Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

КВ приемник супергетеродин.

Пн янв 18, 2010 16:23:50

Всем привет! Решил собрать несложный приемник на любительский диапазон. Вот нашел две схемы

Посоветуйте, пожалуйста, какую предпочтительнее собирать. Требований к приемнику особых нет.
Единственное - нет высокоомных телефонов, поэтому хочу подключить другой УЗЧ (как я понял, через трансформатор).
Вообще, это отразится на работе приемника?
Вложения
p0059.jpg
(136.72 KiB) Скачиваний: 3770
p0001.jpg
(107.69 KiB) Скачиваний: 2864

Вт янв 19, 2010 08:11:49

Где живешь?
В городе?
Какая антенна?

Если в городе живешь, то про 160 м забудь.

Вт янв 19, 2010 11:43:22

http://cqham.ru/prostoy_ppp.htm

для начала..

Вт янв 19, 2010 13:06:57

aen писал(а):Где живешь?
Какая антенна?

Если в городе живешь, то про 160 м забудь.


Да, живу в городе, но могу прослушивать на даче, т.о. проблема с помехами не столь важна.

Вт янв 19, 2010 13:14:17

а что делать с телефонами?

Вт янв 19, 2010 13:32:24

Высокоомный телефон можно найти в старом дисковом телефоне, и даже в первых кнопочных. Прозвоните омметром. Самые высокоомные на моей памяти были около 2 кОм.

Вт янв 19, 2010 14:51:17

Уважаемые, вы так и не ответили - какую схему лучше собирать - или все равно?

Вт янв 19, 2010 14:56:38

Мне кажется- всё равно, но лучше начать с той, что только на транзисторах. Дело в том, что МС полностью, на все характеристики- не проверить, да ещё возможный брак.
А транзисторы- можно каждый предварительно проверить, или заменить на другой, и режим подобрать.

Вт янв 19, 2010 15:07:00

aen писал(а):Где живешь?
Если в городе живешь, то про 160 м забудь.


В журнале Радио, откуда эта схема, написано, что на отрезок провода принимались станции в указанном диапазоне.

???

Ср янв 20, 2010 13:25:18

На 160 кого-то услышать действительно сложно.

Советую с местными договориться и опробовать передачу+прием в клубе.

Ср янв 20, 2010 14:04:30

btr-90 писал(а):Уважаемые, вы так и не ответили - какую схему лучше собирать - или все равно?
Это тебе решать. Я бы для начала такой попробовал. Здесь и АМ можно принимать. Хотя бы понять как работает, да и по сложности не уступает ППП.
http://www.cqham.ru/rx18.htm
А в этой книжке этот же приемник, но усовершенствованный.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287553218
Но опять говорю, что это дело вкуса.
Здесь и 160 м можно добавить и наушники низкоомные можно сунуть, можно попробовать УВЧ добавить если у тебя антенна плохая, а твои приемники тоже хорошие и многократно повторялись.У SAU в статье настройка хорошо описана.
Мое мнение совпадает с мнением Сэр а Мура. Я бы для начала тоже сделал на транзисторах.

Ср янв 20, 2010 14:40:59

Спасибо за ссылку :))
А в этой схеме можно заменить транзисторы на современные аналоги?
И еще - с электронной настройкой частота не будет "уплывать"?

Ср янв 20, 2010 15:18:52

Те то, что можно, а нужно. Сейчас очень большой выбор транзисторов. Из отечественных в первых каскадах можно КТ368 и им подобные поставить. Вариантов сотни. Можно и p-n-p и n-p-n применить, только питание, электролиты и диоды перевернуть. В общем свободы много для экспериментов. Качество приемника здесь определяют два керамических фильтра на 465 кгц. Можно поставить и на 455 кгц. Только желательно брать фильтры предназначенные для работы в АМ. У них полоса пропускания уже, но всех лучше конечно старые применить наподобие ПФ1П-1М или ПФ1П-2, но их сейчас трудно найти.
Можно и даже лучше применит ЭМФ любой в Вашем случае. Сейчас это тоже не особая проблема, но это лучше потом. Все таки настройка ЭМФ имеет некоторые нюансы.
Этот приемник хорош тем, что его можно сделать на монтажной плате и поэкспериментировать. Послушать разные диапазоны, в том числе и радиовещательные.
Я макет например делаю на пластине полистирола. В него паяльником выводы деталей хорошо заплавляются и держаться. Монтаж короткими проводами или вообще выводами деталей. Можно и миниатюрно сделать, а когда отладишь, можно и на печатку перенеси.

Я ни в коем случае те схемы, что вверху не критикую. Просто говорю, что если бы сам собрался делать, то такой попробовал. Все таки он более функционален. Чего где нибудь, да примешь.
Последний раз редактировалось aen Ср янв 20, 2010 16:55:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Ср янв 20, 2010 15:24:43

Понятно. h21э у транзисторов в каскадах одинаков должен быть?

Если использовать УЗЧ на микрухе (LM386 например) RC фильтра для защиты от шумов достаточно будет?

Ср янв 20, 2010 15:32:08

Пробовать нужно. УНЧ в принципе можно любой. Возможно впереди еще каскад усиления по НЧ поставить, а на выход подключить низкоомные телефоны или даже динамик.

Ср янв 20, 2010 15:34:19

до 20

Ср янв 20, 2010 15:45:59

Мало. Впереди еще каскад на транзисторе поставь. Если на макетной плате будешь делать, все проверишь. Мне например сам процесс изготовления больше нравится. Какой интерес готовое копировать. Берешь этот приемник за осноыу и пробуешь варианты. На макетной плате это же несложно. Только старайся все короткими проводами делать и расположение примерно как на печатке.

Ср янв 20, 2010 15:48:47

Огромное вам спасибо за советы!!! :))

Ср янв 20, 2010 15:56:52

Возникнут вопросы, пиши. Сразу не ответим, но все равно кто то да и ответит.
Вон там вверху SAU обозначился :)) Он на приемниках тоже "собаку съел".

Ср янв 20, 2010 17:03:38

Если кому надо - у меня в мусоре валяется "сельскохозяйственная" радиостанция "Нива", она на диапазон 1,8, однополосная, 0,5ватта... Правда, без задающего кварца - но всё равно нужно плавный диапазон делать и входные контуры перестраивать... Отдам бесплатно... Приёмник там, по крайней мере, довольно чувствительный...
Ответить