Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Чт ноя 19, 2015 20:41:53

Наружняя направленная антенна МВ диапазона поднятая над крышей дома поможет.
Можно попробовать начать с ненаправленной.

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Пт ноя 20, 2015 02:47:34

aviachimic писал(а):У нас такое не продается. Если только на барахолке случайно что попадется. Поэтому приходится всякий хлам использовать. Но на частотахFM-диапазона это работает.

В этом случае кабелем от антенны ТВ на 75 ом Обычный полуволновый петлевой вибратор расположенный на палке высотой 3 метра над крышей
вертикально, а согласование с ним делаем петлей того же кабеля. Электрическая длинна петли-пол волны . Такое у Ротхамеля есть а если
нет книжки то она у Светы точно есть.

УКВ антенна из оцинкованной полоски

Пт июл 20, 2018 18:34:29

Всем доброго времени суток! Я новичок, поэтому если вопрос покажется глупым, сильно не ругайте. Вопрос: можно ли сделать УКВ антенну из оцинкованной полоски?? Полоска шириной 45 мм. толщина 0,2 мм. Просто есть возможность взять этого добра, вот и появился вопрос. Я хочу поймать станцию в УКВ диапазоне, до передатчика (ретранслятора) 170-175 км. Утром чёткий и чистейший приём на советской радиолу, (в антенное гнездо вставлен провод и растянут по периметру оконной рамы внутри помещения) ближе к обеду появляется трески и шумы, а в три - четыре часа дня сплошной шум....Частота 66,65 мГц. Может какую другую антенну посоветуете купить или сделать, по возможности не сильно сложную. Никогда подобными делами не занимался, поэтому прошу вашей помощи. Выскажите свои советы и мнения. Заранее спасибо.


Сюда перенес.
aen

Re: УКВ антенна из оцинкованной полоски

Пт июл 20, 2018 18:50:50

открываете поисковик и ищете конструкцию на конкретный диапазон
читаете
выбираете
делаете
к примеру
http://stroychik.ru/raznoe/kak-sdelat-a ... imi-rukami

Re: УКВ антенна из оцинкованной полоски

Пт июл 20, 2018 18:57:45

Андрей Тихий писал(а):Может какую другую антенну посоветуете купить

Из самого простого, хорошего и доступного наружная FM антенна «BAS-1357 VESTA-FM»:
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antenn ... s/vesta-fm

Ещё посмотрите обсуждение: антенна 6- элементов диапазона 88-108 мГц рассчитанная RA3LE:
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9& ... dd337e7d08

Андрей Тихий писал(а):или сделать, по возможности не сильно сложную.

Возьмите обычную телевизионную антенну типа дельта, такие брошенные дельты на крышах многоэтажек попадаются, обрежте усы по 750 мм каждый и прикрутите их в разные стороны как на фото, у меня такая на улице висит:
Изображение
Далее закрепите антенну на матче как можно выше, при вертикальной поляризации вещалок усами вертикально.
Для дальнего приёма антенну лучше брать со встроенным усилителем для компенсации потерь и так слабого сигнала в кабеле.
В принципе такую антенну можно сделать из двух трубок:
Изображение

Re: УКВ антенна из оцинкованной полоски

Пт июл 20, 2018 19:16:54

Андрей Тихий писал(а):Может какую другую антенну посоветуете купить

Возьмите обычную телевизионную антенну типа дельта, такие брошенные дельты на крышах многоэтажек попадаются, обрежте усы

Найдите "польскую антенну" (сетку)-
СпойлерИзображение

она "широкополосная" и с усилителем.. "наш" УКВ диаразон назодится между (66-72 МГц) вторым и третьим ТВ капналом, а "ихний" УКВ- 88-108 МГц - между четвёртым и шестым ТВ- каналами, то есть усилитель для каналов метрового диапазона "как раз"..
Можно даже просто купить "усилитель метрового диапазона для польской антенны", и прикрутить к нему две двухметровых полоски.. Только питание на усилитель надо "правильно продать" :)))

Re: УКВ антенна из оцинкованной полоски

Пт июл 20, 2018 19:26:57

АлександрЛ писал(а):Найдите "польскую антенну" (сетку)-
СпойлерИзображение

Эта "полька" для приёма сигналов с горизонтальной поляризацией, а FM вещалки в основном вещают с верткиальной поляризацией.
АлександрЛ писал(а):она "широкополосная" и с усилителем..

Широкополосность здесь как раз нафиг ненужна, наоборот FM антенны стараются расчитать в резонанс на средину FM диапазона.

Re: УКВ антенна из оцинкованной полоски

Пт июл 20, 2018 19:41:46

Эта "полька" для приёма сигналов с горизонтальной поляризацией, а FM вещалки в основном вещают с верткиальной поляризацией.
Ну так повернуть её при установке на 90 градусов.
до передатчика (ретранслятора) 170-175 км
Что то Вы путаете с расстоянием.
В этом случае, если у вас даже 15-этажный дом, то высота антенны ретранслятора должна быть не менее километра.
UKV_Ant.xls
(50 KiB) Скачиваний: 401

Хотя возможно я отстал от современной жизни и Земля у нас в 21 веке стала полоская. :cry:
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 7&t=131878

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Пт июл 20, 2018 20:34:46

Андрей Тихий писал(а): можно ли сделать УКВ антенну из оцинкованной полоски??
Можно. Используйте вместо трубки той же длины.

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Чт авг 09, 2018 07:31:06

Возьми от телевизора с усилителем

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 18:18:33

Тут люди посоветовали сделать антену на SWA На ЧМ и я вспомнил что хочу организовать себе такую стационарную антенну для автомагнитолы.
Подскажите, как распологать УСЫ?

Расположить их можно как для телевизора - парралельно земле, или в космос одну направить (фм антенны все вверх) а вторую куда? вниз? в землю? напрявлять.



Сюда перенес.
aen

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 19:22:53

Тут люди посоветовали сделать антену на SWA На ЧМ и я вспомнил что хочу организовать себе такую стационарную антенну для автомагнитолы.
Подскажите, как распологать УСЫ?
Это самое оптимальное. Все остальное будет хуже.
Усилитель сразу возле антенны.

Цитата по ссылке.
http://www.cqham.ru/ant26.htm
Наиболее оптимальным вариантом автомобильной антенны являться штыревая автомобильная антенна, установленная в центре крыши автомобиля.

Изображение

Диаграмма направленности такой антенны будет практически круговая. Худшие результаты будут при установке антенны на крыле или на заднем бампере автомобиля. Вследствие несимметричности ее установки, в диаграмме направленности такой антенной системы будут минимумы и максимумы, что может привести к потери связи при изменении направления движения автомобиля.

А если антенну на крышу, то здесь почитать.
В данной теме про это уже много писали.
viewtopic.php?p=1448432#p1448432
aen писал(а):В Вашем случае приоритет, это высота подъема антенны, а вторым вопросом можно решать какую антенну можете поднять на эту высоту.
Если не сможете поднять высоко сложную антенну, то лучше взять антенну попроще, но поднять повыше.
Кстати в теме про это уже не один раз писали.
Напрашивается или это.
viewtopic.php?p=1384577#p1384577
А лучше это.
viewtopic.php?p=1384679#p1384679
Длина вибраторов по 75 см
http://arch.ksys.ru/antenna.html
Опять же усилитель непосредственно возле антенны, а потом уж тянуть кабель.
Вложения
1.png
(10.55 KiB) Скачиваний: 2736

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 21:14:07

olegue писал(а):Подскажите, как распологать УСЫ?

Я выше уже писал про FM антенну "усы" с картинками, поляризация на FM в основном вертикальная, так что распалагайте усы вертикально.

Настройка диско-конусной антенны

Ср сен 05, 2018 21:34:38

Здравствуйте,ребята.
Прошу помощи в решении такого вопроса,поскольку сам опыта не имею.
Имеется диско-конусная антенна с кабелем 75 ом.По расчетам построена
на частоту 88.4 МГц.А принимать она должна 4 частоты: 76,98 МГЦ,87.5 МГЦ,
104.2МГЦ и 104.7 МГЦ.Эта антенна подключена напрямую на китайский ФМ
модуль RDA5807М.Сигналы всех четырех станций в месте приема хорошие.
Но вот проблема.Все станции работают с какой-то хрипотцой,вроде как
при неточной настройке в обычном магазинном приемнике.Кроме того 104.7МГЦ
вообще совсем слаб.В чем может быть причина и как сделать хороший прием
на все 4 частоты? Может согласование плохое. 104.7 работала сносно,но при монтаже
пришлось отрезать примерно 1 м кабеля - был лишний - и станция стала работать как за стеной.
У кого есть опыт,подскажите,как выйти из ситуации? заранее всем спасибо.

Re: Настройка диско-конусной антенны

Ср сен 05, 2018 22:28:20

Для начала, какое расстояние от передатчиков FM вещалок до приёмника, сколько киллометров? Какая местность, город с высотками, сельская местность - степь, лесостепь, горы?
Поляризация у вещалок какая, вертикальная, горизонтальная?

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Ср сен 05, 2018 22:39:24

Диско - конусная -она достаточно широкополосная. Скорее всего что то с согласованием кабеля не так.
Другое дело то что она не эффективная те не дает никагого усиления при приеме и применялась
военными для организации местной связи УКВ на достаточно близкие расстояния потому что
у нее диаграмма -круг. Там где сигналы слабые нужны другие более эффективные антенны.

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Чт сен 06, 2018 06:20:42

Прежде всего спасибо всем,что откликнулись.Расстояние по максимуму км 100,по минимуму 30 км наберется.Но вся фича в том,что антенна у меня дома работала еще как ни стало,а вот когда перенес над магазином,да еще поднял метров на 5,да еще отрезал метр кабеля ибо был лишний станция 104.7 стала совсем слабо слышна,зато 72.98 и 104.2 стали слышны лучше чем у меня дома.Местность сельская,пересеченная.Мощность передатчиков 82.98 - 100 вт,87.5 - милливаты,но это локально с трансмиттера от автоприкуривателя,104.2 - 1 квт,104.7 - 1 квт
Подозреваю,что что-то в кабеле,нужно видимо какое-то согласование.Но как его сварганить - ума не приложу из-за отсутствия практического опыта.Потому и прошу совета. Я уж думал не поставить ли мне антенный усилитель
на выбранные частоты.Или можно обойтись чем попроще?

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Чт сен 06, 2018 11:54:37

LeonTaradajko писал(а):Я уж думал не поставить ли мне антенный усилитель
на выбранные частоты

Попробуйте поставте антенный FM усилитель непосредственно как можно ближе к антенне, например такой, как раз он скомпенсирует потери в кабеле.
Изображение

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Пт сен 07, 2018 11:55:32

LeonTaradajko писал(а):Или можно обойтись чем попроще?

Выигрыш в уровне сигнала при подъеме на крышу как правило больше потерь в кабеле. Если кабель не совсем поганый. Может что-то не так сделали? проверьте разъемы,заделку,саму антенну. Частоты не СВЧ,а антенный усилитель приносит больше вреда,чем пользы. Длина кабеля какая? И марка его?

Re: Антенна диапазона FM 65-108

Ср окт 02, 2019 16:24:32

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ставить усилитель с польской антенны на кабель уже в доме? Рядом с приёмником. Или нужно только непосредственно на самой антенне в месте крепления коаксиала к элементам антенны???
Антенна диполь.
Ответить