Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Антенна Wi-Fi

Ср апр 07, 2010 15:57:22

Может кто-нибудь, что-нибудь подсказать?
И так, есть квартира на 5 этаже, есть дача примерно в метрах 100-200 не более... Нужно как-то с квартиры передавать сигнал в сторону дачи, как это лучше сделать? :)

Re: напрваленный wi-fi усилитель

Ср апр 07, 2010 16:01:29

Сделать направленную антенну для WiFi из консервной банки. В сети интернет по данному вопросу материала выше крыши.

Re: направленный wi-fi усилитель

Ср апр 07, 2010 23:08:41

Или спиральную антенну. Можно также usb свисток в параболический отражатель поместить, а удлинителем подключать уже к компу.

Re: направленный wi-fi усилитель

Ср апр 07, 2010 23:43:16

http://people.overclockers.ru/Dront1/record21
Кстати, передатчики бывают разной мощности, главное радионадзор не задевать.

Самодельная WIFI Антенна

Пн май 17, 2010 22:47:11

приспичило мне сделать антенну для своего роутера, ибо без неё он раздает ой как недалеко. Посоветовали мне изготовить вот это: http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html
не работает, собака. как показывал ноут без антенны две палки сигнала, так и с ней тоже две палки сигнала.
вопрос: почему может не работать? Есть ли вариант сей беды в том, что кабель я использовал не антенный, а гитарный (тоже экранированный, длина - 60 см)
Отличаются приемные и передающие антенны?





Перенес сюда.
aen

Re: Самодельная WIFI Антенна

Вт май 18, 2010 01:15:23

tigra-nsk
1. Ставь нормальный 50 Ом кабель а не то что попало и будет тебе счастье!
2. Эта аннтенна имеет направленную диаграмму, направляй её на свой ноут.
3. Советую почитать книгу К.Ротхаммель "Антенны"
Желаю удачи 73!

Re: Самодельная WIFI Антенна

Вт май 18, 2010 04:38:19

Антенна это не кусок проволоки, Антенна это сложнейший физический компонент. Перестаньте этим маразмом самопальным уже заниматься, транзисторы же не пытаетесь из песка собрать так зачем тут такое же по сложности мутите. Не знаю какой идиот первый запостил самопал wifi в сеть но так и хочется дать ему в морду за это массовое безумие изготовление wifi антенн на кухонном столе

Re: Самодельная WIFI Антенна

Вт май 18, 2010 05:05:54

Как видно из результатов измерений, центральная резонансная частота - 2430 МГц. КСВ на этой частоте - 1,06.

Измерения производились прибором ANRITSU SiteMaster S331D
Если такой прибор есть тогда еще можно чего то попробовать.
tigra-nsk писал(а):Отличаются приемные и передающие антенны?
Нет.
Не отличаются.
Если антенна хорошо работает на передачу, значит она и хорошо на прием будет работать.
Наоборот не всегда.

Re: Самодельная WIFI Антенна

Пн май 24, 2010 16:25:06

Есть ли вариант сей беды в том, что кабель я использовал не антенный, а гитарный (тоже экранированный, длина - 60 см)

Гитарный кабель на 2430 МГц!!!??? Это круто! Компьютерщики продолжают удивлять и радовать! :)))

WiFi антенна

Пт сен 24, 2010 17:35:34

Здесь во вложении лежит фото Bi-Quad WiFi антенны, припаянной к модулю wifi "D-Link"
Как её подключить к коммуникатору, не ломая и не сверля его :lol: ?
Помогите, пожалуйста!





Перенес сюда.
aen
Вложения
wifiантенна.jpg
Я думаю, комментарии уже излишни.
(50.37 KiB) Скачиваний: 2035

Re: WiFi антенна

Сб сен 25, 2010 20:36:03

а что можно не открывая коммуникатор подпаять провода или разъем? какой коммуникатор?

Re: WiFi антенна

Вс сен 26, 2010 11:25:00

HTC T3333 Touch_2.
Приходилось вам когда-либо видеть антенну для мобильного телефона?Подключается она к нему внешне(то есть катушка провода антенны прикладывалась к телефону).
Можно ли так сделать с WiFi антенной?

Re: WiFi антенна

Пн сен 27, 2010 21:08:06

Я думаю можно, но нужно пересчитать размеры катушки и поэсперемнтировать с ней очевидно определенная прибавка сигнала будет. а эта антенна у вас? если можно чертежи выложите.

Re: WiFi антенна

Вт сен 28, 2010 17:34:09

Думаю, для "безконтактного" подключения нужно будет точно знать, как в корпусе комуникатора расположена встроенная антенна, чтобы правильно расположнить "токосъёмник" внешней...

Re: WiFi антенна

Вт сен 28, 2010 17:46:09

Двойной квадрат с рефлектором. Даже кабель не всякий подойдет. О прислонить и речи быт не может. Кстати антенна направленная. Максимум если нужна направленность, разбирать нельзя, то разместить целиком коммуникатор в уголке из листа металла. место крепления подобрать. Уголок по ширине немного больше коммуникатора.

Re: WiFi антенна

Вт сен 28, 2010 20:34:33

Как так можно сделать, anatol378?

Re: WiFi антенна

Вт сен 28, 2010 21:35:28

Примерно так.
Вибратор с уголковым рефлектором
http://www.lan23.ru/wifi/scr14.html
вибратором является коммуникатор расположенный в определенной точке (подбирается опытным путем).
Вибратор присутствует в коммуникаторе (излучатель), остается подобрать его местоположение по максимуму сигнала (есть специальные программы).
Первое - можно определить достаточно ли будет чтобы пробить расстояние, второе - неизвестно какой кабель удастся приобрести и его затухание, надо иметь навыки работы с СВЧ, иначе будет только ослабление сигнала.
И вопрос для чего вам это надо - подробнее условия предполагаемого применения.\
http://tourclub.ustu.ru/portal/prime/net/802.11/3_1_4.htm

Re: WiFi антенна

Ср сен 29, 2010 09:30:30

anatol378 писал(а):И вопрос для чего вам это надо - подробнее условия предполагаемого применения.


В одном из дворов Санкт-Петербурга(да и около него) есть бесплатная WiFi точка доступа в Интернет, с нестабильным сигналом. Хотелось бы этот сигнал как-то усилить.

И ещё.Антенна для мобильника, о которой я упоминал выше, тоже направленная (но не биквад), кабель коаксиальный и не безвестный(вот названия не помню), и антенный провод, в виде его катушки в специальной прижимной рамке, прикладывался к корпусу телефона. Сигнал действительно усиливался.

Re: WiFi антенна

Ср сен 29, 2010 13:30:16

"Усилить" сигнал сотового - в принципе допускаю такую возможность. Причина проста. Нормальные антенны рассчитываются исходя из нахождения в свободном пространстве. Под свободным можно понимать находящейся в однотипных условиях. Как можно предусмотреть такие условия для сотового телефона? - он в руке, около уха, лежит на столе и громко верещит. Поэтому "накладка" на телефон в виде пассивных директоров и передача улавливаемого излучения на нормальную антенну в некоторых случаях помогает.
Так как вы не хотите делать нормальную антенну и подключать ее (вскрывать устройство) я и предложил вам поэкспериментировать с "отражателем". Это все равно как в фонарике. Надо поймать фокус тогда свет пробьет дальше. Учтите что длина волны 12,5 см , следовательно антенна устройства должна находится на расстоянии меньше её половины, т.е. 6см.
Экспериментируйте. Удачи. На этом все.

Re: WiFi антенна

Чт сен 30, 2010 05:41:59

Ну, если уж от дополнительной антенны перешли к улучшению встроенной - то проще не изобретать уголковую, а использовать спутниковую "тарелку"... :))
Ответить