Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Пн июл 25, 2016 08:58:09

Evan,
Вы привели очередной вариант типовой схемы этого радиоприёмника.
Попробуйте собрать на макете.
Заодно проверите - рабочая схема или нет.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 08:02:38

подводя промежуточный итог

остановился на такой схеме, ибо на макетке она у меня сносно работала
Изображение
+блок индикации (тоже на макетке работал)
Изображение
+УРЧ (работал на предыдущих схемах)
Изображение

помня что на зажимной макетке схема отказалась работать по причине большой ёмкости самой макетки решил сделать такую плату
Изображение
т.е. гетеродин поближе, а свободные области залить полигоном не с чем не соединённым, где-то читал что такой способ способствует устранению помех наводимых на плату
собрал, и что-же ... результат как и в самой первой схеме-плате, т.е. приёмник станции ловит через сильные помехи, +настройка идёт в первых 10-20% номинала подстроечника

опять-же помня про паразитную ёмкость разработал такую плату
Изображение
т.е. убрал полигоны, детали подвинул максимально близко друг к другу для уменьшения длинны проводников а также ширину самих проводников сделал 0.6 в замен 1.5 как на
предыдущих платах

помехи ушли, получается полигоны и широкие проводники для приёмника зло, ибо создают паразитную ёмкость, но ! настройка как шла в первых 10-20% номинала
подстроечника так и идёт, т.е. на сколько я понимаю имеет место быть паразитная индуктивность проводников, и вот тут хочу спросить Вашего совета, как с этим бороться ?

что сам думаю
1) конденсатор С12 и варикап расположить параллельно катушке гетеродина (хотя для передающей аппаратуры рекомендуют вроде как наоборот)
2) увеличить ширину проводников блока гетеродина (на данный момент или просто залить припоем, либо по верх проводников пустить лужёный провод ф0.5)
других вариантов пока в голову не приходит

кстати смотрю на вариант схемы-платы на TDA7021 приведённой в книге "Современный тюнер своими руками. Б.Ю. Семенов" и вижу что там длинна проводников до гетеродина
значительно больше чем у меня ...

буду признателен если выскажете свои соображения :beer:

ЗЫ все платы само собой лужёные

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 08:42:57

Странное дело. У меня второй кухонный приёмник
на макетке с металлизацией собран, причём с электронным
переключением ЧМ-ФМ. То есть катушек - 4 штуки (2 в УРЧ).
Я тогда про ёмкость монтажа не сильно задумывался, только
монтаж плотнее делал, чтобы место на макетке сэкономить.
Площадь вышла - размером со спичечный коробок, но есть нюанс.
Весь РП в экране из медной фольги.

В приведённых выше схеме, входной контур отсутствует.
Это даже против типовой схемы в даташите.
Так же стоить по колдовать с варикапами. Можно попробовать
включить их в параллель или встречно, как в сборке КВС111
и посмотреть, как изменится настройка.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 10:16:44

в качестве входного контура там L1-C4 (на плате U1-C4), но не думаю что входной контур виновен в срыве генерации гетеродина

с варикапом попробую конечно, но что-то мне подсказывает что дело всётаки в ПП, ибо на макетке то работало, да и эксперименты с
другими платами это косвенно подтверждают ...

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 10:30:02

Денис, я про антенный контур упомянул в рамках радения за "красоту" схемы. На РЧ входе ХА34 - дифкаскад, так я ни разу не видел, чтобы входной колебательный контур замыкался через б-э переходы транзисторов дифкаскада.

Можно попробовать сделать последовательный перенос макета на плату. Соберете на плате из НЕ фольгированного стеклотекстолита всю схему РП БЕЗ цепей гетеродина. Их - навесным монтажом, как раньше делали. Если работает, начинаете сверлить отверстия и переносить на плату по одной детали узла гетеродина, начиная с катушки и замечая, когда диапазон перестройки начнёт сжиматься. Так поймёте, где самый критический узел схемы.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 12:03:14

Можно попробовать сделать последовательный перенос макета на плату. Соберете на плате из НЕ фольгированного стеклотекстолита всю схему РП БЕЗ цепей гетеродина. Их - навесным монтажом, как раньше делали. Если работает, начинаете сверлить отверстия и переносить на плату по одной детали узла гетеродина, начиная с катушки и замечая, когда диапазон перестройки начнёт сжиматься. Так поймёте, где самый критический узел схемы.

кстати как вариант, благодарю за совет :beer:

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 17:33:36

попробовал я пока-что то что планировал

увеличил ширину проводников гетеродина, помогло но слабо, %на 2-5 увеличилась ширина настройки от номинала подстроечника
попробовал развернуть катушку по отношения к С12 и гетеродину, удалось повернуть градусов на 25-30, настройка сразу сбивается, т.е. это тоже имеет значение, как выяснил даже наклон конденсатора С12 по отношению к катушке имеет значение, но тоже не помогло расширить диапазон настройки и предотвратить срыв генерации

ещё увидел странность, вчера лудил плату и паял схему, когда лужу и паяю покрываю проводники жидкой канифолью, так вот, вчера канифоль смывать не стал а сразу попробовал как работает схема (результат выше, диапазон настройки ...), перед тем как убрать плату и закончить, помыл её ацетоном, чтоб убрать канифоль, и ... сегодня плата вообще не завилась кока опять не промазал жидкой канифолью, хотя поменял 4 вида катушек, а С12 попробовал 3300р
может кто-нибудь объяснить с чем это связано ? или-же с моими вопросами в раздел печатных плат ?

заранее благодарен за понимание и помощь !

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 17:43:15

ИМХО,
Жидкая канифоль на дорожках изменяет паразитную ёмкость платы.
Отсюда и нюансы с её (канифоли) присутствии.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 19:03:33

канифоль у меня махом застывает (спирта больше чем принято) и остаётся понять в какую сторону и что этот тонкий слой меняет ...

а вообще есть какие-то приборы-способы "контроля" всего этого ? ну чтоб не методом проб и ошибок как я сейчас, а к примеру, подключил к такой-то точке например
осциллограф, поглядел на показания, подключил к другой, и более менее понятно становится что к чему происходит ...

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 27, 2016 19:34:09

Денис, Вас спасёт генератор Г4-107 или, в крайнем случае, вот такой передающий модуль
http://ru.aliexpress.com/item/DSP-PLL-87-108MHz-Digital-Wireless-Microphone-Stereo-FM-Transmitter-Module-free-shipping/32325888580.html?spm=2114.13010608.0.75.xJsu9Q

Генератор позволяет определить, на какую частоту настроен приёмник, и куда уходит настройка при изменении параметров деталей и особенности монтажа. С передающим модулем это так же возможно, но из за стандартизированного диапазона перестройки, сложнее настраивать.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 06:58:46

генератор конечно хорошая вещь, но за 20к я всё-же осцилограф предпочту купить, более универсальная вещь

кстати может что-то скажет ...
сейчас замерил напряжение на варикапе и получилось
начало настройки 0.047В (и даже ловит какую-то станцию)
на середине 0.245В
на момент срыва генерации 0.513В

т.е. получается не в нехватке напряжения на варикапе дело, и отдельное, повышенное питание для варикапа не спасёт
а вот в чём собственно проблема и не пойму :(

ещё попробовал питание от 3В, частота гетеродина ушла в УКВ, гетеродин также срывается, ну может на пол оборота дальше ...

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 07:57:31

Возможно, варикап включён "вверх ногами".
Как я уже говорил, на варикап, напряжение настройки подаётся через резистор сопротивлением 100КОм, что предусматривает крайне малый ток потребления самим варикапом, а такое бывает, когда он включен для постоянного тока не как диод, а как конденсатор.
Соберите на макете схему, с заземлённым варикапом, как советовал Денис, для настройки высоким напряжением, и попробуйте, хоть с 6В питания.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 09:15:28

Возможно, варикап включён "вверх ногами".

тоже на это сперва подумал, проверил, нет, как и должен катодом на катушку и +провод схемы

Соберите на макете схему, с заземлённым варикапом, как советовал Денис, для настройки высоким напряжением, и попробуйте, хоть с 6В питания.

пробовал, тоже проверил перепроверил но приёмник при таком включении варикапа-гетеродина вообще не подаёт признаков жизни, хоть при 6В хоть больше, хоть с катушкой 3 витка хоть 7

тогда погрешил на микросхему, думал сгорела, но она оказалась целой, ибо в последующих конструкциях с ПП я её и использовал

я уже начинаю грешить на саму МС, уж больно капризно она себя ведёт даже в рамках 1ной схемы и 1ной платы

например если настройка стоит не на минимуме а в другом месте и станция нормально ловится, то стоит питание выключить-включить и настройка сбивается, а если на минимуме то всё в норме
далее, приёмник настроен на станцию и нормально ловит, но стоит встать из за стола и отойти как настройка сбивается, садишься на то-же самое место настройка не восстанавливается
если просто перевернуть плату то либо помехи появляются либо настройка сбивается

такое ощущение что на макетке я случайно попал в какое-то удачное для конкретно этой МС сочетание ёмкости-индуктивности проводников +расположение элементов что она сносно заработала, но вот повторить это я даже не представляю как ...

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 10:01:57

Денис, меня Ваши мытарства тоже несколько удивляют, когда я приёмники на этих ИС собирал, включая не перестраиваемый, на 39МГц, для радиотелефона, про межэлектродные ёмкости особ оне думал. Это сейчас я не возму двухстороннюю макетку с металлизацией под РЧ, устройство, а тогда собирал, и мне не икалось, и всё РП на ХА34 запустились без плясок с бубном. Попробуйте раздобыть ещё одну такую ИС, и повторить сборку. Жалко накопленный Вами опыт в долгий ящик складывать.
Про стабильность частоты настройки. В первом кухонном РП на ХА34, я сделал АПЧ, на втором варикапе, на всякий случай. Выбор программ - галетником, напряжение настройки с блока подстроечных резисторов СВП телевизора. Так практика показала, что настройка сохраняется и без АПЧ, хоть целый день. Второй РП уже без АПЧ делал - работает стабильно уже 13 лет.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 10:58:21

спасибо за помощь Виктор !

новых ХА34 у нас нет ни на рынке ни тем-более в магазинах, на рынке так продавцы говорят что лет 5-7 как новых нет, остались только с распая, а распай это всё та-же лотерея
а брать 10 МС за 1.5к (по 150р шт) в надежде что несколько из них будут живыми мне как-то не улыбается :)

сегодня попробую ещё со 2ой ХА34 поэкспериментировать, уберу панельку (хотя на макетке с панельной работало), пробегусь по всем предыдущим вариантам и коли не получится, то ничего не остаётся как переходить на TA8164P, благо они уже лежат, дожидаются своего часа, ну а там видно будет, возможно эксперименты с TA8164P натолкнут на мысль что не так с ХА34

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 11:25:10

Денис, если на рынке есть ИС с распая, принесите на рынок макет с колодкой и проверьте на месте. Проверяемая ИС должна хоть что то ловить. Вероятность того, что ваша и предлагаемая с распая ИС имеет одну и ту же неисправность - крайне мала.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 12:02:04

тогда придётся собрать еще и низковольтный УНЧ и со всем этим хозяйством ехать на рынок, ибо даже если к выходному разъёму подключаю наушники капельки то практически ничего не слышно, и так на обеих МС

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 12:12:49

Денис,
Сопротивление вкладных наушников - около 32 ОМ - это крайне мало. Попробуйте найти старый телефонный кпсюль типа ТОН-2 с сопротивлением 1600 Ом (или другой, не менее 200 Ом) или сделайте эмиттерный повторитель с резистором 330Ом и наушник подключите через конденсатор.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 12:30:28

Можно вот такой простейший.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Код:
Транзисторы желательно подобрать с близкими параметрами. Резистором R6 нужно выставить в точке соединения эмиттеров половину напряжения питания. При данных на схеме деталях выходное сопротивление равно 30 ом, а главное то, что при нагрузке в 270 ом максимальное неискаженное напряжение достигает 2 вольта.

Ступеньки нет даже при малых напряжениях на выходе, т.к. эмиттерный повторитель работает в классе «А»

Изображение

Код:
Данный эмиттерный повторитель можно поставить на выходе любой схемы. Во всяком случае я нагружал на наушники 32 ома и даже на 16 ом. Слышно нормально.
Транзисторы любые малой мощности.
Главное его достоинство, что у него искажений нет даже при малых напряжениях на выходе, т.к. эмиттерный повторитель работает в классе «А», да и не предназначен он для больших мощностей, но часто это и не нужно.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 12:53:37

ИМХО схема повторителя выше - злобный троллинг и западло всем радиолюбителям, пытающимся её повторить от аудиофилов - неудачников.
R5&R6 задают базовые токи Т2 и Т3, держа их постоянно открытыми - "режим А". Коэф. передачи транзисторов разный и открытыми они будут в разной мере. Сквозной ток будет их разогревать, открывая ещё сильнее, обратной связи, для стабилизации режима нет, неискажённое выходное напряжение всего 2В. Жуть! :kill:
Ответить