Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос по радио преедатчику от радио модели

Ср май 26, 2010 09:47:22

Доброго времени суток всем, я в мире радиоэлектроники недавно примерно 1 неделю и вот попалась мне задачка, есть пульт управление моделью 2х канальный, у него выгорел резистр. может кто подскажет как можно определить его номинал что бы перепаять новый ?? ато как то наобум пробовать не очень хочется. боюсь спалить всю плату целиком.Фото прилагаю ниже.
Заранее благодарен за любые предложенные советы.
Изображение
Последний раз редактировалось Visik Ср май 26, 2010 20:28:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по радио преедатчику от радио модели

Ср май 26, 2010 09:58:13

Мда... Исчерпывающие сведения... :))
Хоть бы показали плату со стороны дорожек и марку микросхемы.
А Вы уверены, что кроме резистора там ничего больше не сгорело? Обычно резисторы просто так не сгорают.

Re: Вопрос по радио преедатчику от радио модели

Ср май 26, 2010 10:15:02

Света писал(а):Мда... Исчерпывающие сведения... :))

Жутко извиняюсь не подумал, вечером выложу дополнительный материал. визуальный осмотр платы не показал ни одного ненормально выглядящего элемента. мультиметр к сожалению сейчас умер, жду на следующей неделе новый....
Добавляю фото платы :
Изображение

Микросхема Elan EM78P153SPJ 0631M BJC6711

Re: Вопрос по радио преедатчику от радио модели

Пт июн 04, 2010 05:03:44

> визуальный осмотр платы не показал ни одного ненормально выглядящего элемента

тогда откуда такие предположения:

> у него выгорел резистр


Резисторы, если выгорают, то чёрные и плата вокруг них чёрная и вонючая.
Может там частота ушла передатчика или кварц лопнул от удара о землицу Русскую, или ещё примерно тысяча вариантов и тестером тут не всё измерить можно, хотя бы нужен осциллограф.

Re: Вопрос по радио преедатчику от радио модели

Пт июн 04, 2010 05:34:18

По-моему, схема довольно простая, микроконтроллер управляет передатчиком на транзисторах. Если сам микроконтроллер не сгорел, то, в принципе, можно восстановить, а если сгорел, то выкинуть. Поэтому, прежде, чем менять элементы все подряд, сначала нужно убедиться, что МК хоть как-то работает. Без осциллографа это будет сделать не просто.

Re: Вопрос по радио преедатчику от радио модели

Пт июн 04, 2010 16:09:35

Попробую поиграть в телепата.
Если я верно обвёл жженый резистор, а именно он мне видится жженым, то это резистор в эмиттере транзистора, который сгорел от того что передатчик работал на не согласованную нагрузку (например сложенную антенну или сильно удлинённую), но что бы сказать более точно надо фото в большем разрешении, и под наклоном а не прямо в лоб, так как при этом разрешении не всегда можно разобрать где какишка а где деталька.
Ещё не плохо было бы марку транзистора который стоит рядом с резистором, если не ошибаюсь это буржуйский аналог КТ646, такие транзисторы буржуи ставят в предоконечник CB радиостанций.
Вложения
Без имени-1.jpg
(47.21 KiB) Скачиваний: 911
Ответить