Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Ср фев 07, 2024 21:25:55

Напомню, что с местной помощью был восстановлен тюнер Philips F2110.
Сделал себе и Aiwa-XT003. И немного переделал- на выход нормальный ФНЧ от Т-101.
Родственик посмоторел мои- и тож захотелось: он приобрёл Kenwood KT 56L.

Но Кенвуд оказался проблемный: не ищет автоматом станции, не включает стерео.
Вручную настроиться и запомнить можно, всё без стерео.
Почти нет реакции на антенну: но принимает все станции (в моно) без неё.
Не кручен, не паян: во всяком случае следов нет.
При введении железного сердечника (отвёртка) в катушки ант., гет., УВЧ- есть реакция, уходит настройка, значит- работает в режиме.
Для измерения режимов по напр. УКВ надо выпаивать блок- см. фото. Выпаивал-вывешивал с др. стороны платы, мерял режимы по постоянке- криминала не обнаружил.
Оторвал "запрет" стерео с проца- пошёл стерео приём без индикации "стерео", автомат поиска не заработал.

Как он ищет-запоминает станции, откуда идёт команда- не нашёл в описании проца?
Стерео не включает- типа сигнал мал, но работает без антенны: самое непонятное.
Или такой перегруз с сигналом (от АРУ?) что сбивает режимы?

Схема что мог найти : https://archive.org/details/manual_KT56 ... N/mode/1up


Изображение.Изображение.Изображение.Изображение.Изображение

Буду благодарен за направление копания.
Из приборов- мультиметр (приличный) осцилл С1-112.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Самый ! Чт фев 08, 2024 09:41:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 00:03:26

Судя по фото схема соответствует нижней? Команда настройки идёт с 8 ноги LA1265 на Q11, а с него на вход SD (17 вывод проца).
А ещё точка соединения 16 ноги стереодекодера (VCO Stop), 8 вывода LA1265, 7 и 8 выводов селектора LA7910 и 6 вывода проца (autost).

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 10:11:51

"Судя по фото схема соответствует нижней" очень надеюсь на это, разницы пока не увидел.
Забыл уточнить: тюнер с 2-мя АМ-диапазонами, т.е. 3-4 схема.

1) Про команду настройки с "8" ноги вроде понял: это она определяет, что есть станция. Я её смотрел- изменение уровня там было незначительно. Как он должен меняться?
Можно как-то симитировать эту команду- и посмотреть, запустилось ли хотя бы разрешение "стерео"- ?

L13 м.б. причиной отсутсвия сигнала, не может ли в нём отказать ёмкость? Я имп. приёмников делал мало, но сгнившие именно в "готовом" контуре встречал.
Есть неск. плат от битых переносных но без "цифры"- там это контур таки может быть?

2) Когда отрывал "6" от проца- начинался стерео-приём, но без индик. "стерео". Т.е. эта цепь вроде исправна.
3) Если не сложно: поподробнее, как работает коммутатор СХ7925? Что "глушит" АМ- вроде вижу.

И ещё: почему такая странная реакция на наличие антенны? Я думал что что-то выбито на входе- и чутья не хватает.
Ещё проверял- замыкал ант. на входе на землю: ну слегка шипеть начинает...

И ещё: по желанию хозяина поменял почти все эл-литы на новые хорошего производителя. Старых явно "убитых" не было- но было штуки 3 с явно ушедшими параметрами.

Щас быстро до тюнера не смогу добраться- лежит разобранный у хозяина, пока я собираю "мысли" и предполагаемые действия.
Как определюсь что смотреть-делать конкретно- встретимся с хозяином и тюнером.
:yes:

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 12:09:35

Проверьте настройку дискриминатора LA1265 (катушка между пинами 6/7). Со временем феррит стареет, a узел становится критическим.

Изображение

Керамический фильтр на 10,7 MHz также стареет, но настолько редко требует замены.
Кварц синтезатора и прилегающие к нему элементы, но там сложнее.

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 15:43:02

veso74
Я уже писал про кондёр в этой цепи у L13.
Крутить пробовал- реакции нет: то ли слишком мало по пол-оборта (180°), то ли он таки не работает. Выпаять и расковыривать наугад пока не решился.
НОМИНАЛ ЁМКОСТИ - в даташитах на ИМС НЕ НАШЁЛ !

"Керамический фильтр на 10,7 MHz" - CF2 ? Ну не знаю-не понимаю. Ведь работает всё, кроме памяти-автомат. стерео, что делается в проце.
Т.е на него идёт скорее "не то".

Но есть интресное: мой личный тюнер Aiwa-XT003 построен на той же ИМС: LA1265 ! Есть от чего отталкиваться.

И ещё раз: почему такое загадочное (для меня) поведение по входу антенна в ФМ?

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 17:35:11

8 вывод LA1265 не что иное как выход на светодиодный индикатор настройки, откуда выходит минусовое напряжение. Т.Е. если смотреть
по схеме, при точной настройке на станцию транзистор закрывается и на вход SD поступает высокое напряжение (стоп настройки).

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
СХ7925B это не коммутатор а синтезатор частоты аналогичный LM7001. Работает также как и все синтезаторы с ФАПЧ

Добавлено after 15 minutes 11 seconds:
2) Когда отрывал "6" от проца- начинался стерео-приём, но без индик. "стерео". Т.е. эта цепь вроде исправна.


На 8 выводе LA1265, 6 выводе проца, 7 и 8 выводах селектора LA7910 должно быть низкое напряжение

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 18:40:27

Про LA1265 я в курсе
Изображение
Меня интресует то, что отвечает за его срабатывание. Конденсатор на 13-14- новый и керамика.
А контур меж 5-6-7 тоже скажется?
Я понимаю- что "всё" влияет, но где и как покопаться?
Изображение Изображение....Изображение


Про СХ7925B попутал- хотел спросить про LA7910. Непонятна хитрая коммутация диапазонов- но это потом.

Сначала про запоминание в поиске и определ. стерео.
И ещё: на фотках платы видны прозрачные плёночные конденсаторы- как они по надёжности?
Изображение
Последний раз редактировалось Самый ! Чт фев 08, 2024 19:04:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 18:57:17

Они супер даже спустя много лет. При условии, что на них нет механических воздействий и "открытых концов" на корпусе.

Стерео может отсутствовать по четырем причинам: повреждена микросхема, сдвинутая частота пилот-тона стереодекодера, недостаточная частотная полоса ПЧ-сигнала или низкая амплитуда. Если гетеродин в сторону, автоматически получите одну из причин. Соответствующая причина и с ПЧ дискриминатором, и с керамическим фильтром ПЧ.

Проверьте точным VHF частотомером частоту гетеродина. Должен быть: (частота радиостанции) + 10,7 MHz.
Напр. радиостанция на 100,0 MHz, гетеродин должен быть на 100,0 + 10,7 MHz = 110,7 MHz

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 19:10:04

"Стерео может отсутствовать по трем причинам: повреждена микросхема, недостаточная полоса частот ПЧ-сигнала или слабая амплитуда. Если гетеродин в сторону, автоматически получите одну из причин" - согласен, хотя причин м.б. больше. Но как щас-то определить что виновато, без умных приборов?


"Проверьте точным VHF частотомером частоту гетеродина." нету такого.
Если использовать сам проц?
Только так, что бы он не накрылся.

Второй варинт - как-то взять явно "хорошие" сигналы с моего апппарата.
Хотя бы попытаться сравнить их на ИМС.

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 19:20:40

"Случайных" и простых дефектов FM-тюнеров немного, но Вы их уже искали.
Впредь ремонт предполагает наличие измерительного оборудования и знаний.

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 19:46:49

Как там ЧМ дискриминатор поживает, особенно посеребрёный керамичечкий конденсатор внутри контура?


Изображение Изображение

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 20:54:38

Это L12 или L13 - ?
Пока никак оба.
Хотел найти их ёмкость- и не смог. Но аналоги есть в др. тюнере.

Пока поищу номиналы конденсаторов не разбирая контур.

Если демонтирую- по полоскам опознать можно или всё сгнивает?

Есть данные по ёмкости- или в каждом случае они м.б. разные?

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Чт фев 08, 2024 22:05:34

Изображение


Про СХ7925B попутал- хотел спросить про LA7910. Непонятна хитрая коммутация диапазонов- но это потом.


Там есть табличка TRUHT VALUE LIST

Input Output

3пин 4пин 1пин 2пин 7пин 8пин

L L H Z Z Z

низкое высокое ноль

и так далее....

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Сб фев 10, 2024 10:42:38

Есть данные по ёмкости- или в каждом случае они м.б. разные?

В контурах ЧМ детекторов обычно стоит ёмкость в районе 82/90 пкф.
Хотя встречал контура ЧМ детекторов с ёмкостью 150 пкф.
Вот как пример, возможные номиналы конденсаторов в контурах бытовых радиоприёмников:
Изображение

Изображение

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Сб фев 10, 2024 14:32:41

Пока жду хозяина, он хочет присутсвовать при ремонте.
"ЧМ дискриминатор" - "ЧМ детектор" - это какой, таблицы L12 - L13 ?

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Сб фев 10, 2024 17:03:44

пусть сам делает...ремонт - это когда знаешь, что делать и чем делать....а у тебя ни того, ни другого не наблюдается...)))
главное, поменьше паяльником, а побольше мультиметром и головой...лезть в контура без генератора и какого-то детектора-индикатора малоперспективно, хоть бы было что готовое на замену...

Re: Нужна помощь по тюнеру Kenwood KT 56L.

Пн фев 12, 2024 17:40:13

Приступили.

На 2-й ноге обеих тюнеров сигнала не вижу- но оба принимают, почему не вижу ?

На 5-й ноге LA1265 (L13) исправного Aiwa-XT003 есть синус 60мВ. и на Kenwood KT 56L тоже самое: получается что L13 исправен.
Но последний не переключает 8-ю ногу, щас там постоянно аж 7в.

При касании осциллом на Aiwa приём просто ухудшается, а на Kenwood пропадает.
Вывесил 8-ю ногу в "воздух"- убрал нагрузку, на ней постоянно 11в. При настройке уровень не меняется.


19.53. :))
УРА !!!
Попробовали вращать L13 и смотреть выход с 8 ноги.
И в один прекрасный момент- уровень упал. Вынули металлич. отвёртку- снова 7в!
Металлическая- идеально подходила под шлиц на сердечнике.
Выбрали положение примерно металлич. и точно подстроили текстолитовой (?).
В разобраном виде ВСЁ ЗАРАБОТАЛО: и память, и стерео.

Подозрения: либо скрутили, либо слегка ушла ёмкость? Может ли она "чуть" подгнить?
Хотя есть одна тонкость: контур повернут строго на 180°.

Остался вопрос старый: почему такая странная реакция на антенну?
Т.е. что она есть, что нету - разница небольшая, приём хороший.
См. первый пост.
Ещё раз: Aiwa-XT003 и Kenwood KT 56L- ну очень "похожи".
А по реакцтию на антнену- разница огромная.
На Айве что-то скручено?
Ответить