Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 13, 2012 13:48:12

sulik_JR писал(а):Как бы вот запилить в
>Тройка простейших каскадов о трех элементах
детектор с АРУ?
Детектор АРУ - это тот же амплитудный детектор (выпрямитель несущей, перенесенной на ПЧ), просто накопительный кондер выбирается емкостью по-больше (единицы микрофарад). Управлять усилением лучше предоставить аттенюатору
Изображение
Заодно и линейность не пострадает и ручную регулировку можно прикошачить, подавая потенциал на затвор с движка переменника....
Последний раз редактировалось svic Пт июл 13, 2012 14:02:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 13, 2012 13:56:23

Полевик какой брать?

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 13, 2012 14:04:22

С индуцированным каналом, у которых нет начального тока стока.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 13, 2012 14:24:22

А какие ширпотребные из отечественных? Нагуглить не могу.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 13, 2012 14:32:58

http://lampilich.narod.ru/tr/field/kp310.html , 320, 327, 346... Короче МДП, N-канальные.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 13, 2012 14:48:19

Блг.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс дек 16, 2012 11:15:40

Всем здравстсвуйте! Решил я собрать сверхгенератор по схеме из книги В.М. Пестрикова "Энциклопедия радиолюбителя". Вот эта схема: Изображение
Вместо R1 я поставил потенциометр на 1 мегаом. L1 - 10 витков, L2 - 3.5 витка L3 - 7 витков(так в книге написанно). Сверхгенератор при включении начинает громко шипеть и потрескивать, мне сказали, если шипит, значит работает! Но когда я кручу КПЕ контура и эметера-коллектора, то частота шипиния немного меняется, а никаких станций так и не ловит, подскажите, как правильно настроить этот сверхгенератор на какую либо станцию.



Сюда перенес.

aen

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 13:59:54

MaximKaz писал(а):подскажите, как правильно настроить этот сверхгенератор на какую либо станцию

Изменением количества витков L2 и расстояния между витками,больше нечем.Схема немного страновата,на мой взгляд база транзистора должна соединяться с землёй через конденсатор примерно 5-10мкФ и параллельно керамический на 0,01-0,1мкФ и количество витков L1 излишне велико.Но раз шипит это уже хорошо.Помню когда возился со сверхрегенераторами не сразу понял,что советским керамическим подстроечникам после долгого кручения постепенно приходит кирдык и частота практически перестаёт меняться.

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 14:13:48

Попробую с витками... спс.
Нашел в интернете еще одну схему такого же сверхрегенератора, как у меня, но с 1 изменением. И сразу возник вопрос... Изображение
Та часть схемы, которая обозначенна стрелочкой и обведена (сам обвел и обозначил) это нормально??? Это ведь КЗ, или я что-то недопонимаю?

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 14:16:24

Как-то не очень нравятся данные катушек L1, L2. Надо-бы поменять их местами...
Козы нет, просто плюс на массе.

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 14:19:02

То есть на антенну WA1 подается + ?

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 14:23:14

Подается.

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 16:12:21

Ну понятно почему у меня не ловило, я на антену минус подавал. В свободное время попробую все, что вы мне посоветовали сделать и о результатах сообщу... СПАСИБО! :)

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 19:17:00

Вообще-то антенне глубоко фиолетово какой полюс батареи к ней подцепили, второй-то конец все-равно свободен, а значит цепь по постоянному току не замкнута и подавать туда можно всё, что угодно. А вот по ВЧ нижний вывод катушки связи "заземлен" через батарею.

Re: Сверхрегенератор.

Пн дек 17, 2012 20:23:15

MaximKaz писал(а):Нашел в интернете еще одну схему
Все подобные схемы только на первый взгляд кажутся простейшими. На самом деле они требуют глубокого понимания происходящих процессов в схеме и тщательной настройки. Часто приемник на пяти транзисторах сделать и отладить легче, чем подобный на одном транзисторе.
Данные схемы выкладываются совсем не начинающими радиолюбителями, а скорее наоборот очень опытными которые из ностальгии начинают делать схемы которые у них не получились в молодости. :)

Почитайте первые три страницы данной темы. Там про это много говорили.
Кстати там много написали про сверхрегенератор Полякова. Рекомендую попробовать спаять именно его.
Данную схему повторяли множество раз и хотя она тоже требует тщательной настройки, но если набраться терпения, то она работает. :)
Некоторые изменяют низкочастотную часть этого приемника, но это не существенно.
Вот здесь в одной из статей с нашего сайта применили в нем не пассивный ФНЧ, а активный.
В нем же в качестве антенны использовали провода наушников.

Изображение
Вложения
1.JPG
(40.74 KiB) Скачиваний: 4886

Re: Сверхрегенератор.

Вт дек 18, 2012 21:24:58

Нужно попроще, у меня не наберется столько кт315 и кт361 (покупаю только мощные биополяры) :cry: Есть только МП 35-38 и МП 39-42 целое ведро стоит. На германиевых транзисторах эта схема запустится?
P.S. Мне нужно начать с чего-нибудь простого, но рабочего, чтобы набраться опыта... на микросхемах не интересно. Перейти к радио хочу постепенно, а то все блокинг-генераторы, да высокомощные мультивибраторы, надоело...
Одним словом, посоветуйте схему, легче чем выше предложенную, но достаточную для начала.

Re: Сверхрегенератор.

Вт дек 18, 2012 21:54:28

MaximKaz писал(а):Есть только МП 35-38 и МП 39-42
На этих транзисторах никакого сверхрегенератора не получится, т.к. это низкочастотные транзисторы.
И даже на КТ315 нельзя сделать приемник сверхрегенератор, что бы он принимал 100 мгц, т.е. ту схему, что Вы сами привели выше.

На КТ315 можно сделать приемник Захарова.
viewtopic.php?p=935253#p935253
http://vicgain.sdot.ru/radiopr/radiopr3.htm

Re: Сверхрегенератор.

Вт дек 18, 2012 21:58:20

Эээ... тогда вы меня недопоняли, когда предложили схему на кт315, мне нужно именно УКВ в диапозоне 83-110 Мгц или примерно как-то так... :oops:

Re: Сверхрегенератор.

Вт дек 18, 2012 22:05:13

MaximKaz писал(а):Эээ... тогда вы меня недопоняли, когда предложили схему на кт315
Вам посоветовали сверхрегенератор Полякова и даже во второй схеме стоят на входе транзисторы КТ347, а уж никак не КТ315.

Вот же я писал и давал ссылку.
aen писал(а):там много написали про сверхрегенератор Полякова. Рекомендую попробовать спаять именно его.
Вот он в этой же теме и какие там транзисторы написано на схеме.
viewtopic.php?p=324980#p324980
aen писал(а):В этом приемнике критично отвод катушки. У меня всех лучше работал, когда отвод от середины сделал, иначе никак эти треугольники на эмиттере не получались, но это ничего не значит. У тебя может по другому быть. Транзисторы разные. Я КТ326 ставил. Не из за того, что он лучше, просто был такой под рукой. В приемниках никогда не скажешь на 100%. Нужно самому пробовать, а вот как пробовать, можно спросить. Кто уже проходил это, может помочь. VT6 и VT7 здесь обязательно д.б. германиевые. Если нет таких, то УНЧ придется делать по другой схеме или можно интегральный поставить на 3 вольта. Или питать не от 3 вольт, а больше. Сам приемник через стабилизатор на 3 вольта, а УНЧ например от 9 вольт. Это еще больше стабильность приемника увеличит.

Изображение

Re: Сверхрегенератор.

Ср дек 19, 2012 21:33:17

Смотрел на эту схему и понял,что она мне что то напоминает.
Сверхрегенератор..gif
(6.92 KiB) Скачиваний: 823

Достал старую тетрадку ещё школьных времён и точно некоторое сходство есть.Странный конденсатор на 36 пик в цепи базы присутствует.Схема из какого то журнала,возможно,Моделист- конструктор.Предназначена для советского диапазона УКВ.Я её собирал,работала,но очень неустойчиво.Собирал именно с такими катушками как на картинке.Потом переделал её для приёма лётчиков,слышно было хорошо,но тоже неустойчиво,приходилось всё время подстраивать конденсатор.Катушка имела 3 витка провода примерно 1мм диаметр намотки 7-8мм.Немного странная схема,отличаеся от классического варианта.
укв1.jpg
(36.24 KiB) Скачиваний: 668

укв2.jpg
(220.24 KiB) Скачиваний: 625

И до кучи ещё схема радиоуправления,кажется из Юного техника,может кому пригодится.
сверх.jpg
(101.12 KiB) Скачиваний: 950

Делал её,работала без проблем.Тоже несколько отличается.
Замучала ностальгия,прям хочется сейчас попробовать спаять,особенно схему Полякова попробовать,жаль времени нет.Может как нибудь доберусь.
Ответить