Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший FM приёмник

Сб июл 06, 2013 21:50:40

В какое место?

Re: Простейший FM приёмник

Сб июл 06, 2013 22:15:45

в дросель

Re: Простейший FM приёмник

Сб июл 06, 2013 22:21:53

Конечно подойдет.

Re: Простейший FM приёмник

Вс июл 07, 2013 11:12:18

Сделал, но есть проблема: вместо станций и шумов в телефонах слышно какое то цоканье , как будто метроном !когда прикасаться к L2 то звук становиться глуше !не пойму ,ето електролиты или гвч?

Re: Простейший FM приёмник

Вс июл 07, 2013 12:24:13

Это возбуд по питанию. Нужно отключить последний каскад и включить наушники вместо R5.

Re: Простейший FM приёмник

Вс июл 14, 2013 23:42:47

решил сделать приёмник. выбрал приёмник Захарова. (кстате первый раз делаю приёмник :)) ) ну дак что то не разобрался в нём. контур C6 L2 на какую частоту расчитывается? на частоту радиостанции или же? что то мне вбрело в голову что он расчитывается на половину принимаемой частоты. тоесть если радиостанция 104 мгц то этот контур на 52 мгц.. или это всё чушь?

из каких критериев расчитывается C8? обратная последовательная связь. я вчера так и не смог запустить генерацию частоты. не смог подобрать ПОС для 52 мгц частоты контура

и еще вопрос. контур C1 L1 он по идее должен быть в ту частоту которой радиостанции мы принимаем сигнал. ну на схеме он не как не перестраивается. где то рывшись в интернете было написано что катушка этого контура наматывается тонким проводом что бы уменьшить добротность и увеличить ширину принимаемых частот. или же поставив резистор в цепь контура для того же эффекта. я бы тут поставил конденсатор переменной ёмкости для настройки на частоту.
Вложения
post-46-1295566986.jpg
(35.92 KiB) Скачиваний: 1090

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 00:01:52

Здесь по ссылкам все написано.
viewtopic.php?p=547187#p547187
aen писал(а):Хочешь приемник Захарова, то бери статью самого автора
РАДИО № 12, 1985 г., c.28-30.
И делай. Выкинь все эти схемы со всяких подозрительных сайтов.
http://radiomaster.ru/shemi/fm/pr-b85.php

http://www.radiomaster.ru/shemi/fm/pr-b85.php

Изображение

Вместо С8 ставь варикап. Вместо рамки можно обычный контур.
Сборку замени ВЧ транзисторами.
Не нужно делать левые схемы. Нужно читать первоисточники, т.е. в первую очередь самого Захарова.
И кстати на КТ368 транзисторе данный приемник плохо работает.
Хотя в статье написано какие транзисторы нужно ставить в данный приемник.

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 08:13:20

судя по схеме которую вы предложили генератор в приемнике с конденсатором 10 пф говорит о том что он работает на частоте принимаемой радиостанции. а я делал на половину частоты принимаемой радиостанции. наверно я делал не правильно. и запустить генератор не получилось видимо из за того что коэфициент усиления по току у кт368 маловат. Или же я не правильно подобрал конденсатор пос. Я пробовал и 10, 15, 47, 100 пф. Конденсатор контура настроечный от 6..... до 125 пф. Индуктивность 0.123 мкГн. Частота должна быть где то от 40 до 60 мГц. Может быть диапазон еще и шире не знаю. Сказал примерно.

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 10:04:12

mixon46 писал(а):судя по схеме которую вы предложили генератор в приемнике с конденсатором 10 пф говорит о том что он работает на частоте принимаемой радиостанции.
Вы тексты по ссылкам читаете или только картинки смотрите?
Там же все написано.
Зачем Вы тут гадаете?

Изображение
Вложения
1 (Средний).GIF
(19.02 KiB) Скачиваний: 5639

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 11:29:53

порой посмотришь почитаешь и самое главное не увидишь. Ну так то я правильно думал. На половину принимаемой частоты генератор работает. А входной контур настроен на частоту радио станции. Единственный минус тут в том что нужно перестраивать по отдельности контур и входной контур. Возможно поставить настроечный конденсатор в два контура. Ну боюсь не будет линейности из за разности индуктивностей. Надо будет посчитать как будут изменятся частоты контуров при одном сдвоеном настроечном конденсаторе. Осталось только запустить генератор на частоте 52 мгц. 104.1 мгц европа+ вещает.


я понял как сделать линейность. Нужно запустить генератор на частоте равной принимаемой частоте. А потом поделить делителем на половину. Совместить принимаемый сигнал с половиной частоты делителя. И получится линейность. Тоесть одним конденсатором я смогу менять частоту и генератора и входного контура. Но это усложнит схему и настройку. Зато улучшит качество принимаемого сигнала и управление

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 11:32:49

Да не нужно входной контур перестраивать. У него здесь полоса пропускания широкая.
Нужно просто настроить его на середину принимаемого диапазона.
Читай внимательнее. Там же все написано в статье.
Код:
Прием ведется на рамочную антенну WA2, настроенную конденсатором С2 на середину радиовещательного УКВ диапазона
Вместо рамочной антенны можешь поставить просто катушку как это сделано в других схемах из этой же статьи.

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 15:13:08

подскажи пожалуйста схему делителя частоты. я хочу переделать немного схему Захарова. на входной контур поставить более добротную катушку. Что бы полоса пропускания была небольшой. А перестройка на другую станцию была линейной общей. Что бы частота входного контура менялась вместе с частотой генератора

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 15:19:57

mixon46 писал(а):я хочу переделать немного схему Захарова
А без переделки у Вас уже заработал?
Или Вы сразу, не добившись работы авторской схемы решили её переделывать?

Re: Простейший FM приёмник

Пн июл 15, 2013 15:38:36

заработало заработало :) все я нашел ответ на свой вопрос. мне не нужно делить частоту если я могу поделить ёмкость :). Щас посчитаю как будут изменятся частоты при изменении емкостей. думаю должны изменятся линейно.

тоесть если частота входного контура 100 мгц то частота генератора 50 мгц. Если 80 то 40 мгц

Ищу схему простейшего FM приемника на 88-108 МГц

Пт ноя 22, 2013 11:39:56

Собстенно, кто подскажет проверенный сабж. В гугле был, схем много но не то... А на то то что визуально подошло не нашел нормальных отзывов.

Что надо:
простейший моно-приемник на паре-тройке-четверке транзюков и дестяке-другом примитивной рассыпухи.

Что НЕ надо:
- микросхемы;
- кварцы/фильтры и т.п.;
- сложные схемы с овер 900 катушек;
- советские полевые транзисторы;
- радиолампы и прочий хлам;

качество звука не интересует, он будет принимать всякое пи-пи :)

Буду премного благодарен за любое тыканье носом в полезные ссылки.



Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.

aen

Re: Ищу схему простейшего FM приемника на 88-108 МГц

Пт ноя 22, 2013 11:54:27

Забей в поиск сверхгенератор.

Re: Ищу схему простейшего FM приемника на 88-108 МГц

Пт ноя 22, 2013 11:56:08

Изображение
http://radiotehnik72.ucoz.ru/forum/33-144-1

Изображение
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 50-51.html

Re: Ищу схему простейшего FM приемника на 88-108 МГц

Пт ноя 22, 2013 12:22:46

Поиск по "сверхгенератору" ведет в основном на ламповые схемы или "вечные двигатели"...

По первой ссылке - антенна провод от наушников - не подходит. Нужна просто штыревая антенна, как переделать схему я не знаю ибо в подобных схемах, увы, ламо.
Вторая ссылка - ни слова о частотах. Может оказатся что там 70 или 144, да еще АМ, а мне надо именно на 88-108 ЧМ, другие варианты не подходят категорически. Хотя нижняя схема интересна.

Re: Простейший FM приёмник

Пт ноя 22, 2013 14:52:21

Про дальность ничего не сказали, а также непонятно, что собрались принимать?
Свой передатчик или еще что.
Вот здесь говорят и дают ссылку на сверхрегенератор В.Т. Полякова
viewtopic.php?p=321418#p321418
aen писал(а):Вам же дали ссылку на сверхрегенератор Полякова. Это он и есть.
Мою ссылку выше смотрите.
http://supreg1.narod.ru/files/Doc2.doc
По той ссылке эту схему делал. Все работает, но качество звука конечно довольно низкое.

Изображение

Вот еще эту статью почитайте.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Код:
Передать на десять метров.

Обычно основная трудность с приемником. С передатчиком как то легче, поэтому решил взять схему самого простого приемника и попробовать. Схема приемника до безобразия простая. Конечно её я не сам придумал. Это по сути схема сверхрегенератора В.Т. Полякова из ж. Радио 2002 год номер 3.

Изображение

И дальше по тексту.
plov писал(а):Поиск по "сверхгенератору" ведет в основном на ламповые схемы
Про сверхрегенераторы здесь говорят. На частотах 100 мгц они работают, но качество звука как и у выше предложенного сверхрегенератора довольно низкое.
viewtopic.php?p=321418#p321418
И конечно можно здесь посмотреть.
http://supreg1.narod.ru/

Re: Ищу схему простейшего FM приемника на 88-108 МГц

Пт ноя 22, 2013 16:05:05

plov писал(а):Поиск по "сверхгенератору" ведет в основном на ламповые схемы или "вечные двигатели"...

По первой ссылке - антенна провод от наушников - не подходит. Нужна просто штыревая антенна, как переделать схему я не знаю ибо в подобных схемах, увы, ламо.
Вторая ссылка - ни слова о частотах. Может оказатся что там 70 или 144, да еще АМ, а мне надо именно на 88-108 ЧМ, другие варианты не подходят категорически. Хотя нижняя схема интересна.


А что трудно к С1 антенну штырь прицепить??Тогда L3L4 уберётся.

По второй схеме.
Расчёт резонансной частоты контура,намоточных данных катушки при помощи программы COIL32.
http://coil32.narod.ru/
Ответить