Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Чт янв 13, 2011 17:31:27

Все сам понял...скоро будет еще один телик,оставлю от него только звуковое сопровождение и будет ОК.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Чт янв 13, 2011 17:39:54

DIMON_CHAiNIK\\ писал(а):Все сам понял...скоро будет еще один телик,оставлю от него только звуковое сопровождение и будет ОК.
Все не так просто. В телевизоре звук без сигнала изображения слушать нельзя. Нужно его переделывать.

Re: Широко-диапазонный ЧМ приемник M-45

Ср мар 09, 2011 01:02:32

Её многие делали.
Ищите тюнер от телевизора указанный на схеме , хоть наш хоть китайский оба работают .
Но для начала индикатором TIC 8213 затарьтесь.
ИзображениеИзображение

Приемник из блоков старых телевизоров

Ср авг 24, 2011 12:07:04

На днях мне пришла замечательная идея: сделать АМ/ЧМ приемник 40-200МГц из блоков старых телеков (СК-М, СК-Д), подсоединив к выходу ПЧ этих (этого) блоков (блока) АМ и NFM-детекторы. Как вам, тов. радиоинженеры, такая мысль?

З.Ы. На таком приемнике можно и любителей, и авиаторов слушать... :roll:



Сюда перенес.
У советских селекторов на самых интересных частотах находится "дыра" т.е. они не принимают на частотах 100 -170 мгц. Толко в более современных есть частоты кабельных каналов, но тогда дегче найти зарубежный селектор.




aen

Re: Приемник из блоков старых телевизоров

Ср авг 24, 2011 12:32:04

Пробуйте, творите, делайте!!!

Re: Приемник из блоков старых телевизоров

Ср авг 24, 2011 14:47:06

Кот ПофиG писал(а):На днях мне пришла замечательная идея...

Идея интересная, только, что-то, поздновато она вам пришла в голову... :))

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57914
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16895
http://radiogid.ucoz.ru/publ/ehlektroni ... /6-1-0-477

Re: Приемник из блоков старых телевизоров

Ср авг 24, 2011 14:59:34

Мне кажется что из блоков новых телевизеров было бы получше. Особенно Sony, где стоит микросхема на входе. С таким вероятность принять что либо интересное резко увеличивается, да и синтезатор уже встроен, городить не надо.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Чт авг 25, 2011 07:17:11

Всем большое спасибо :)

помогите разобраться с тв-тюнером

Пн ноя 14, 2011 19:51:04

Доброго времени суток!
Ко мне в руки попал аналоговый тв тюнер из телевизора daewoo на шасси cp380l. Названия оного я не имею.
Распиновка его мне известна. Интересует вопрос относительно его AGC (что с ним делать), какое рабочее напряжение этого тюнера, сколько вольтов подавать на лапы выбора бэнда и какая у него частота пч.
Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.



Тема дубль.
Сюда перенес.




aen

Re: помогите разобраться с тв-тюнером

Пн ноя 14, 2011 21:39:44

Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.


На тюнере должно быть его название,иначе только телепатически.

AGC-АРУ-регулировка усиления тюнера,туда надо будет подавать сигнал с той микросхемы которая будет заниматься обработкой ПЧ.

Низнаю насколько древний тюнер-но обычно многие идут с цифровым управлением по I2C-если так-то прийдется цеплять туда еще и контроллер.

ПЧ стандартная телевизионная-помоему ~38мгц. сразу ПАВ с шасси вам понадобится,за одно и ПЧ узнаете)
Если по человечески-то делать двойное,а то и тройное преобразование.
двойное 38 на 10.7мгц,а потом декодить-таксистов,самолеты,и радиолюбителей услышите. С АМ похуже дела,надо искать микруху которая умеет SSB,АМ,FM и прочее в одном флаконе. Либо городить отдельный ам тракт.

Ниже простая схема на одной микрухе- если вас устроит делайте,а если не устроит-тогда прийдется городить качественный тракт.
Я бы переделал тюнер-понизив ему частоту до 10.7,но все зависит на чем он собран.

Еще не забываем о том что на варикапы возможно прийдется подавать 20-30в,потребуется еще дополнительный преобразователь.


Вот ссылку на простое разыскал http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/image/2901/19754

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн ноя 14, 2011 23:16:11

тракты am/fm буду лепить на ta2003. пч из тюнера по ходу 31,7 MHz, разветвится отдельно на am тракт и fm тракт, тоесть буду городить две схемы к одному тюнеру.
тюнер аналоговый, имеется апч и ару. выбор бэнда будет вручную. питается тюнер от 12 вольт, на варикапы - 0-30 вольт.
хотелось бы узнать, можно ли использовать ару для точной подстройки? просто по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн ноя 14, 2011 23:30:31

Все зависит от того, какой фильтр будет стоять после селектора. Если будет как в Р-45 телевизионный ПАВ с его широкой полосой, то приемник получится средненький в независимости какие бы микросхемы там дальше не стояли.
Если найдете узкополосный с полосой в пределах 15 -25 кгц на частоту в диапазоне 32 - 38 мгц, то тогда получится приличный приемник.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн ноя 14, 2011 23:52:17

а что по поводу апч и ару?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 00:05:52

А ничего не скажем, т.к. то что Вы написали, этого не может быть.
amator225 писал(а): по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.
АПЧ и АРУ, это совершенно разные цепи и соединятся вместе они не могут.
Напутали Вы что то.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 01:03:49

да нет же, в схеме шасси именно так. может схема такая...
ну ладно, если оперировать с ними по отдельности, что с ними делать?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 08:58:08

У ta2003 нет внешнего выхода АПЧ,да и с на АРУ там только конденсатор.
Поэтому цепи будут бесполезными,по переменному резюку на них))

Как вы только собрались AM делать на ta2003..? крайне сомнительно что ее АМ часть заработает на 30мгц.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 11:03:04

буду делать по схеме Евгения Бубнова. Там стоят две та2003. Он говорит, что работает.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 15:03:11

а можно после тюнера через пав построить тракты am/fm на микрухе cxa1238s? если можно, скажите, пожалуйста как это сделать?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 22:38:29

буду делать по схеме Евгения Бубнова. Там стоят две та2003. Он говорит, что работает.

можно ссылочку на схему?

а можно после тюнера через пав построить тракты am/fm на микрухе cxa1238s? если можно, скажите, пожалуйста как это сделать?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?

Может и потянет,только экспериментальной проверкой узнаете. За ам с ней забудьте,либо много деталей прийдется вешать.


Вам стерео нужно я так понимаю?
Может лучше в сторону MC13135 подумать? Хотя что слушать на ДМВ диапазоне кроме тв, я смутно представляю))

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 15, 2011 23:17:34

А попробурйте SDR. деталек на рубль, а качество на порядок выше!
Ответить