Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Повышающий модуль и триггер питания

Чт ноя 02, 2023 09:14:19

Использую kirisun dp990. Подзарядник у данной рации сложный. Целый компутер. Необходимо отвязаться от разетки 220 и перейти на повербанк. Приобрел для этих целей повышающий модуль dc-dc xl6009. Все радейки заряжает,ну так как нет лишних индикаций в подстаканниках, кроме kirisun dp990. При зарядке кирасина,на выходе модуля напруга посиоянно меняется от 10 до 13 В. Поэтому загарается ошибка в подстаканнике,когда значение устанавливается в 10в. Нашел на ozon PD/QC Type-C триггер быстрой зарядки (5/9/12/15/20В, до 65Вт). Принцип пока не понятен. Как я понял это обманка. Если мы от повербанка подадим 5 в,то рация будет заряжаться от 5В. Ну есть еще вариант попробывать взять более мощную повышайку для устойчивого питания. Может сама повышайка неудачная. Брал 3 шт для эксперемента. Какие есть варианты с более надежным питанием радиостанций? Можно канечно взять килограммовый аккум,но таскать его за собой это не серьезно)
Последний раз редактировалось riomenx Чт ноя 02, 2023 09:49:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Чт ноя 02, 2023 09:38:20

Маленький инвертор купи 12-220 и от него питай, пока до конца все не спалил. Или автомобилую зарядку именно для этой рации. Наверняка выпускает производитель. На мооролу и причие баобенги есть автомобильная например

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Сб ноя 04, 2023 06:36:05

Маленький инвертор купи 12-220 и от него питай, пока до конца все не спалил. Или автомобилую зарядку именно для этой рации. Наверняка выпускает производитель. На мооролу и причие баобенги есть автомобильная например

Так мне на этот инвертор нужно подать 12 в чтобы получить 220. А это 2- 3 килограмовый аккумулятор,который мне придется тащить 10 км. И не один причем. Мне нужно допустим 20 шт. Да я разарюсь на этих инаерторах и аккумуляторах. Да и зачем мне тогда инвертор,если я могу подзаряжаиь от 12 в аккумулятора). Да вот осталось только верблюда купить,чтобы тащить эти аккумуляторы.Повышайки не могут дать ток выше 1 А на выходе. Идет просадка напряжения если запитоваться от повербанка. Да и греются как у утюг.
Последний раз редактировалось riomenx Сб ноя 04, 2023 06:51:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Сб ноя 04, 2023 06:48:48

Для чего вообще нужна повышайка? Чтоб заряжать аккумуляторы радиостанции зарядкой от телефона?

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Сб ноя 04, 2023 06:55:11

Ну единственный емкий и доступный аккумулятор,который можно положить в рюкзак или в карман это повербанк насколько мне известно. Поэтому нужноподпитываться от повербанка. А для этого нужно увеличить напояжение с 5 до 12 в для зарядки радиостанции т.е подать 12 в на подстаканник радиостанции

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Сб ноя 04, 2023 06:58:01

А что, сразу 12-Вольтовых пауэр-банков не существует?

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Сб ноя 04, 2023 07:37:55

Сам подстаканник неудачный. Выдает ошибку при просадке напряжения. Хотя все остальнве радейки заряжаются. Кирасин тянет ток при разрядке. Примерно 2,4 -2,8 А

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Сам подстаканник неудачный. Выдает ошибку при просадке напряжения. Хотя все остальнве радейки заряжаются. Кирасин тянет ток при разрядке. Примерно 2,4 -2,8 А

Поэтому я пришел за советом. На сколько мне его хватит повербанка на 12 в при длительной экскурсии. Например,на неделю. И есть такие в продаже? Повербанк автомобильный для запуска машины можно посмотреть. Пойдет он или не пойдет. Я не знаю
Рация заряжается в течении 3 часов. Хватает на сутки если особо не наседать на нее
Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
Может проще сам подстаканик переделать. Вынуть начинку

Добавлено after 28 minutes 59 seconds:
Пробежался по нету. Есть протативные компактные аккумуляторы. По размеру повербанка. На выходе 12 в. Хватает на 160 часов. Идеальный вариант. Но цена 16 тыс. Есть по дешевле. Около 10. И того 200 тыс. Неплохой вариант.Можно конечно ограничиться в колличестве 5 или 10,но есть варианты по дешевле или их нет?

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Сб ноя 04, 2023 08:01:18

А понятно, подстаканнику нужно 12 вольт. Он дальше сам все делает. Ну вариантов несколько тогда. Мощный дсдс для повербанка, только не на юсб, а напрямую цеплять к литию после защиты.
Второй вариант залезть в подстаканник и найти где ток заряда можно убавить, почитать даташиты на микросхемы там и прочее. Ну и третий вариант свою зарядку повышающую сделать со своим током, хочешь и триггер 12 вольт можно встроить. Например щас колонка блютуз в ремонте. Чип зарядки интересный cs5090ea, заряжает от 5 ти вольт две банки лития последовательно. Сам берет саолько может адаптер выдать как то вычисляет

Добавлено after 37 seconds:
Разбери стакан, нафоткай, посмотрим подскажем

Re: Повышающий модуль и триггер питания

Пн ноя 13, 2023 18:34:13

Каждый второй, если не первый, стремится завалить раздел "Радиотехника" всяким хламом. Идите с раздел для начинающих со своими банками.
Ответить