Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс мар 12, 2017 21:24:54

Я собрал вот такую схему:
Изображение
Катушка подбирается или рассчитывается в программе Coil32. В моём случае 4 витка, 8 мм, 0.8 мм.
Генерация на основной частоте, не на гармонике.
Прямой захват, со сверхачами не сравнить!
Напряжение Э-К должно быть близко к нулю! Где-то 0.2 вольта.
Настройка трудная.

Конденсатор C4 22пФ, не ошибка! Блокировочный для радиочастоты, и только.
Можно увеличить его до 10нФ и подключить не к "земле", а к "питанию" т выставить напряжение Э - К побольше - будет обычный сверхач.
Можно ещё увеличить, до 0.22 мкФ - и суперизация будет слышна, так можно настроить приёмник, установив напряжение Э-К такое, при котором ещё нет суперизации.

Сигнал НЧ слабый, требуется УНЧ.
СпойлерИзображение

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 20, 2017 12:15:15

Заинтересовала вот эта схема:
Изображение

Пока что вопрос теоретического характера: насколько критично ставить между стоком и истоком второго транзистора конденсатор именно на 1,5 пф? На что влияет его ёмкость?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 20, 2017 13:21:27

CrazyBeaver писал(а):На что влияет его ёмкость?
На величину положительной обратной связи в генераторе по схеме Колпитца в данном случае.
В общем случае этот конденсатор подбирается для достижения максимальной чувствительности, но это сложно, поэтому никто его не трогает.
Ничего страшного не будет, если его увеличить раза в два, а вот если поставить меньше, то есть вероятность, что генератор не будет работать.
Но все это нужно проверять на практике.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 20, 2017 13:47:12

А VT1 - это УРЧ, я так понимаю?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 20, 2017 13:55:22

Да.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 20, 2017 14:05:00

Ясно, спасибо. При случае попробую собрать.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 20, 2017 15:59:22

Я в прошлый раз перепутал, подключил вольтметр не туда.
Оказывается, в моей схеме напряжение на резисторе R1 было не больше 0.2 вольта, в зависимости от настройки. А на R2 - там надо 0.5 ... 1 В. То есть, транзистор слегка открыт.
Обнаружил двойную настройку на станции, то есть опять "не совсем прямой захват".

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 23, 2017 10:23:23

И снова доброго дня.
Собрал приёмник по данной схеме.
Изображение
Как я понял из чтения форумов, при запуске сверхрегенератора прежде всего нужно получить импульсы суперизации (шум на выходе). В данном случае при попытке запуска реакции вообще никакой. Пробовал регулировать R3 и С5 - никакого эффекта. Катушка и дроссели сделаны чётко по описанию, номиналы тоже подобраны по схеме. Единственное С5 пришлось поставить чуть побольше, поскольку конденсатора на 1,5пф у меня нет. Ток стока VT2 - порядка 0,25мА, при замыкании катушки не меняется. Собственно хотелось бы понять - в каком ещё направлении копать, чтобы заставить его работать?
Здесь недавно отвечали, что в данной схеме применён генератор Колпитца. Но насколько я помню, в генераторе Колпитца используется ёмкостной делитель из 2 конденсаторов. А здесь стоит только один (С5). В этом может быть причина незапуска?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 23, 2017 10:38:10

CrazyBeaver писал(а):Катушка и дроссели сделаны чётко по описанию
Подобные схемы довольно критичны к параметрам дросселя, в данном случае L3.
Иногда количество витков дросселя может довольно сильно от рекомендованного.
Для начала намотайте витков 15 и постепенно вводите в него ферритовый сердечник. Если не получится, то намотайте например 25 витков и опять попробуйте вставлять ферритовый сердечник и т.д.
В результате определите какой дроссель вам подойдет.

С6 по моему тоже великоват, но это можно потом определить определив частоту суперизации. Она должна быть в районе 100 кГц.

И фото платы выложите, что бы увидеть ваш монтаж.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 23, 2017 11:35:08

Пока что на макетной плате. Ох побьют меня сейчас за такой монтаж... :?

Изображение

Дроссели на обычных пластиковых трубочках, без всяких сердечников. Тестер показывает, что индуктивность L3 - порядка 4-5мкГн (по Coil32 - 4.78),

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 23, 2017 11:48:20

CrazyBeaver писал(а):Пока что на макетной плате.
На частотах 100 МГц подобный монтаж недопустим.
Вот для примера почитайте начиная с этого поста и дальше.
viewtopic.php?p=2809611#p2809611

А вообще первоисточник вашей схемы находится здесь.

http://www.arrl.org/files/file/Technolo ... 712039.pdf

Изображение

А это по русски.
http://rfanat.qrz.ru/s4/su-reg.html

Изображение
Вложения
1.GIF
(31.83 KiB) Скачиваний: 2089

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 23, 2017 13:15:50

Ого! Спасибо, буду изучать.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 23, 2017 17:41:42

Ох побьют меня сейчас за такой монтаж...

На самом деле все очень просто - схема собранная правильно по принципиальной схеме, с исправными деталями просто не будет работать НИКАК вообще ни как, пока не соберете правильно

Схемы на УКВ макетируются одна из нескольких, больше шансов запустить если ВЧ часть на ИМС - там оно по большей части уже компактно

Пс. Причем нужно паять, либо применять некое сцепление типа как в панельках для микросхем
Но паять лучше

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 27, 2017 14:01:01

По поводу монтажа: выводы транзистора тоже укорачивать по максимуму или необязательно?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн мар 27, 2017 15:29:20

Выводы транзистора 1 сантиметр - сойдёт на практике. Тем более для простейших: высоких параметров от них всё равно не добиться.
Всё равно при любых выводах схему подстраивать придётся.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн апр 17, 2017 14:46:30

http://img.radiokot.ru/files/116836/190l6hfmsq.png

собрал регенератор-суперрегенератор В.Полякова

надо сказать, очень порадовал
работает хорошо на УКВ-1 УКВ-2, хотя в интервале 100...108МГц работает лучше, но похоже там помех просто меньше
по чувствительности не скажу, а изберательность отменная, регенерацию почти не надо крутить

пс. КПЕ металловоздушный
ппс. кстати собрал "без единого гвоздя" - на механических соединениях, что тоже иногда удобно

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пт май 19, 2017 13:05:56

занятное получилось исполнение приемника захарова

1. работает без дополнительного УНЧ на антенну 1,0м (станции рядом, дальний прием не пробовал)
2. можно через трансформатор цеплять 32Ом наушники, либо хорошо работает на пьезокерамику (без трансформатора)
3. питание либо аккум(батарейка) 1.2...1.5в, либо солнечная батарея (что весьма интересно)
(солнецная батарея вхолостую выдает высокое напряжение - 6...10в на энергосберегающую лампу, но видимо очень меленький ток)

4. примененме металловоздушных конденсаторов в комплекте с серебреной проволокой позволило получить заметную избирательность даже в моих условиях

транзистор стоит ГТ 311Ж

пс. сложилось мнение что на эту солнечку избирательность выше чем на батарейку, при том что от кроны изза большой мощности глохнет
ппс. при всем при том что исполнение получилось менее компактное (чем у прежнего решения) кпд заметно выше

Изображение Изображение

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вт май 23, 2017 19:29:31

nJpflH9t4Jw.jpg
(17.88 KiB) Скачиваний: 602

VVOHrWPT494.jpg
(29.13 KiB) Скачиваний: 412

День добрый всем! Я давно не был но я набрался опыта (доказательство - я собрал ламповый узч сетевой). Вот пришел с вопросом - рабочие ли эти схемы? Если нет, то какие узлы надо ввести?

Всем заранее спасибо и чистого приема и передачи!

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вт май 23, 2017 19:49:35

Схема на КТ315 - обычный сверхрегенератор, должен заработать.
Но, возможно, придётся применить УЗЧ.

И попробуйте поэксперементировать с разным напряжением питания. Сверхач - такая капризная весчь... Возможно, схема должна зависеть даже от условий приёма. Поскольку у кого-то сверхачи работают без УНЧ, а у меня - только с УНЧ.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вт май 23, 2017 20:15:30

рабочие ли эти схемы?
Схемы то рабочие, только вот уж больно капризные в настройке.
Да и КТ315 на частоте 100 МГц не стоит ставить. Нужно что то более высокочастотное.
А вообще почитайте пост из данной же темы.
viewtopic.php?p=2115134#p2115134
А если уж сверхрегенератор хотите, то вот "Сверхрегенератор Полякова"
Мы хотя бы знаем этих авторов.
Подробно можно почитать здесь.
ж. Радио 11-2001г
Стр. 51
ж. Радио 3-2002 г
Стр. 50
Скачать можно здесь.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/_''Radio''_.html

Изображение

Ниже скан из журнала.
СпойлерИзображение

В свое время я много переделал этих простых приемников и самым простым в настройке мне показался именно сверхрегенератор Полякова.
Сам сверхрегенератор там это транзистор VT2. УВЧ можно не ставить. Все остальное там просто УНЧ.
Правда качество приема УКВ радиовещательных станций на сверхрегенератор не особо качественное.
Ответить