Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Странности сверхрегенератора

Вс авг 28, 2011 13:04:06

А схема какая?
Для начала собери вот эту - запустится 100%
кренку можно не ставить, катушка пойдет твоя.Входную катушку пока можно тоже выбросить и подключить антенну через емкость к базе УВЧ.Он здесь для буфера.Входная катушка для входной селекции, т.к. у сверхача широкая полоса пропускания.Я собирал такой с варикапом на авиа. Самолетов не услышал - ерапорт далеко, а фм радио - запросто :))

кстати - у катушки связи кол-во витков обычно 1/3 от контурной
Вложения
rpoarep_2.jpg
(42.92 KiB) Скачиваний: 1758
Последний раз редактировалось SAU Вс авг 28, 2011 13:09:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Странности сверхрегенератора

Вс авг 28, 2011 13:09:22

спасибо

а схема вот: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/be ... trans6.gif

Re: Странности сверхрегенератора

Вс авг 28, 2011 13:25:39

Вот фотка монтажа - правда не очень
http://www.onlinedisk.ru/image/721766/IMG1559.JPG

Кот ПофиG писал(а):спасибо

а схема вот: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/be ... trans6.gif

Да стремная какая-то схема.Если L3 это дроссель - дык с него и снимать сигнал надо.Телефон должен быть высокоомным (1600 ом), не меньше.
А вообще - собери то что я прикрепил или классику.Только в классике придется делителем устанавливать напряжение на базе и подбирать резистор, а в предложенной - диод устанавливает автоматом.

Кстати - не спеши ты с печатками.Делай на простом куске стеклотекстолита - порежь его на квадратики и паяй.Или нарежь квадратиков и приклеивай как опорные точки, а общий - вся фольга.Если нет стеклотекстолита - возьми кусок жести от консервной банки и клепай на нем - будет как общий, а монтажные стойки можно из старых резисторов или сгоревших предохранителей сделать - или вообще , просто спаивать выводы деталей.Оно и проще, и с точки зрения ВЧ монтажа надежней. Можешь так и оставить - в корпусе один хрен не видно :)) , а ремонтировать удобно :))

Сверхрегенератор на 433 Мгц

Пн фев 20, 2012 10:00:34

Изображение

Не смог сразу оживить. Раньше с такими типами приемников дела не имел. Может у кого есть соображения, куда мне податься, чтобы это чудо техники заработало?
Ничего пока не подбирал, просто подал питание и.... фигвам. Детали (номиналы) те, что на схеме.




Перенес сюда.
aen

Re: Сверхрегенератор на 433 Мгц

Пн фев 20, 2012 10:42:10

Попробуйте добавлять емкость между коллектором и эммитером. !пик маловато. Обычно 3 - 9 пикушек.

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 20, 2012 12:06:51

Да вроде всё должно работать...
Изображение

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 20, 2012 12:28:24

Меня тут опередили, но править я свое не стал.

Главное в приемнике на данную частоту не схема, а её конструктивное исполнение.
Наиболее подробно об этом написано в этой статье.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1418
На VRTP есть большая тема где эта схема обсуждается в присутствии автора.
http://vrtp.ru/index.php?s=58b6fc64115a ... =2704&st=0
Автор иногда посещает и наш сайт.

Изображение

Второе упоминание о сверхрегенераторах на 433 мгц есть в книге Г. Миля
Электронное дистанционное управление моделями.
Хотя думаю, что это нужно считать первым упоминанием, т.к. схемы на VRTP появились намного позднее, чем у Миля.
Книга есть у нас в сундуке.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 73&turbo=1
Стр. 188

Изображение

Стр. 189

Изображение

В книге так же описаны общие принципы настройки сверхрегенераторов.
Вот здесь этим воспользовались, правда сверхрегенератор делали на 27 мгц
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Первым делом при настройке сверхрегенератора нужно убедиться в наличии импульсов суперицации. Обычно они выделяются на резисторе в эмиттере транзистора.
Если эти импульсы присутствуют, значит приемник работает и остается только настроить его на нужную частоту.
Имеет смысл подобрать частоту импульсов суперизации. Чем она меньше, тем уже полоса приемника и выше его чувствительность, хотя на данной рабочей частоте она может достигать сотен килогерц.
Вложения
3.JPG
(53.71 KiB) Скачиваний: 5888
2.JPG
(51.98 KiB) Скачиваний: 5234
1.JPG
(58.12 KiB) Скачиваний: 5051

Re: Сверхрегенератор на 433 Мгц

Пн фев 20, 2012 13:46:04

FANTASTRON писал(а):Попробуйте добавлять емкость между коллектором и эммитером. !пик маловато. Обычно 3 - 9 пикушек.


Да я бы с радостью, но дело в том, что :а) печатка полностью соответствует той, что в прототипе, б)использован смд- конденсатор, в) его номинал такой, как у автора, г) автор советует только растягивать контур, настраиваясь на частоту, д) этот конденсатор припаян под катушкой, что очень неудобно, е) подозритеьно, чтобы на такой частоте 1 пик не заводил схему, а 3 - 9 пика смогли.
Но я попробую подбирать и рабочую точку и ОС... куда деваться?
Насколько я вник, сам сверхач должен работать по умолчанию, поскольку автор уверял о хорошей повторяемости и его нужно при настройке только ткнуть в необходимую частоту через растягивание контура.

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 20, 2012 13:59:07

2aen

Спасибо. Я пользовался соответстствующими (слово дурацкое :kill: ) публикациями пресловутого радиожурнала Радио, где есть достаточно хорошая статья автора. Печатка 1:1 тоже оттуда без каких-либо принципиальных изменений, компоненты тоже. Так что в отношении исполнения я как бы относительно спокоен, хотя все может быть.
Аен тут подсказал (да и вы тоже) глянуть на наличие вспышек сверхрегенерации на эмиттерном резисторе, что я сегодня после работы и погляжу (вчера слишком поздно было ковыряться, только запитал и все).

Подобный приемник есть и у Ю.Виноградова, там он использовал КТ372.

За книгу Миля в сундучке сенькаю, уже скачал, сейчас буду "листать".

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 20, 2012 14:14:03

Можно еще добавить, что настройку еще ведут подбором смещения на базе транзистора. Часто там вообще ставят построечный резистор. Им добиваются хороших импульсов суперизации. В книжке Миля это написано. Правда там пример на 27 мгц, а в данном случае частота суперизации будет намного выше и конечно вид их будет отличаться от пилообразных, но во всяком случае наличие этих импульсов, это признак работы сверхрегенератора и первое, что нужно смотреть.
При изменении частоты они могут исчезать и за этим нужно следить. Обычно приходится менять режим транзистора. У него есть оптимальный режим работы и его желательно выставить. Контролируется опять же наблюдая вспышки. Чем нижняя часть будет ближе к нулю и чем больше их амплитуда, тем лучше.
Много звисит од качества дросселя и добротности катушки. Правда на данной частоте эти условия выполнить не трудно.

Примерно такие же схемы применяют в радиозвонках. Можно их посмотреть.
http://savepic.su/1435599.htm
http://savepic.net/1604079.jpg
http://savepic.net/1620026.jpg

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 20, 2012 16:39:39

aen писал(а):Можно еще добавить, что настройку еще ведут подбором смещения на базе транзистора. Часто там вообще ставят построечный резистор. Им добиваются хороших импульсов суперизации. В книжке Миля это написано.


Угу, я понимаю, что рабочую точку транзистора нужно вывести ближе к положению, где крутизна характеристики высокая.

Правда там пример на 27 мгц, а в данном случае частота суперизации будет намного выше и конечно вид их будет отличаться от пилообразных, но во всяком случае наличие этих импульсов, это признак работы сверхрегенератора и первое, что нужно смотреть.


С чего вы решили, что частота суперизации зависит от частоты приема? Я думаю, она строго по требованию Котельникова зависит от верхней частоты спектра модулирующего сигнала.

При изменении частоты они могут исчезать и за этим нужно следить. Обычно приходится менять режим транзистора. У него есть оптимальный режим работы и его желательно выставить. Контролируется опять же наблюдая вспышки.


Про режим я понял, нужно подвести рабочую точку в положение близкое к критическому, но не заходить в него.
При изменении какой частоты нужно "за ними следить"?. Я понял, что раз есть вспышки, то усилитель заходит в надкритический режим и возвращается за счет частоты гашения, которая, раз уж мы добились суперрегенерации, никуда не исчезает.

Чем нижняя часть будет ближе к нулю и чем больше их амплитуда, тем лучше.


Нижняя частота чего/кого?

Примерно такие же схемы применяют в радиозвонках. Можно их посмотреть.


Спасибо. Вчера вечером разковырял свой звонок, правда только приемную часть, передатчик в коридоре (кнопка которая) поленился снимать. Надо будет сегодня в свете полученных знаний ещё раз пристально его обнюхать.

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 20, 2012 17:41:34

Zanzib писал(а):Угу, я понимаю, что рабочую точку транзистора нужно вывести ближе к положению, где крутизна характеристики высокая.
Если приборов нет, то рабочую точку выбирают по максимуму шума в телефоне.
Если есть осциллограф, то можно настраивать рабочую точку наблюдая форму напряжения суперизации.
Сначала обычно напряжение смещения делают маленькое и постепенно увеличивают. Когда возникнет режим сверхрегенерации, то на выходе появятся шумы и на осциллографе увидим импульсы суперизации.

Изображение

При дальнейшем увеличении смещения импульсы будут расти и в принципе такие и должны быть.

Изображение

Если увеличивать еще, то они опять уменьшаются вплоть до срыва, т.е. приемник перестает работать.

Изображение

Частота импульсов суперизации на частоте 30 мгц выбирается в пределах 25 - 50 кгц. Полоса пропускания примерно равна утроенной частоте суперизации.
На частоте 400 мгц частоту суперизации обычно берут раз в десять больше. Я на такой частоте меньше 150 кгц не делал, хотя в принципе, чем меньше эта частота, тем больше чувствительность.
Zanzib писал(а):При изменении какой частоты нужно "за ними следить"?.
Когда настроите эти вспышки, но окажется, что нужно перестроить частоту приемника путем растягивания (сжимания) катушки, после этого следует опять проконтролировать форму импульсов суперизации и при необходимости подстроить снова подобрав смещение.

Вот здесь еще можно почитать про настройку сверхрегенератора.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 03:52:01

На эмиттере транзистора вот такие импульсы, амплитуда около 4 мВ, длительность 2 мкС. На резисторе R4 такие же импульсы, амплитуда приблизительно 2.5мВ

На импульсы суперизации они никак не тянут, имхо..

Изображение

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 10:47:00

Их и нужно смотреть на R4
Плохо конечно, что в данной схеме нельзя щуп осциллографа напрямую подключить к эмиттеру, т.к. вносится большая емкость осциллографа. Другие схемы, что я давал позволяют это, а здесь я бы попробовал осциллограф или через резистор подключать, а лучше через дроссель.

Изображение

То, что Вы видите, это импульсы суперизации. Правда амплитуда их очень маленькая у Вас. Это или из за ошибки при измерении из за внесения входной емкости осциллографа в схему или они на самом деле такие маленькие и тогда чувствительность приемника получится очень низкой.Что там в теме на VRTP blaze говорит по этому поводу? Сам я не читал, т.к. делал эти приемники еще до его публикаций по этой схеме их книжки Г. Миля. Форма, как выше говорил на данной частоте насамом деле далека от треугольников и у меня была примерно такая же, а вот амплитуда была порядка 1 вольта.
Думаю в данной схеме нужно хотя бы 0,5 вольта добиваться.

Изображение

Думаю Вы смысл поняли. Теперь все в Ваших руках.
Вложения
2.JPG
(6.76 KiB) Скачиваний: 3756
1.JPG
(11.18 KiB) Скачиваний: 4031

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 11:00:10

Наверное всё-же транзюк лучше взять с граничкой 4-6Г, у BFP67 вдвое выше, чем у КТ355. Токи при таких номиналах мизерные, получить достаточное для генерации усиление очень трудно.

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 11:10:46

Транзистор конечно очень большую роль играет. У меня был ГТ329, но выбирал не то, что по параметрам. Просто ничего лучшего в наличии не было.
В принципе я пишу то, что нужно добиваться. У автора в принципе приемник работает, но если импульсы у него такие, как он нарисовал, то чувствительности он не добьется.
А так все идет по плану и у меня сначала такое было, да думаю и не только у меня. Сверхрегенератор по схеме простой, но заставить его хорошо, не так просто как многим кажется. Во всяком случае при наличии приборов простенький супергетеродин настроить легче, чем сверхрегенератор.
Это я конечно автору темы говорю.

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 11:12:59

svic писал(а):Наверное всё-же транзюк лучше взять с граничкой 4-6Г, у BFP67 вдвое выше, чем у КТ355. Токи при таких номиналах мизерные, получить достаточное для генерации усиление очень трудно.


Такой транзистор и стоит, с граничной 7 Гигагерц.

Насчет амплитуды вроде высказались, что маловато. А как насчет того, что длительность всего 2 мкСек? Это же 500 кГц, что явно многовато, не?

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 11:23:30

Во первых частота зависит от режима транзистора и от качества работы приемника. Большая частота суперизации может говорить о плохой работе приемника, а с другой стороны частота 500 кгц в этом приемнике в принципе нормально. Я бы сказал это высший предел который не нужно переходить.
Как уже выше писал я добивался частоты порядка 150 кгц и добивался именно установкой режима, хотя её можно снижать увеличивая емкость С2.

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 21, 2012 23:30:35

aen писал(а):
То, что Вы видите, это импульсы суперизации. Правда амплитуда их очень маленькая у Вас.
Думаю в данной схеме нужно хотя бы 0,5 вольта добиваться.



Нужно выяснить, является ли рост шумов на выводе "1"операционного усилителя признаком роста чувствительности приемника? То есть, рост шума на выходе фильтра- это свидетельствует о росте чувствитеьности? Скорей всего, да. Нужно почитать умных людей по этому случаю.
Я подключил туда- на вывод "1" ОУ, у которого усиление порядка 200, детектор вместо УНЧ, чтобы не на слух определять и, регулируя смещение на базе потнциометром, получал от 8 мВ в одном положении движка потенциометра до 130 мВ- в другом, после которого шум срывался и пропадал. При этом, номинал верхнего резистора делитяля был 220 кОм.
Частота суперации при этом менялась от 500 кГц до 200 кГц, амплитуда тоже росла и была около 10 мВ, но появлялась нестабильность, что, видимо, связано с емкостью рук и пр.
Теперь ведь нжно ещё и сигнал передатчика поймать, а процес поимки усложняет жесткость катушки контура, поскольку диаметр провода приличный при толщине намотки небольшой, отсюда и жесткость витков, блин. :(
Короче, для возни море возможностей. Не зря Телеконтролли медленно режут лазером напыленные катушки, контролируя настройку. Где взять лазер, а? :))

Re: Сверхрегенератор.

Ср фев 22, 2012 01:45:52

Ну вроде лазеры сейчас в любом ДВД-роме, но вряд ли это выход. Но всегда есть альтернативы, в наше время довольно сложный приемник (и даже с цифровым трактом) может быть в крохотной микросхемке
Ответить