Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиомаяк с приемником для поиска.

Сб янв 20, 2007 12:03:14

Появилась идея создания радиомаяка, которое б использовалось например в лесу, когда когото потеряли ( ну животное например ) или же поставить на машину , мотоцикл, чтоб в случае угона можно было легко найти.

Сб янв 20, 2007 18:11:00

GPS+GPRS? :)
Есть много готовых ывариантов. К примеру Siemen XT55

Сб янв 20, 2007 19:02:16

А здесь смотрел http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1470 :)))

Сб янв 20, 2007 19:05:06

а можно єто сделать на основе пейджера? 160.975мгц частота :)

Сб янв 20, 2007 19:06:10

да и кстати, чтоб приемник показовал сторону местаположения :)

Сб янв 20, 2007 19:07:20

Если там есть GPS-GPRS(Что наврятли. :? )

Сб янв 20, 2007 19:49:19

Схема с приёмником и передатчиком для поиска животых(и не только) здесь
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=555

Пн янв 22, 2007 13:01:58

Спросите у лисоловов.

Пн янв 22, 2007 17:41:22

А них откудого :shock: ?Ониже не из защиты животных :))

Пн янв 22, 2007 18:42:44

Да раньше были соревнования.
чуваг с маячком пряталсо в чащобе, а пачка "охотников", с приёмниками и антеннами типа рамка, искали его по силе сигнала.

Пн янв 22, 2007 19:01:03

А приемник от пейджера реально использовать ?

Пн янв 22, 2007 19:38:24

Нет. Недостаточна избирательность, динамический диапазон и прочее.
Простой приёмник лисолова- одна микросхема и несколько транзисторов. Можно не торопясь собрать за неделю, но для настройки нужны приборы.

Вт янв 23, 2007 15:11:41

А эту схему собрать тоже не очень сложно... :wink: http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=555

Поиск домашних животных.

Пт окт 01, 2010 04:43:35

Всем хай!
Народ, тут такая ситуёвина... у меня 2 кошака и гклять на улицу не пускаем ни одного ни второго, верней пускаем, но изредка и на поводке. И эти засранцы переодически пытаются свалить в самоволку не известив перед этим хозяив :)
Вот так у меня зародилась идея сделать им ощейники с пищалкой чтобы их найти было лехко. Живу около леса так что кошаки любят гасится именно туда, а там их фиг найдеш оба темные.
Тоесть задача такая: кошаку прикошачить ошейник который будет пищать когда нам это понадобится, а домой собрать чтото типо станции которая будет посылать ошейнику сигнал "пищать!" или "цыц"... если комуто из вас идея понравится может подскажите как сиё делается или хотябы откуда начать копать, я в радиотехнике 0 покачто тк. на электронщика только поступил и нас ещё пока ничему не научили.

Ну а если никого не заинтересует то хоть подскажите с чего начать.

З.Ы.
В этот раз кошка нашлась.... надеюсь без сюрпризов :)

Re: Потерялся котэ :)

Пт окт 01, 2010 04:51:08

http://www.dinistor.net.ru/radiopoisk-d ... -400m.html

Re: Потерялся котэ :)

Пт окт 01, 2010 05:06:49

Спасибо! Но тут есть одна загвоздка, я живу не в России и найни Русские компоненты тут нереально, может есть аналогичные схемы на забугорных детальках?

Re: Потерялся котэ :)

Пт окт 01, 2010 05:24:39

В принципе, все радиоэлементы этих схем имеют зарубежные аналоги или легко заменяются другими.

Re: Потерялся котэ :)

Пт окт 01, 2010 05:35:47

а я уже писал что в электронике неособо? :)) на данный момент мой уровень такой что я даже мигающий фонарик сам собрать не смогу :(

А как искать аналоги деталек? И я так понял, что абсолютных аналогов нет. Как мне узнать какой из них наиболее подходит?

Re: Потерялся котэ :)

Пт окт 01, 2010 05:59:12

Хотя, если забыть про аналоговую технику то я могу сделать дофига чего с дигитальной техникой. Тоесть программатор для контроллеров "атмел" у меня есть и чипы тоже валяются.
Дело в том что я хотелбы не просто "собрать и радоватся" но и нацчится чемулибо из этого.

Где можно почитать о том как вообще работают системы типа станция-приёмник?

Тоесть допутим что я уже собрал маленькую фиговину которая вирищит когда замкнеш контакт, а теперь надо сделать так чтобы она начинала вирищать когда я замкну контакт на станции.

Вообще не плохо былобы поболтать в аське... если конечно найдутся желающие...

Re: Чтобы не потерялся котэ :)

Пт окт 01, 2010 07:54:32

Можно попробовать сделать ИК мигалку на соответствующем светодиоде. Поиск осуществлять при помощи дешёвой Ч\Б ПЗС со снятым ИК фильтром, которая будет совмещена с маленьким монитором.
В вечернее и ночное время мигалка должна восприниматься довольно отчётливо.

Кроме того, зная основные пути животного, на развилках можно установить экономичные датчики ИК с триггером и выводом на светодиод. (можно вывести по проводам и домой)
Обойдя(просмотрев) такие датчики можно понять куда навострил когти тигристый друг.

Если бы автор темы не выразил сомнения о наличии деталей и опыта, то я бы добавил вариант с излучением микросекундных импульсов ИК с определённой частотой следования и, соответственно, приёмником ИК, фильтрующим эту частоту. Это повысит дальность и экономичность.
Запуск на ошейнике должен производиться по выходу за территорию кошачьей тюрьмы, то есть квартиры. Можете назвать тюрьму фазендой, вряд ли у кота это что-то сильно поменяет в понятиях. :)

КАР. Как-то я смотрел по Дискавери передачу, где показали что творят домашние коты убегая на ночную охоту - сотни подраных птиц, просто для забавы или спортивного интереса.
Ответить