Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 08:47:23

RA3WSI писал(а):
Дмитрий Кыков писал(а):Какой самый простой радиоприемник можно сделать? для меня, ребенка. мне самому, чтоб на минимум деталях и желательно отечественных. и без микросхем. я сам паяльник взял года 2-2,5 назад.

Вот эту
Изображение
или эту
Изображение
И скачай книгу В.Т Полякова Простые приёмники АМ сигналов!!!!!!
Ещё и знания получиш.

А печатка ись? я имею в виду что можно ее на текстолитовом куске собрать? методом нарезки плату изготовить. и каким размером... сам я не справлюсь
Последний раз редактировалось Дмитрий Кыков Вт ноя 22, 2011 08:52:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 08:50:06

Света писал(а):Почему-то начинающие всегда считают, что чем меньше элементов, тем проще.
Обычно совсем наоборот. Часто очень сложно объяснить начинающему, как работают рефлексные каскады, а уж как их настроить... :)


Светлана, я это понял еще когда был в подгузниках... :)))

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 09:23:05

Дмитрий Кыков писал(а):Светлана, я это понял еще когда был в подгузниках... :)))

Ну-ну...
Если бы ты это всё знал, когда был в подгузниках, то ты бы сейчас не спрашивал, а всем отвечал, как это я делаю... :))


Хотя... может ты ещё и до сих пор в подгузниках?... :))

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 10:27:35

Если в радиусе 5 км, то можно, я не говорю, что точно, но попробовать принять на однотранзисторный 0 - 1 или 1 - 0 если В первом больше громкость, то во втором чувствительность, хотя мог и я чего напутать, вот на полевом, если таковой имеется можно сделать, только строго соблюдать цоколевку, Изображение или вот простота, + немного качества Изображение вот приемник 1 v 1 Изображение или вот проще некуда, только хорошая антенна, заземление, и по настоящему высокоомные наушники Изображение выбирай :)))
Вложения
02-52s.jpg
(12.16 KiB) Скачиваний: 5173
det-rpr.jpg
(2.97 KiB) Скачиваний: 4861
page5.9.jpg
(9.02 KiB) Скачиваний: 5443
p47b.gif
(6.49 KiB) Скачиваний: 7081

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 12:48:35

Дмитрий Кыков писал(а):
RA3WSI писал(а):
Дмитрий Кыков писал(а):Какой самый простой радиоприемник можно сделать? для меня, ребенка. мне самому, чтоб на минимум деталях и желательно отечественных. и без микросхем. я сам паяльник взял года 2-2,5 назад.

Вот эту
Изображение
или эту
Изображение
И скачай книгу В.Т Полякова Простые приёмники АМ сигналов!!!!!!
Ещё и знания получиш.

А печатка есть? я имею в виду что можно ее на текстолитовом куске собрать? методом нарезки плату изготовить. и каким размером... сам я не справлюсь

А самому монтажку для пяти деталюшек нарисовать??а потом вырезать пятачки на текстолите.

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:24:47

Света писал(а):
Дмитрий Кыков писал(а):Светлана, я это понял еще когда был в подгузниках... :)))

Ну-ну...
Если бы ты это всё знал, когда был в подгузниках, то ты бы сейчас не спрашивал, а всем отвечал, как это я делаю... :))


Хотя... может ты ещё и до сих пор в подгузниках?... :))



Не, я имею в виду, что если минимум деталей, то очень хитрая конструкция будет :)

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:30:06

самому печатку трудно сделать, и не умею... я имею в виду, что никогда не делал их... да и не знаю, как надо компоненты расположить
Последний раз редактировалось Дмитрий Кыков Вт ноя 22, 2011 14:32:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:31:55

Картонку возьми. По правильному все через это проходили :)

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:38:58

Можно еще стеклотекстолит взять и резаком на клеточки расчертить, очень удобно, что то вроде макетки получается :)

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:40:43

Serg-G писал(а):Картонку возьми. По правильному все через это проходили :)


Во, точняк! :idea: можно на картонке схему начертить, прошить медной проволокой, а кое-где можно и монтажным проводом соединить. Спасибо, я так блок питания делал... просто забыл :)

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:41:05

На полистироле выводы вплавляются в него нагревая паяльником.

Изображение
Вложения
1.JPG
(26.78 KiB) Скачиваний: 3925

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 14:44:35

ну уж сильно не пинайте меня... я ж еще ребенок... и чайник в этом деле...

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт ноя 22, 2011 15:20:58

Нормально текстолит с прорезаными площадками.К минусовой общей фольге припаиваются минусовые выводы деталей.к площадкам припаиваются детали согласно схеме.

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Чт ноя 24, 2011 16:12:30

Дмитрий Кыков писал(а):Какой самый простой радиоприемник можно сделать?
aen писал(а):Я пошел паять. :)
Я для интереса спаял.
Сначала задался требованием к приемнику.
Что бы был на кремниевых транзисторах и диоды должны быть кремниевыми.
Что бы был простой.
Поэтому никаких рефлексных каскадов, которые трудно настроить, т.к. требования к ним противоречивы при усилении ВЧ и НЧ. Пусть лучше транзисторов будет больше.
Что бы был чувствительный при питании 1,5 вольта.
Сделал по схеме 3-V-2. УВЧ на трех транзисторах КТ315Б по схеме с общим эмиттером. Дальше детектор с удвоением на диодах КД522 с начальным смещением.
Дальше УНЧ на КТ315 и КТ361. Нагружен на телефон.
Делал на пластине полистирола.
Пайка конечно не очень, но глаза уже стали не те и иногда просто вслепую паяльником тыкал. :cry:

Это вот как раз УВЧ. Видны три транзистора КТ315

Изображение

Изображение

Когда сделал, то пожалел, что не сделал регулятор громкости, т.к. некоторые станции перегружают УНЧ и приходится регулировать громкость поворотом приемника, что бы ослабить сигнал.
Вся настройка свелась к подбору резистора включенного последовательно с катушкой связи, что бы устранить самовозбуждение, хотя можно было просто уменьшить количество витков этой катушки, но перематывать не захотелось.
И второе.
Все таки лучше бы сделать питание 3 вольта. Тогда в УВЧ думаю будет достаточно два каскада, а усилитель сделать на германиевых транзисторах в выходном каскаде и нагрузить на динамик 8 ом, хотя я же и хотел проверить как при 1,5 вольтах будет работать.
На СВ вечером принимает порядка 5-ти станций.
Переделывать не стал, т.к. уже к этому охладел. Просто хотел узнать можно ли сейчас на приемник прямого усиления что то принять. Оказалось можно. Будет еще лучше, если антенну намотать литцендратом, т.к. избирательность с моей антенной все таки мала и иногда прослушиваются сразу две станции.

Изображение
Вложения
1.JPG
(32.66 KiB) Скачиваний: 2484
приемник2.JPG
(18.41 KiB) Скачиваний: 11220
приемник.JPG
(24.85 KiB) Скачиваний: 11615

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Чт ноя 24, 2011 17:23:07

aen, а когда на полистироле паяешь вони много? :)

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Чт ноя 24, 2011 17:24:23

Нет. Он просто плавиться и все.
Выводы деталей я тоже в него вплавляю и конструкция получается жесткой.

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Пн ноя 28, 2011 12:31:16

Я слышал, что на приемниках с рефлексными каскадами ставят параллельно батарее питания электролит... эдак микрофарад на 10... а телефон распологают на проводах от приемника... говорили работает хорошо :)

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Пн ноя 28, 2011 13:13:44

Дмитрий Кыков писал(а):Я слышал, что на приемниках с рефлексными каскадами ставят параллельно батарее питания электролит...
Блокировочные конденсаторы неодходимо ставить в любых схемах, а не только рефлексных.

Изображение

В данной схеме рефлексного приемника противоречие в том, что т.к. первый транзистор работает и в качестве детектора и в качестве усилителя ВЧ, то возникает противоречие в установке его режима по постоянному току. Режим устанавливается резистором R1.
Для эффективного усиления ВЧ ток коллектора нужно увеличивать, а для эффективного детектирования этот ток нужно делать как можно меньше, по этой причине невозможно установить оптимальный режим работы этого основного каскада приемника.
В случае не рефлексного приемника, хотя и увеличивается количество каскадов мы имеем возможность каждый каскад установить в оптимальный режим работы, что улучшает качество и снижает трудность настройки.

Если радиостанция близко от вас, то можно и такой делать, а возможно еще проще. У меня близких радиостанций нет.
Вложения
1.JPG
(11.93 KiB) Скачиваний: 4387

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Ср ноя 30, 2011 08:12:07

спасибо

Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах

Вт май 09, 2017 16:53:04

отличная вещ. любому радиолюбителю пригодится

Ответить