Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Наушники от плеера: как правильно подключать?

Ср фев 18, 2015 11:58:14

Два варианта - или соединить левый с правым, и втыкать это соединение в приемник, вторым концом будет общий.
Или один конец - левый, второй - правый, про общий забыть.
Во втором случае общее сопротивление наушников будет в 4 раза больше, чем в первом.

Re: Наушники от плеера: как правильно подключать?

Ср фев 18, 2015 14:50:30

Бобренок писал(а):Как распаять гнездо, что-бы звук был в обоих ушах и при этом не ковырять сами наушники?
Все зависит от тогою какая у Вас схема УНЧ.
Можно и параллельно их соединить, а можно и последовательно.
Вот здесь в данном случае из за схемы примененного УНЧ нужно было соединить последовательно.
В первом же посту написано.
viewtopic.php?p=494258#p494258
aen писал(а):Наушники нашел только от плеера. Если соединить их последовательно, то получается 32 ома. Просто не использовал земляной провод и подключился к сигнальным.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб окт 03, 2015 17:47:08

Немного доработал схему работает отлично позволяет даже принимать хулиганов на 3мгц
Транзисторы кп 303 или аналог
Диоди д9или д18 ,20.

Изображение
2015-10-03 18.35.12.jpg

Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 03:41:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите, пожалуйста, разобраться с радиоприемником для СВ-диапазона.

Схему (точнее их там две) я нашел в журнале "Радио" в рубрике "Для начинающих" (№6, 1994 г.).
ссылка - http://radioway.ru/1994/06/_karmannyi__ ... balki.html

Одну из схем я решил собрать для своего радиокружка. Напомню про себя: я уже второй месяц работаю руководителем радиокружка, но с теорией и практикой у меня пока не очень.

Есть несколько вопросов по схемам.

1. Какую схему лучше собрать

Уточню. Вопрос стоит в подборе радиодеталей. Транзисторов П416 я не нашел и пока не знаю, чем их можно заменить. Также стоит вопрос о замене транзистора МП41 (это со второй схемы).

2. И самое главное: прочитал полностью статью, но так и не понял как работают схемы.

Для меня очень важно понять суть этой схемотехники.

Если что, то основы теории я знаю.

Помогите, пожалуйста.




Сюда перенес.
Почитайте тему с самого начала, в том числе посмотрите ссылки, что в теме выкладывают.
aen

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 05:35:31

В Хабаровске точно есть радиовещательные СВ радиостанции?
Я бы, для начала, проверила, будет ли принимать подобный приёмник в этой местности что-нибудь, а то соберёте и...облом. :)

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 06:27:05

Точно есть. Проверял.

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 11:07:17

Я рекомендую почитать на форуме вот эту тему, будет очень полезно.

viewtopic.php?f=28&t=31657
----------

http://refdb.ru/look/2726380-pall.html

В.А.ВАСИЛЬЕВ

ПРИЕМНИКИ НАЧИНАЮЩЕГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

Издательство «Радио и связь», 1984
Последний раз редактировалось FAKIR Чт окт 15, 2015 13:16:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 12:29:18

Так есть же почти такая же схема, тоже на трёх транзисторах и с питанием от одной батарейки, но полностью на кремниевых КТ315 и КТ361, которые вполне можно заменить ВС547 и ВС557 соответственно (или чем-то подобным). А диод КД503 - диодом 1N4148. Наушники - обычные от плееров и т.п.
Вложения
images.jpg
(10.06 KiB) Скачиваний: 657

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 13:55:58

Спасибо. Попробую.

А вот описание работы схемы не помешало бы. Пока лишь вижу элементы схемы и их соединения. Ну и каскады на транзисторах.

А вот диод интересно, что делает в схеме?

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 14:48:58

Диод - детектирует. Схема - рефлексная. Одни и те же каскады работают до диода как УВЧ, а после него - как УНЧ. Собирал этот приёмник в 1994 году, отлично работал, кстати! Схему c описанием тогда увидел в журнале "РадиоАматор" за 1994 год.

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 15:29:48

Alex1979rak писал(а): И самое главное: прочитал полностью статью, но так и не понял как работают схемы.
Данный приемник сделан на основе "чувствительного амплитудного детектора" описанного В.Т. Поляковым в своей книге, ссылка на которую дана во втором посту данной темы.
viewtopic.php?p=496597#p496597
aen писал(а):Книга.
Техника радиоприема. Просые приемники АМ сигналов
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287555823
Или здесь.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... -detektor/

Вот ссылка, где этот детектор описан.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... -detektor/

Изображение

А подробное описание приемника по подобной схеме можно прочитать в этой же книжке здесь.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... nzistorax/

Изображение

Мое мнение, что для самых начинающих эта схема не совсем подходит, хотя на вид она и выглядит просто.
Для начала лучше делать приемники по классическим схемам.

И конечно, как уже говорил, почитать эту книжку. В ней в принципе можно многое почерпнуть.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 23&turbo=1

И само собой нужно взять любой средневолновый приемник и проверить вечером, когла стемнеет, можно ли в вашей местности что либо принять на средних волнах.
Тут две проблемы.
Или нет никакого вещания на средних волнах в вашей местности, хотя в средней части России можно принять "голос России" и украинские станции.
Во всяком случае, когда я эту тему начинал, то принимались.
Я в первом посте данной темы выкладывал. Только тихо что то записалось через микрофон.
download/file.php?id=111219
Или, что вероятнее, уровень промышленных помех у вас такой высокий, что принять что либо, просто невозможно.
Вложения
1.GIF
(31.73 KiB) Скачиваний: 9705

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 16:06:05

Alex1979rak писал(а):Точно есть. Проверял.


я бы не был столь категорично уверен :) . еще с 2013-2014 г.г. минсвязи выключило вещалки дв - св - кв по всей россии . русскую речь можно разве что услышать с китая (МРК-международное радио Китая), Ю.Кореи ;радио свобода ;япония полчаса в день , ну и все пожалуй . да и все это на кв .

Re: Радиоприемник СВ

Чт окт 15, 2015 17:09:55

vitos писал(а):да и все это на кв .
На КВ у меня например из за промышленных ниже 7 МГц, тоже ничего практически принять невозможно.
А вот на 19 метрах слышно довольно хорошо и что удобно, так это все днем.

Насчет промышленных помех, у нас как то недавно из за сильного ветра оборвало провода по всему городу.
Я для интереса включил приемник и удивился количеству станций на КВ.
В принципе прием был примерно такой же, как 50 лет назад, т.е. станции практически были непрерывно по диапазону.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт окт 16, 2015 11:09:28

Спешу сообщить всем, что карманный приемник для рыбалки заработал.

Радости от того, что схема заработала, было больше у меня чем у ребятни. Они мало что поняли, но заинтересовались.

Теперь соберем второй вариант схемы как у Полякова.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт окт 16, 2015 17:16:22

Отличная новость!

Re: Почти детекторный приемник.

Сб окт 17, 2015 17:56:50

Ждём новых результатов! Прививание любви ребятне к радиоэлектронике (и любой другой науке) - дело благородное и довольно редкое в наше время!! :beer:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 17, 2015 11:44:25

ВОПРОС:
-Хочу собрать детекторный приемник, а высокоомных наушников нигде не могу найти.
А если взять колонки от компьютера, которые работают от розетки и можно увеличивать громкость,
будет ли работать?
- И еще можно ли использовать в качестве антенны которая от телевизора наружная? а не батарею отопления



Сюда перенес.
Во первых можно использовать и низкоомные наушники если их включить через понижающий трансформатор.
Трансформатор можно использовать из абонентского громкоговорителя или даже взять какой либо сетевой, например 220V/12V
Обмотку 22V подключить к приемнику, а обмотку 12V к низкоомным наушникам.
Насчет антенны, то заземление в любом случае нужно, а телевизионная антенна может оказаться все таки мала для детекторного приемника.
Насчет колонок, то их чувствительность тоже может оказаться слишком низкая, что бы работать от детекторного приемника.
В общем данную тему почитайте.
aen

Re: Почти детекторный приемник.

Вт ноя 17, 2015 17:15:44

эх. почитал я тему. тут все сложные схемы постят.

неужели простенькая не будет работать в современное время? (катушка, диод и два конденсатора)

если к примеру купить провод метров 10 и положить его на балконе. нужно обязательно в развернутом? так не будет ловить дв?
но ведь провод антенны от ТВ как раз в развернутом виде, пока он тянется до крыши.

и почему карманные старые приемники дв св ловят на небольшую антенну которая у них на корпусе?

Re: Почти детекторный приемник.

Вт ноя 17, 2015 17:25:57

horn писал(а):почему карманные старые приемники дв св ловят на небольшую антенну которая у них на корпусе?
Да потому что эти приемники обычно имеют два каскада усиления по высокой частоте, детектор и чувствительный усилитель низкой частоты.
Детекторный же приемник имеет только детектор.
В случае же применит только детектор и усилитель низкой частоты, то требуется после детектора получить сигнал достаточный, что бы раскачать УНЧ, а увеличить этот сигнал в данном случае можно только увеличивая размеры антенны.

В теме уже писали, что хотя сейчас наступил век миниатюризации, но к детекторным приемникам это отношения не имеет.
Для него, как и 90 лет назад, требуется большая антенна и заземление, а также катушка внушительных размеров.
Если хотите, что то миниатюризировать, то про детекторный приемник забудьте и миниатюризируйте что либо другое. :)

Re: Почти детекторный приемник.

Вт ноя 17, 2015 17:39:03

а если купить усилитель высокой частоты (что бы не городить антенну в 20 на весь дом)?
может быть есть в магазинах радиотоваров соверменное решение? (я просто совсем пока не разбираюсь в этом)
а потом на его выходе спокойно мастерить детекторный приемник по старым журналам.
Ответить