Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Чт янв 26, 2023 18:22:03

Прошу сразу не набрасывайтесь с оценкой моих умственных способностей.
При изучении вопроса с КВ усилителями мощности столкнулся недопониманием одного понятия, а именно коэффициенты Берга. Возьмем скажем самый простой пример, транзистор работает в режиме класса А, ток постоянной составляющей и ток первой гармоники имеют одинаковое значение 0,5. Так вот - 0,5 от ЧЕГО именно они имеют?
коэфф. Берга.png
(109.35 KiB) Скачиваний: 49

Изображение
Если мне это пояснят, то я смогу двигаться дальше, а может и не смогу, а опять упрусь во что-нибудь :)

вроде научился вставлять изображение ...

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Пт янв 27, 2023 02:24:29

https://digteh.ru/Sxemoteh/RejRab/Berg/ вроде более менее понятно написано

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Пт янв 27, 2023 10:24:58

https://digteh.ru/Sxemoteh/RejRab/Berg/ вроде более менее понятно написано

Читал я уже этот материал. Хорошая публикация, всё почти понятно, но опять же не написано какую величину принимают за 1.

Ещё с КПД непонятно, поделили ток первой гармоники на ток потребления, получили непонятную цифру 1, 91 , а КПД взялся сам по себе почему-то 95%. Откуда?

Хорошо что в стать четко написано: a0 это ток потребления, а на другом форуме долбили о том что это постоянная составляющая. Если это ток потребления, то все остальные токи это части от него.
А вот если это постоянная СОСТАВЛЯЮЩАЯ, как говорили на том форуме, тогда она уже будет частью чего-то. Запутали меня совсем эти "великие инженеры".

Так все-таки что же составляет в этих графиках Единицу?

Добавлено after 2 hours 27 minutes 34 seconds:
Если за Единицу принимают мгновенную величину тока импульса, тогда почти вписывается в моё мировоззрение, но подтверждения я так и не нашел от чего Берг считал. :))
И еще, как правильно надо говорить: ток импульса, или импульс тока, или без разницы?

За такие вопросы на том форуме, который я не хочу называть, но название его заканчивается на "...ХАМ", сразу давали 10 дней отдыха. Как-будто я за 10 дней пойму непонятное без подсказки... :)
Вот и думаю как это всё разложить по своим полочкам в остатках извилин.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Пт янв 27, 2023 13:40:03

Ну согласен, не совсем четко как то. Вы хотите расчитать что именно ? По моему слишком глубоко копаете если это что то любительское.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Пт янв 27, 2023 14:06:59

Ну согласен, не совсем четко как то. Вы хотите расчитать что именно ? По моему слишком глубоко копаете если это что то любительское.

Это только начало, а что будет дальше я уже боюсь представить.
Правда нужно сказать тому форуму спасибо за то что объяснили как измерять импеданс по входу усилителя мощности, а так же и по входу антенны. Векторные диаграммы напряжений я строить умею и рассчитывать активное и реактивное сопротивление тоже.
Не умею рассчитывать приведённую нагрузку к выходу транзистора. Вот я и хочу узнать как ее рассчитывают.
Я первоначально прикидывал нагрузкуку по току потребления, просто делил (Uпитания минус U насыщения) на I потребления. Мне сказали что это категорически неправильно, а нужно делить на Ток Импульса. Но с током Импульса нагрузка в три раза ниже чем по моим прикидкам и усилитель сильно фонит гармониками, потому что ни одна LC цепь согласования не может справится с таким низким сопротивлением.
Спорили между собой "великие умы", а в бан пошел я. Я просто плюнул и покинул этот форум.
Вот и ищу ответы на свои вопросы.

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
Ещё в принципе подходит расчет по току Первой гармоники, он в полтора раза выше чем ток потребления и согласование выходит вполне сносным. И сигнал не такой кривой как с Током Импульса.
И как правильно я понять не могу.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Пт янв 27, 2023 14:19:55

На том самом форуме объяснили бы лучше. Видел там расчет на пальцах от необходимой мощности нагрузки, попробую поискать, а то напутаю что нибудь.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Пт янв 27, 2023 23:09:26

На том самом форуме объяснили бы лучше. Видел там расчет на пальцах от необходимой мощности нагрузки, попробую поискать, а то напутаю что нибудь.

Я же говорю, там на форуме каждый умник тянет одеяло на себя, доказывая что он прав, но никто не хочет признавать ошибки.
Богадельня....

Добавлено after 8 hours 31 minute 2 seconds:
Прочитал половину темы на cqham про Выходной импеданс http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 4%E0%ED%F1
и пришел в ужас, вариантов расчетов приведенного сопротивления нагрузки транзистора куча и все хвалят именно свой. Запутался ещё больше. :))

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 14:04:50

Всё настраивается, подстраивается и измеряются параметры.

Практика, вот истина.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 18:42:26

Всё настраивается, подстраивается и измеряются параметры.

Практика, вот истина.


Соглашусь но лишь отчасти. Если нет приборов и элементарного понимания что измеряешь, а так же теоретических основ, то можно уже при первом включении своей конструкции увидеть весёлый сизый дымок из транзисторов. Хорошо если они будут недорогими. :)

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 19:14:27

android-I писал(а):Если нет приборов и элементарного понимания что измеряешь, а так же теоретических основ,


Если нет всего этого, то и таких вопросов не будет. Не надо передёргивать. :dont_know:

Физика процессов прежде всего, остальное дополнит практика.

В 90-х годах делал жучки, так никаких расчётов, всегда на любую частоту подбирал LC очень быстро до часто 1-2 ГГЦ.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 19:39:17

Если нет всего этого, то и таких вопросов не будет. Не надо передёргивать. :dont_know:


Вы будете наверное смеяться, но у меня из приборов только мультиметр с С-метром, ВЧ- головка к мультиметру, самодельный L-метр и RTL-SDR тюнер. А вот вопросов куча.:)

А, забыл, ещё самодельный измеритель Импеданса (активное, реактивное) по методу трёх напряжений.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 19:54:16

Если нет приборов и элементарного понимания что измеряешь, а так же теоретических основ, то можно уже при первом включении своей конструкции увидеть весёлый сизый дымок из транзисторов. Хорошо если они будут недорогими. :)

Ну да, это не от неправильных измерений происходит обычно, а от косяков конструкции, даже не косяков схемы иной раз ) С недорогими другая беда - их можно мучить месяц и так не получить расчетной мощности там где надо или получить такие интермодуляционные искажения, что спектр расползется.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:19:03

Прочитал половину темы на cqham про Выходной импеданс...Запутался ещё больше.

Веселые там ребята... :))) :))) :)))
Но в самом начале Николай из Новой Каховки все правильно сказал. Измерить импеданс УМ через КСВ в фидере невозможно по определению.
КСВ в фидере от выходного сопротивления передатчика вообще не зависит.
Это согласование производят по минимуму напряжения (сигнала, естественно) на выходе усилительного прибора. Любое отражение приведет к росту напряжения на аноде, коллекторе, стоке. Фидер при этом должен быть согласован, естественно.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:20:47

Если кому интересна схема измерителя импеданса, то вот она, там же и формулы.
В качестве Эталонного нужно брать такой конденсатор, чтобы его реактивное сопротивление на частоте измерения, примерно приближалось к измеряемому импедансу... условно-приблизительно. Я брал 117 пФ для частоты 27 МГц.
Показания вольтметра не обязательно должны показывать правильное напряжение, здесь работает принцип соотношения величин напряжений, так что можно измерять и в "попугаях" . Диоды тоже в принципе любые Высокочастотные, при 5-10 В на входе откроются и выпрямят и КД522.
Изображение
Последний раз редактировалось android-I Сб янв 28, 2023 21:32:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:23:33

Если кому интересна схема

Нынче все ленивы. Проще купить недорогой nanoVNA на Али и в ус не дуть... :)))

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:30:10

Если кому интересна схема

Нынче все ленивы. Проще купить недорогой nanoVNA на Али и в ус не дуть... :)))


От этих НаноВНА мозги засыхают и вылетают через уши. :))

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:30:57

Выходной импеданс не проще ли измерить, нагрузив УМ на разное активное R и замерив U ? Ну если уж посчитать не получается.

От этих НаноВНА мозги засыхают и вылетают через уши. :))


Наоборот. Проведя множество опытов с векторным анализатором по инструкции и без "мозги" встают на место, так сказать, некоторые заблуждения рассеиваются. Довольно интересны опыты с согласующими устройствами - посмотреть как именно верчение какой ручки к каким изменениям приводит.
Последний раз редактировалось Morroc Сб янв 28, 2023 21:33:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:33:14

мозги засыхают

С чего вдруг? То есть измерять емкость мультиметром вам не впадлу, а импеданс на векторном анализаторе западло? :))) :))) :)))
Измерителем иммитанса вы тоже не готовы пользоваться?
Где граница вашей брезгливости здравым смыслом?

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:38:33

Выходной импеданс не проще ли измерить, нагрузив УМ на разное активное R и замерив U ? Ну если уж посчитать не получается.


Скажу Вам по-секрету, что так называемый "выходной импеданс" , будет точно таким же как у резистора, которым вы нагрузите выход. 8) Хотите 50 Ом намерить, будет 50 Ом, а можно и 75 Ом.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:43:22

будет точно таким же как у резистора

Даладна... :))) :))) :)))
Вы тоже очень веселый парень... Видимо один из тех, что советовали КСВ в фидере измерять.
С электротехникой вскользь знакомы? Что такое выходное сопротивление генератора в курсе?
:wink: :tea:
Ответить