Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 09:13:44

Изображение


поставил bf245c - 2штуки

постаил bc547- 3102, bc557 -3107

поставил r1 - подстроечник на 50к

Катушку витков 10 на оправке 8 мм
Наушники от плейера через керамику 1мкф
Включил питание, выкрутил переменником на шум в районе 10ком.
Слышимость очень слабая, ожидал громче
Как назло где-то потерялся латунный сердечник, начал сувать
куски алюминия, ферриты,

Кое-как выкрутил на маяк 27мгц, но при подключении антенны приемник запирался
Зафиксировать результат пока не удалось. Слишком тонкая настройка почему-то.
Счас есть план поставить контур нормальный (был намотан для к174пс1) с подстроечным сердечником.

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 09:17:25

Да чего опять то к сверхачам ? Бросьте это дело - тупиковое оно :)

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 09:59:06



Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Бросьте это дело - тупиковое оно :)



да, вот че-то загорелся сделать. Че думаю не попробовать. Надо и это пройти.

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
с9 так и не поставил.

Добавлено after 23 minutes 17 seconds:
блин ошибок до фига наделал в НЧ части.

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
поэтому и звука нормального не было.

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 09:59:24

А как оно вообще без С9 звук издаёт? Это развязка по постоянному току двух транзисторов. Тут либо неправильная рабочая точка либо если вообще его нет разрыв цепи. И 1мкф маловато для наушников, хотя бы 10 лучше 100 и более. Я тут выше писал про усилок на к140уд26 б, он специально для таких нужд, собери себе такой для опытов, в цепь ОС поставь подстроечник МОМа так на 2. Такая вещь очень пригодиться для проверки работоспособности приёмников :tea:

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 10:09:00

yura860 писал(а):А как оно вообще без С9 звук издаёт?


да, тут не считая с9 косяков немерено.
Я спрашивал что мне в с9 ставить
мнения разошлись. Один сказал ставь электролит на 15 мк
другой сказал что нужно 150 пф или 1.5 н


ну я и забыл про него совсем.

Исправлю другие ошибки и буду экспериментировать.

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 10:35:27

Оставляйте без C9. Ну или просто попробуйте его в процессе "подкинуть", вангую что со звуком все станет еще хуже

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 10:52:54

при подключении антенны приемник запирался
С1 в своей схеме уменьшай и контролируй "пилу" на резисторе R1
Вплоть до того, что вместо C1 просто делай два скрученных провода.

Мне был нужен контрольный приемник, что бы сравнивать его с приемниками по схемам супергетеродинов и оценивать, на сколько они лучше сверхрегенератора.
Экспериментировал с разными схемами сверхрегенераторов, в том числе и на полевых транзисторах. В конце концов пришел к выводу, что всех лучше работает классическая схема на биполярном транзисторе.
Вот её и сделал.

Изображение

Почему то на транзисторе BC547B у меня работает лучше, чем на s9018.
Уровень сигнала в точке "В" примерно 50 мВ

Вот кстати результат сравнение приема на сверхрегенератор маломощного маячка.

Изображение

И простенького супергетеродина.

Изображение

Смотреть нужно на шумы. Результат отчетливо виден.
Вложения
форум_сверхрег.GIF
(16.34 KiB) Скачиваний: 1728

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 11:09:50

я по Вашей схеме уже сделал на биполярнике 9018, ФНЧ правда на lm358 и выход на lm386.
А в чем лучшесть на 547 получилось? Чуйка лучше?

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
а в какой точке смотреть осцилографом?

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 11:19:28

А в чем лучшесть на 547 получилось? Чуйка лучше?
Опять же сравнивал прием маяка и смотрел на уровень сигнала на уровне шумов.
Сверхрегенератор очень чувствителен к транзистору и это не зависит от его типа. Транзисторы одного и того же типа могут в сверхрегенераторе работать по разному. Я просто заменил 9018, на ВС547В и мне "пила" больше понравилась и я его оставил.
Существует мнение, что в этой схеме лучше работают германиевые транзисторы, но я не проверял.
а в какой точке смотреть осцилографом?
У меня на схеме "красным" нарисованы точки "А" и "В"
В точке "В" - это выход ФНЧ при выключенном маяке уровень шумов порядка 50 мВ, а при включенном маяке уровень сигнала тоже такого же порядка и немного зашумленный. Это видно на картинке. Сигнал в точке "А" пила амплитудой прядка 2 вольта и частотой 50 кГц
Про "пилу" лучше здесь почитать.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11
Там все подробно написано и с картинками.
----------
Вот нашел в своих старых записях. Хотел статью писать, но увидев, как на главной странице "плюются" насчет подобных схем, передумал.

Подключаем к приемнику антенну и включаем приемник. Он может шипеть, а может и не шипеть, но будем стараться, что бы зашипел.
Для начала выкручиваем резистор R2 вниз, т.е. на базе нулевое смещение. Само собой в динамике ничего не слышим. Крутим его медленно до появления шума. Сначала шум может быть даже с писком. Это говорит, что частота суперизации находится в звуковом диапазоне. Если в этот момент смотреть осциллографом на резисторе R3, то видим такую картинку.

Изображение

Если крутить резистор R2 дальше, то шум сначала становиться немного тише, а потом резко снижается вплоть до пропадания. Если смотреть по осциллографу, то видим, что при этом увеличивается частота суперизации. Вот картинка перед резким снижением шума.

Изображение

Как видим частота суперизации увеличилась до 60 кгц. Это неоптимальный режим сверхрегенератора. Резистор R2 нужно отвернуть немного назад, что бы он стоял перед точкой резкого уменьшения шума. На осциллографе это выглядит так.

Изображение

Как видим частота суперизации при этом немного уменьшилась, а импульсы, хотя и примерно, но похожи на пилу.
Не следует забывать, что вся эта настройка зависит и от антенны, поэтому после окончательной сборки, все эти настройки нужно повторить.


В случае большой антенны и её сильной связью с контуром сверхрегенератора, "пила" может уменьшится по амплитуде, а то и совсем пропасть, поэтому нужно при настройке подбирать оптимальную связь с конкретной антенной.
Вложения
3.png
(51.78 KiB) Скачиваний: 920
2.png
(58.88 KiB) Скачиваний: 1112
1.png
(86.97 KiB) Скачиваний: 1137

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 11:49:07

попробую запрячь свой осцилограф, чет запылился он уже.

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 11:58:37

Сложность настройки сверхрегенератора состоит в том, что его работа зависит от самого транзистора. Не типа транзистора, а именно от транзистора. Транзисторы одного и того же типа по разному работают в схеме. При этом не нужно стремться ставить как можно высокочастотные транзисторы. Почему то в сверхрегенераторе работают лучше транзисторы сравнительно с низкой граничной частотой.

Также качество зависит от режима транзистора.
От добротности контура.
От величины положительной обратной связи(конденсатора между эмиттером и коллектором)
От величины связи антенны с контуром.

Сложность еще в том, что все эти настройки взаимозависимы.

А вообще, если делать хороший сверхрегенератор, то имеет смысл делать его с внешней суперизацией, как это сделано в одной из армейских радиостанций. Название не помню.
Сам не пробовал, т.к. мне сверхрегенератор был нужен только как контрольный приемник и чувствительность его мне была не важна.

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 11:59:13

Здесь для начинающего можно много упростить. В этой схеме есть небольшая бяка: -все дело в том что
режим транзистора VT2 зависит от напряжения на резисторе R1. То есть от режима работы VT2.
Чтобы не квакал нужно освободить так чтобы режим каждого каскада можно было выставлять отдельно
и можно было послушать.
Вложения
прм.gif
(14.03 KiB) Скачиваний: 581

Re: Сверхрегенератор.

Пт окт 12, 2018 14:36:39

ну последние новости такие. косяков оказалось не так много как казалось. Перебдел. Забыл припаять r7.
Просто искал сигнал не там где он был.
так вот, очень дохлый выход НЧ, в наушниках еле слышно.
По чутью ничего не могу сказать пока.
Если и цеплять усилок,то только на выход. Эти 2 транзюка на выходе выкидывать не стоит.

на выходе как и советовали поставил электролит на 47мкф. Получше стало.

полоса приема довольно широкая
Надо прицепить УНЧ и тогда можно будет что-то сравнивать


если примайстериваю С9 в виде электролита на 10-15 мкф. Шум вообще пропадает. Может это под выход радиоуправления заточка такая идет?


а если заталкиваю феерит поглубже в катушку , то очень знатно начинают китайцы вещать.

схема


Добавлено after 1 hour 24 minutes 2 seconds:
VT3 неправильно поставил. )))))

Re: Сверхрегенератор.

Пт окт 12, 2018 15:48:53

если примайстериваю С9 в виде электролита на 10-15 мкф. Шум вообще пропадает. Может это под выход радиоуправления заточка такая идет?

Похоже. Может это дело должно было по задумке импульсы пропускать.

Re: Сверхрегенератор.

Пт окт 12, 2018 16:11:17

о том и речь . вот поставлю правильно транзюк и попробую его еще раз примерить.

Re: Сверхрегенератор.

Пт окт 12, 2018 16:54:34

Есть такая вероятность что через С10 в 47мкф происходит утечка тока, причём с отрицательным потенциалом, как результат транзистор в режиме насыщения и неококом усиление речи идти неможет :shock: R12 тоже заточен не под звуковую волну, если на выход "ентого чуда" через разделительный конденсатор подключить наушники то ни .... чего слышно естественно не будет :))) Что бы оно заработало нужно R12 сделать ну хотя бы 1-4,7 Ком, а лучше выставить половину напряжения питания. Но я бы советовал откапать в инете формулы расчёта рабочей точки транзистора и пересчитать все номиналы обоих каскадов и будет тебе счастье :music:

Re: Сверхрегенератор.

Пт окт 12, 2018 21:31:03

C9 выбросить совсем, последний каскад не нужен .Вам же не импульсы принимать по началу.
сигнал на УНЧ снимать с КТ2 через конденсатор 10мкф + в сторону кт2.
//а если заталкиваю феерит поглубже в катушку , то очень знатно начинают китайцы вещать.
- так это Вы в 13 или 16 метровый диапазон попадаете, а не 10метров.
В этом случае только медный или латунный винт или витков по меньше тогда и феррит сгодится
потому что при нем перестройка будет в больших пределах.
А вот в качестве VT3 -только кт3102 потому что у него режим микротоковый.
Вместо R1 поставить потенцеометер на 3к и последовательно с ним резистор на 220ом
ну чтоб совсем не закоротить. И подогнать это сопротивление по максимальной чуствительности
под конкретный полевик. R5?? там сомнения большие, если звук принимать то сопротивление это должно быть 390 ом - 1 ком ..

Re: Радиостанция СВ

Пт окт 12, 2018 21:50:09

да, вот че-то загорелся сделать. Че думаю не попробовать.
Если уж заинтересовались сверхрегенераторами, то почитайте эти статьи.
http://hamradio.online.ru/ftp2/N1TEV_QEXrus.pdf
А здесь оригинал статьи на английском языке.
http://hamradio.online.ru/ftp/qex_sep2000.djvu
Там есть фото конструктивного исполнения подобных приемников и для начала от этого желательно не отходить.
http://rfanat.ru/s4/su-reg.html
Сам не пробовал.

Re: Сверхрегенератор.

Пт окт 12, 2018 23:27:27

int4880053, так все и сделаю. Счас почитал малость и про истоковые повторители, и про расчет каскадов УНЧ на 1 транзисторе. И в целом описание этой схемы в очередной раз. И про режим микротока тоже немного погуглил. Наверно поэтому там такие большие сопротивления в обвязке
VT3.

1.последний каскад не нужен
2.в истоковом повторителе резистор Р5 поставить ну скажем 3-5ком
3. VT3-3102.

Re: Простейший FM приёмник

Сб окт 13, 2018 00:31:31

olegue писал(а):у меня в сверхрегенераторе алюминевый сердечник стоит

Какая нафиг добротность в сверхрегенераторе?))
В китайском сверхрегенераторе стоит алюминевый (точнее из алюминеевого сплава) сердечник в сверхрегенераторе...
433.jpg
(72.84 KiB) Скачиваний: 590

перестойка +/- 10...20 МГц ... (грубо).
Для свехрегенератора добротность вообще не имеет значения))
Ответить