Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 13:44:48

я вообще давно хотел сделать УНЧ на наушники на TDA2822M, и для проверки схем да и просто для всякого, ибо существующий на TDA2040 от батареи питать как-то мимо, да и наушники к нему подключать немного неправильно :)
ну и что-то проверить по быстрому проблемно ибо БП нужно доставать, усь с большим динамиком, да и орёт на всю квартиру, всё резистор переменный не сподоблюсь поставить на вход :)

вопщем т.к. на этих выходных я врятли на рынок попаду, сплошные калымы, то время пока есть и для УНЧ и для эмитерного повторителя и для TA8164P

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 14:03:38

TDA2822 - простая и надёжная микросхема. Работает у меня в магнитоле Phlilps, с прикрученным сверху радиатором на термопасте. По критерию Стоимость/ Эффективность - отличный выбор, и её можно включить мостом, что для кухонного (переносного) приёмника с низковольным питанием может быть актуально.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 17:23:40

вобщем попробовал я то что посоветовали и на ум пришло, а именно:
1) проверил со 2ой ХА34, самое простое ибо на ПП панелька, результат 1 в 1
2) развернул конденсатор гетеродина С12 параллельно катушке гетеродина, просверлив дополнительное отверстие а вывод который не на контактной площадке
дотянул проводом, по ощущениям стало хуже, но не на много и не факт
3) развернул варикап, хотя был подключен согласно схемы, станцию 1ну поймал, вроде из УКВ (не уверен) но срыв как был так и есть
4) убрал панельку и впаял МС, вот тут интересно ...

впаял я МС, и появился не совсем характерный гул, т.е. не как помехи от предыдущих ПП, связанных как я догадываюсь с паразитной емкостью полигонов, но заметный-другой, то есть получается убрав паразитную ёмкость панельки я ухудшил параметры устройства, из чего можно сделать вывод что паразитная емкость и паразитная индуктивность ПП должны как-то балансироваться (догадка само собой)

блин, голова уже пухнет от противоречий :shock:

уже думаю, а может я по не опытности упускаю какую-то для меня незначительную деталь которая для остальных очевидна ?
как пример, человек пытался освоить кузнечную сварку, а там нужно зачищать нагретый металл перед флюсованием металлической щёткой, и ничего у него не выходило
не сваривалась сталь, хотя человек грамотный
а оказалось что счищал он латунной щёткой вместо металлической
вот вроде ... какая разница, а как оказалось огромная

может и у меня так ? на что обратить внимание ? на какие очевидные всем мелочи ?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 18:34:17

Подскажите, не будет ли приемник на К174ХА34 работать хуже, если вместо электронной ввести настройку переменным конденсатором?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 23:16:01

Ни сколько не хуже, чем с электронной настройкой. Мой приёмник на ХА34 уже 8 лет работает, настройка на КПЕ с растягивающим конденсатором. КПЕ взял от старого советского карманного приемника.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт июл 28, 2016 23:31:56

У настройки переменным конденсатором плюсов больше чем минусов. Стабильность настройки - главный плюс. Недостаток - сложность изготовления блока фиксированных настроек - много КПЕ надо.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Сб июл 30, 2016 00:07:50

переменный резистор типа сп 3 на 68 ком если применить можно ли будет производить настройку или потребуются изменения в схеме

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Сб июл 30, 2016 00:15:19

Переменник 68 КОм, вместо 100КОм, в цепи настройки использовать можно, тем более, если питание не от батареи, а от БП.
Если питание от ЮР, напряжение, подающееся на резистор настройки, желательно стабилизировать отдельным стабом - меньше помех приёму будет, от громких звуков, просаживающих питание через УМЗЧ.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Сб июл 30, 2016 00:19:42

спасибо попробую мне так конструктивно легче на корпусе собрать, а питание для приемника идет от стабилизатора на три вольта о коло три и три точнее

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Сб июл 30, 2016 00:23:19

блок питания трех програмное радио 9 вольт от него идет на стабилизатор на транзисторе и стабилитроне на входе которого поставил еще конденсатор на 2200 мкф
Последний раз редактировалось aen Сб июл 30, 2016 02:09:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.2

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Сб июл 30, 2016 00:31:15

Рисуйте схему БП+РП_УМЗЧ, хоть от руки, и фотку сюда. Со слов - всё верно, только "дьявол в деталях"!

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 02, 2016 19:30:40

http://img.radiokot.ru/files/113726/med ... c128vm.jpg

добрый вечер схемы нет на приемник пробую начертить по деталям подключал перемнное типа сп проскакивал станции отпаял штатное 22 km--------- и присоединил его на проводах,,,,, неплохо настраивалось, но качество звука бы получше ВЫХОД хА 34 ПСЕВДО СТЕРЕО может ли это повлиять на согласование между ПРиЕмНИКОМ И усилителями Я ПРО СИГНАЛ ЗВУКА о его параметрах на фото одна из версий есть другие, но похожи между собой это всевозможные усилители
Последний раз редактировалось aen Вт авг 02, 2016 19:32:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.2

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вс авг 21, 2016 11:19:10

Denis82 писал(а):я вообще давно хотел сделать УНЧ на наушники на TDA2822M, и для проверки
вопщем т.к. на этих выходных я врятли на рынок попаду, сплошные калымы, то время пока есть и для УНЧ и для эмитерного повторителя и для TA8164P

Я вообще не пойму, почему не работает у Вас эта схема, которая на лоистике в клеточку. У меня она заработала с первого раза, только катушка там 10 витков написано, я намотал 7. Станции ловит по всему диапазону, срывов нету. Я делал на своей плате, что на фото, все прекрасно работает. Да, и светодиоды должны гореть, может вы не правильно их впаяли, вот и не работала схема. Я даже видео выложил работы приемника, все отлично работает, антенна обычная с радио Кипо. Я раньше ее только навесным делал, и запускалась с первого раза, я еще думал, вот безотказная схема, теперь решил на плате сделать, и тоже заработала. По моему у Вас с деталями что то плохо и со стабилизатором Вы не разобрались. Именно тот который на светодиодах.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср сен 14, 2016 14:06:29

добрый день Вы приемник свой подключали к у силителю?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 15, 2017 17:28:02

Уважаемые коллеги, прошу помочь-подсказать.
Собственно есть у меня радиоприемник Аббава РП8330, ДВ-СВ. ДВ и СВ у нас в стране больше нет, можно только маяк аэропорта послушать :) Решил дополнить его УКВ радиотрактом. Выбрал схему из статьи И. Нечаева (УКВ приставка к ДВ-СВ приемнику) Радио №10 за 1999г.
Схема в аттаче.
http://img.radiokot.ru/files/29232/medi ... evl1ip.jpg
Но эта схема перекрывает сразу весь диаппазон УКВ и ФМ. Для легкости и точности настройки хочу разделить диаппазоны на УКВ и ФМ, благо переключатель в приемнике есть штатно. Катушка L2 5,5 витков на оправке 3,5мм проводом ПЭВ-2 0,4. По логике нужно добавить L2* и скорректировать С15 и С16. Подскажите параметры катушек и номиналы конденсаторов для моих целей.
Конденсатор КПЕ в приемнике 2 х 4/270.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 15, 2017 17:41:56

gdv2002,
Давай так сделаем.
Найди в интернете десять схем УКВ ФМ-ЧМ радиоприёмников с РАЗНЫМИ схемами коммутации диапазонов, с перестройкой, при помощи КПЕ.
Схемы, с описаниями принципов работы и конструкций, скопируй в файл MS Word, сохранив и ссылки на сайты, откуда брал (вдруг обращение к "первоисточнику" понадобится). :write:
Схемы, когорые найдёшь, запости сюда, в топик, отдельными рисунками, с указанием первоисточника. И когда ты это сделаешь, понимание, как сделать коммутацию диапазонов в РП на К174ХА34 придёт само, а если не придёт, многие, впечатлившись работой, которую ты проделал, с удовольствием помогут тебе разобраться. :beer:

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 15, 2017 17:45:06

хочу разделить диаппазоны на УКВ и ФМ, благо переключатель в приемнике есть штатно
Не теряйте время. Никакие переключатели в данной схеме не подойдут. К катушке здесь нельзя тянуть никаких проводов. Даже провода длиной 1 см нарушают работу этого приемника. Что бы избежать этого встречал схемы, где переключают диапазон электронными переключателями, но сам не пробовал.

Даже если переключатель ставить непосредственно возле катушки, то и это нарушает работу приемника, тем более, что миниатюрные переключатели, которые приходится в этом случае ставить, ненадежно коммутируют такие мизерные токи, что опять нарушает работу приемника.

Проверено на практике.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 15, 2017 17:55:11

ВикторС,
Несколько схем нашел, во всех коммутируются катушки на 5-й ноге ХА34. Но все схемы что находил с электронной настройкой, а данная настраивается конденсатором, отсюда я в легком замешательстве. Я в основном "низкочастотник" и с радио как-то неочень.
В институте электромагнитные поля и волны на 5 сдал, правда после почти года перездачь профессору Панченко в УПИ !!!

Плюсик,
переключатель прямо на плате приемника будет, точнее платка приемника напаяна на ножки переключателя.
ДВ/СВ тоже оставлю, а вдруг когда что и появится :)

По идее можно только ФМ оставить - растянуть на всю шкалу, на УКВ у нас особо и нечего слушать :(

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 15, 2017 18:25:26

все схемы что находил с электронной настройкой, а данная настраивается конденсатором, отсюда я в легком замешательстве
Не все ли равно чем перестраивать?
От этого практически ничего не меняется, но если уж хотите КПЕ и при этом хотите, что бы было что то приемлемое по качеству, то лучше делать на TEA5710
СпойлерИзображение

Изображение

Несмотря на кажущуюся сложность, на практике сделать будет намного проще.
Вложения
1.PNG
(529.57 KiB) Скачиваний: 824
2.PNG
(437.89 KiB) Скачиваний: 515

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Вт авг 15, 2017 19:27:23

Поддержу Плюсика.
Длинные провода, КПЕ и переключатели, в радиотракте УКВ приёмника - Зло.
Задача переключения ЧМ-ФМ успешно решается при помощи электронной коммутации диодами.
Смотрите вот эту статью:
Оленичев О. "Двухдиапазонный УКВ приемник "Микрон РП-203"", Радио №12, 1995г
С такой коммутацией гетеродина, у меня на кухне приёмник уже 15 лет работает. Управление от УСУ-15
Светодиоды - индикация точной настройки и многолучевого приёма.
Изображение

Вот ссылка на подборку материалов, связанных с радиоприёмниками низкой промежуточной частоты, включая К174ХА34 и TDA7021.
Там же библиография по теме. Может быть полезно.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... 0%9034.doc
Ответить