Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: sdr-приемник

Сб мар 19, 2016 11:25:13

Не понравился. SDRSharp удобнее.

Re: sdr-приемник

Сб мар 19, 2016 11:44:23

А. Г. Лукашенко. писал(а):Не понравился. .

Везде привычка нужна, сама прога интереснее смотрится.
Сейчас вот эту гоняю, все встало после переустановки винды.
Очень классные настройки, можно через инет давать слушать, но пока еще не все LAN настройки разобрал.
СпойлерИзображение

Re: sdr-приемник

Сб мар 19, 2016 11:54:52

Картинку не видно.

Re: sdr-приемник

Сб мар 19, 2016 12:08:36

Не знаю , может скоростей мало. http://v2.sdr-radio.com/Software/Download/Download-Kits

Изображение

Re: sdr-приемник

Пт мар 25, 2016 22:01:06

Помогите разобраться с SDRSharp и SDR приемником ( http://radio-product.com.ua/p30430389-s ... yuner.html ). Как правильно настроить? В настройках, ползунок RF Gain на нуле и не двигается. Если нажать на кнопку PLAY, появляется сообщение: Cannot access RTL device. Дайвер с диска установил нормально. Сам SDR приемник компом определяется нормально.


Все, вопрос снимаю, SDR вроде бы ожил. Инструкция по настройке: http://radiolubitel.net/index.php/obzor ... 832u-r820t
Моя ошибка была в том, что я установил диск, идущий в комплекте, а тут надо свой драйвер. Во общем, надо следовать инструкциям сайта.

Мне, вот, интересно, что может ловить антенна, идущая в комплекте с SDR? Ее "антенной" трудно назвать.

Re: sdr-приемник

Сб окт 01, 2016 15:27:46

Всем привет :) Прочитав статью, решил экранировать приемник фольгой http://sdrformariners.blogspot.ru/p/reducing-electrical-noise.html. Эффекта особо не заметил, и пока проверял - обнаружил, что даже без антенны ловятся какие-то сигналы, которые изменяют свою частоту при перестройке частоты приемника. Единственная мысль - частота гетеродина и зеркального канала аппаратного смесителя.
Скрины:
СпойлерВторая частота постоянна, меняются первая и третья. Разница между ними в первом случае 1.44 МГц, во втором - 1.3 МГц, поэтому возникают сомнения насчет гетеродина и зеркальной.
Изображение
Изображение
Первая частота постоянна, а вторая так же изменяется при сдвиге спектра.
Изображение
Изображение

Тоже самое происходит на ~625, 770 МГц, дальше не смотрел.
Еще заметил, что некоторые частоты, когда находятся в центре спектра - имеют небольшую амплитуду, а когда с какого-либо (одного!) края спектра - амплитуда намного больше, чем в центре. По идее цифровой полосовой фильтр должен работать наоборот - больше ослаблять на краю спектра :dont_know:
Кроме этого, хотелось бы узнать, какие моды\дополнения стОит сделать - вроде другой экранировки (может, заземлить экран приемника и usb кабеля?) или полосовых фильтров. Конкретными частотами не интересуюсь, просто послушать спектр примерно до гигагерца, попробовать расшифровать сигналы :solder: Кроме чм радиостанций ничего пока не поймал :?

Re: sdr-приемник

Сб окт 01, 2016 15:45:22

neoneon писал(а):Кроме чм радиостанций ничего пока не поймал :?

:tea: Что за приемник ?
Какую антенну используете?
Какое усиление в настройках по ВЧ?

Re: sdr-приемник

Сб окт 01, 2016 17:26:34

Приемник:
Спойлерhttps://ru.aliexpress.com/item/USB2-0-DAB-FM-DVB-T-RTL2832-R820T-SDR-RTL-SDR-Dongle-Stick-Digital-TV-Tuner/32267130430.html?aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1475335431187&af=2052&cv=2230149&cn=2oedk3q30yxnqkd03okmxg87c3kcwrgr&dp=v5_2oedk3q30yxnqkd03okmxg87c3kcwrgr&afref=&aff_trace_key=2edc1c1e59c6402e80720502feb4a7a2-1475335431187-04004-eub6yrrBy

Усиление в SDRsharp - на максимум. Антенна телескопическая, около метра. Да, понимаю, что этого мало, особенно на втором этаже многоэтажки в плотной застройке. Собирался прикрутить ТВ усы на полтора метра, но сначала решил экранировать и разобраться, посему и пишу... :)

Re: sdr-приемник

Сб окт 01, 2016 20:00:11

neoneon писал(а):Усиление в SDRsharp - на максимум. Антенна телескопическая, около метра. Да, понимаю, что этого мало, особенно на втором этаже многоэтажки в плотной застройке. Собирался прикрутить ТВ усы на полтора метра, но сначала решил экранировать и разобраться, посему и пишу... :)

:tea: Ну, мил человек.
Если вы решили послушать приемник второго поколения с такой суррогатной антенной , вряд ли вам нужна какая то фальга , экранировка.
Поставьте себе цель , повесить хоть какую то нормальную веревку, типа "американки" или диполь , с запиткой кабелем хотя бы рк-75.
Антенное полотно должно быть примерно метров 20ть , висеть в пространстве на изоляторах .
Либо применить балконный вариант . На балконе поставить по углам два вертикальных пластиковых трубопровода , поверх которых намотана медная проволока,
с большим шагогм. Внизу в центре балкона , концы приблизить на изоляторе, Отсюда и запитать через кабель ваш приемник.
Приемник честно скажу , не айс (очень маленький динамический диапазон). мало программного управления (некоторые функции не работают)
Покрутил его недели две и приобрел лучший свисток из Англии FUNCUBE DONGL PRO+
С ним дружил года три , но ввиду обстоятельств , произвел обмен на другую аппаратуру связи.
Сейчас пользую Afedri с неплохой динамикой , и работающим превосходно в КВ диапазоне.
Так что , если хотите что то принять на приемник за 500 рублев , надо иметь , практически полноценную антенну .
Или заводскую на нужный диапазон.
Удачи , с постройкой антенны. :solder:

Re: sdr-приемник

Вс окт 02, 2016 06:26:26

Спасибо за развернутый ответ :) Попробую балконный вариант :) Проще сделать хорошую антенну, чем копить на funcube :))
Nikson1 писал(а):Так что , если хотите что то принять на приемник за 500 рублев , надо иметь , практически полноценную антенну .
Или заводскую на нужный диапазон.

Либо самодельную на нужный диапазон? Например, сдвоенную 144-430 Яги.
А насчет тех подозрительных частот, которые меняются при изменении частоты настройки - не обращать внимания, судя по качеству приемника? :))

Re: sdr-приемник

Вс окт 02, 2016 19:44:29

Самый простой способ принимать SSB это через интернет, есть много онлайн SDR приёмников :)

Кстати не плохо бы кинуть суда ссылки на SDR приёмники, так как сайт называется Радиокот. Я видел на многих сайтах есть ссылки по несколько десятков SDR приёмников по всему миру. Хотя может и на этом форуме есть, просто не все темы читал :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт мар 30, 2017 00:59:13

Alex8 писал(а):Что касается ...

http://websdr.org/
В гугле открывается первым.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт мар 30, 2017 11:03:12

Мне нравится больше всего вот этот приёмник http://hackgreensdr.org:8901
Он есть в списке по вашей ссылке :)

На нём даже себя слушал, все виды модуляции проверял, самая качественная конечно в FM, на 14 МГц 100 Вт без проблем в Англии слышно, интересно что в АМ что в SSB одинаково принимал, даже в АМ более объёмная модуляция. Так же сравнивал с своим трансивером, что на этом приёмнике слышно то и у меня на трансивере, может конечно немцев на ах приёмнике по сильней слышно :)

Так что у кого инет безлимитный, можно включать этот приёмник, вбиваешь любую частоту и модуляцию и слушаем, одновременно просматриваешь сайты в инете :)

Бывает конечно там местное прохождение, но в основном РФ хорошо слышно :)

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт мар 30, 2017 23:28:13

Раз начали разговор про онлайн SDR приемники, хочу спросить: а на платформе Android можно работать с ними?

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 31, 2017 06:40:09

Вячеслав1974 писал(а):: а на платформе Android можно работать с ними?

На маркете посмотри, некоторые попадались нормальные.
Лишь бы трафик позволял.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 06, 2017 09:45:25

Хочу спросить про SDR приёмники, сейчас на али можно найти аж три версии, на r820 / r820T2 / r828.
Кто пользует? Что лучше брать? Что у них с софтом?

Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio

Чт апр 06, 2017 12:01:30

Софт в свободном доступе в нэте.
SDRSharp/
Покупал на али экспрессе RTL SDR приёмник.Не особо понравилась его работа.

Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio

Чт апр 06, 2017 12:28:41

Я к тому что под 820-е много софта разного. А под 828 нашёл только шарп. Не поменялось ли за годы что? Не стал ли он поддерживаться другим софтом?
Да и понять на что обратить внимание, всё же немного разные есть.

А касаемо не понравилась работа... Мне для того чтобы видеть передатчики/радиомодули. Работают ли и что шлют. Ну и иногда от нечего делать эфир послушать.
Самой же радиосвязью не увлекаюсь.

Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio

Чт апр 06, 2017 12:53:48

AndTer писал(а):А касаемо не понравилась работа... Мне для того чтобы видеть передатчики/радиомодули. Работают ли и что шлют. Ну и иногда от нечего делать эфир послушать.
Самой же радиосвязью не увлекаюсь.

Да, когда этим не увлечен, оно и не к чему .
А я уже без панорамы ощущаю недостаток при работе в эфире.
Очень классно , когда перед глазами видно сколько станций работает,
Уровень, полосу пропускания, аудиосигнал.
С кучкой интересных настроек. С автоматичским уничтожением не желательных помех.
В общем лучше быть зрячим и быстрым , чем слепым смотрящим на железный ящик со стеклом.
А тут , один щелчок мыши , и ты уже там, где тебе надо быть.

Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio

Чт апр 13, 2017 00:09:29

На 3690 кГц кто-то передаёт верхнюю полосу, когда все остальные в диапазоне передают нижнюю полосу.
Тут слышно
http://hackgreensdr.org:8901/

Добавлено after 11 minutes 38 seconds:
3688 кГц, нижняя полоса, музычку передают
Вложения
a1213502.zip
(393.37 KiB) Скачиваний: 222
Ответить