Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 08:28:12

Есть мнение, что решение моего вопроса есть, ваше мнение я услышал, что решения нет, зачем вы продолжаете писать всякую чушь, в то время когда я переписываюсь тут с другими людьми? почитайте что вы пишите, люди обсуждают тему, а вы через сообщение говна подкидываете. Мне например это не нравится, поэтому я вам намекал, намекал, вы не слышите, вы видимо ждёте когда вас прямым текстом пошлют?

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 08:36:33

Есть мнение, что решение моего вопроса есть

Чье мнение? Ваше? :))) :))) :)))
Оно не стоит износа клавиатуры на изложение вашего мнения.
Впрочем, тема открыта достаточно давно, что бы любой желающий на этом форуме мог решить ваш вопрос положительно.
Я не наблюдаю таких желающих. То, что вам тут написали относительно нейтрального, к решению вашего вопроса никакого отношения не имеет. Это очевидно.
Можете поэспериментировать и сходить на Электроникс с теми же вопросами. Это профессиональный форум, но на нем есть и раздел для начинающих. Честное пионерское, я не буду там на них отвечать...
Мне достаточно будет посмеяться над вашим разочарованием.
:tea:

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 08:49:27

Благодарю за совет
будьте любезны, я понимаю что эту тему уже изговняли и уважающий себя человек не будет тут что то писать, пытаться помочь, но хотя бы там не надо флуд устраивать, если есть что толковое сказать, то я благодарен буду, если нечего или считаете что нет решения моего вопроса, то просто мимо пройдите? я не хочу устраивать там цирк, передо мной стоят задачи защищать Родину, а вы ну прям не красиво поступаете со мной
Последний раз редактировалось kolosovm Пн янв 16, 2023 10:03:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 09:51:21

передо мной стоят задачи защищать родину

Родина, в таком контексте, пишется с ЗАГЛАВНОЙ буквы. Это очень важно в рамках вашего пассионарного патриотизма.
Впрочем, полезные дураки хуже врага.
:tea:

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 10:12:12

передо мной стоят задачи защищать родину

Родина, в таком контексте, пишется с ЗАГЛАВНОЙ буквы. Это очень важно в рамках вашего пассионарного патриотизма.
Впрочем, полезные дураки хуже врага.
:tea:

хоть что то толковое сказали, спасибо за замечание, конечно с большой буквы. Вы не такой безнадежный как мне казалось......
Но лучше бы у вас были познания в теме сабжа, конечно русский язык первого класса это хорошо, но всё же....

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 10:16:53

Но лучше бы у вас были познания в теме сабжа...

"Их есть у меня... "(с)
И я вам эти познания уже изложил. Причем в самом первом своем сообщении темы.
Но "Огурцов" кроме себя никого слышать не желает и не умеет. Поэтому результат был прогнозируемым.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 10:29:46

Спектры невозможно совместить во времени. У спектров нет понятия времени.
Во времени можно совместить исходные отсчеты сигналов. Это достигается при корреляционной обработке. И в ней ничего не вычитают. В ней суммируют произведения.
Чтобы из смеси сигнал-шум вычесть шум и получить сигнал, нужно сначала получить шум. Причем когерентный тому, который в суммарном сигнале.. В этом состоит основная проблема, решить которую можно только в очень ограниченном количестве случаев. И только для ограниченного типа "шума". А если точнее, то не для шума, а для помехи. Которая вообще то совсем не шум.
Такшта ваша затея имеет все признаки утопичности.

вот этот бред?
слушайте, в век ИИ, мощнейших вычислительным способностей, вы мне хотите сказать, что нельзя используя 2 приёмника находящихся в разных условиях обработать эти данные и вычленить чистый сигнал? батенька, выключайте компьютер ваш уже, повесьте на монитор кружевную салфетку и пойдите поспите уже... не мешайте работать....

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
вы же просто тролль, или не удивлюсь если бот, типа Алиса, только Василич. просто ахинею какую то несёте без остановки, но хоть форум нормальный посоветовали, уже люди в личку отзываются, предлагают варианты, говорят что мои задачи реальны

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 10:44:18

слушайте, в век ИИ, мощнейших вычислительным способностей, вы мне хотите сказать, что нельзя используя 2 приёмника находящихся в разных условиях обработать эти данные и вычленить чистый сигнал?
Можно, если выполнить ряд условий.
Я эти условия тоже изложил. Но "Огурцов" не в состоянии слышать никого, кроме себя.
Кроме того, подавляющее количество способов обработки сигналов ничего друг из друга не вычитают. Вы пытаетесь свои дилетантские фантазии выдать за возможности.
Никто не мешает озвучить разговоры в личке по существу. Но видимо содержательность этих разговоров равна нулю...

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 11:22:21

КРАМ, в личке вам?
Вот те данные которые я могу спокойно озвучить, есть 2 антенны, находящихся очень близко, 3-5 мм друг от друга, экранированные друг от друга, при этом одна антенна принимает только шум, другая антенна принимает сигнал и шум
имея эти данные, можно ли какими то алгоритмами вычислить полезный сигнал? либо физически как то вычислить шум из сигнала содержащий шум и полезный сигнал?
мне кажется если вы понимаете о чем речь идёт и имели дело с такими задачами, то можете точно сказать, что ПОЛУЧИТСЯ или НЕ ПОЛУЧИТСЯ, при этом аргументируете ответ, типа например разрешающей способности приёмников не хватит, что бы такие вычисления проводить. Ну к примеру, я не знаю как устроены SDR приёмники я не знаю их характеристик, не знаю буквально ни чего про то как проводится анализ, поэтому у меня вопросы появились к знающим это людям.
Если вы не занимались таким анализом, нет опыта, то я думаю вам или надо мимо пройти или посоветовать к кому обратиться, что вы собственно и сделали. на другом форуме мне уже отвечают, но пока ни чего конкретного, что бы я сказал, что вопрос закрыт.
Я уверен что можно это всё провернуть, но не уверен что полученный материал будет юзабельным. Если кто то пробовал, либо готов проконсультировать как это всё правильно сделать, буду благодарен

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 11:24:23

Еду в командировку на объект. Вернусь часам к 15...16.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 11:26:29

я собственно повторил всё что уже говорил я не знаю какой раз, вы пытаетесь от меня получить более подробные данные для чего это всё и тд. Ну какой смысл мне это озвучивать? Если есть человек который мне поможет с этим вопросом, я готов в личке всё подробно описать, зачем, для чего, где, когда

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 16, 2023 16:31:51

Мне по барабану. Можете озвучить в личке. Я старый солдат и не знаю слов любви не выдам военную тайну даже под угрозой расстрела... Допуск по форме А все 14 лет моей работы на закрытом предприятии. :roll: :wink:
Ответить