Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Самодельная WIFI Антенна

Вс июн 05, 2011 07:22:14

Кабель и так купить можно. Его всеравно часто продают по метрам, так как для 1 линка больше 2-3 метров и не нужно (всеравно дальше будут неоправданно большие потери даже с хорошим кабелем.

Wi fi антенна.

Сб окт 29, 2011 18:21:36

Всем привет.
Я почти ничего не знаю о радио связи, но возникла необходимость...
Короче собираюсь перезжать в частный дом, а частный дом находится в частном секторе, а у нас в частных секторах с интернетом проблемы, а мне очень нужен нормальный интернет, вот мне и пришла в голову мысль поставить у себя и у знакомого который живет в 5ти этажке на расстоянии около 2,5-3 км вай фай антенны, но как я уже говорил я мало что понимаю в радио связи, поэтому необходима помощь в выборе оборудования.
И еще кто нибудь обясните что такое коэффициент усиленияя антенны(который измеряется в децибелах, и как узнать какое усиление какую дистанцию способно обеспечить).
Вообщем буду признателен, если расскажите, дадите ссылочку где почитать, или поможете с вопросом выбора аппаратуры.
С уважением.





Перенес сюда.
aen

Re: Wi fi антенна.

Сб окт 29, 2011 20:42:38

Покупать или делать самому две антенны FA20 , которые обеспечат достойную связь между двумя точками.
Другой вариант FA20.
Здесь вариант FA20.
Вложения
FA20.pdf
(445.41 KiB) Скачиваний: 833

Re: Wi fi антенна.

Вт ноя 01, 2011 17:13:53

А что делать с прямой видимостью? вернее, если она отсутвует, то ничего не получится?
и по поводу вопроса про дистанцию...
дупустим пощбность передатчка 100мВт коэфициент усиления антенны ну к примеру 25 дБ означает ли это то что эта сборка эквивалентна передатчику мощностью 2,5 Вт? если да то на какому расстоянию это соответсвует? если нет, то пожалуйста объясните как правильно.

Re: Wi fi антенна.

Ср ноя 02, 2011 13:43:28

Без прямой видимости работать это счастье вряд ли будет.25 дБ это примерно 316 раз по мощности,привязывать мощность передатчика напрямую к дальности как то не совсем корректно,влияет масса факторов как то:Кус. антенны,высота подвеса,наличие/отсутствие прямой видимости(для ВЧ диапазонов),чувствительность приемника в конце концов ну и прочее.

Re: Wi fi антенна.

Ср ноя 02, 2011 13:51:39

Может эта инструкция подойдёт: http://www.cantenna.ru/wi-fi-%D0%B0%D0% ... %BC%D0%B8/

Re: Wi fi антенна.

Ср ноя 02, 2011 14:15:21

Voblin писал(а):дупустим пощбность передатчка 100мВт коэфициент усиления антенны ну к примеру 25 дБ означает ли это то что эта сборка эквивалентна передатчику мощностью 2,5 Вт? если да то на какому расстоянию это соответсвует? если нет, то пожалуйста объясните как правильно.

Мощность передатчика и излучаемая мощность антенной это разные параметры!
Хорошая статья про Wi-Fi антенны здесь.
Без прямой видимости с большим расстоянием передачи, Wi-Fi соединение точно не будет работать.

направленная антена Wi fi

Ср ноя 09, 2011 16:53:40

Здравствуйте коты, проблема следующая, есть квартира на 3 этаже, и киоск в 150м остро нуждающейся в интернете. проблема усиливается тем, что практически все 150 метров засажены деревьями. вопрос в следующем, можно ли выйти из положения двумя направленными друг на друга антеннами, и обыкновенным wi fi роутером и wi fi приемником....

и что вы могли бы сказать об этом -- http://wificenter.ru/wifi-antenna-biqua ... bikvadrat/
http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/
или может кто нибудь предложит другую самодельную антенну

или может у кого есть какое то решение





Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
Последний раз редактировалось jordan Ср ноя 09, 2011 17:14:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: направленная антена Wi fi

Ср ноя 09, 2011 17:01:03

jordan писал(а):или может кто нибудь предложит другую самодельную антенну
Думаю, что лучше будет сделать направленную антенну, типа такой:
http://www.cantenna.ru/wi-fi-%D0%B0%D0% ... %BC%D0%B8/

Re: направленная антена Wi fi

Ср ноя 09, 2011 17:03:14

Оффтоп убрал.
Некоторые путают раздел МЯУ с тематическим разделом.




aen

Re: направленная антена Wi fi

Ср ноя 09, 2011 17:08:26

Баночная антенна единственное что у нас когда то заработало.

Re: Антенна Wi-Fi

Вс ноя 13, 2011 00:29:45

Вставлю свои 5 коп.
На днях собрал свои два биквадрата.
Материвалы: кусок медного одножильного провода (куплен на рынке за пол доллара), коробка от дохлого компьютерного БП, две крышечки от пластиковых бутылок из-под пива, по 6м каоксиала от телевизионной антенны, два коннектора (тоже куплены по 3 доллара на рынке).
Задача была кинуть сетку меджу домами на ~100м с преградами (в виде углов крыш сарев и гаражей). С одной стороны роутер, с друой - PCI WI-FI каточка.
Собрал по рисункам из интернета (коих полно). Заработало с пол пинка, правда 18 мб/с, но на это всё-таки 100 м и целых 12м (2х6м) "не родного" кабеля + преграды. Так что результат можно сказать адекватный. Вот пару фот.
Изображение
Изображение
Вложения
wf2.jpg
(124.88 KiB) Скачиваний: 5343
wf1.jpg
(121.07 KiB) Скачиваний: 10497

Re: Антенна Wi-Fi

Ср ноя 23, 2011 10:34:23

Подскажите, пожалуйста,где в Киеве можно достать тонкий ( диаметр внешней изоляции 2,5-3мм) Wi-Fi СВЧ кабель 2-3м?

Re: Антенна Wi-Fi

Ср ноя 23, 2011 23:55:05

Да ну никак с кабелем ничего не получить еси только с компом на крышу лезть..
Я же писал -есть один вариант USB -адаптер поставить в фокус зеркала от телевизионной спутниковой
антенны и спускать кабелем серез USB-хаб через каждые 3-4 метра потому что длинный кабель не работает
а так -то они эти антенны всякие работают только с кабелем 1м и чтоб на окно

Re: Антенна Wi-Fi

Сб ноя 26, 2011 22:13:26

Используемое СВЧ устройство(3g модем или wifi точка доступа) должно находиться как можно ближе к антенне,лучше всего прямо на ней. На вопрос какой ВЧ кабель лучший - ответ один - КОРОТКИЙ.
А к компу подключать надо с помощью вот такого удлинителя usb:
http://scorpion.ru/descr1990398287
Обратите внимание,чтобы на упаковке с удлинителем было написано USB 1.1, а НЕ 2.0 - у низкоскоростного больше дальность и лучше помехоуствойчивость. А скорости все равно хватит с большим запасом, все равно ее в данном случае ограничивает радиоканал.
Я покупал месяц назад, внешний вид "коробочек" немного отличался от фото, но работают хорошо. Еще на "дальнем" от компа конце удлинителя надо обнаружить гнездо под тонкий штекер и подать туда +5В. В моем случае плюс был на центральном контакте. Используейте _хороший_ блок питания - в моем случае два маленьких втыкаемых в розерту БП не избавили от глюков, а вот двухамперный от внешнего бокса для HDD сразу заставил мой 3G модем отлично работать. Без подключения питания - глючила даже включенна через удлинитель мышь и даже на куске кабеля метра три. Сам кабель делается из стандартной витой пары, применяемой для ethernet.

Re: Антенна Wi-Fi

Вт ноя 29, 2011 15:14:48

Подскажите, пожалуйста,где в Киеве можно достать тонкий ( диаметр внешней изоляции 2,5-3мм) Wi-Fi СВЧ кабель 2-3м? Мне не для связи, мне для щупов измерительных приборов.

Re: Антенна Wi-Fi

Вт ноя 29, 2011 20:34:39

в радиомаге :) 3 метра как раз
Свч кабель - аж 59 грн

Усиление WI-FI сигнеала

Вт дек 13, 2011 14:58:51

Здравствуйте :)) :)) :))

Меня мучает один вопрос. КАК МОЖНО УСИЛИТЬ СИГНАЛ WI-FI ЧТОБЫ ОН ЛОВИЛ ВО ДВОРЕ. просто у меня он ловит только в подъезде и в квартире. а мне надо добиться хорошего сигнала во дворе. Какую можно собрать антенну чтобы она рассеивала мой сигнал по всему двору??? :idea:





Тема дубль.
Сюда перенес.
А если поиском по форуму посмотреть, то вот еще подобные темы.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 24&bih=609




aen

wi-fi антенна

Вт мар 06, 2012 10:49:04

Здравствуйте! Интересует вопрос, как правильно подключить антенну WiFi Helix (спиральная) к роутеру tp-link tl-wr740n?
На роутере уже имеется антенна, но когда ее оторвали, то оказалось, что это просто муляж, внутри которого провод типа "жила в оплетке". Можете подсказать что нужно сделать, чтоб все работало? Заранее спасибо! С ув. Стас.




Сюда перенес.

aen

Re: Антенна Wi-Fi

Вт мар 06, 2012 11:06:12

Как соединить... ВЧ кабелем от роутера к антенне.
Что за Helix антенна? самодельная?
Ответить