Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиоуправление на основе PT2262, PT2272.

Пн май 31, 2010 13:22:42

Здравствуйте.
Нужна Ваша помощь с одной проблемой.
Я жуткий чайник, так что извините если что не так.
У меня есть приемник-передатчик (4 канала, для дистанционного управления), приемник сделан на базе микросхемы pt2272-m4. Питаю я приемник от аккумулятора 4.8v 1A NI-MH.
Я подключил к приемнику на выходе светодиод и при посылке сигнала он загорается (проверял).
Но когда я заменил светодиод на реле для управления большими нагрузками оно не заработало (низкий пропускной ток через приемник 20 mA).
Вопрос: Как мне усилить ток с приемника до значения 100-300mA?
Заранее огромное спасибо.

pt2272 datasheet

http://kazus.ru/datasheets/145147/pdf-PT2272-M4.html

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 14:01:31

Какой уровень напряжения на выходе приемника с сигналом/без сигнала?
Каковы параметры реле? Напряжение срабатывания и ток через обмотку?
Должен помочь один каскад на транзисторе, но чтобы его рассчитать,
не достаточно информации.
Вот что то вроде этого... но на схеме не хватает несколько деталей
и марки транзистора из за вышеуказанной причины.
Изображение

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 14:18:14

Уровень напряжения на выходе приемника с сигналом 5 V
без сигнала 0 V

Реле: 5 V
100 ma

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 14:29:41

Или другой вариант если достанете например реле РЭС64
паспорт РС4.569.724, то тогда у Вас там напрямую сработает.

http://www.radioman-portal.ru/sprav/com ... s64b.shtml

И релюшеки с такими характеристиками я думаю еще есть.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 14:40:14

Идея хорошая, но у меня 4 выхода с приемника, следовательно покупать 4 реле довольно накладно.
А реле с током срабатывания 100 mA у меня много.
Но большое спасибо за информацию, теперь будет план Б.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 14:43:10

Это я просто как вариант на будущее, а так поставьте транзисторные ключи.
Правда 100 ма на одно реле конечно много. Напрасная же трата.
А что является исполнительным устройством?
Может реле совсем выбросить, а например мотор сразу в коллекторную цепь транзистора включить вместо реле.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 15:00:42

Реле я хотел поставить для универсальности (вдруг нужно будет подключать большие нагрузки).
А так идея очень хорошая, всегда можно будет подрубить реле если понадобиться, а если нагрузка маленькая то напрямую.
Но я к сожалению чайник и рассчитать схему транзисторного ключа не могу.
Я был бы очень благодарен если бы вы помогли мне со схемой.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Пн май 31, 2010 15:16:30

Тратить впустую 100 ма на реле, это слишком жирно для радиоуправления. Замучаетесь аккумулятор перезаряжать.

Ничего там рассчитывать не нужно. Там вверху Вам нарисовали.
Просто нужно подобрать транзистор в зависимости от тока потребления исполнительного устройства.
Для тока до 100 ма например пойдет самый обычный КТ315 или ему подобный.
Для тока порядка 300 ма пойдет из советских например КТ603 или КТ3117 или КТ928.
Из импорта тоже много. Просто справочник открываю и смотрю какой ток транзистор выдерживает.

Для токов порядка 1 ампер уже придется схему менять или ставить какой нибудь мощный составной транзистор.
Например КТ972 выдержит порядка 1 ампера, а схема и не меняется и рассчитывать там нечего.
Только нужно учитывать, что какая то часть напряжения упадет на транзисторе.
Десятые доли вольта.

Я для примера советские транзисторы привел.
Выбор импортных еще больше. Просто нужно смотреть их характеристики. На советские я просто помню, а на те искать нужно.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вт июн 01, 2010 02:19:06

Какие диоды нужны при 300 ма (vd1, vd2)?


Картинка из этой же темы.
http://savepic.ru/1297846.jpg

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вт июн 01, 2010 03:55:45

VD1 любой маломощный, а VD2 ваш одноамперный и поставьте, про который выше сами говорили.
Хотя я бы вместо VD1 поставил просто резистор порядка 500 ом.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вт июн 01, 2010 16:05:29

Огромнейшее Вам всем спасибо за помощь!
На днях соберу схему и все испытаю.
И ещё раз спасибо что пополнили мою копилку знаний.

С уважением Вазген.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вс июл 14, 2013 14:45:06

А на какой максимальной скорости пара PT2262/PT2272 может вести передачу данных? В ДШ информация скудная, можно лишь понять, что передача 1 бита занимает 32 периода тактовой частоты(включая и адресные биты). С другой стороны, не указано, какой минимальный номинал частотозадающего резистора является допустимым. Например можно ли задать частоту в 1 МГц?

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вс июл 14, 2013 15:35:40

UKNC писал(а):не указано, какой минимальный номинал частотозадающего резистора является допустимым.
Изображение
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 262-D.html

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вс июл 14, 2013 17:57:57

Эти таблицы я видел... Но хотелось бы узнать результаты применения этих микросхем на практике, а именно для передачи данных по радиоканалу. Ведь никаких явных временных ограничений в ДШ вообще нет. Например в таблице для декодера нет номинала резистора для частоты 1000кГц. А может он будет устойчиво работать и на 1,5МГц, 2МГц или еще выше.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Вс июл 14, 2013 18:50:12

Разве это не кодер и декодер для ДУ? О передаче каких данных идет речь?

APPLICATIONS
• Car Security System
• Garage Door Controller
• Remote Control Fan
• Home Security/Automation System
• Remote Control Toys
• Remote Control for Industrial Use

(ПРИЛОЖЕНИЯ Автомобильная Система Охраны Диспетчер Двери Гаража Вентилятор Дистанционного Контроля Система Home Security/Automation Игрушки Дистанционного Контроля Дистанционный Контроль для Промышленного Использования).....

На практике скорость, как у брелоков открывания шлагбаумов, управления кондиционерами, автосигнализации, где-то не более нескольких килобит в секунду.
Частоту RC-генератора, наверное, поднять можно, но что будет с синхронизацией - неизвестно.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Чт июл 18, 2013 18:41:56

Здесь можно почитать.
http://sxem.org/2-vse-stati/raznoe/56-d ... 262-pt2272

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Чт июл 18, 2013 20:38:56

Ну, ситуация, когда служебных бит больше, чем информационных, типична для последовательных каналов.
Собственно если вас интересуют предельные возможности этих чипов, так и соберите простенькую макетку с переменным резюком в качестве частотозадающего и поглядите, на здоровье, выход DOUT осциллом. Можно даже тупо соединить кодер с декодером проводочком, код задавать свичами, смотреть светодиодами и крутить Rosc одновременно на обоих чипах.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Сб янв 04, 2014 21:36:46

Не могу разобраться в даташитах на эти приемник с передатчиком pt2262/pt2272. Как они друг к другу по частоте попадают, там в схемах ни кварца, ни ПАВ-резонатора нет.

Re: Приемник-передатчик на pt2272

Сб янв 11, 2014 07:14:55

Они — кодер и декодер по низкой частоте (и вообще для ИК разработаны) - требуют радиомодуля для радиоканала.
А про частоту тактирования там написано как. На странице 8 даташита к PT2272 есть номограммы и таблица типичных значений задающего внешнего резистора. В даташите на PT2262 тоже на 8-й странице. В приёмнике и передатчике Rосц разные для одной и той же частоты. См. 8-е страницы даташитов

Китайцы активно пихают их в свои радиочастотные модули. Для передачи данных выбор конечно не лучший - особенно адрес, который длиннее самих данных. И отсутствие корректирующих кодов. Зато подкупают своей невероятной дешевизной.

В какие радиомодули они их активно пихают? Только в радиоуправление 1-4 команды. Можно, конечно, извратиться - передавать 0 одной командой, а 1 - другой. Только это изврат великий, да и скорость будет желать лучшего.

Vazgen88 писал(а):Как мне усилить ток с приемника до значения 100-300mA?

Для 4-х каналов посмотри на сборки ULN2003 к примеру. Их там разных есть этих ULN. Все-наборы составных транзисторов для умощнения выходов. Плюс диоды для индуктивной нагрузки там тоже есть. Многоканальное, в одном корпусе ;)
http://www.ti.com/sitesearch/docs/unive ... n&linkId=1

Re: Радиоуправление на основе PT2262, PT2272.

Пт окт 14, 2016 17:07:25

http://go-radio.ru/radioupravlyaemoe-re ... ukami.html
Ответить