Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 13:33:23

Котаны, а есть варианты хороших, но НЕнаправленных антенн? Ибо есть желание одной полудохлой планшетке, смеха ради, сделать внешнюю антенку. Ненаправленную, чтоб WiFi с любой стороны ловил. Но и лучше, чем родная петелька печатной платы в его корпусе. Может кто чего умного посоветовать?

Усилитель какой приделать, я так понимаю, на этих частотах любителю будет не вариант. А вот сама конструкция антенны то наверняка есть более чувствительная, но менее компактная.

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 13:36:36

Хороших ненаправленных антенн не бывает. Для приема еще кусок провода может служить ненаправленной антенной но для WiFi нет потому что там еще и передача

Вот еще можешь посмотреть разные варианты антенн http://wi-fix.narod.ru/antens.html

Или вот http://www.lan23.ru/index.html

На LAN23 еще и форум есть тех кто серьезно СВЧ занимается. Может там проще спросить

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 13:41:23

Ммм... Но есть же и среди ненаправленных варианты получше, да? ибо в планшетке она маленькая. Очень маленькая. Возможно... Я почти уверен, что есть варианты менее компактные, но сколь-нибудь лучшие.

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 14:04:40

Компактнее только ФАР -фазированная антенная решетка. Она применяется ну например в крышке чемодана
президента ,маскируется в крышах авто и др. В ноутах неприменяется 1-из за стоимости 2-узкая диаграмма напрравленности. Представляет из себя 4 или более 8,16 вибраторов (простых антенн) расположеннных
на площади с равномерным расстоянием друг от друга и схемой фазирования(согласования) так чтобы
мощности складивались.

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 14:28:23

Наоборот. Интересуют варианты НЕ компактные. Всенаправленные. И чтоб качество приёма/передачи побольше.
Сёрфинг сети показал лишь то... Что всенаправленных вариантов мало. Это, пока что, или обычная пипетка -- штырь
Изображение
Или "паук" -- тот же штырь, но с обвесом, вроде как. Что скажете?
Изображение

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 17:14:24

труба только на моей стороне .
я подумал что сигнал может теряться на печатной плате планшета , выпаял модуль , соеденил его проводами с платой планшета , но когда выпаивал , случайно задел маленький конденсатор и потерял , после этого прием стал очень слабым . чем его можно заменить?
Изображение
Вложения
wifi.jpg
(253.44 KiB) Скачиваний: 4299

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 17:23:43

rus084

Ну вот и решилась твоя проблема с WiFi :dont_know:
Этот конденсатор судя по плате согласующий или контурный для антенны. Даже если заменишь будет необходима настройка. Есть оборудование для СВЧ-измерений? Ты хоть емкость конденсатора успел увидеть? Тут плюс-минус пикофарад и диапазон уплыл на сотню-другую мегагерц

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 17:53:48

нет , не решилась . он попал между ножками разъема для симкарт . но проблема в том что я его не могу припаять - он липнет к паяльнику и всё .

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 18:10:18

ну дык это... Пинцетом его к плате прижми. Аккуратно. Не спеша.

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 19:54:47

но проблема в том что я его не могу припаять - он липнет к паяльнику и всё .

... :tea: и вероятно ахуительно нагревается при этом, берите уже другой, или просто закоротите пробел нах (может выйдет че)

Re: Антенна Wi-Fi

Пн апр 13, 2015 20:22:31

завтра попробую пинцетом . но сначала бы вспомнить где я его в последний раз видел .

Re: Антенна Wi-Fi

Сб апр 18, 2015 08:10:21

с пинцетом запаял , но wifi работает также как и без конденсатора .
dmesg пишет что модуль постоянно перезагружается и драйвер axp ругается на питание .
отключаю модуль и подключаю его через хаб , но ничего не работает , пробовал подключать клавиатуру , она тоже не работает через хаб .
когда что-то вставляю в хаб , dmesg пишет прерывание от юсб , но ничего не распознает .
сегодня попробую подключить клавиатуру без хаба

Помогите разобраться с подключением WiFi антены.

Пн апр 20, 2015 10:19:16

Привет котам! У меня имеется WiFi адаптер DWA-140. Решил поэкспериментировать с приемом сигнала с расстояния 1-2 км (в моей районе около 50/80+ WiFi Точек тут). Собрал антенну для приема и усиления WiFi "Восьмёрка" и заодно собрал антенну "Клевер". Но беда в том что при подключении к двум выходам адаптера (на них видна пайка) ничего в принципе не происходит. Как ловил только мой так и ловит, хотя планшет (без антенны) и то 2 сети смог словить. Кто разбирается туда ли я впаял выходы антенны подскажите может нужно делать пайку на 3 выхода с обеих сторон платы??? (Плата двойная т.е. внутрь залезть никак не получится) Или может дело в том что я может неправильно собрал антенну??? (хотя все делал по науке, аккуратно и по размерам).
Изображение
Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Помогите разобраться с подключением WiFi антены.

Пн апр 20, 2015 13:21:54

:facepalm:
для кабеля там специальная площадка есть на второй фотке и к ней не припаян конденсатор, а идет он на печатную антенну и к ней нельзя припаиваться

Re: Помогите разобраться с подключением WiFi антены.

Пн апр 20, 2015 16:06:35

kalobyte писал(а)::facepalm:
для кабеля там специальная площадка есть на второй фотке и к ней не припаян конденсатор, а идет он на печатную антенну и к ней нельзя припаиваться

Можно ли вообще с этим адаптером что нибудь сделать? Это просто единственная вещь в доме которая ловит WiFi и подключается к компу. Возможно ли с помощью "Восьмёрки" словить и усилить сигналы и далее ретранслировать их непосредственно возле этого адаптера? Как я понял единственное решение это собрать ретранслятор?
Вложения
Безымянный.png
Должно получиться чет типа этого походу
(15.37 KiB) Скачиваний: 861
Последний раз редактировалось aen Вт апр 21, 2015 17:15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Антенна Wi-Fi

Ср апр 29, 2015 18:43:48

Подскажите пожалуйста,куда можно припаять внешнюю антенну к этому вай фай адаптеру( Tenda W322U) ?


Изображение

Изображение

Re: Антенна Wi-Fi

Ср июл 01, 2015 13:58:55

Товарищи, я правильно понимаю, что расстояние между вибратором и рефлектором указывается по осям? Делаю bi-quad (двойной квадрат, восьмёрка) - в статьях пишут 15...16 мм, но не уточняют - до поверхности проволоки или её оси.

Как усилить сигнал роутера Dir-300

Пт авг 14, 2015 11:53:45

Есть роутер dir-300 d1a, у него встроенная антенна, стоит по середине в трешке, но местами качество сигнала слабовато. Подскажите человеку, не сведущему в радиоэлектронике и схемах, как усилить сигнал при помощи внешней антенны, куда и что припаять? схемы прилагаю.

Заранее спасибо за советы.

P.S. Если не трудно, то при указании перемычек и прочего укажите в каком углу картинки расположено, чтобы не задавать лишний раз вопрос: "А где оно?". Припаять друзья помогут, я надеюсь.
СпойлерИзображение

Изображение



Сюда перенес.
Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6
aen

Re: Антенна Wi-Fi

Вс сен 27, 2015 01:13:50

Подскажите, что можно сделать такое поменьше но с максимальным кпд для ноута? Сам может и сделалбы да в антенан нифига не шарю.
Я так понимаю самостоятельный расчёт это сродни колдовству с бубном во время установки допотопной винды или квантовой физике. Если так, то что следует учитывать при изготовлении антенны, каким образом плясать от длинны волны и как с помощью этого параметра добиватся чего-то? Как узнать частотную направленность антенны по её форме иконструкции используя при этом математику? Последний вопросособо наболевший, ибо сколько тыкался так чуть шею несвернул себе как сова пока думал что к чему.
Если можно то формулы с подробными пояснениями будут очень кстати.

Re: Антенна Wi-Fi

Вс сен 27, 2015 03:07:45

rsersh

Библия по антеннам это Ротхаммель.
А по WiFi сходи сюда http://lan23.ru/ Там и форум есть. Мне когда понадобилось разобраться с беспроводными сетями очень помогло
Ответить