Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Сб апр 13, 2013 11:24:29

По 433, 446 МГц можно посмотреть, были конструкции в журналах Радио 80-х, 90-х годов, с подробным описанием по настройке, на советских транзисторах. Куча последовательных каскадов усиления... Это как каменный век. Но, при желании, можно повторить.

Re: Приём-передающее устройство. 433МГц.

Сб апр 13, 2013 11:45:19

Совсем человека запугаете. Нужно всего лишь.
просто КОТ писал(а):Для работы на расстояние около 100-200м в прямой видимости
Все зависит от наличия элементной базы. Сначала нужно с этим определиться, т.к. без знания этого, вариантов слишком много.
Если придерживаться старой элементной базы то все можно найти в старых публикациях в интернете и старых книжках и журналах.

Как уже говорил в первую очередь вариантов приемников начиная со сверхрегенератора, что я не советую.

Изображение

Заканчивая полноценным супергетеродином.
Можно и что то попроще. Например взять супергетеродин, а в УПЧ поставить TDA7000.

Изображение

Как уже выше говорили, что на дальность 100 метров можно не делать в данной схеме УВЧ. Можно после данного смесителя поставит УПЧ на К174РУ3

Можно ВЧ часть сделать и на биполярных транзисторах.

Изображение

Подобный приемник с низкой ПЧ можно сделать вообще на одной "рассыпухе"

Изображение

Конечно в УПЧ можно поставить mc3361, но думаю для дальности 100 метров это будет перебор.

Изображение

Само собой если нет соответствующих ПАВ-ов, то гетеродин придется делать на кварце с последующим умножением частоты.

Изображение

Изображение

Передатчик проще сделать конечно на ПАВ-е.

Изображение

Или опять же на кварце с последующим умножением частоты.

Изображение

Можно найти и другие варианты, но их слишком много, что бы выкладывать все сюда.
Подробные описания данных схем есть в интернете и конечно на данных частотах главное, это конструктивное исполнение в соответствии с правилами ВЧ монтажа.

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Сб апр 13, 2013 16:27:51

LML писал(а):Так что купите лучше дешевую рацию на 446 МГц и переделайте её по своему усмотрению.
Кстати по поводу PMR-ок. Действительно, прикинув стоимость комплектухи, приходишь к выводу, что взять готовые дешевле. Место для креатива найдется всегда. Например, совсем недавно, приобретя самые дешевые Т-4 от "мотора", тут-же предоставилась возможность почесать когти в плане ликвидации самого ощутимого недостатка - отсутствия возможности подзарядки кумулей. Небольшая доработка привнесла удовлетворение:
Изображение
Схема стабилизатора тока - доморощенная
Изображение
Последний раз редактировалось svic Сб апр 13, 2013 22:11:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Сб апр 13, 2013 19:38:05

По поводу элементарной базы -- имеется много отечественных транзисторов, самых разных. Ест советские микросхемы. Не все конечно.. Но тех, что были в советских телевизорах полно. Ну и ещё логических тоже... Ещё могу докупить чего надо. Но спецмикру не буду брать -- не антиресно. А вот какой надо СВЧ транзистор -- достану.
Т.е. ориентируемся на рассыпуху, желательно отечественную. Можно микросхемы, но не специализированные, а обычные -- усилители звука, или радиочастоты там...

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Сб апр 13, 2013 19:46:30

просто КОТ писал(а): Ест советские
Опять вопрос слишком общий.
Например в этой схеме, что я давал выше можно поставить советские транзисторы КТ399

Изображение

Дальше УПЧ тоже на советской микросхеме К174ХА42
Советский УНЧ найдете сами.
ВЧ часть конечно сильно упрощена и не оптимальна, но для дальности 200 м вполне подойдет.

Полностью описание данного приемника можно найти на сайте VRТР

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Сб апр 13, 2013 20:57:45

А что можно поправить для лучшей работы? Т.е. что добавить?

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Сб апр 13, 2013 21:00:26

А Вам уже писали на предыдущей странице.
svic писал(а):Реальные схемы ВЧ узлов на дискретках надежнее всего у Денисова
http://ra3rbe.r3r.ru/
На них и стОит ориентироваться, ну, а ПЧ-НЧ на Ваш вкус, хоть на МС, хоть на рассыпухе.
Вот первая попавшаяся ссылка с той страницы.
http://ra3rbe.r3r.ru/input_bf.htm

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Вт апр 29, 2014 23:46:25

Доброго времени суток! Хотел собрать передатчик карманный чтоб питание было от 3 вольт, радиус действия от 3 до 10 метров и на частоте 500 МГц был. Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 08:59:56

АМ, ЧМ, ТЛГ, ОБП, цифра?
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/16/

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 16:12:19

Какая лучше?

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 16:27:54

Мне бы звук только передавать 10 метров максимум. Мне этого хватит.

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 17:09:33

А на какой приемник будете принимать?
Зачем именно 500 мгц?
И т.д.
Пишите подробнее, что бы мы не вытягивали у вас информацию в десятке наводящих постов.

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 18:29:05

в нашей стране на этой частоте никого нет(вроде). никто ничего не скажет. я хотел передавать музыку от аппарата на наушники.

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 18:36:48

Так приемник на 500 мгц у вас уже есть?
Lazy писал(а):А на какой приемник будете принимать?
Вот применительно к вашему приемнику и нужно подбирать схему передатчика.
Пока не скажете, что за приемник к которому подключены наушники, сказать ничего нельзя.

А насчет свободной частоты ошибаетесь. Свободных частот нет.
500 мгц кстати, это 24 канал телевидения. :)
Хотя есть и свободные, но выше 256 гигагерц. Вот там можно работать свободно и любой мощностью.

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 20:48:51

а такой передатчик и приемник сделать можно (ну, на такую частоту)???

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 21:17:48

Дома не сделать. Но для расстояния 3-10м можно делать на любую частоту, лишь бы на ней не было помех.

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 21:25:30

можете схемку приемника и передатчика подкинуть какую нибудь... главное питание от батарейки телефона чтоб была. заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 21:45:49

делал такую не работает
Вложения
rm4.jpg
(14.44 KiB) Скачиваний: 858

Re: Радиостанция 435 мгц. Схема.

Ср апр 30, 2014 21:48:04

а можно в место микрофона поставить джек (подсоединить к телефону) и передавать???



Можно конечно.
Вот несколько дней назад делали и все работает.
Теперь вам нужно в эту тему. Там про это уже все написано.
viewtopic.php?p=2000393#p2000393
Dima026 писал(а):Ну а заработал ведь даже на УКВ!
http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... 807102.jpg
Попробую так же сделать и на СВ, и мне не понятно, чем это мой монтаж так плох. :dont_know: У меня же вместо фольги выводы деталей. В УКВ приемниках используется обычный печатный монтаж, без пятачков и с дорожками, работают нормально ведь... У меня еще есть ВЧ блок от старого телека, там самые высокочастотные узлы на пятачках, а более низкочастотные обычным монтажом как в радиоприемниках.
Там есть и другие схемы.

А также при добавлении пользуйтесь кнопкой "Правка"

aen

Голосовая связь на радиомодулях 433МГц - возможна ли?

Вт сен 02, 2014 21:41:53

Доброго всем дня! Весьма недорого предлагаются радиомодули передатчик-приёмник на 433МГц.
Какая дальность связи у них по прямой видимости и внутри помещения?
Одна пара приёмник-передатчик имеет цифровую настройку исключительно друг на друга через какой-то идентификатор?
Возможна ли голосовая передача через такую пару, даже с низким качеством?
Изображение



Сюда перенес.
Это сообщение в данной теме смотрите.
viewtopic.php?p=521040#p521040
Спойлер
aen писал(а):Имеешь в виду переговорное устройство?
Но это опять не по теме и вообще здесь много тем про это есть в разделе.
Нужно её поиском найти и в ней писать если чего еще непонятного останется.
В поиске наберите "переговорное устройство"


На 430 мгц можно для начала такую попробовать. Как раз между комнатами хватит.

http://ra4a.ru/publ/4-1-0-232

Изображение

aen
Ответить