Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Схема беспроводного дверного звонка

Ср май 15, 2013 06:33:18

Доброго дня суток форумчане!
Мне в частном доме нужно сделать беспроводной дверной звонок.Подскажите схему.
Весь интернет перелазил,просят лохов телефон вводить...



Сюда перенес.
Тему с самого начала почитайте. Там выкладывали схемы радиозвонков.

aen

Re: Схема беспроводного дверного звонка

Ср май 15, 2013 07:54:33

Посмотри здесь
Форум радиокот!
и здесь.
http://www.tehnari.ru/829992-post18.html

Радио кнопка

Вт июл 23, 2013 08:56:55

Нужна схема радио кнопки с приемником, чтобы поставить на звонок радиус действия 50м, провод тянуть не вариант, готовые китайские кнопки тоже.



Сюда перенес.
Почитайте тему с самого начала, т.к. там даны и другие ссылки на темы где данный вопрос уже обсуждался.

aen

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Пн сен 09, 2013 08:30:08

Доброго времени суток.
Я извеняюсь мб не туда пишу но у меня есть еще один вопрос:...
можно ли ету схемку подключть к радио звонку каки то образом ?
(меня смущает что если подключать к динамику то там долгий сигнал-
предположительно оно за одно нажатие кнопки транзистор будет открыватся множество раз?
возможно ли сделать так чтоб он работал как выключатель 1 нажатие вкл второе нажатие выкл ?)
Зарание спасибо!


Сюда перенес.

aen
Вложения
К1.jpg
(26.67 KiB) Скачиваний: 983

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 03:14:34

Изображение
Собрал триггер, после чего обнаружил, что в моем звонке вместо микросхемы куча транзисторов..
Изображение
Вроде бы перепробовал подключать ко всем контактам, но нужного не нашел..
Куда тыкать проводок ?



Сюда перенес.
Тему с самого начала почитайте. Там выкладывали схемы радиозвонков по которым можно сориентироваться откуда брать сигнал на исполнительное устройство.

aen

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 09:40:32

Изображение

вот микросхема
Вложения
IMG_20131027_0218321.JPG
(65.85 KiB) Скачиваний: 6421

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 14:13:33

Сыграю в кепа , а тут ни где косяка то нету по моему принципиальная схема и устройство на фото , если и имеют схожее назначение , то выполнены совершенно по разному , ну хотя бы часовой кварц..... :)))
Может на схеме "комутатор" а на фото приемный модуль звонка с пищалкой-матюгалкой?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 14:29:44

svs0230 "коммутатор" со схемы подключается к "приемный модуль" проводком со стрелочкой обозначенным "к выв 6 U2". почитайте описание схемы =)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 14:53:18

shinji2009 писал(а):Изображение

вот микросхема


Это звуковая микросхема :(
Подключая к ней, реле начинает играть музыку..

--------

Есть контакт, дотрагиваясь до которого реле только выключается.. Т.е. если прикоснутся до него снова, то реле не сработает. Как такое возможно ?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 15:01:35

YND
я так понимаю если микросхема начинает играть музыку - что-то же её включает? на какой-то контакт микросхемы приходит управляющий импульс с приёмника. к нему и надо подключить приставку. не к тому значит подключали

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 15:04:03

shinji2009, я вот тоже так думал, но перепробовав все контакты 3й раз (даже те, что на одной дорожке..) начинаю в этом сомневаться..
----------
На ноге звуковой микросхемы есть контакт, который при нажатии на звонок дает сигнал по 2 или 3 раза. Ведет дорожка к транзистору, база которого - тот самый контакт, о котором писал в предыдущем посту..

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 15:17:06

YND микросхема может являться ещё и детектором, если сигнал идёт кодированный... а она точно одна на плате? а то у неё обозначение, насклько мне отсюда видно, IC2. а где IC1? там со стороны дорожек нет ещё одного чёрного "плевка"?

можно сделать чтобы триггер срабатывал от музыки. надо на выход который играет музыку приудмать интегрирующую цепочку, типа

Изображение

тогда музыка когда начнёт играть, зарядит конденсатор, это будет фронт который включит триггер. потом когда музыка закончится конденсатор разрядится и будет снова 0. при следующем включении мелодии следующий фронт сбросит триггер... как-то так =)
Вложения
integr.gif
(2.4 KiB) Скачиваний: 6268

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 27, 2013 18:26:00

shinji2009 писал(а):YND микросхема может являться ещё и детектором, если сигнал идёт кодированный... а она точно одна на плате? а то у неё обозначение, насклько мне отсюда видно, IC2. а где IC1? там со стороны дорожек нет ещё одного чёрного "плевка"?

можно сделать чтобы триггер срабатывал от музыки. надо на выход который играет музыку приудмать интегрирующую цепочку, типа

Изображение

тогда музыка когда начнёт играть, зарядит конденсатор, это будет фронт который включит триггер. потом когда музыка закончится конденсатор разрядится и будет снова 0. при следующем включении мелодии следующий фронт сбросит триггер... как-то так =)

Да, одна.
Какие номиналы резистора и конденсатора ??



Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen

Re: Радиоуправление из радиозвонка.

Вс окт 27, 2013 18:38:50

YND
не знаю, подбирайте =) я бы начал с 1кОм и 1мкФ.

Самый простой радиоприемник-переключатель.

Вт ноя 12, 2013 16:03:58

Всем привет - пытаясь найти аналогичную тему на формуе - пока что ничего не нашел.
Есть задача - сделать самый простой и дешевый радиоприемник - переключатель. Т.е. при получении заданного сигнала (к примеру закодированной цифры) на заданной частоте - включить реле.

Кто подскажет какие микрухи для этого уже имеются в продаже ?



Как нет темы?
Сюда перенес.
А лучше посмотреть в этой теме.
viewtopic.php?f=28&t=5884
В ней про однокомандное управление тоже много писали.
А если на 27 - 40 мгц, то даже статья есть.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Вот еще одна подобная тема.
viewtopic.php?f=28&t=36173

aen

Re: Самый простой радиоприемник-переключатель.

Вт ноя 12, 2013 16:12:54

Смотри радиоуправление 27 мгц.

Приёмник и передатчик

Пт апр 10, 2015 06:45:34

Нужен простейший, небольшой радиопередатчик, который при замыкании цепи подаёт сигнал на приёмник. Какие варианты?




Сюда перенес.
Тему почитайте с самого начала.
aen

Re: Приёмник и передатчик

Пт апр 10, 2015 07:31:04

Вам в эту ветку.
http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... ticle=1512

Re: Приёмник и передатчик

Пт апр 10, 2015 11:25:32

ymvyvyvvyyy писал(а):Нужен простейший, небольшой радиопередатчик, который при замыкании цепи подаёт сигнал на приёмник. Какие варианты?

Квартирный Радиозвонок в помощь.

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт апр 10, 2015 15:35:26

Самое простое -пойти и радиорынок и купить там на развале китайский звонок.
там бывает продают китайский брак с небольшими дефектами и без батареек
в одном из таких звонков я видел неплохой приемник-супер с хорошим декодером.
Ответить