Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший FM приёмник

Сб окт 13, 2018 01:29:42

Для свехрегенератора добротность вообще не имеет значения))
Самому лень писать, поэтому просто текст их журнала про сверхрегенераторы.
Радиолюбитель» №1, 1994г.
Стр. 42
http://www.radioman-portal.ru/magazin/r ... 994/1.djvu
Необходимо использовать в контуре катушку из толстого медного или посеребренного провода, контурный конденсатор переменной емкости должен быть воздушным. Всякое использование керамических подстроечных конденсаторов в контуре, тонкого провода для катушек, использование для ее каркасов плохого диэлектрика или подстроечных ферритовых сердечников, переключателей катушек резко снижает добротность контура. Это приводит к падению чувствительности приемника. Если ЭДС, наводимая сигналом из антенны в контуре, превышает его уровень шумов в 2-3 раза начальная фаза и амплитуда колебаний задаются только внешним сигналом. С учетом КПД входной цепи и при использовании добротных контуров может быть достигнута чувствительность сверхрегенератора не хуже 1 мкВ. В случае же использования низкодобротного контура (керамические подстроечные конденсаторы, варикапы и диоды, используемые в качестве варикапов) чувствительность может быть намного хуже и достигать 100-300 мкВ.
Вложения
1.png
(140.18 KiB) Скачиваний: 632

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 08:58:31

По итогам своей возни с сверхрегенераторами получаелось, что лучше всего они работали на германиевых транзисторах.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 10:26:42

По итогам своей возни с сверхрегенераторами получалось, что лучше всего они работали на германиевых транзисторах.

Они на чем угодно могут работать. Главное правильно гасить колебания внешним гашенем
от отдельного генератора треугольной формы. В данном случае рассматривается схема с автогашением колебаний (дроссель др1) так как она самая дешевая и менее материалоемкая и по этому ее применяют в игрушках,звонках и прочее.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 11:05:00

ну вот у меня по итогу пока складывает впечатление, что на полевиках как-то все более стабильно. По крайней мере когда берешся за детали на плате, не увеличивается шум, не уходит настройка. Но это пока так, первое впечатление.

По поводу возни.

Сдела все как насоветовал int

VT3-3102 гм
последний каскад не нужен
R5- 3 кОма
на выходе VT3- 47 мкф - наушники от плейера.


Имею стабильный прием маяка на 27мгц
Громкость очень слабая.
Пытаюсь подкючить к LM386.

Просто кидаю на нее выход.
Может нагрузочный резистор на выходе VT3 нужно организовать
или все таки дополнительное усиление дать еще на 1 транзисторе

исходная схема для наглядности
СпойлерИзображение


Добавлено after 31 minute 35 seconds:
пустился я в эксперименты. Подсмотрел тут конечно

взял освободившийся bc557 и подпаял его неподсредственно базой на выход кт3102. Эммитер кинул на +, а коллектор через наушники на минус. Ну попер звук!!!!

Теперь все слышно! Тепер думаю можно и на LM386 подать.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 11:15:37

А R12 зачем у тебя такой величины ? Какое же усиление будет при 82к ?

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 12:08:59

Да и R8 можно поменьше, тоже 2-5к, там вообще сопротивления в коллекторах/стоке безумные какие то, для экономии видимо.
ну вот у меня по итогу пока складывает впечатление, что на полевиках как-то все более стабильно. По крайней мере когда берешся за детали на плате, не увеличивается шум, не уходит настройка. Но это пока так, первое впечатление.

Может вам что нибудь такое тогда больше понравится http://radiostorage.net/309-sverhregene ... 9-mhz.html ? Отдельно отладите УНЧ, генератор - меньше "переменных" так сказать будет. В любом приемнике если браться за детали - увеличивается какой то шум, сверхрегенератор обычно шумит постоянно в отсутствии сигнала, так что фиг знает...

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 12:24:58

МУркиз, R12 не существует - этого каскада больше нет. Вместо него теперь каскад с непосредственной связью ( эх надо бы нарисовать)

Morroc, да эта схема из той же книжки про Радиоуправление. Мусье знает толк в извращениях. (с)

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 12:39:48

Думаю схемы в книжке не по градусу безумности подбирали :) Выглядит разумно. Я сам с внешней суперизацией не пробовал делать - интересно узнать что получится :))

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 15:01:50

Изображение

bf964 у меня нет,но есть bf988. Там в статье идет осылка на кп350, кп327. Поэтому наверно пойдет.

подергал немного схему на полевиках и скажу так. Чутье как обычно. Такое же как и в "биполярном" сверхрегенераторе.
А вот стабильность лучше. Можно сказать - абсолютно стабилен. Внешне на него трудно повлиять. Нужно катушку в руки взять что бы прием расстроился.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
и еще надо сказать
R1- 3-5 Ком

и настрока суперизации "тупая". Настройки не требует. Зря я туда сразу переменник сунул. В нем не было никакой необходимости.

Добавлено after 45 minutes 57 seconds:
дроссель поставил китайский полосатый вместо ДП, не вижу разницы.

Добавлено after 18 seconds:
а вот в размерах разница есть.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 16:49:34

Ну вот эта штука хорошая,- с внешним гашением колебаний и будет работать стабильней только режим
транзистора нужно подобрать. ( резистор R1).

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 17:10:48

Понимаете, в каскаде на одном транзисторе в отличии от внешнего ГКЧ происходит еще и в зависимости от силы сигнала изменение его амплитуды, что позволяет еще получить эффект АРУ и АПЧ на частоту и силу принимаемого сигнала. В схекмах с внешним ГКЧ этот эффект отсутствует напрочь.
Проверить это просто - покачайте частоту передатчика до момента срыва в той или иной схеме.

Почему германий для этих целей предпочтительней? Он как раз и позволяет реализовать этот эффект в силу пониженного напряжения и большей зависимости на емкость базы.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 19:10:21

Положу это сюда. Может кому пригодится.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 20:14:31

да, свежий ролик, у автора идей полная голова.

Re: Сверхрегенератор.

Сб окт 13, 2018 22:41:15

у автора идей полная голова.
Смотреть нужно не какие то безграмотные «мультики» с ютуба, а оригинал.
Вот девять лет назад в этой же теме обсуждали эти схемы.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 04#p320204
Они известны как «Сверхрегенератор Полякова»
А это сверхрегенератор В.Т. Полякова.
Делал его для интереса.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 50-51.html
Статья полностью здесь в ворде
http://supreg1.narod.ru/files/Doc2.doc
Или смотреть ж. Радио
РАДИО №11 - 2001г.
РАДИО №3 - 2002г.(продолжение)

Re: Сверхрегенератор.

Вс окт 14, 2018 08:07:05

Видео не впечатляет

Re: Сверхрегенератор.

Вс окт 14, 2018 09:43:38

Сдались вам эти полевики :))) Я собирал на полевом и на биполярном , так схема Изображение на биполярном транзисторе и проще и работает в разы лучше. Если лень собирать всю схему то можно собрать без первого транзистора и унч свой лабораторный подцепить на скорую руку :music:
Вложения
сверхач.png
(200.71 KiB) Скачиваний: 553

Re: Простейший FM приёмник

Вс окт 14, 2018 09:49:23

Повторюсь :facepalm: но вот это Изображение является простым ФМ приёмником :))) Лично я на него 104 Мгц ловил, у нас на ней рекорд. Делал я его без входного усилителя и унч был свой на микросхеме :beer:


Упс , сори не туда написал :facepalm:
Это про фм :facepalm:
Последний раз редактировалось yura860 Вс окт 14, 2018 16:28:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сверхрегенератор.

Вс окт 14, 2018 10:12:20

aen писал(а):Смотреть нужно не какие то безграмотные «мультики» с ютуба, а оригинал.


хочу заступиться за автора видео.

Одно дело написать "умную" статью, в которой академически все разжевать.

Совсем другое дело то, что предлагает блогер. Оно показывает как это собрано и как это реально работает, как выглядят элементы, как допустимо сделать монтаж, как намотать катушки. Человек посмотревший видео получает исчерпывающую информацию о том как повторить схему. Что касает ся"безграмотности", то скорее вы бросили это слово в сердцах, не подумав. Блогер повторил конструкцию - она работает. Результат. Желающие углубиться - читают исходник. В комментах кто-то упомянул, что это приемник Полякова. На совести блогера лишь то, что у зрителей создается впечатление, что он же и является автором схемы. Но это так - побочный эффект и довольно дешевый эффект.

Re: Сверхрегенератор.

Вс окт 14, 2018 11:05:12

Вот вам ещё один сверхрегенератор на двух транзисторах:
https://www.youtube.com/watch?v=IbpxPR-q4Dg
https://www.youtube.com/watch?v=20KQOKHFiHw
...
Вс сети много таких видео..))

Когда уже перейдёте на супергетеродины? )) Сверхрегенераторы годятся для радиоуправления, там качество не важно.
Для прослушивания радиостанций нужен супергетеродин. Даже простейший супергетеродин лучше самомго "крутого" сверхрегенератора.
супергетеродин.JPG
(8.3 KiB) Скачиваний: 565

https://www.youtube.com/watch?v=1UjcNzUbwK0

Re: Сверхрегенератор.

Вс окт 14, 2018 11:30:58

Человек посмотревший видео получает исчерпывающую информацию о том как повторить схему.
Так речь как раз о том, что то, как он спаял схему точно не нужно повторять.
Он же спаял схему совершенно безграмотно.
И чему у него можно учиться? Как не нужно паять схемы на частотах 100 МГц?
Ответить