Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн авг 05, 2019 11:59:06

Там скетч есть - можно вырубить (закомментарить все строки с "SI5351_CLK1" или "SI5351_CLK0" подобные si5351.set_freq((vfo_r * SI5351_FREQ_MULT), SI5351_CLK1); и si5351.drive_strength(SI5351_CLK1,SI5351_DRIVE_2MA); ). На SI5351_CLK0 там выводится частота как на дисплее, а на SI5351_CLK1 с учетом ПЧ. SI5351_CLK2 тоже лучше так вырубить если не нужна частота ПЧ на нем.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Чт сен 26, 2019 16:45:53

Подскажите как инструментально определить качество согласования различных звеньев приемника? Например, гетеродина и смесителя, смесителя и фильтра, фильтра и УПЧ. Я слышал что если смеситель не согласован с фильтром это может вызвать отражения сигнала обратно в смеситель и порождение в нем новых продуктов преобразования, от чего ничего хорошего явно не будет. Еще вопрос: можно ли на смеситель подавать прямоугольный сигнал? Я всегда думал что нельзя, ведь у прямоугольника полно гармоник и это все выдаст кучу мусора в спектр выходного сигнала смесителя, но встречал иногда схемы где смеситель работает в "ключевом режиме". Если нужно или желательно питать синусом то сразу вопрос: как получить синус из прямоугольного сигнала si-шки в широком диапазоне перестройки?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Чт сен 26, 2019 19:13:13

Нужно оценить входные-выходные импедансы фильтров, гетеродина, смесителя, диплексера и т.д. Если они совпадают в рабочем диапазоне частот, значит все согласовано по определению :)

Прямоугольный сигнал предпочтительнее синусоидального для управление смесителем. Потому что быстрее переключение происходит, смеситель меньше времени находится в промежуточном состоянии, в котором он очень чувствителен к помехам. Имеет смысл только для высокоуровневых смесителей. Хотя, можно использовать и с низкоуровневыми, если сигнал гетеродина прямоугольный и нет желания делать его синусоидальным.

Прямоугольным сигналом управляются смесители в устройствах с преобразованием вверх, поэтому гармоники прямоугольного сигнала будут лежать значительно выше рабочих частот всех узлов радиоприемника и помех радиоприему для самого приемника создавать не будут.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт сен 27, 2019 11:12:57

Я всегда думал что нельзя, ведь у прямоугольника полно гармоник и это все выдаст кучу мусора в спектр выходного сигнала смесителя

Синус эту проблему полностью не решает, так что один фиг давить фильтрами лишнее до смесителя, при преобразовании вверх это более менее несложно.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт сен 27, 2019 18:16:11

Нужно оценить входные-выходные импедансы фильтров, гетеродина, смесителя, диплексера и т.д. Если они совпадают в рабочем диапазоне частот, значит все согласовано по определению :)

Ну это теоретическая проверка, а как в этом на практике убедиться прям приборами? Есть такое предположение: подаем тестовый сигнал на первый блок, отключаем второй, смотрим напряжение осциллографом на выходе. Подключаем второй блок: если согласование правильное, то амплитуда должна уменьшиться ровно в два раза. Это правильные рассуждения?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт сен 27, 2019 18:57:24

Ну это теоретическая проверка

Самая что ни на есть практическая. Равные импедансы = полное согласование.

если согласование правильное, то амплитуда должна уменьшиться ровно в два раза

А если не уменьшится ровно в 2 раза? На что будете грешить, на какой из блоков? На вход или на выход? Резистор нужно подключать безындуктивный 50 Ом. Только... совсем без нагрузки вольтметр покажет погоду на Марсе. Нужно подключать поочередно два резистора разных номиналов (50 и 75 Ом например) и измерять напряжения на них. Зная разницу сопротивлений и напряжений можно вычислить выходное сопротивление гетеродина, фильтра и т.д.
Последний раз редактировалось Asmodey Пт сен 27, 2019 19:27:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт сен 27, 2019 19:04:17

Ну это теоретическая проверка, а как в этом на практике убедиться прям приборами?
Вот например о согласовании кварцевых фильтров с помощью приборов.
Согласование кварцевых фильтров
То же можно найти и о согласовании других узлов.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн сен 30, 2019 14:22:21

Подключаем второй блок: если согласование правильное, то амплитуда должна уменьшиться ровно в два раза. Это правильные рассуждения?

Ну в целом сойдет, я тоже так прикидываю.

На что будете грешить, на какой из блоков? На вход или на выход?

А мы их будем настраивать последовательно как вариант :))

Фильтры лучше с анализатором смотреть - у них АЧХ корежит если не согласован, в каком нибудь усилителе (не выходном УМ) оно не так критично.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Чт окт 24, 2019 21:07:58

Господа пушистые , собрался скошачить приёмник ssb с двумя пч 12 Мгц и 4,433619 Мгц с КФ ширина первого 3,27 кГц , ширина второго 2,49 кГц . Первый смеситель думаю сделать Изображение на ключах fst3125 . Тем самым поднять динамику приёма . Вот со вторым и третим смесителем у меня случилась головоломка :facepalm: какой лучше, на ключах или на двух затворном bf998 :dont_know: Есть смысл делать все смесители на ключах или второй и третий вполне сойдут на транзисторах :write:

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт окт 25, 2019 17:40:41

Суть много где написана....На первый смеситель попадает много сигналов и разного уровня, поэтому там борются за дин. диапазон, а дальше вы полосу обрезали, там одна частота и требования гораздо меньше....
===

Вам замечание правильное сделали, а вы минусонули....Два раза подряд - это уже не описка....

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт окт 25, 2019 18:42:44

Смотрю по сути то некто не в курсе

Суть как раз отсутствует, ибо вариант смесителя напрямую зависит от полосы пропускания фильтра.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт окт 25, 2019 19:17:53

Господа пушистые , собрался скошачить приёмник ssb с двумя пч 12 Мгц и 4,433619 Мгц с КФ ширина первого 3,27 кГц , ширина второго 2,49 кГц .

Если по делу и по сути вопроса то да, видимо соглашусь , первый фильтр задавит все сильные помехи и последующие смесители будут работать без перегруза.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн ноя 25, 2019 18:56:32

Собрал, всё работает. Одно преоброзование . Два фильтра с шириной в 2,45 Кгц. Первый смеситель высокоуровневый на fst3125 и 74hc86. SSB детектор на 74hc4053 и 74hc86 по схеме двух полосного приёмника прямого преоброзования. Все транзисторы bf998. По сравнению с трансивером пилигрим что я собирал прежде чувствительность значительно выше. Схему ,фотки и видио с его работой здесь выкладывать не хочу принципиально. И видимо с этим сайтом пора прощаться.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт ноя 29, 2019 12:16:59

Схему ,фотки и видио с его работой здесь выкладывать не хочу принципиально. И видимо с этим сайтом пора прощаться.

А что случилось и где можно увидеть схему фотки и примеры работы?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пт ноя 29, 2019 12:28:15

Господа пушистые , собрался скошачить приёмник ssb с двумя пч 12 Мгц и 4,433619 Мгц с КФ ширина первого 3,27 кГц , ширина второго 2,49 кГц .

Если по делу и по сути вопроса то да, видимо соглашусь , первый фильтр задавит все сильные помехи и последующие смесители будут работать без перегруза.

Сейчас по новым технологиям делают кв фильтры для 7-7100 и др с применением
синтетических материалов. а для 28мгц доступны уже фильтры ПАВ.
Можно так же самому попробовать сделать на 7000-7050 потому что резонаторов
полно на эти частоты. Некоторая комбинация известных вариантов т е
лестница и диф мост дадут нужную полосу. По этому нужно на вход ставить
такой фильтр. Это меньше чем хороший LC и параметры лучше.
там все зависит от того чего найдешь, хоть семерку на 4 разбивай.

Помогите с постройкой приёмника Полякова

Вт авг 04, 2020 15:15:53

Как бы не звучала моя просьба, да возникли проблемы.
Со школьной поры мечтал о таком занятии и вот решился. Проштудировав некоторое количество литературы, решил выбрать этот приёмник из журнала "РАДИО" и попробовать хотя бы просто его скопировать. Но проблемы возникли с самого начала. И не поверите с какого начала.
1. Не оказалось возможности, найти пьезоэлектрические фильтры там описанные (ПФ1П-011, ПФ1П-013, ПФ1П-017) .есть ли возможность замены или у кого-то завалялись
2. Проблема с катушками индуктивностей... Хотел бы услышать конструктивные предложения по изготовлению(приёмник "Сокол" я не видел в глаза ни когда")
3. Звук. везде нужны высокоомные телефоны типо ТОМов. можно ли какие нибудь на обычный динамик или наушники от плееров.
Шутки от местных умельцев я уже послушал.
Заранее извиняюсь если выбрал не то место для своей темы.

Re: Помогите с постройкой приёмника Полякова

Вт авг 04, 2020 16:29:58

приёмник из журнала "РАДИО"
У журнала "Радио" год и номер есть?
Кроме журнала еще эту книжку почитайте.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287553218
Этот пост еще почитайте про выбор первого приемника.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p2798018
К сожалению реалии сегодняшнего дня не оставляют нам...

Не оказалось возможности, найти пьезоэлектрические фильтры
Фильтры можно взять на 455 или 465 кГц из китайских приемников или купить.
2. Проблема с катушками индуктивностей... Хотел бы услышать конструктивные предложения по изготовлению(приёмник "Сокол" я не видел в глаза ни когда")
Катушки в "Соколе" и других советских карманных приемниках выглядят так.

Изображение

Re: Помогите с постройкой приёмника Полякова

Вт авг 04, 2020 17:44:05

приёмник из журнала "РАДИО"
У журнала "Радио" год и номер есть?
Кроме журнала еще эту книжку почитайте.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287553218
Этот пост еще почитайте про выбор первого приемника.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p2798018
К сожалению реалии сегодняшнего дня не оставляют нам...

Не оказалось возможности, найти пьезоэлектрические фильтры
Фильтры можно взять на 455 или 465 кГц из китайских приемников или купить.
2. Проблема с катушками индуктивностей... Хотел бы услышать конструктивные предложения по изготовлению(приёмник "Сокол" я не видел в глаза ни когда")
Катушки в "Соколе" и других советских карманных приемниках выглядят так.

Изображение


Журнал "Радио" 1976 г. №02
То есть фильтры любые только 465 кГц с чип и дип подойдут?
Как они выглядят я увидел, как и что можно мне сделать?Под рукой нет таких приемников.
Спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось aen Вт авг 04, 2020 17:56:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт авг 04, 2020 19:17:31

когда ничего нет, то трудно и что-то сделать.....надо купить(найти) что-то б/у (нерабочий ВЭФ-201,2 попадался до 1уе. рабочий - 2уе, Россия-Спорт 303 и т.д.)....если думать про приёмники, то лучше бы сначала сделать частотомер на PIC16F628, после этого появится возможность сделать простенький генератор на нужную частоту(гетеродин тоже)...

Re: Помогите с постройкой приёмника Полякова

Вт авг 04, 2020 19:42:52

3. Звук. везде нужны высокоомные телефоны типо ТОМов. можно ли какие нибудь на обычный динамик или наушники от плееров.
Шутки от местных умельцев я уже послушал.

Можно подключить простенький усилитель и наушники.
Ёщё можно подключить наушники через понижающий трансформатор, но будут потери.
Ответить