Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:47:32

мозги засыхают

С чего вдруг? То есть измерять емкость мультиметром вам не впадлу, а импеданс на векторном анализаторе западло? :))) :))) :)))
Измерителем иммитанса вы тоже не готовы пользоваться?
Где граница вашей брезгливости здравым смыслом?


Слишком просто все дается с Ваши "Импедансометром" - раз и все посчиталось, а основ человек может так и не понять, векторы там всякие, треугольники.
Измеритель Емкости и Индуктивности можно сделать и со стрелочным прибором и даже на лампах, не обязательно иметь цифровой мультиметр для этого. :) За то собрав самодельный прибор более глубоко понимаешь принцип его работы.
Я не ярый потребитель готовых игрушек, поэтому и говорю что нужно уметь все сделать самому.

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
будет точно таким же как у резистора

Даладна... :))) :))) :)))
Вы тоже очень веселый парень... Видимо один из тех, что советовали КСВ в фидере измерять.
С электротехникой вскользь знакомы? Что такое выходное сопротивление генератора в курсе?
:wink: :tea:

Я с вами спорить не собираюсь и обсуждать основы электротехники тоже.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 21:50:20

За то собрав самодельный прибор более глубоко понимаешь

Я бы, глядя на вас, этого не сказал...
Иначе бы вы в предыдущем своем сообщении глупости бы не писали...
Совсем не обязательно самому собирать векторный анализатор, чтобы разобраться в принципе его работы.
И вообще, собрав мост, который вы тут изволили привести, вы мало что поймете о принципе его работы. Хотя там и понимать особо нечего. Чиста законы Ома и Кирхгофа для комплексных значений...

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 22:40:03

Скажу Вам по-секрету, что так называемый "выходной импеданс" , будет точно таким же как у резистора, которым вы нагрузите выход. 8) Хотите 50 Ом намерить, будет 50 Ом, а можно и 75 Ом.

Вы мерили ? Уверены, что правильно ? Я мерил и много раз и не только на выходе УМ, никаких секретов не увидел :)) Я согласен, что хорошо бы перед созданием собственного УМ все просчитать насколько возможно, но у уже готового померить можно, было бы чем.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 22:55:20

Morroc,
Вы мерили ? Уверены, что правильно ? Я мерил и много раз и не только на выходе УМ


Честно скажу не мерил, потому что у меня только один резистор на 20 Вт 50 Ом.
А вот теперь скажите мне, не было ли там между вашими резисторами и выходным транзистором(ми) какой-нибудь цепи из катушек и конденсаторов? Может вы её импеданс измеряли, а не "выходной импеданс транзистора". Я веду речь именно о транзисторе (тема только об этом) и его выходе, а не о всем устройстве в целом.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 23:03:24

Я веду речь именно о транзисторе.

Транзистор является генератором тока по выходному электроду и у него близкое к бесконечному активное сопротивление. Говорить о нем бессмысленно, но оно может быть получена из выходных ВАХ. Есть еще емкостная составляющая, но она имеется в справочнике на транзистор. Я, естественно, говорил об усилителе, а не о транзисторе.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 23:12:29

КРАМ,
Я, естественно, говорил об усилителе, а не о транзисторе.


А Вы я смотрю тоже веселый парень, вопрос я задал одному человеку, а отвечает на него другой. :) Или Вы и Morroc Это один человек ?

И очень Вас прошу не удобряйте мою тему флудом, я создавал её совсем с другой целью, а именно КАК правильно рассчитать нагрузку транзистора.

Спасибо за понимание.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 23:23:19

Итак, начнём с расчёта коэффициента трансформации транзисторного двухтактного каскада. Исходные данные- напряжение питания (Еп), выходная мощность (Рвых), напряжение насыщения транзистора (Uн), сопротивление нагрузки (Rн).

1. Расчитываем односторонний размах напряжения на коллекторе (стоке).
Uпик=Еп-Uн
2. Расчитываем действующее переменное напряжение на коллекторе
Uпер=Uпик/1.41
3. Расчитываем приведённое сопротивление
Rприв=(Uпер^2)/Pвых
4. Расчитываем коэффициент трансформации одной полуобмотки, и округляем до ближайшего бОльшего физически реализуемого коэффициента трансформации:
k=sqrt(Rн/Rприв)

Пример. Хочу сделать ультралинейный двухтактный каскад на КТ922В (режим А), задав Uн=7В (в эмиттерах для стабилизации ражимов и выравнивания характеристик по плечам стоят резисторы по 1 Ом), Рвых=12Вт, Еп=27В, Rн=50 Ом.) Итак, считаем транс
1. Uпик=20В
2. Uпер=14.18В
3. Rприв=16.77 Ом
4. k=1.726, принимаем k=2.

https://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=219


https://r5am.ru/content/Radio/translati ... fiers.html
листать до "Оптимальное сопротивление нагрузки"

обратите внимание на выделенное жирным выше (п.3), сравните с формулами во второй статье

( мопед не мой, я просто разместил объяву :) )

вы глубже хотите копать, я правильно понял ?

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Сб янв 28, 2023 23:28:43

Morroc,
мопед не мой, я просто разместил объяву :)


Спасибо, читаю я и это произведение тоже и кажется про эти вычисления прочитал. Но в голове уже все перемешалось и я сейчас пока не могу понять где что. Нужно время.
Это ж не учебник они там пишут, а в прямом смысле по мордам друг друга лупят, но вежливо :) :))

П.С. странно то что он, по первой ссылке которую Вы дали, считает по Рвых. , а как же Рпотр. ну или " подводимая" ? Ещё больше запутался

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 01:12:50

Это ж не учебник они там пишут, а в прямом смысле по мордам друг друга лупят, но вежливо :) :))

Так почитайте учебник :dont_know: :))

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 08:28:19

Morroc,
Так почитайте учебник

А где какие учебники у нас есть?
Если вы про книгу "Справочник радиолюбителя-коротковолновика
Автор(ы): С.Г. Бунин, Л.П. Яйленко" , то к сожалению это не учебник, а популярное издание.
Тоже читаю её, хорошая книга, но с некоторыми выкладками можно поспорить. Точнее я может быть не до конца понимаю что в этой книге пишется.
Если бы я всё понимал по книгам, то не полез бы с вопросами к людям. :)

Наверное я всё же поторопился лазить по форумам, поспешил, надо было почитать несколько различных материалов по этой теме и все бы устаканилось.

У Бунина и Яйленко R приведенное считается исходя из Выходной мощности (правда они ее удваивают в формуле), но не от Импульса тока, надо сесть посчитать на бумажке и посмотреть на результаты.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 11:13:13

Рэда можно, там вроде тоже есть
У Бунина и Яйленко R приведенное считается исходя из Выходной мощности (правда они ее удваивают в формуле), но не от Импульса тока, надо сесть посчитать на бумажке и посмотреть на результаты.

Насколько понимаю честный расчет выходного импеданса довольно сложный и лучше в симуляторе гонять тогда уж. От мощности удобно - основной заданный параметр как никак. Насчет удвоения или не удвоения я бы обратил внимание для двухтактного расчет или нет, выше постом намекал на это.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 11:55:20

Morroc, я симулятором тоже пользуюсь, у меня Мультисим 14 установлен. А вы каким?
Согласен модель в симуляторе почти совпадает с реальностью, это если простая схема, а вот сложные, двухтактные усилители с трансформаторами в симуляторе глючат. ( я именно о Мультисиме)
А доводилось ли Вам где-нибудь видеть рабочую схему кварцевого генератора на транзисторе для Мультисим? Мне нет, что- то не запускаются они, хотя должны.:)
Последний раз редактировалось android-I Вс янв 29, 2023 19:28:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 12:49:35

Походу вам шашечки :) У меня друган есть - тот наоборот ничего не считает, не симилирует, зато паяет с утра до ночи :)

Почти совпадает с реальность...

Изображение

вроде без слов понятно :)) :)) :))

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 13:24:59

двухтактные усилители с трансформаторами в симуляторе глючат.

Стандартная ошибка при моделировании схем с трансформаторами - отсутствие потерь у реактивных элементов. Поэтому симуляторы указывают на сингулярность.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 14:45:42

двухтактные усилители с трансформаторами в симуляторе глючат.

Стандартная ошибка при моделировании схем с трансформаторами - отсутствие потерь у реактивных элементов. Поэтому симуляторы указывают на сингулярность.

Нет, даже с индуктивностью рассеяния и с оммическими потерями в обмотках Мультисим колбасит "неподецки" и он несёт пургу. Думаете я не знаю о свойствах трансформаторов??
Ошибаетесь...
Так спорить с Вами ни о чем не хочется, ну если только время убить, но лучше я пойду займусь другим делом.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 15:45:48

Тема ни о чем :) На cqham тоже была... неделями какие то скрины из симулятора постили, усилитель так никто и не сделал если я правильно помню :)

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 17:09:54

Morroc, Вы мне формулу сначала напишите, а потом оценки делайте. Комментаторы...
Вы, например, ни на один мой вопрос не ответили, а все туда же --- ни о чем, бла бла бла...если бы я знал ответы на свои вопросы, то не создавал бы эту тему

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 17:46:59

Я написал как обычно считают. Вы все равно "честно" не будете считать, там формулы трехэтажные и никто в здравом уме так не делает. И, уверен, вам оно нафиг не надо.

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 18:47:50

Morroc, не, спасибо конечно за то что подкинули материала, читаю, сравниваю. Я все же хочу дочитать ещё ту тему с cqham, где они там чуть не дрались.:) А перед сном не выходит почитать, засыпаю за 5 минут.:)

Re: Коэффициенты Берга и оптимальная нагрузка транзистора

Вс янв 29, 2023 19:28:46

Я все же хочу дочитать ещё ту тему с cqham, где они там чуть не дрались.:) А перед сном не выходит почитать, засыпаю за 5 минут.:)

А, это да, бывает листаю всякое :))
Ответить