Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоглушитель.

Пн май 02, 2016 16:13:34

Extreme72 писал(а):Какое вообще безопасное напряжение можно использовать в этой схеме ?

Не рекомендую повышать напряжение больше - 12В.

Мощность можно немного увеличить путём изменения резисторов смещения, тогда увеличится потребляемый ток, но и нагрев транзисторов возрастёт.

Надо будет увеличить теплоотвод.

А лучше использовать более мощные транзисторы.

( От широкополосных глушителей нельзя получить большое расстояние.)

Re: Радиоглушитель.

Пн май 02, 2016 22:31:51

А можно ли Тетру переделать в перестраиваемый генератор? Другими словами, поставить в эту схему четыре запараллеленых КТ610 для увеличения мощности. Чтобы не переделывать плату и не покупать новые транзисторы.

Re: Радиоглушитель.

Вт май 03, 2016 08:32:20

А что вы имеете ввиду под выражением "перестраиваемый генератор" ?

Это и есть генератор хаотической частоты.

Необходимо делать полосовые генераторы помех для конкретных задач, тогда и будет нужный результат.

Re: Радиоглушитель.

Вт май 03, 2016 11:00:39

Ну я же ссылку привёл на сообщение, где говорится о таком генераторе и даётся схема. Там частоту можно настроить именно на нужную волну.

Re: Радиоглушитель.

Вт май 03, 2016 11:53:21

В этой ссылке вообще не глушитель.

Это просто генератор на одну частоту. Схема подходит для глушения только одной станции FM , если частота не уплывёт... :dont_know:

Глушитель должен иметь полосу частот, например 88-108 мГц для FM.

Re: Радиоглушитель.

Вт май 03, 2016 22:32:53

Достаточно будет заглушить только одну станцию. Весь диапазон не треба.

Так можно будет вместо КТ909Б поставить четыре КТ610 параллельно? Нужно ли будет менять номиналы деталей (особенно резисторов)?

Re: Радиоглушитель.

Ср май 04, 2016 00:34:57

diesel170 писал(а):Достаточно будет заглушить только одну станцию.
Раз десять уже писали, что в данном случае берите передатчик FM по любой схеме на нужную вам частоту и мощность. Модулируйте его или пилой или от генератора шума.
Модуляция снизит требование к стабильности частоты этого передатчика.

Вот наподобие такого.
http://www.payatel.ru/178-shema-ukv-chm ... chika.html

Изображение

Этот передатчик даже без выходного каскада подучится довольно мощный.

Re: Радиоглушитель.

Ср май 04, 2016 03:58:04

Да это всё понятно, спасибо. Но нужно ведь и из Тетры выжать по максимуму. Плата вытравлена и запаяна, транзисторы далеко не дешёвые, время на сборку угрохано. Не пропадать же всему этому. :)

Ещё как вариант - переделать Тетру в усилитель мощности для трансмиттера. Последний успешно глушит приёмник, но музыкальный центр не берёт.

Re: Радиоглушитель.

Ср май 04, 2016 08:40:39

FAKIR писал(а):Не рекомендую повышать напряжение больше - 12В.

Опытным путём установил, что у меня до 12,4 В вообще очень маленький ток потребления всей схемы и резко увеличивается если поднять до этих 12,4 В или больше. Видимо только в этот момент начинают работать транзисторы.

FAKIR писал(а):Мощность можно немного увеличить путём изменения резисторов смещения, тогда увеличится потребляемый ток, но и нагрев транзисторов возрастёт.
Надо будет увеличить теплоотвод.

Сейчас при питании от 14.4 В ток около 0,5 А и радиатор слегка тёплый.
Подключение штыревой антенны, а также кусков провода разной длины к любым выходам (средний и максимальный) никак не влияет на потребляемый ток, соединение с "минусом" тоже не влияет.

FAKIR писал(а):( От широкополосных глушителей нельзя получить большое расстояние.)

Большое расстояние - это очень относительное понятие. Мне бы хватило заявленных в отзывах 50 метров для какого-нибудь диапазона.

diesel170 писал(а):время на сборку угрохано. Не пропадать же всему этому

Тоже обидно. :)

diesel170 писал(а):Ещё как вариант - переделать Тетру в усилитель мощности для трансмиттера.

То ли в этой теме, то ли ещё где-то уже были попытки сделать из этой схемы что-то управляемое, но по-моему ничего не вышло.

Re: Радиоглушитель.

Ср май 04, 2016 09:53:49

Extreme72 писал(а):Большое расстояние - это очень относительное понятие. Мне бы хватило заявленных в отзывах 50 метров для какого-нибудь диапазона.

diesel170 писал(а):

50 метров для широкополосной схемы - это очень много.

Нужна полосовая схема.

Re: Радиоглушитель.

Чт май 05, 2016 21:23:13

diesel170 писал(а):Достаточно будет заглушить только одну станцию. Весь диапазон не треба.

Так можно будет вместо КТ909Б поставить четыре КТ610 параллельно? Нужно ли будет менять номиналы деталей (особенно резисторов)?

Попробуй это http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2347 или это http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1656 но тут придётся УМ делать

Re: Радиоглушитель.

Пт май 06, 2016 03:06:29

Вторая схемка весьма интересна своей простотой. Как я понял, перестройка по диапазону ведётся изменением напряжения на 2-й ноге микры?

Re: Радиоглушитель.

Сб май 07, 2016 09:12:22

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14749&st=0

Полезная информация для тех, кто занимается глушителями. Рассматривается очень простая схема.

ВЧ генератор я бы делал на транзисторе средней мощности, например BFG591. Придётся только подобрать нужный режим работы.
----------
http://radiostorage.net/?area=news/1855 - обратите внимание на эту схему.

Re: Радиоглушитель.

Чт май 12, 2016 14:30:50

FAKIR писал(а):http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14749&st=0
Придётся только подобрать нужный режим работы.

вчера заменил в своей кт368 на 2sc3357.
результаты понравились, но выходной транзистор горит (по всей видимости в ток коллектора слишком большой).
ограничивается резистором в эммитер? если да, то сколько нужно поставить?
замерить ток нет возможности, т.к. цифровой мультиметр под рукой показывает ахинею.

Re: Радиоглушитель.

Чт май 12, 2016 18:33:04

Катушку L3 в коллекторе надо намотать толстым проводом с шагом намотки 1 мм, тогда она будет играть роль радиатора.

В эмиттер можно включить резистор порядка 20-30 Ом. Если транзистор тёплый и не перегревается, то всё нормально. Если холодный - резистор уменьшают.

А можно в эмиттерах зг увеличить номинал резистора R3 (вместо 100 ом поставить 150-200).

Re: Радиоглушитель.

Чт май 12, 2016 19:28:39

FAKIR писал(а):Катушку L3 в коллекторе надо намотать толстым проводом с шагом намотки 1 мм, тогда она будет играть роль радиатора.

В эмиттер можно включить резистор порядка 20-30 Ом. Если транзистор тёплый и не перегревается, то всё нормально. Если холодный - резистор уменьшают.

А можно в эмиттерах зг увеличить номинал резистора R3 (вместо 100 ом поставить 150-200).

Спасибо, по поводу греется/не греется очень трудно ощутимо.
Дело в том, что при запитке от бп выгорает, а от кроны - нет.
Причем мне показалось, что не греется вообще.
А каким образом катушка будет отводить тепло, если она физического контакта с корпусом не имеет?

Re: Радиоглушитель.

Чт май 12, 2016 21:52:13

rds писал(а):А каким образом катушка будет отводить тепло, если она физического контакта с корпусом не имеет?

Может я чего то не понял...
Выходной транзистор BFG591?
Его коллектор имеет широкий вывод и массивная катушка будет являться радиатором.
Возможно и напряжение питания надо понизить.

А зачем надо иметь физический контакт с корпусом?

Re: Радиоглушитель.

Пт май 13, 2016 15:58:14

FAKIR писал(а):Может я чего то не понял...
Выходной транзистор BFG591?
Его коллектор имеет широкий вывод и массивная катушка будет являться радиатором.
Возможно и напряжение питания надо понизить.
А зачем надо иметь физический контакт с корпусом?

выходной 2sc3357, корпус такой же, но из за того что я лейку забыл отзеркалить, коллектор соединяется с дорожкой тонким медным проводом.
http://img.radiokot.ru/files/114661/ymuk63yr9.JPG

питается это всё от бп 7в, под рукой лежит кренка на 5, но я немного сомневаюсь в целесообразности.
сегодня утром экспериментировал дома было - всё в норме. понёс в универ проводить измерения - выгорел чуть ли не сразу.
сейчас, после замены, проработал минут 20 - транзистор чуть теплый.
почему так внезапно выгорает не могу понять.
Последний раз редактировалось aen Пт май 13, 2016 16:01:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Помогите с глушилкой "Шансона"

Ср май 18, 2016 20:02:59

Схем в инете довольно много, но про веренных (100%), как-бы не очень.
Может кто поделится рабочим вариантом. Главное, что-бы не сложно, радиус нужен метров 50.
Одно-транзисторные в самый раз. :oops:
P.S. Подбирать и разрабатывать самому просто нет времени, а надо почти срочно.




Сюда перенес.
aen

Re: Помогите с глушилкой "Шансона"

Ср май 18, 2016 20:16:23

Подбирать и разрабатывать самому просто нет времени

Не волнуйся барин.
Сейчас подберём , проверим , спаяем и прямо в постель принесём.
Ответить