Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 29, 2007 13:55:57

Всем привет! Хотел спросить возможно ли сделать детекторный приёмник на FM частоте? И можно вместо выскоомных наушников обычные взять?

Вс апр 29, 2007 16:43:24

А собственно зачем? Ведь даже если это возможно, полученному приемнику потребуется высоко поднятая антенна. Я считаю, что
уж лучше и полезнее будет изготовить нормальный радиоприемник.
А насчет наушников, то скорее всего нельзя.

Вс апр 29, 2007 21:28:03

Замучились уже котятам вдалбливать: FM (ЧМ) - это не частота, не частотный диапазон, а МОДУЛЯЦИЯ!

FM - Frequency Modulation (ЧМ - Частотная Модуляция)

То что тут было написано в теме относится к детекторному приёмнику, предназначенному для приёма АМ-сигналов, т.к. в детекторных приёмниках используется простейший АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР на диоде. Для УКВ радиоприёмников нужно что-то похитрее.

Вот и куда эту тему закидывать: в "Умные мысли", в "МЯЯЯУ" или вовсе удалить её к чертям собачьим? :roll:

Пн апр 30, 2007 13:21:25

Лучше удалить....... :cry:

Пн апр 30, 2007 13:35:41

Существуют схемы немногим сложнее детекторного приемника (1 транзистор и 2 колебательных контура), которые позволяют вести прием ЧМ-сигналов - чем не тема? Если данную тему переименовать как следует - возможно котятам что-полезное из нее удастся извлечь...

Пн апр 30, 2007 15:58:43

Но это уже не детекторный радиоприёмник, а сверхрегенераторный, насколько я помню название данного типа р/пр :)

Ещё можно попробовать с прямым преобразованием частоты (синхронное детектирование).

Думаю, aen подробнее объяснит, как с этими зверями работать :wink: :)

Пн апр 30, 2007 17:09:05

В одном из выпусков "в помощь радиолюбителю" пробегала схема УКВ-ЧМ приёмника прямого преобразования с радиочастотной частью на одном транзисторе :)

Пн апр 30, 2007 17:41:36

Думаю, тему-то надо переименовать типа в "Простенький УКВ-ЧМ приемник" или в этом роде.
http://supreg1.narod.ru/files/11.doc - подходящая схемка, но где-то была у меня чуть-чуть иная :)

Пн апр 30, 2007 19:17:48

Iron Rat писал(а):В одном из выпусков "в помощь радиолюбителю" пробегала схема УКВ-ЧМ приёмника прямого преобразования с радиочастотной частью на одном транзисторе :)

Пробывал я её собрать так и не заработала. :(

Пн апр 30, 2007 19:38:21

В ж.Радио где-то за 90-93 годы было много таких схемок - все они похожи, как Ленин и партия, думаю, и из ВРЛ такая же. Все они очень чувствительны ко всяким паразитным емкостям-индуктивностям - руку поднесешь - работает, уберешь - только шипит... Но работает все-таки. Я делал несколько раз - местные УКВ ЧМ станции ловил даже с весьма приличным качеством. Есть аналогияные одно-двухтранзисторные схемы даже для стереоприема - только по нашему стандарту (наверное, по нему сейчас мало какие станции стерео вещают, все на пилот-тон перешли). В общем, тем, кто начинает только, вполне можно ковыряться в этом направлении.

Пн апр 30, 2007 23:08:32

ARV писал(а):для стереоприема - только по нашему стандарту (наверное, по нему сейчас мало какие станции стерео вещают, все на пилот-тон перешли).
ARV, вы не совсем правы. Вещание с пилот-тоном ведётся в основном в диапазоне УКВ-2 (100-108 МГц), на свободных частотах в ТВ-диапазоне II (88-100 МГц).

В диапазоне УКВ-1 (64-74 МГц) вещание по-прежнему ведётся с полярной модуляцией (советский стандарт). Для приёма таких сигналов достаточно довольно простого кольцевого детектора на диодах или транзисторах.

Пн апр 30, 2007 23:16:30

мышонок писал(а):
ARV писал(а):для стереоприема - только по нашему стандарту (наверное, по нему сейчас мало какие станции стерео вещают, все на пилот-тон перешли).
ARV, вы не совсем правы. Вещание с пилот-тоном ведётся в основном в диапазоне УКВ-2 (100-108 МГц), на свободных частотах в ТВ-диапазоне II (88-100 МГц).

В диапазоне УКВ-1 (64-74 МГц) вещание по-прежнему ведётся с полярной модуляцией (советский стандарт). Для приёма таких сигналов достаточно довольно простого кольцевого детектора на диодах или транзисторах.

Да я и не настаиваю... Просто давненько я не слышал в "нашем" диапазоне чего-то приличного... Вещают - так и здорово: можно делать "детекторные" УКВ приемники :)

Пн апр 30, 2007 23:40:50

ARV писал(а):Просто давненько я не слышал в "нашем" диапазоне чего-то приличного...
Из-за условий распространения УКВ-радиоволн, это местная специфика. У нас, например, что в одном, что в другом диапазоне р/ст с избытком, многие работают сразу в двух диапазонах.

Качество передач - это уже вопрос не к технике, а к хозяевам р/ст. Многие р/ст, выйдя в "тираж", перестали уделять внимание этому вопросу. Для них главное - "забить" эфирное время и прогнать побольше рекламы. У нас, например, одна р/ст практикует платные заявки на песни (поздравления и т.п.). Но это уже другой вопрос, к этой теме он отношения не имеет, может быть, помяукаем в "МЯЯЯУ" на досуге :)

Детекторный ЧМ приемник

Вт май 01, 2007 20:57:51

Есть способ преобразования ЧМ в АМ на боковом склоне АЧХ колебательного контура. Дальше-детектор и наушники. Но это для наглядных экспериментов, и рядом с передатчиком, чтобы ЭДС в антенне была приличной.

Вт май 01, 2007 21:07:15

Переименую-ка тему в "Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)" :))

Простейший УКВ ЧМ приемник

Сб май 05, 2007 20:39:34

Хорошо работает приемник Захарова А. Радио №12 1985г. Только питание батарейное, чтобы фона 50Гц не было.

Пн май 07, 2007 17:11:52

УКВ ЧМ приёмник с ФАПЧ.
Вложения
Принципиальная схема УКВ ЧМ приёмника с ФАПЧ.rar
(12.91 KiB) Скачиваний: 2215

Пн май 07, 2007 17:46:52

Что-то подобное было в одном из журналов Моделист Конструктор за 92 год.

Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Пт май 25, 2007 15:35:38

Куда проще? УКВ приемник Захарова-Сапожникова
Вложения
pr11.rar
Делал, работает хорошо. Захват частоты.
(7.33 KiB) Скачиваний: 2021

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Пт июн 22, 2007 15:37:48

optek писал(а):Куда проще? УКВ приемник Захарова-Сапожникова



!!!НЕ Р-А-Б-О-Т-А-Е-Т!!!!!! :shock:
Ответить