Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн сен 10, 2018 22:26:01

Всем привет. Подскажите по паре схем пожалуйста.
Заинтересовала такая ламповая, но как бы на ФМ её сделать? А может кто делал подобное, что бы сейчас принимались станции современные.
И еще схема Полякова с модернизацией Беленецкого, кто нибудь собирал? Если да, может есть у вас печатная плата?
Вложения
рис.6-Настройка-схемы.gif
(15.21 KiB) Скачиваний: 804
1971-12-47 (1).jpg
(102.55 KiB) Скачиваний: 3916

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн сен 10, 2018 23:45:24

Tony11 писал(а):Заинтересовала такая ламповая, но как бы на ФМ её сделать?
Изображение

На FM никак. Ну не выйдет сделать из гужевой повозки современный автомобиль.
Для начала прочитайте про построение и настройку ламповых блоков УКВ:
http://www.pandia.ru/419149/
Возьмите схему любой ламповой радиолы или приёмника с УКВ диапазоном, и изучите её.
Простых УКВ (FM) приёмников не бывает, не ламповых, не транзисторных, за исключением сверхрегенераторов, но их качество звука и нестабильность параметров полагаю Вас абсолютно неустроят, хотя новости послушать пойдёт:
http://dedclub.blogspot.com/2017/03/fm.html
http://radiolamp.net/news/891-sverxrege ... 5-6s5.html
http://radiostorage.net/3073-supersverh ... -6f1p.html

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн сен 10, 2018 23:50:45

Всем привет. Подскажите по паре схем пожалуйста.
Заинтересовала такая ламповая, но как бы на ФМ её сделать?
Перечитайте внимательнее то, что Вам уже написали несколько дней назад.
Посмотрел ваши посты на форуме. Вы все в кучу смешали.
Прежде чем взяться за постройку приемника Вам нужно разобраться с разновидностями приемников.

1. Приемники прямого усиления.
2. Приемники регенераторы.
3. Приемники сверхрегенераторы.
4. Приемники прямого преобразования(ППП) асинхронные.
5. Приемники прямого преобразования(ППП) синхронные.
6. Приеники с АМ.
7. Приемники с узкопролосной ЧМ(NFM).
8. Приемники с широкополосной ЧМ(WFM).
9. Приемники однополосные (SSB)

Почитать, где КОНКРЕТНО применяются определенные типы приемников.
Можно название определенного пункта просто "забивать в гугл" и читать.

На форуме по каждому типу приемника есть отдельная тема. Что бы найти темы нужно посмотреть здесь.
Прежде чем создавать новую тему в разделе, посмотрите здесь

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт сен 11, 2018 06:36:33

"Простых УКВ (FM) приёмников не бывает, не ламповых, не транзисторных, за исключением сверхрегенераторов,"

bivajut detektornie dazhe

"но их качество звука и нестабильность параметров полагаю Вас абсолютно неустроят, хотя новости послушать пойдёт:"

eto da

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт сен 11, 2018 13:14:05

Несоглашусь, а на специалезированных мс типа та2003 или её многочисленных аналогов. При минимуме деталей можно получить неплохой приемник. Эту же мс можно использовать и в режиме прямого преоброзования :))

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт сен 11, 2018 13:23:30

yura860 писал(а): а на специалезированных мс типа та2003 или её многочисленных аналогов. При минимуме деталей можно получить неплохой приемник.

Так речь шла про ламповый FM приёмник или транзисторный, про приёмник на микросхеме речь не шла. Тем более внутри микросхемы сотни деталей, и приёмник выходит уже не совсем простой.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт сен 11, 2018 13:33:05

"мс типа та2003"
ne silno slozhno no ne lzia nazvat pervim priemnikom

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт апр 05, 2019 13:52:30

[img][img]http://img.radiokot.ru/files/81138/thumbnail/1u06kapd7n.JPG[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/81138/thumbnail/1u06kasmlj.JPG[/img][/img]
Перестали паять КВ супергетеродины ?
Подзадорю.
Недавно спаял. Действующую (!) модель.
На 20-ку. Планируется + 80-ка. И много вариантов узлов-модулей.

73 !

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт апр 05, 2019 14:57:18

yura860 писал(а): а на специалезированных мс типа та2003 или её многочисленных аналогов. При минимуме деталей можно получить неплохой приемник.

Так речь шла про ламповый FM приёмник или транзисторный, про приёмник на микросхеме речь не шла. Тем более внутри микросхемы сотни деталей, и приёмник выходит уже не совсем простой.
Прямого преобразования можно сделать и простой. См. труды Полякова В. Т.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Сб апр 06, 2019 11:10:17

Да куда же проще Изображение
По Полякову:
Отдельный гетеродин , отдельный хоть и простой смеситель ,ФНЧ куда без него и УНЧ . Обязательно диапазонный фильтр и туда и туда нужен. Получается не маленький маштаб исполнения.
А так всё на одной микросхемке, и навесным монтажом можно соорудить :music: Вот только не помню или не знаю можно ли в таком включении задействовать внутренний унч, скорее всего нет.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Сб апр 06, 2019 16:23:12

Можно. Если применить 3361. См. Lidia 80. Пробовал, вполне работает.
Однако, ЗДЕСЬ про СУПЕРГЕТЕРОДИН.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб апр 20, 2019 23:25:31

Неспешно макетирую приемник, за основу взял эту схему: http://radiofanatic.ru/radiosvyaz/790-p ... ntsij.html только УНЧ на микросхеме, АРУ пока делать не буду, детектор на одном диоде и транзисторы 2N2222 вместо оригинальных.
Это нормально что УПЧ самовозбуждается? Я его пока ни к чему не подключал, так как еще не достал фильтр. По отдельности каждый каскад работает нормально, но при их соединении на выходе искаженные прямоугольные импульсы... Это из-за монтажа на "бредборде" или в самой схеме есть какие то проблемы? Пока сделал регулируемую связь между двумя каскадами черед подстроечный резистор что бы уменьшить общее усиление.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб апр 20, 2019 23:42:35

АРУ пока делать не буду, детектор на одном диоде
Будет АРУ или нет, диодов в детекторе должно быть два.
Обо всем остальном можно будет говорить только после того, как соберете схему полностью.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб апр 20, 2019 23:58:13

АРУ пока делать не буду, детектор на одном диоде
Будет АРУ или нет, диодов в детекторе должно быть два.
Обо всем остальном можно будет говорить только после того, как соберете схему полностью.

Диод может быть и один (как в простейшем детекторном приемнике). Но это пока не принципиально.

Я хочу отладить схему по частям и столкнулся с этой проблемой в УПЧ. Казалось бы, два элементарных каскада, что с этим может быть не так что они самовозбуждаются? Оно ведь точно так же будет возбуждаться и в полной схеме. Если проблема в монтаже на бредборде - то как их следует монтировать, какие рекомендации учесть кроме "выход подальше от входа"? Помнится в юности я собирал приемники прямого усиления, в том числе по схемам с двумя каскадами усиления по ВЧ, но там таких проблем вроде не возникало, хотя монтаж был вообще на доске со вставленными в нее кусками проволоки.
Последний раз редактировалось aen Вс апр 21, 2019 00:02:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 07:39:44

А зачем там в упч такие вч транзисторы? Обычных C1815 не нашлось? Для пч 455 кГц вполне подойдут. А то что на выходе импульсы прямоугольные - так то наверное ограничение из-за большого усиления начинается.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 09:46:07

А зачем там в упч такие вч транзисторы?

А от этого может быть хуже? В оригинальной схеме стоят КТ315Б, по параметрам они в принципе близки к 2N2222 которые я поставил. Этих 2N2222 я просто купил кучу для всяких экспериментов как довольно универсальные транзисторы, в том числе под замену всяких КТ315, про C1815 сейчас в первый раз слышу.

Добавлено after 55 minutes 33 seconds:
На свежую голову сегодня все переделал, перетащил УПЧ максимально близко к УНЧ с детектором и все заработало :) Спасибо всем кто был не равнодушен и ответил.
Изображение

Появился вопрос по современным фильтрам на 455 кГц, которые еще в маленьких приемниках ставятся. На сколько они хороши? Возможно, лучшие результаты даст УПЧ с фильтром основной селекции на основе колебательных контуров?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 09:55:29

InvisibleKid
А от этого может быть хуже? В оригинальной схеме стоят КТ315Б, по параметрам они в принципе близки к 2N2222 которые я поставил.

Несколько раз сталкивался с тем, что при замене КТ315 на импортные транзисторы (с целью уменьшить шумы и улучшить характеристики) в советской бытовой радиотехники, получал возбуждение даже в УНЧ. Как я думаю, связанно это с тем, что уровень усиления у импортных транзисторов намного выше, чем у КТ315. Для устранения возбуждения приходилсь ставить дополнительно керамику по питанию и уменьшать усиление схем корректировкой обратной связи.
Вобщем лучшее портит хорошее :)

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 10:03:52

Возможно, лучшие результаты даст УПЧ с фильтром основной селекции на основе колебательных контуров?
С хорошо настроенным ФСС с числом звеньев более трех и добротностью катушек в ФСС не менее 100 можно добиться лучших результатов, чем с дешевым керамическим фильтром. Каркасов для таких катушек сейчас трудно найти.
Да и хорошо настроить ФСС с числом звеньев более трех можно только с помощью ГКЧ, хотя бы такого.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/
У Вас есть такая возможность?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 10:18:17

oxxsa
Только вот хорошо настроить ФСС с числом звеньев более трех можно только с помощью ГКЧ

Как использовать генератор качающийся частоты для настройки коротковолнового супергетеродинного АМ приёмника, поясните?
По моему использовать ГКЧ для настройки АМ приёмников, как обуть корову в коньки. :)
Насколько знаю, ГКЧ используют для настройки ФМ приёмников с ЧМ модуляцией.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 10:31:48

А почему VT3 усиливает нефильтрованный сигнал со смесителя VT2? В этом есть какой-то сакральный смысл?
Ответить