Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 24, 2017 15:03:27

рабочие ли эти схемы?
Схемы то рабочие, только вот уж больно капризные в настройке.
Да и КТ315 на частоте 100 МГц не стоит ставить. Нужно сто то более высокочастотное.


Как насчёт кт399?

murzistor писал(а):Схема на КТ315 - обычный сверхрегенератор, должен заработать.
Но, возможно, придётся применить УЗЧ.


Ну с этим проблем нету. Узч есть.


murzistor писал(а):Сверхач - такая капризная весчь... Возможно, схема должна зависеть даже от условий приёма.


Экранировка надеюсь не сделает ничего опасного? А вот со схемой на полевике - есть аналоги какие нибудь среди более доступных транзисторов ? Например кп303 может в этой схеме работать?

Кстати, стоит ли буфферизовать вход приемника? Влияние различных тепловых явлений в антенне уже меньше будет по идее



Заранее всем спасибо и чистого эфира!

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 24, 2017 15:23:49

кТ399 малошумящий ВЧ транз.Всё нормально.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 24, 2017 17:52:25

нечтостранное писал(а):Кстати, стоит ли буфферизовать вход приемника?
В смысле, УВЧ на входе?
Сверхрегенератор мощно усиливает сигнал прямо на частоте приёма, из-за этого он сильно излучает сигнал в антенну, из-за чего сам становится очень нестабильным ("влияние рук" не даст настроиться на станцию и отойти).
УВЧ к сверхрегенератору подключают не для усиления, а чтобы уменьшить излучение сигнала в антенну.

Говорят, УВЧ в сверхрегенераторе не способен увеличить чувствительность.
Ещё говорят, что схема на резисторах вполне заменит такой "УВЧ". :dont_know:

нечтостранное писал(а):Экранировка надеюсь не сделает ничего опасного?
Не пробовал. Да и смысл? Излучение пролезает даже в наушники, даже с УНЧ на МП42! (Заметно по "влиянию рук")

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 24, 2017 19:13:24

вот в полевый транзиторах пока не совсем понятно
можно mpf 102 заменить на j310

?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 24, 2017 21:34:28

нечтостранное писал(а):Кстати, стоит ли буфферизовать вход приемника?
В смысле, УВЧ на входе?
Сверхрегенератор мощно усиливает сигнал прямо на частоте приёма, из-за этого он сильно излучает сигнал в антенну, из-за чего сам становится очень нестабильным ("влияние рук" не даст настроиться на станцию и отойти)


Экранировка думаю в таком случае нужна. А вот вопрос с заземлением - спасёт ли положение наличие хорошей земли?

Что касается буферизации - тут просто разделение приемника от антенны при помощи повторителя, который усиления не даёт как такового.

murzistor писал(а):
нечтостранное писал(а):Экранировка надеюсь не сделает ничего опасного?
Не пробовал. Да и смысл? Излучение пролезает даже в наушники, даже с УНЧ на МП42! (Заметно по "влиянию рук")


Может тогда попробовать буфферизовать приемник и от узч при помощи повторителя? Получится что приемник с обоих сторон будет обособлен. Да ещё экранировать хорошенько стоит.


Заранее всем спасибо и чистого эфира!

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 24, 2017 22:02:39

нечтостранное писал(а):спасёт ли положение наличие хорошей земли?
По-моему, заземление всегда улучшало свойства антенны! :)
нечтостранное писал(а):тут просто разделение приемника от антенны при помощи повторителя
Я где-то читал, что у эмиттерного повторителя плохие частотные свойства. Используют УВЧ с общей базой.
нечтостранное писал(а):буфферизовать приемник и от узч при помощи повторителя?
Тут, по идее, надо не буферизовать, а отфильтровать ВЧ-сигнал. Я пробовал - и RC-цепочку, и ДВ-катушку с конденсатором 470 пФ, УНЧ на МП42 - всё равно: сверхач - жутко нестабильная вещь.
Походу, весь приёмник, включая наушники, работает либо антенной, либо заземлнием. Никакие фильтры, замыкающие фактически "землю" на "землю", не помогут.

Вообще, сверхрегенератор - игрушка для начинающих, чтобы придать начинающему радиолюбителю уверенность в себе: "Я могу принять радио!"
А конфетку из него не сделаешь. К тому же, это АМ-приёмник, он детектирует ЧМ на скате АЧХ своего единственного регенерированного контура. Да ещё эта АЧХ у него горбатая из-за суперизации.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт май 25, 2017 00:08:35

Буферизация, это по русски развязкой называется.

murzistor писал(а):где-то читал, что у эмиттерного повторителя плохие частотные свойства.
На заборе? Нет, конечно на гигагерцах это так, надеюсь туда не полезете? Да и то до 10 ГГц, работают схемы с ОЭ. Правда там два вывода эмиттера, для снижения индуктивности.
Когда же начнете книги читать и не просто читать, а с карандашом.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт авг 03, 2017 17:04:54

Ув. коты подскажите пожалуйста схему приёмника ЧМ 88-136 МГц на 2х - 3х советских транзисторах. Ну что-бы детектор допустим на п403 (п416 не пойдёт. У него граничная частота 80 МГц ), а усилитель был на какихнибудь мп39.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт авг 03, 2017 21:53:32

При таких требованиях придётся собирать сверхрегенератор.
Тот же приёмник Захарова - хоть и говорят, будто это не сверхрегенератор.
Или вот:

УНЧ - проверено, работает.

----
А вообще я со сверхачами завязал. После сборки работающего сверхача надо сразу переходить к супергетеродинному приёмнику. Для начала хотя бы с регенеративным УПЧ и АМ детектором - звук будет уже лучше. Потом переход на частотный детектор.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пт авг 04, 2017 06:52:12

Вот такой, помню было дело собирал :))
Изображение
Ловил пару ближних станций, но селекция конечно слабовата, да и звук не сказать что прям хороший. УРЧ я неставил, усилитель на операциоонике был.
На ta2003 или ta8164 лучше собрать из простенького, но частота ta8164 плавает прилично, на та2003 укв не собирал , а на 7 Мгц ведёт себя прилично :))

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс сен 24, 2017 12:49:10

УНЧ - проверено, работает.

----


А как вообще работает Ваш УНЧ??? Два первых каскада без смещения и нагрузка у них 33 Ком :)))
На цифровой микросхеме УНЧ можно с минимум деталей замутить, например на 155ла3 или 74хх00 или CD4011 . Ну и им подобных. Также на инверторе неплохо получается 74хх04 и их аналогах.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс сен 24, 2017 14:05:58

А как вообще работает Ваш УНЧ??? Два первых каскада без смещения и нагрузка у них 33 Ком :)))
Этот УНЧ годится для плохо настроенного сверхрегенератора - чувствительности у него хватает.
Смещение - через обратный ток коллектора.
А вот качество звука - плохое. Но от сверхача при приёме ЧМ нельзя ожидать хорошего звука.
И потребляемый ток маленький.

Для супергетеродинного приёмника с частотным детектором я собрал другой УНЧ. Звук уже лучше, но всё равно хрипит.
Не буду помещать схему, попробую собрать другую.

Я ведь не запрещаю собирать УНЧ на микросхеме. Я вот подключил к компьютеру УНЧ на AN7522N - честно свистнута из разбитого "ящика" с помойки. Хороший звук, стерео.
Но степень самодельности крайне низка - весь усилитель рассчитали и собрали другие люди. Поэтому, наверное, и собирают до сих пор схемы на транзисторах.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс сен 24, 2017 14:16:58

murzistor писал(а):
А как вообще работает Ваш УНЧ??? Два первых каскада без смещения и нагрузка у них 33 Ком :)))
Этот УНЧ годится для плохо настроенного сверхрегенератора - чувствительности у него хватает.
Смещение - через обратный ток коллектора.
Я вот подключил к компьютеру УНЧ на AN7522N - честно свистнута из разбитого "ящика" с помойки. Хороший звук, стерео.
Но степень самодельности крайне низка - весь усилитель рассчитали и собрали другие люди. Поэтому, наверное, и собирают до сих пор схемы на транзисторах.
схема малоттого что неправилная она зависит не толко от подбора транзуков о и от чиха и погоды на марсе... и не ждите от не чтото
там нарушены все нормы при проектировке...
кстати насчет готовых схем созданыдругими -ПРОФИ
вам и котятам не стоит стеснятся применять ЧУЖИЕ разработки другие схемки и деталки ,кроторые на порядок два кручеи лучше вашего самопалного гавна... конечно круто сказать я его слепила из того что было...выкопал из деревенской параши остатки древнего "сокола" или "селги" помыл побрызгал одеколоно чтоб не так ваняла и пустил в дело...
даже в 70х когда в моде были ваши любимые МПшки и делали те Сеги уже была кт315 и главнон 174ну4 (тогда звали ее к 1ус744) и которая кстати при 9в легко давла 1вт без танцов с бубен чего вашим МП-шкам без ГТ403 или П213 и не снилось а звук был у нее получше особено если не экономить и задрат ток покоя -ун4 в отличие от последующих174 это умела

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс сен 24, 2017 22:35:37

Детекторный приемник на УКВ- FM невозможен, так как сам метод детектирования другой.

Для приема ЧМ станций нужен довольно узкий полосовой фильтр, а для детектора использовать очень высокочастотный диод. Лучше - транзистор с небольшим смещением.

И сигнал должен был бы быть ну очень мощным - то есть жить под самой вышкой буквально.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс сен 24, 2017 22:52:48

SeRG256S писал(а):Детекторный приемник на УКВ- FM невозможен, так как сам метод детектирования другой.
Ну почему невозможен? Возможен: на скате АЧХ контура и при сильном сигнале. Другое дело, с каким "качеством".
В стары блоках УКВ даже диод на выходе УВЧ был - чтобы ограничить сигналы после УВЧ - а если на выходе пусть 0.1 В, то на входе больше 0.01 В, что замечательно детектируется транзистором.
В другой теме я описывал случай, когда входной сигнал - несущая изображения - служит гетеродином для радиостанции с разницей частот почти 10.7 МГц. Чем не детектирование? Правда, там был УВЧ на одном транзисторе.
Это явление известно, с ним борются.

Если сигнал слаб - можно ловить на регенератор - будет и полоса, и усиление.
Для такого приёмника - недовозбуждённого сверхрегенератора - и предназначен этот донельзя упрощённый усилитель.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн сен 25, 2017 06:03:40

SeRG256S

УКВ ЧМ ловиться почти любым (не хитрым) трактом с полупроводниками и лампами соответствующих частотных возможностей, в качестве паразитной составляющей в том числе
естественно не за 40...70км от передатчика


у меня есть карманный)) УКВ детекторный приемник и хочу заметить, что ловить УКВ можно на значительных расстояниях, главное найти точку с видом на антенну, или найти "железку" побольше на которую попадает мломальски прямой сигнал и с нее принимать переизлученный сигнал

кстати замечено, что переизлучать может и иной проводник - например вода в ведре, баке и вероятно в реке (хотя она там заземлена)

пс. в простых конструкциях, надо еще постараться отделаться от паразитного УКВ ЧМ

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн сен 25, 2017 06:29:40

SeRG256S писал(а):Детекторный приемник на УКВ- FM невозможен
http://boni2.narod.ru/s2/cav.html

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн сен 25, 2017 07:12:29

про подобные штуки упоминания в литературе есть чуть ли не столетней давности

сейчас трудно найти основу, банок таких в магазинах нет(((

сплошь пластиковая упаковка или стеклянная, бывает и жестяная но рефленая

видел относительно подходящую банку - но у нее диметр примерно в 1,5 раз больше высоты

Добавлено after 8 minutes 7 seconds:
SeRG256S
если хотите прям частотный детектор, то вот здесь например есть

http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 54-56.html

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн сен 25, 2017 07:17:44

Не знаю, будет ли работать, но схему эту видел в журнале Радио за 80-какой-то год.
Изображение
Вложения
recv-68.png
(52.95 KiB) Скачиваний: 1204

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн сен 25, 2017 07:29:16

схему эту видел в журнале Радио за 80-какой-то год.
Описание можно здесь посмотреть.
Николаев А.П. Малкина М.В. "500 схем для радиолюбителей"
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 06&turbo=1
Стр. 135

Или здесь.
http://radiostorage.net/139-skhema-ukv- ... 8un1a.html

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uh ... 8un1a.html
Ответить