Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пульт дистанционного управления

Пт ноя 28, 2014 20:25:11

Привет всем. Радиотехнике не особо силен. Есть у меня электроотвертка я хочу при ее помощи сделать замок на радиоуправлении. Смысл в том, что бы нажав на одну кнопку пульта электроотвертка работала по часовой стрелке, а нажав на другую, против часовой. Питание отвертки от аккумулятора с характеристиками Ni-Cd, 1 Ач, 3.6 В. Посматривал на пульты, которые под автомобильную сигнализацию, но они на 12 вольт. Кто может, подскажите какую модель пультов под мои нужды.



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: Приемник и передатчик 2 канала

Вт фев 03, 2015 12:22:16

Может кто кинет в меня еще схемкой на простой приемник и передатчик на 2-4 канала?
Мне главное чтоб пульт был компактный (брелок), а радиуса достаточно 15-20 метров (спортивный зал).

Тут две схемы привели, но в одной прошивка на полгода, а во второй эти TLP434a и RLP434a не то что дорогие, а вообще в продаже не вижу...



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: Приемник и передатчик 2 канала

Вт фев 03, 2015 12:50:10

Может быть, проще купить автосигнализацию, и приспособить её для своих нужд?

Re: Приемник и передатчик 2 канала

Вт фев 03, 2015 13:06:49

АлександрЛ писал(а):Может быть, проще купить автосигнализацию, и приспособить её для своих нужд?


Может быть, я тут только что в поисках наткнулся на ебей на готовый вариант, подходящий моим требованиям за 500 руб:
http://www.ebay.com/itm/2-Channel-Wirel ... 1351353195

Изображение

Re: Приемник и передатчик 2 канала

Вт фев 03, 2015 13:56:10

А в комплекте автосигнализации ДВА брелка... :))) :)))

Re: Брелок радиопередатчик

Ср фев 04, 2015 05:35:27

Ну надо искать уже брелок с трансивером потому что обычный код управления доступен и его читают
а диалог основанный на генераторе случайного числа практически не вскрываем. Что же касается вскрытия
современных сигнализаций то это прежде всего заложено в Российских стандартах (ну чтобы они сами могли
вскрыть) по этому их и открывают так как на любую сигнализацию есть своя открывалка и она есть у
ментов и у представителей фирмы изготовителя, но вместе с тем уже существующую сигнализацию следует
переделать (переписать программу) тогда никто не откроет потому что этот диалог американцы даже
опубликовали специально чтоб математически доказать невозможность вскрытия. Так кому же нужны такие
нехорошие сигнализации которые вскрывают мусорным кодграбером? Вывод ясен -они нужны чтобы их
открывали. Ну например в сигнализациях StarLine есть все небходимое для получения надежной системы диалога
так ведь открывают.

Re: Брелок радиопередатчик

Пт фев 06, 2015 19:32:35

Можно еще попробовать такое решение http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3428
Весьма неплохой девайс получится

Re: Брелок радиопередатчик

Вт фев 10, 2015 18:32:12

Здесь любой трансивер подойдет в зависимости от частоты и расстояния. Упрощенно система работает так:
Устройтсво В (брелок) передает в устройство А (замок) код идентификатор как и раньше но при этом не открывается замок а в сторону устойства В передается случайное число(например 16и разрядное) Устройство В приняв это
число делает математическую операцию с кодом брелка и передает результат в устройство А.
Устройство А в это время делает такую же операцию так как оба ключа находятся в устройствах а случайное (RAND)
запоменается перед передачей. Если эти числа совпадают то замок отркыт. Так как в процессе диалога
передаются всегда разные значения кода (операции со случайным числом дают случайность) то такой код
несможет определить кодограбер который есть у жуликов и ментов. (что на практике то же самое).
Но это упрощенно . На самом деле в системах надежных применяют два цикла и два RAND и формула вычисления
достаточно сложна. Ну любой программист может придумать свою и свой уровень защиты от самого простого
до самого сложного. И самое главное:- чтобы такая система была только у нас.
Так же такую систему можно применить в системах управления объектами чтобы исключить вмешательство в их
работу.

Re: Брелок радиопередатчик

Чт апр 02, 2015 19:45:16

Вопрос на счет антенны.
Пришел китайский приемник 315 мГц с передатчиком-пультиком, примерно как на картинке выше, но гораздо компактнее. В пределах квартиры на 8 этаже срабатывание всегда отличное, а вот в спортивном зале 1 раз из 20 бывают какой-то провал, и он длится некоторое время, может быть из-за помех городских.
У него антеннка - провод пружинкой.
Если я её растяну в длину - прием улучшится?

Re: Брелок радиопередатчик

Пт апр 03, 2015 09:07:31

Нет не улучшится-количество витков и шаг намотки строго соответствует рабочей частоте
-эта конструкция антенны является укороченной и ее эффективность мала. Для улучшения приема
нужно применить полноразмерную антенну но в этом случае длинна проволоки будет около 05 метра
поэтому обычно частично в катушку а частично в провод но в этом случае нужно настраивать
(подбирать индуктивность и длину) или же посмотреть сам приемник.

Re: Брелок радиопередатчик

Пт апр 03, 2015 09:23:35

Ну, если взять то, что имеем - 24 см провода (1/4 длины волны) - будет лучше пружиной, или просто хвостиком?
Габариты устройства позволяет растянуть до 38 см, а если полметра - то будет уже буквой Г. Это принципиально?

Re: Брелок радиопередатчик

Вт апр 07, 2015 16:10:21

Доброго времени суток., помогите разобраться. Из штатного брелка Тамогавка спаял свою преблуду но к моему сожелению перестал работать ВЧ блок, транзистор я проверил, навесные тоже целые. Я думаю есть два варианта первый я спалил керамический резонатор так как выпаевал его феном самодельным возможно перегрел или разводка, она не совсем как на родном брелке. Как можно проверить резонатор? А из-за не точной разводки уменьшиться радиус действия, а тут совсем ни как, контроллер импульсы выдаёт?
Вложения
Рис3.JPG
(169.5 KiB) Скачиваний: 482

Re: Брелок радиопередатчик

Чт апр 09, 2015 00:36:33

не снимая с платы резонатор можно проверить только измерителем АЧХ если подключить его тонкими
кабелями так как входное и выходное сопротивление у него дастаточно низкое, а иначе никак
-к внешнему генератору его не подключить,-провода длинные.

Re: Брелок радиопередатчик

Чт апр 09, 2015 00:42:54

Greider писал(а):Ну, если взять то, что имеем - 24 см провода (1/4 длины волны) - будет лучше пружиной, или просто хвостиком?

1/4 длины волны не хватит потому что в этом случае нет второй половины чтобы получился вибратор в пол волны
там в спирали или пол волны уложено или такое кратное чтобы на концах был максимум напряжения
В мобильниках то же самое. В рациях вторая половина в корпусе устройства. Иногда вторую половину уматывают
внутри корпуса.

Re: Брелок радиопередатчик

Сб апр 11, 2015 16:56:05

int4880053 писал(а):Ну например в сигнализациях StarLine есть все небходимое для получения надежной системы диалога
так ведь открывают.


Нет смысла делать такой высокий уровень защиты, так как найдутся способы обойти их проще. А радиоканал можно просто заглушить, дуплексный канал даже проще. Глушат даже ради забавы, посмотреть что будет делать человек потерявший доступ к двери, а что, кнопку нажал и готово представление.

Re: Брелок радиопередатчик

Сб апр 11, 2015 22:16:55

На эту тему говорили ,, конечно если известно что стоит то шансов нет, но в режиме диалога все равно не
открыть дверь не смогут же хулиганье держать глушак. Поэтому я свою дверь открывал хитрым ключом с разъемом,
так эти сволочи соседи взяли и сожгли это гнездо ,,наверное электрошокером. Сейчас засщищатся трудно -эти спецслужбы обычно занимают квартиру сверху (это их излюбленный способ еще времен КГБ) и тепловизором или специальными камерами видят все что делают внизу включая считывания паролей в компе и рельефа дверного ключа.
21 век принес новые проблемы, напридумали на свою голову а теперь голову ломаем как от этого всего
засщищатся

Re: Брелок радиопередатчик

Вс апр 12, 2015 00:58:08

int4880053 писал(а):На эту тему говорили ,, конечно если известно что стоит то шансов нет, но в режиме диалога все равно не открыть дверь не смогут же хулиганье держать глушак. Поэтому я свою дверь открывал хитрым ключом с разъемом, так эти сволочи соседи взяли и сожгли это гнездо ,,наверное электрошокером.


Электрошокер дает мизерный ток, несмотря на большую дугу разрушения минимальны. Что у вас было для защиты входа, SMD стабилитрон что ли? Нужен был супрессор (что на входах для защиты от молний ставят) на минимальное напряжение, и еще по мелочи, может транзистор что закорачивает выход своим сопротивлением миллиомным, пусть хоть 100 ампер пропускают :)
Насчет глушилок, я тоже преувеличил, мощность передатчика падает как квадрат расстояния до него, и подойдя в 1000 раз ближе глушилки, получим сигнал в 1 000 000 раз сильнее, другое дело что простые схемы могут не иметь АРУ и просто уйдут в насыщение.

Сейчас засщищатся трудно -эти спецслужбы обычно занимают квартиру сверху (это их излюбленный способ еще времен КГБ) и тепловизором или специальными камерами видят все что делают внизу включая считывания паролей в компе и рельефа дверного ключа.


Что нужно делать чтобы привлечь столько внимания? Я ради эксперимента сам себе СМС писал провокационные, с самыми явными ключевыми словами, ноль внимания, никто никому не нужен :)

21 век принес новые проблемы, напридумали на свою голову а теперь голову ломаем как от этого всего засщищатся


Да ну, просто игры разума, очень интересно. Кому мало реальных проблем, уходят в виртуальные, опыт в танках набирают или еще что :)

Re: Брелок радиопередатчик

Вс апр 12, 2015 08:58:34

Что нужно делать чтобы привлечь столько внимания? Я ради эксперимента сам себе СМС писал провокационные, с самыми явными ключевыми словами, ноль внимания, никто никому не нужен :)

Да вот я раньше тож так думал и был по своему счастлив что я нафиг никому ненужен, а на самом деле все наоборот
а занимался то вообщем обычным для на делом. В нашем болоте никому не нужен тот у кого взять нечего а
иначе много любопытных соседей например которые стучат и много желающих 'поиметь" Не считая спецслужб
и если Вы считаете иначе то Вы это просто не замечаете.
А насчет защиты входов я подумаю. Один мужик даже патент получил за защиту от вандализма.

радио выключатель

Ср мар 09, 2016 07:54:13

подскажите как можно организовать дистанционное включение/выключение без использования проводов и оптики, в идеале хорошо бы сделать по радио



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: дистанционный выключатель

Ср мар 09, 2016 09:47:34

а какая дистанция дистанционного включателя?
Ответить