Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Датчик отдаления.

Пт авг 20, 2010 04:08:20

Здравствуйте,мне нужна помощь в осуществлении идеи. Расписывать не буду,просто дам ссылку http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15837 на мою тему( не считайте это рекламой). Там мне особо не могут помочь. Кто что думает по этому поводу и кто чем может помочь?

Re: Устройство черезмерного удаления

Пт авг 20, 2010 10:52:45

Вот еще так называемый "Проект незабудка"
http://www.radiosait.ru/page_2665.html
http://www.rlocman.ru/shem/search.html? ... 3%E4%EA%E0
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... zabu.shtml
http://www.qrz.ru/schemes/detail/425.html
http://guarda.ru/guarda/data/automobile/txt_09.php
Читайте и выбирайте.

А это лавинный бипер.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&gs_rfai=

Re: Устройство черезмерного удаления

Пт авг 20, 2010 11:53:22

дело в том что там еще пишет что они работаю только на 1 примемник,тоесть не подходят друг к другу.хотя надо купить и попробовать наверное.

Re: Устройство черезмерного удаления

Пт авг 27, 2010 12:03:23

А нельзя будет переделать из того? просто надо посмотреть они должны быть универсальными,тобишь подходить друг к другу

Re: Устройство черезмерного удаления

Сб авг 28, 2010 07:36:39

В принципе можно. для начала нужно вскрыть устройство и посмотреть на какую частоту радио передатчик (по кварцу) а дальше все проще.

Re: Устройство черезмерного удаления

Сб авг 28, 2010 21:34:35

Ну тогда когда куплю,напишу сюда)

Re: Устройство черезмерного удаления

Вс авг 29, 2010 17:27:51

Гре4ко писал(а):Ну тогда когда куплю,напишу сюда)


А вообще про частоту можно прочитать и в инете. Поискать информацию по этому устройству. Я почему то уверен что такой девайс работает на частоте 433мгц.

Конвой для пользователя

Чт ноя 15, 2012 16:12:28

[i]Как сказал персонаж Куравлева в "Иван Васильевич меняет профессию"
-Конвой может быть свободен.[/i[

Что я хочу соорудить. Самое примитивное устройство, вернее пару-связку: метка и диспетчер. Метка находится у человека, это скажем бэдж или ошейник, кому как привычно. Диспетчер с периодичностью проверяет наличие метки в радиусе 1-5м и в случае отсутствии оной сообщает сигналом, в остальное время ведет себя мирно.

Для чего мне это нужно. Часто забываю флешку и мобильник у компа. Хочу чтобы мне умная техника напомнила. Однако можно и иначе использовать.

В чем вопрос. Всякие системы с rfid не хочу и близко даже нюхать, бесконтактные датчики действуют на расстоянии десятка сантиметров, не годится если нужно пойти в другую комнату. Если сделать метку активной, то она должна быть миниатюрной и потреблять мало, хотя в идеале питание должно быть только на диспетчере. Соответсвенно все заточить под usb, а метка пусть будет висюлькой на мобильном\флешке.Но что есть простое и хорошее?



Сюда перенес.

aen

Re: Конвой для пользователя

Пт ноя 16, 2012 11:23:07

Заявка на изобретение велосипеда, однако.

Хренотень с заявленной функциональностью китайцами штампуется миллионными сериями. Цена готового устройства с доставкой порядка 10$.
Воспользуйтесь поиском.

Re: Конвой для пользователя

Сб ноя 17, 2012 02:52:27

А как же тренировка памяти?
Если у вас сейчас с этим проблема, то к старости её совсем не останется.
Как сказал один персонаж в фильме "Пятый элемент": где тот робот, что по спине будет хлопать?
ИМХО, надо свои мозги иметь, а не на роботов надеяться.

Re: Конвой для пользователя

Сб ноя 17, 2012 03:54:47

Проект "незабудка", вариантов как грязи, гугл в помощь.

Re: Конвой для пользователя

Сб ноя 17, 2012 15:43:03

Купи симпатичную цепочку и пристегни флешку.

Re: Конвой для пользователя

Сб ноя 17, 2012 18:56:19

radteh писал(а):Купи симпатичную цепочку и пристегни флешку.

... к чему-нибудь тяжелому, например к гире.

Re: Конвой для пользователя

Сб ноя 17, 2012 19:12:03

Я раньше хотел реле на утюг поставить, теперь просто при выходе из дома смотрю на розетку куда его втыкаю и все

Как зделать передачик - приемник?

Вс дек 22, 2013 23:50:21

Подскажите ссылку где можно глянуть или прочитать схему на тему:
брелок виде передатчика цепляется к ключам, при отходе на расстояния 5 м, приемник который находиться с вами начинает издавать сигнал, так вы понимаете что забыли ключи. Как это можно организовать или где можно достать такую схемку или статью.











Сюда перенес.
Читайте второй пост данной темы.

aen

RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от нег

Вс июл 29, 2018 15:50:39

RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от него

Приветствую форумчан.
Я занимаюсь мотоспортом, а именно стант райдингом (трюковая езда).

Бывает что упав или спрыгнув с мотоцикла он продолжает ехать на оборотах пока не встретит бордюр, забор или иное препятствие.
Установил механическую чеку со шнурком, но она не всегда срабатывает. Пару раз шнур цеплялся за руль или другие детали мотоцикла и рвался не успев заглушить мотор. При выполнении некоторых трюков наличие механической чеки не только не удобно, но и опасно. Можно случайно заглушить мотор в самый опасный момент, зацепив шнур или чеку рукой или ногой.

Идеальным решением было бы устройство, которое опрашивает метку (которая лежит в кармане), предположим 5 раз в секунду. При удалении метки на 3 метра и более, ответов от неё не поступает и после пятого опроса без ответа (то есть через секунду) мотор выключается путём замыкания на массу провода с датчика боковой подставки. (таким образом на подножке и на нейтралке можно прогревать мотор находясь далеко от него).

На алиэкспрессе есть специальные устройства против ограбления, не дорогие, но они глушат мотор не сразу, а по прошествии 10-60 секунд и теряют метку далеко 10-20 метров. При тренировке на ограниченной по размерам площадке (30×30м к примеру) это очень важно.

Собственно логика работы проста, можно хоть ардуино приспособить.
Опыт работы с микроконтроллерами имею, а вот метками никогда не сталкивался. Тяжело искать в интернете когда не знаешь что именно искать.

Вопрос в том какие RFID модули (а может и Bluetooth или радиомаяк малой мощности) и метки выбрать из доступных по разумным ценам, как отрегулировать дальность действия? Как добиться высокой надёжности? А возможно есть какие то готовые иммобилайзеры или системы бесключевого доступа? Бюджет скажем 50$.

Если у вас имеется опыт работы в этой сфере, прошу совета.
KVEVHf26OPw.jpg
(106.98 KiB) Скачиваний: 550




Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от

Вс июл 29, 2018 16:48:43

метки типа рфид (без батареек) действуют на малое расстояние (до 10-15см) и частота опроса невелика. если, например, код не передавать, а только наличие датчика, то, используя эффект колебательного контура и резонанс, можно отслеживать расстояние практически мгновенно, но охранная (противоугонная) функция будет ниже.
как вариант - или пассивный переизлучатель (чтото сродни антикражкам в магазинах) или активный с батарейкой (как радиоуправляемые модельки, если там отломить антенну и/или питание понизить - можно добиться нужного расстояния действия)

Re: RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от

Вс июл 29, 2018 18:15:30

Спасибо, но все что вы написали и так понятно. Есть конкретные примеры, предложения, опыт отламывания антенн с примерами итд? Названия подходящих модулей?

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Re: RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от нег
Вот мне предложили модуль дальномер dwm1000. Он же и приёмник и передатчик. Никакой обвязки и антенн. Все есть в нем. Разные режимы мощности. Прост в настройке. Но это 50$ за штуку. А надо 2 таких и 2 ардуины. Этдорого. Все равно что из пушки по воробьям.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Re: RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от нег
Может есть какие rx tx модули для ардуины с выдачей rssi? По уровню rssi и выключать мотор.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 42 seconds:
Re: Датчик отдаления.
Насколько надёжны все эти незабудки, в том числе китайские по 5$? К они ведут себя при сложной радиообстановке и окружении?

Re: RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от

Ср авг 01, 2018 10:09:39

Может есть какие rx tx модули для ардуины с выдачей rssi? По уровню rssi и выключать мотор.

Какие нибудь блютус модули http://forum.arduino.cc/index.php?topic=192696.0

Re: RFID метка для глушения мотора мотоцикла при удалении от

Чт янв 16, 2020 15:00:49

Вооот!!! :))) У меня похожая задача, только бить в пассивную RFID-метку с любой стороны, но повысить дальность за счёт сужения угла приёмника-передатчика (типа "радиофонарик") :wink:
метки типа рфид (без батареек) действуют на малое расстояние (до 10-15см)


Есть разные стандарты. Например, с UHF RFID я обменивался на расстоянии более 1 метра с любой точки вокруг (360 градусов)!

На ардуине я сделал пока только короткого радиуса действия
Ответить