Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пт июн 22, 2007 16:43:19

пиши уж сразу... сверхрегенеративный приемник, чувствительность никакая, вдали от станций не работает и т.д.
что делают электролиты в ВЧ тракте? :)))

Сб июн 23, 2007 07:14:10

Внeштатный сотрудник писал(а):пиши уж сразу... сверхрегенеративный приемник

Так уж, встряну. 8)
Что бы начинающие не запутались.
Начинающие в хорошем смысле слова, потому что например в микроконтроллерах я тоже начинающий. :o
Это не сверхрегенератор.
Это ЧМ приёмник с прямым заватом частоты. Близок к УКВ приемнику с ФАПЧ.
Вот про сверхрегенератор уже здесь говорили.
ARV писал(а):Думаю, тему-то надо переименовать типа в "Простенький УКВ-ЧМ приемник" или в этом роде.
http://supreg1.narod.ru/files/11.doc - подходящая схемка, но где-то была у меня чуть-чуть иная :)

Внeштатный сотрудник писал(а):что делают электролиты в ВЧ тракте? :)))

Эта ВЧ часть является ещё ЧМ детектором с ФАПЧ и электролит тут нужен для работы ФАПЧ.
Вот первоисточник, приёмник А. Захарова.
http://www.electrik.org/modules/Static_ ... r-b85.html
http://www.diagram.com.ua/list/pr-b85.shtml

Вт июн 26, 2007 12:15:45

Дружище! Ты сам то собирал этот приемник? Я пытался собирать на КТ315. Гетеродин заработал на частоте 50 мГц (по осциллографу), что по идее позволяет услышать радиостанцию на 100 мГцах так как второй контур настроен на частоту 100 мГц (согласно схеме) - и ... нифига!!! никагого щелчка, не писка, не шума, не МЯУ, ничего!!!

Иногда у меня создаётся впечатление, что все эти гениальные люди типа Захарова-Сапожникова просто смеются над начинающими радиолюбителями! Дескоть я сейчас нарисую, а они пусть инсульт или рак мозга зарабатывают, а я потом посмеюсь...

Вт июн 26, 2007 12:38:37

Cyrix писал(а):Дружище! Ты сам то собирал этот приемник?

Если Вы мне, то я вот такой собирал. См. рис.2 транзистор VT5
Всё работает.
http://www.gaw.ru/html.cgi/sch/junior/pr430.htm

Вт июн 26, 2007 12:41:50

Cyrix писал(а): Иногда у меня создаётся впечатление, что все эти гениальные люди типа Захарова-Сапожникова просто смеются над начинающими радиолюбителями!

У меня тоже такое было годов 45 назад, когда я пытался сделать карманный приёмник. :))

Вт июн 26, 2007 13:32:18

Maks, извените, что я с Вами на ты в первый раз!

такой то http://www.gaw.ru/html.cgi/sch/junior/pr430.htm приемник может и заработает, но вот только очень хочется понять принцип однотранзисторного приемника, а уж потом и по сложнее. И ой как обидно, когда собираешь вроде бы простяцкую схему и она неработает - мысли всякие нехорошие лезть в голову начинают!!!

Вт июн 26, 2007 13:43:38

Cyrix писал(а):такой то приемник может и заработает, !!!

А ты посмотри, я там объвёл красным, а внизу приёмник Захарова.
Это же одно и то же.
У приёмника Захарова конечно маленькая чуствительность. Я на такой только свой ретранслятор принимаю. Он в километре стоит.
И ещё.
Не нужно бросаться на простые по схеме.
Иногда их труднее запустить чем...
Гетеродин заработал на частоте 50 мГц (по осциллографу),

Слово по осцилографу смущает. Входная ёмкость у осцилографа большая и при подключении к контуру здорово его перестраивает.
Понижает частоту. Надеюсь ты это учитывал.
Вложения
Приёмник..GIF
(15.33 KiB) Скачиваний: 1186

Вт июн 26, 2007 14:01:48

За осциллограф извеняюсь - не там я смотрел частоту! Оказывается на контуре гетеродина генерации нет! Генерация почемуто на эмитере мегогерц 30 не более! И как Вы думаете, Maks - генерация на гетеродине должна быть всегда?
Я думаю у меня проблема из-за транзистора! Я то пытаюсь запустить на КТ315 транзисторе, а в схеме ГТ311!

Вт июн 26, 2007 14:25:44

Cyrix писал(а):За осциллограф извеняюсь - не там я смотрел частоту! Оказывается на контуре гетеродина генерации нет! Генерация почемуто на эмитере мегогерц 30 не более

На эммитере должна быть и дальше на эммитере смотри, как и на контуре, только когда осцилограф к контуру подсоединяешь, ты срываешь генерацию т.к. писал выше у осцилографа большая ёмкость. Когда к эммитеру подсоединяешь, то ёмкость меньше вносится, но всё равно схему растраивает. Попробуй через кондесатор 3 пф, только щуп осцилографа зашутируй сопротивлением 5 ком и смотри на эммитере. Или поставь рядом УКВ приёмник и им попробуй поймать. Должен поймать удвоенную частоту твоего генератора. Там в приёмнике тишина будет, шуметь перестанет.
Осцилогра у тебя какой?
Cyrix писал(а): И как Вы думаете, Maks - генерация на гетеродине должна быть всегда?
Я думаю у меня проблема из-за транзистора! Я то пытаюсь запустить на КТ315 транзисторе, а в схеме ГТ311!

Генерация д.б. всегда. Там-же обычный генератор индуктивная трёхточка.
Если питание 1,5 вольта, то замена германиевого транзистора ГТ311 на кремниевый не очень хорошая затея. Тогда бы вольт от 3 питать.
Вложения
Безымянный.GIF
(1.92 KiB) Скачиваний: 1057

Вт июн 26, 2007 14:38:54

Напряжение поднял до 5-ти вольт. Осциллограф у меня С1-112А (до 20 мГц)

Щуп пустил через ёмкость и зашунтировал резистором. Если бы генерация была, то на осциллографе был бы сигнал в виде "широкой полосы", т.к. он до 20 мГц, то амплитуду сигнала не разглядеть. Но видите ли Maks, у меня прямая, узкая и тонкая линия показывающая напряжение в 4,5 вольта и всё! В чём может быть дело? Номиналы деталей подобраны для ГТ311 с точностью до безобразия (заказывал).

Вт июн 26, 2007 14:43:18

Cyrix писал(а): так как второй контур настроен на частоту 100 мГц ...

На частоту 100 мгц настроен первый контур, а тот который я объвёл красным на 50 мгц.
Вложения
Безымянный.GIF
(5.69 KiB) Скачиваний: 895

Вт июн 26, 2007 14:47:07

Maks писал(а):
Cyrix писал(а): так как второй контур настроен на частоту 100 мГц ...

На частоту 100 мгц настроен первый контур, а тот который я объвёл красным на 50 мгц.


Дык это естественно и понятно, вот только непонятно когда настраивать на радиостанцию надо менять ёмкости обоих контуров одновременно или как?

Вт июн 26, 2007 14:47:17

Cyrix писал(а):Напряжение поднял до 5-ти вольт. Осциллограф у меня С1-112А (до 20 мГц)
Щуп пустил через ёмкость и зашунтировал резистором. ......напряжение в 4,5 вольта.

Если щуп через ёмкость, то никаких 4,5 вольта не будет. Через конденсатор постоянное не пойдёт. :)
И ещё.
Слишком там маленькие уровни. Осцилографом твоим можешь и не увидеть. Если нет УКВ приёмника, то можно телевизор на первый канал настороить (канал, а не первую программу), рядом поставить
Сунуть в него вместо антенны провод и должен поймать свой генератор из приёмника. Полосы на экране появятся.
Первый канал это как раз примерно 50 мгц.

Вт июн 26, 2007 14:54:59

Cyrix писал(а):[непонятно когда настраивать на радиостанцию надо менять ёмкости обоих контуров одновременно или как?

Первый по необходимости. У него очень широкая полоса.
Если настроишь на 100 мгц, то в пределах я думаю 95-105 не потребуется.
Второй конечно настраивается на станцию, при том, чем слабее сигнал, тем острее настройка.

Вт июн 26, 2007 14:55:34

Maks писал(а):
Cyrix писал(а):Напряжение поднял до 5-ти вольт. Осциллограф у меня С1-112А (до 20 мГц)
Щуп пустил через ёмкость и зашунтировал резистором. ......напряжение в 4,5 вольта.

Если щуп через ёмкость, то никаких 4,5 вольта не будет. Через конденсатор постоянное не пойдёт. :)


4,5 вольта без конденсатора, а с конденсатором вообще ничего... А может быть Вы расковыряете свой приемник, поднимете напряжение в этом узле хотябы до 3 вольт и воткнёте вместо ГТ311 КТ315!!!??? :)

Вт июн 26, 2007 15:14:18

Вот смотри схема. У тебя тоже такая. Такой же генератор, только на 50 мгц и на КТ315 должен генерить.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1299
Вот я взял схему, которую кружочком обводил.
На R3 у тебя говоришь 4,5 вольта, а питание подаётся ещё через R2. поэтому если даже у тебя транзистор пробит, то всё равно на R3 не ножет быть больше 0,3 вольта. Где-то неправильно спаял.
Спаяй правильно и с помощью R1 добейся на эммитере напряжения
0,3 - 0,4 вольта.
Это значит ток через транзистор равен
0,3 - 0,4 вольта/100 ом=3 - 4 ма
Это для начала.
Или сейчас осцилограф на эммитер и базу на землю.
Напряжение на эммитере должно стать нулю.
Если не так, то где то не правильно спаял.

Вт июн 26, 2007 15:31:43

Убрал второй контур (тот который на 100 мГц) вместо него конденсатор 0,01 мКф и на землю. Получилось что база через конденсатор идёт на минус. На эмитере генерация 1,5 вольта, на контуре гетеродина +4,5 вольта и не колебается (ётся) :evil: а 2N4401 помоему больше похож на ГТ311 чем на КТ315 да и конденсатор ПОС там не 12 пФ, а 5 пФ. Блин... какая-то анамалия :shock: Чего-то невезёт мне на радиоприем...

Вт июн 26, 2007 15:51:44

Это уже хорошо.
Конденсатор ставят большой, что бы вторая гармоника была большая. Оставь пока с чем генерит.
Попробуй отвод у первой катушки поближе к земле сделать.
Вот здесь и вылезает то, что я говорил про простые приёмники, то за хвост надо , то за голову.
Смысл этого приёмника в том, что вот этот твой генератор синхронизируется сигналом радиостанции, который идёт с первого контура.
До завтра.
Пошёл домой.

Вт июн 26, 2007 16:00:13

У этого приемника есть один офигенительный минус - он не шумит при отсутствии сигнала от радиостанции и уже ни зачто не узнаешь работает он или нет... А почему, к стати он не шумит??? Как его заставить выдавать белый шум???

Я тоже домой пошёл... завта сперепишемся!!! :)))

Ср июн 27, 2007 08:24:22

Maks! а что Вы думаете вот об этом?

http://radiosound.h12.ru/radio/tuner/scat.shtml
Ответить