Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Антенна радиовещательного диапазона 65-108 МГц

Ср ноя 01, 2006 20:53:02

все FM антенны которые видел в инете..с усилением не более 8 Дб - этого мало..живу загородом и далеко..радио ничерта не ловит - поэтому нужна мощная и компактная антенна!
видел у друга антенну -сама микруха 2 на 3см всего...но стоит 1300 руб:)




За основу можно взять такую антенну.
httр://dl2kq.de/ant/kniga/1322.htm
aen

Чт ноя 02, 2006 06:43:44

Где-то была тема насчёт усилителя телевизионного сигнала, с рекомендациями, но не на сами антенны, а усилители. Если что, вспомню, в каком журнале видел схему.

Re: Нужна антенна диап. FM 65-108 с усилением не менее 15 Db

Чт ноя 02, 2006 08:12:07

unitvisual писал(а):радио ничерта не ловит

Если ничего не ловит, то и усиливать нечего.
Усилить можно только если чего-то ловит, но слабо.

Чт ноя 02, 2006 09:09:30

Могу порекомендавать антенны "Locus" :)) , вот только ссылку на контору-производителя где-то потерял :cry:

Чт ноя 02, 2006 10:08:38

unitvisual писал(а): все FM антенны которые видел в инете..с усилением не более 8 Дб - этого мало..живу загородом и далеко..радио ничерта не ловит - поэтому нужна мощная и компактная антенна!

Антенны диапазона 65-108 МГц довольно громоздкие (длина волны около 3-4 м), а элементы антенны кратны или 1/2 волны или 1/4 волны. Хороша Уда-Яги (или "Волновой канал" по нашему), но большое усиление на одной сделать сложно (слишком много элементов требуется). А объединять антенны - тут такое правило: каждое удвоение число антенн даёт прирост усиления 3 дБ. Многое ещё зависит и от условий приёма. У меня где-то была программулька для расчёта необходимого усиления антенны, поищу, модернизирую и обещаю послать её на РадиоКот.

Чт ноя 02, 2006 10:56:18

мышонок писал(а):Антенны диапазона 65-108 МГц
....
Хороша Уда-Яги

Уда-Яги на такую широкую полосу выглядит так.
http://dl2kq.de/ant/kniga/1322.htm
Но лучше зигзагообразную Харченко с рефлектором сделать и соответственно повыше поднять. Правда маленькой её не назовёшь.

На первом месте стоит высота подъема антенны, а потом уж и тип антенны.
Если приходиться выбирать из того, что сложная антенна или выше поднять, то выбирать нужно "повыше поднять."

Чт ноя 02, 2006 11:13:38

aen писал(а):Лучше зигзагообразную Харченко с рефлектором сделать и соответственно повыше поднять. Правда маленькой её не назовёшь.
Согласен. Но усиление у неё около 6-8 дБ, надо "многоэтажную" громоздить - эт же парусность какая :shock: ? Изба фрегатом станет :) !
А вообще-то условия приёма выяснить надо, а вдруг как за пределами прямой видимости? УКВ всё-таки :wink:

Чт ноя 02, 2006 11:22:43

С рефлектором наверное побольше будет. Просто я занимался примерно такой проблемой лет 20 назад, правда с телевизором.
Считаю, (как и Вы) что основная проблема не с усилением, а с прямой видимостью. Я поднимал свою Харченко, что-бы чего-то добится, но потом оказалось, что если я поднимаю на такую-же высоту и более примитивную антенну, то получался так-же не плохой результат.
А после зтого уже можно и усилитель.

Чт ноя 02, 2006 11:38:17

У "зигзага" одна особенность - его надо в точку максимума ставить. А может логопериодическую - теоретически её можно и до 20 дБ догнать, правда размеры будут :shock: с авианосец примерно :) .
Хотя в стародавние времена ещё рекомендовался для дальнего приёма ТВ (а каналы были тогда 1, 2 и 3, т.е. УКВ ЧМ/FM мы захватываем) "Ромб" (он в основном для передатчиков используется), её довольно просто соорудить (если место позволяет) 4 столба и провод ромбом между ними. Направленность хорошая, усиление тоже.

Чт ноя 02, 2006 11:57:06

Ромб конечно хорошо. :)))
Вот только про логопериодическую я никак не могу принять, что можно её сделать с большим усилением. По моим понятиям она всегда примерно равноценна трёхэлементной Яги, только широкополосная. Просто там например на минимальной частоте работают три самых длинных вибратора. Остальные практически не влияют т.к сильно на этой частоте расстроены, потом работают 2, 3, 4 и т.д. На высшей частоте три самых коротких. Все они на собирательной линии.

Чт ноя 02, 2006 12:13:57

В общем-то да. Перекрытие у ЛА 2,5-4 по диапазону, усиление около 6-8 дБ. Тогда она приемлемых размеров получается. У нас тут перекрытие меньше 2, да и то с оговорками: между 64-74 и 100-108 МГц лежат 3-5 ТВ каналы, а радиовещание на них только в Москве (в зоне 4-5 канала) осуществляется. У нас (Воронеж) правда есть смысл звук без изображения ловить - на 4 и 5 канале ТВ работает. Тогда задача упрощается и усложняется одновременно - 2 волновых канала на диапазоны 64-74 и 100-108 МГц делать. Тут ещё замечание - передатчики у коммерсантов (если только не Москва) слабые :( , 1 кВт великая редкость, так где-то на 0,1-1 кВт пыхтят. Антенны передающие слабые :( (уиление максимум 2-5 дБ), расположены они довольно низко :( , как правило на 16-этажных домах, т.е. примерно 64 м высота. Вот на расстоянии 10-15 км они уже "глохнуть" начинают. На машине когда едешь, это хорошо заметно - остаётся сильнейший :)

Чт ноя 02, 2006 12:56:32

Ну чего. Автор темы пропал, а мы в основном друг с другом соглашаемя. Подождём автора.

Чт ноя 02, 2006 18:06:42

Черт, вы такие умные - клевый междусобойчик получлся :)

Чт ноя 02, 2006 19:08:18

Я бы взял усилитель типа SWA и 2 куска провода.
Усиление там в зависимости от модели до 30 дб.

Пт ноя 03, 2006 08:05:13

Посмотрел я темку ещё раз:
unitvisual писал(а): видел у друга антенну -сама микруха 2 на 3см всего...но стоит 1300 руб :)
Чую, что "шанхайский барс" (т.е. "мексиканский тушкан") здесь замешан - как бы это mp3-player с записью радиопередачи не оказался :)

dx40 писал(а): Я бы взял усилитель типа SWA и 2 куска провода.
Усиление там в зависимости от модели до 30 дб.
Это также обсуждается здесь (темка немного вниз съехала):
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2293&postdays=0&postorder=asc&start=0

А многое зависит от условий приёма. Скоро статейку накрапаю по этому поводу.

Пт ноя 03, 2006 11:09:19

Max писал(а):Черт, вы такие умные - клевый междусобойчик получлся :)

У котов хорошим тоном является говорить не "чёрт", а "собака"
Примерно так:
Собака, вы такие умные - клевый междусобойчик получлся :)

Пт ноя 03, 2006 20:17:27

dx40 писал(а):Я бы взял усилитель типа SWA и 2 куска провода.
Усиление там в зависимости от модели до 30 дб.


хм...что за усилитель SWA????
просто интересная штука....
это для всех: я писал чт оу паренька в машине не громоздкая..маленькая антеннка и усиление 15 Дб!!!

Re: Нужна антенна диап. FM 65-108 с усилением не менее 15 Db

Пт ноя 03, 2006 20:18:51

aen писал(а):
unitvisual писал(а):радио ничерта не ловит

Если ничего не ловит, то и усиливать нечего.
Усилить можно только если чего-то ловит, но слабо.



Я имел ввиду, что сигнал есть, но очень плохой..т.е шипит..помех много и тихо очень!

Пт ноя 03, 2006 21:15:40

Насколько высоко поднята антенна? При большой высоте надо и усилитель ставить возле антенны, иначе и на кабеле снижения сигнал будет теряться( прописные истины, но на всякий случай..)

Сб ноя 04, 2006 14:41:31

unitvisual писал(а):
dx40 писал(а):Я бы взял усилитель типа SWA и 2 куска провода.
Усиление там в зависимости от модели до 30 дб.


хм...что за усилитель SWA????
просто интересная штука....
это для всех: я писал чт оу паренька в машине не громоздкая..маленькая антеннка и усиление 15 Дб!!!


http://www.kit-s.ru/index.php?page_id=t ... 4385&t_v=1

Их много разных моделей, стоят обычно 50р на рынке, питаются по кабелю, любят самовозбуждаться.
Ответить