Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 14, 2019 12:11:19

Зачем же предлагать такой сверхдорогущий конденсатор? (я про ссылку с алиэкспресса)
А подстроечные не рассчитаны на постоянное вращение.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Можно собрать ВЧ-часть проще:
Изображение
Регенератор Полякова.

Вот это практическая схема:
Изображение
Транзистор здесь P-N-P.
Всё, что правее выхода на УНЧ - это низкочастотная часть.
R1 и C4 всего лишь фильтруют хрипы переменного резистора.
Настраивается так: если звука нет или звук тихий - надо увеличить силу тока, то есть уменьшить сопротивление резистора.
Если звук хриплый - надо уменьшить силу тока.
С подключением антенны можно экспериментировать, но отвод на землю - это часть схемы.

Это регенератор, без суперизации. Так звук чище.
Или кто-то верит, что в приёмнике Захарова работает ФАПЧ? :)))
Да ну... Просто ООС "по частоте". Не совсем по частоте, поскольку детектор амплитудный (сюрприз!).
Последний раз редактировалось murzistor Чт мар 14, 2019 12:13:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 14, 2019 12:11:55

Потом найду конденсатор. Главное, запустился. Может еще увеличу катушки.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 14, 2019 12:18:28

Катушки влияют на частоту. Если удаётся охватить весь нужный диапазон - то можно оставить катушки.
А ещё можно сделать самодельный так называемый "вариометр" (неправильное название) или же "ферровариометр".
То есть, приделать рукоятку к сердечнику катушки.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 14, 2019 12:50:10

Во, и никакого КПЕ не нужно. Один из первых моих сверхрегенераторов имел катушку намотанную на тюбике от губной помады, в которую была вклеена латунная шайба. Настроечный элемент с готовым верньером :)

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт мар 14, 2019 16:38:30

А варикап? Про него забыли :)))
С регулировкой индуктивностью не всё так просто, слишком точная настройка, приходится крутить очень-очень аккуратно и наводки от отвёртки опять же. А вот грамотно и несложно и кстати недорого поставить варикап паралельно подстроичнику по-моему трудностей не составит. И если правильно подать напряжение с делителя на переменнике то наводок небудет вообще , а если ещё и делитель с умом сделать то и плавную настройку можно организовать :tea:

Помогите начинающему радиолюбителю

Сб апр 20, 2019 22:53:03

Не сочтите за наглость, до последнего не хотел просить помощи на форумах, т.к осознаю что все есть в интернете, где есть куча схем и прочее. Ближе к сути моей проблемы, собираю по счету где-то 5-6ю схему(пересобирал заново примерно столько же) радиоприемника на УКВ ЧМ, простые схемы на одном транзисторе, есть множество видео, где авторы показывают, что данные схемы вполне рабочие, но при сборке они все у меня отказываются работать. Собираю схемы навесным монтажом, использую телескопическую антенну, в качестве настройки контура 1кпвм-5, УНЧ - Колонки с компьютера, питание батарейки/блок питания. При попытке настроиться на любую ФМ станцию идет характерный шум, местами писк, но голоса изве так и не слышно. Можете помочь выяснить мою главную проблему, из-за которой ничего не хочет работать? Отвечу на все вопросы, которые потребуются.

P.S на данный момент закупил 20шт s9018-х и 10шт аналогов кт315, что посоветуете в качестве схемы для начинающего?

Re: Помогите начинающему радиолюбителю

Сб апр 20, 2019 23:28:41

собираю по счету где-то 5-6ю схему(пересобирал заново примерно столько же) радиоприемника на УКВ ЧМ, простые схемы на одном транзисторе...
Можете помочь выяснить мою главную проблему, из-за которой ничего не хочет работать?
В данной теме много раз писали.
я не люблю такие "простые" схемы. В них функциональные узлы смешаны, что путает, причем не только начинающих. Тут простота обманчива
А также таких.
предвидел, что начнутся нападки на то, что слишком много деталей и при этом не понимая, что простота схем приемников определяется не количеством элементов, а простотой настройки и наоборот простые по схеме приемники часто преподносят сюрпризы при попытке заставить их работать
Частая ошибка, это не соблюдение правил ВЧ монтажа.
Во вторых обычно простые схемы это спаять просто, но они при этом требуют более тщательной настройки.
В общем здесь в теме про все это уже писали.

Все подобные дискуссии начинаются одинаково.
Фото вашего монтажа выложите и схему соответственно.

Re: Помогите начинающему радиолюбителю

Вс апр 21, 2019 02:52:01

enjey008 писал(а):простые схемы на одном транзисторе, есть множество видео, где авторы показывают, что данные схемы вполне рабочие, но при сборке они все у меня отказываются работать.

Такие схемы работают только при прямой видимости на антенну передатчика, 10-15 км от ретранслятора. Если у вас 30-40 км до передатчика, то работать не будет.
Плюс все простые схемы - простые по колличеству деталей, но очень сложные в настройке.
enjey008 писал(а):Собираю схемы навесным монтажом, использую телескопическую антенну, в качестве настройки контура 1кпвм-5

Прочтите хорошую статью «Особенности конструирования УКВ аппаратуры»:
http://rfanat.ru/s2/ukv-t.html
enjey008 писал(а):что посоветуете в качестве схемы для начинающего?

Для начала соберите простой супергетеродинный приёмник на базе блока ПЧ от старого телевизора, УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2 по типу:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 28&t=60060
Я вообще собирал на блоке ПЧ от лампового телевизора:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841
В этом случае вам придётся собрать только блок УКВ, например по этой схеме:
Изображение

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 12:47:21

gsmart Для начинающего схема укв блока просто самая простая выбрана :facepalm:
А попроще не нашлось?
Изображение

и получаем что-то типа такого
Изображение
Ну правда это немного выше фм диапазона, так пилотов послушать....
Вложения
DSC00046.JPG
(86.44 KiB) Скачиваний: 2199
Screenshot-271.png
(70.76 KiB) Скачиваний: 6335

Re: Помогите начинающему радиолюбителю

Вс апр 21, 2019 12:49:56

Частая ошибка, это не соблюдение правил ВЧ монтажа.
Во вторых обычно простые схемы это спаять просто, но они при этом требуют более тщательной настройки.
В общем здесь в теме про все это уже писали.

Все подобные дискуссии начинаются одинаково.
Фото вашего монтажа выложите и схему соответственно.


Вот фото одной из неудачных попыток и схема к ней(в качестве С2 использовал еще один 1кпвм-5, хоть он и не подходит по номиналу, но все же решил попытаться), тут в качестве питания был блок питания на 9В с диодным мостом и одним конденсатором.(позже пробовал и на батарейках эффект был тот же) Были другие более укампанованные, где в качестве проводников использовал минимум проводов, а в соединениях использовались исключительно ножки радиоэлементов, но я их не запечатлил.
Изображение
Изображение

Re: Помогите начинающему радиолюбителю

Вс апр 21, 2019 13:32:55

Вот схема
Правильная схема здесь.
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/u ... store.html

Изображение

Надеюсь, что наушники у Вас с сопротивлением, что рекомендованы в статье.
Головные телефоны должны быть высокоомными, например Тон-2 (1600 + 1600 Ом).

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 13:38:24

Хотел изменить сообщение выше, но пишет что оно "заблокировано", еще такой вопрос, возможно глупый, - Можно ли использовать в качестве антенны, спутниковую антенну, расположенную на крыше дома? Понимаю что она направленная, но все же в интернете этот вопрос не нашел.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 13:40:04

Судя по картинками обе с одного сайта :)

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 13:47:38

Судя по картинками обе с одного сайта :)

Изображение
Вложения
1.gif
(9.1 KiB) Скачиваний: 2128

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 14:20:39

audiocd писал(а):gsmart Для начинающего схема укв блока просто самая простая выбрана :facepalm:
А попроще не нашлось?

А что в ней сложного? Колличество деталей? Так она вполне себе принимает вещалки за 60 км от ретранслятора.
А регенеративные схемы УКВ приёмников очень критичны к любому чиху. Что годного мне удалось запустить из регенераторов на УКВ, так это приёмник собранный по схеме регенеративного радиоприёмника "Ванюша", который принимал у меня советский участок УКВ диапазона, когда там ещё было вещание, но в схеме не один транзистор.

Добавлено after 16 minutes 14 seconds:
enjey008 писал(а):Можно ли использовать в качестве антенны, спутниковую антенну, расположенную на крыше дома?

Можно конечно, но работать не будет от слова совсем.
Для приёма FM диапазона нужна штыревая антенна 1/4 длинны волны, то есть 0,75 метра (75 см), в этом случае длинна антенны соответствует средине FM диапазона 100 МГц.
Таким способом можно расчитать длинну штыря в метрах для конкретной частоты, нужно 300 разделить на частоту в МГц и результат разделить на 4.
Допустим для 92 МГц 1/4 штыревая антенна будет: 300/92=3,26
3.26/4=0,81 метра или 81 см

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 14:38:47

Можно конечно, но работать не будет от слова совсем.
Для приёма FM диапазона нужна штыревая антенна 1/4 длинны волны, то есть 0,75 метра (75 см), в этом случае длинна антенны соответствует средине FM диапазона 100 МГц.
Таким способом можно расчитать длинну штыря в метрах для конкретной частоты, нужно 300 разделить на частоту в МГц и результат разделить на 4.
Допустим для 92 МГц 1/4 штыревая антенна будет: 300/92=3,26
3.26/4=0,81 метра или 81 см

Понял, спасибо, я еще как-то общался с одним человеком, он был радистом в афганской войне, как он мне объяснил тоже на счет длины антенны, что они просто брали длину волны, делили ее на пополам и получалась длина антенны, у вас формула несколько иная (не хочу этим сказать что плохая или хорошая, просто другая)

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 16:18:37

я еще как-то общался с одним человеком, он был радистом в афганской войне, как он мне объяснил тоже на счет длины антенны, что они просто брали длину волны, делили ее на пополам и получалась длина антенны, у вас формула несколько иная (не хочу этим сказать что плохая или хорошая, просто другая)

Ну...
Так ваш "один человек" брал ДЛИНУ ВОЛНЫ, а gsmart берёт ЧАСТОТУ!!!
А уж делить на 2 или на 4 - не очень принципиально- длина антенны должна быть КРАТНА длине волны- просто, например, для диапазона даже 30 метров- "половина" это 15 метров, а "четверть" это 7,5 метров- "чиста :))) из "экономии" :))) :))) :)))

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс апр 21, 2019 23:36:00

Что думаете на счет этой схемы? Хочу собрать ее, спросить мнение знающих людей.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн апр 22, 2019 00:13:24

Что думаете на счет этой схемы?
Эту не делали.
Делали вот эту.
А если уж сверхрегенератор хотите, то вот "Сверхрегенератор Полякова"
Мы хотя бы знаем этих авторов.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5d.zip
Стр. 51
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5d.zip
Стр. 50

Изображение

Ниже скан из журнала.

В свое время я много переделал этих простых приемников и самым простым мне показался именно сверхрегенератор Полякова.
Сам сверхрегенератор там это транзистор VT2. УВЧ можно не ставить. Все остальное там просто УНЧ.
Правда качество приема УКВ радиовещательных станций на сверхрегенератор не особо качественное.
А лучше сделать тот, что на предыдущей странице.
Решил попробовать сделать максимально простой вещательный ЧМ приемник. Приемник Захарова оказался довольно «капризным» в работе, а сверхрегенератор имеет слишком низкое качество звука, поэтому выбрал схему с низкой промежуточной частотой.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн апр 22, 2019 12:39:16

А лучше сделать тот, что на предыдущей странице.
Решил попробовать сделать максимально простой вещательный ЧМ приемник. Приемник Захарова оказался довольно «капризным» в работе, а сверхрегенератор имеет слишком низкое качество звука, поэтому выбрал схему с низкой промежуточной частотой.

Спасибо за отзыв, сделаю - отпишусь.
Ответить