Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Антенный уселитель для FM приёмника

Пт янв 06, 2006 12:14:50

Нужна схема активного антенного уселителя для FM приёмника (у меня дома прёмники очень похо принемают - рядом находиться авиационный радиомаяк... и похожу глущит сигнал)

нужн уселитель который бы можно прикрепить к антене с питаение от 1.5v или 5v

помню что на заре FM было не что подобное

Пт янв 06, 2006 13:12:37

А простой усилок типа транзюк, в коллекторной цепи - контур, не пробовали? Или надо мощнее?
А вообще, усилок может помочь, если сигнал слабый. А если сигнал достаточно сильный, но глушится другим сигналом - то тут усилок не поможет. Надо взрывать маяк... :twisted:

З.Ы.
Господа, я понимаю, мне знакомо чувство патриотизма. Но баннер радиопортала и так висит у нас на сайте. Может быть этого достаточно? :wink:

Пт янв 06, 2006 13:42:50

мне кажиться слабый сигнал... но мне нужен чувствительный приёмник
статисика такая
магнитолла принемает плохо (стерео отсутствует напроч) потовина программ вообще нету)
протая "мыльница" берёт получше (стоит на окне) но там кала сжата проги накладываються
компютерный FM тюнер не берёт вообще! ( просто пустая шкала , немного статичесого фона)

пробывал натиягивать антену над окном - помогло мало!

(на счёт ссылки - стондартная подпись :) )

Пт янв 06, 2006 13:44:37

не увидил что вылетел из логина!

а мысль взорать маяк была - но боюсь на голову самолёты будут падать :)

Пт янв 06, 2006 13:52:03

М-да... Я вот на одном форуме так подписывался - дык меня забанили :( Ну там админ - идиот. Лан, проехали.

Doc писал(а):а мысль взорать маяк была - но боюсь на голову самолёты будут падать

Ну это все же лучше, чем не слушать приемник. Из двух зол надо выбирать меньшее :)))

Пт янв 06, 2006 14:39:35

ачото я не поним
кала сжата
эт как?

а что, маяк в вещательном диапазоне рабоатет? или гармоники? или мыльница чувствительна к внедиапазонному излучению? моежт онтенну наа настроить? или сварганить направленную какую-нить?

Пт янв 06, 2006 15:30:06

Да не, я думаю маяк здесь непричем. Если мыльница берет... Еще кстати: может помеха растекается по сети питания? Мыльница работает от батареек - ее это не задевает. А магнитола включена в ризетку - вот ее и плющит.

2 Ржавый
Диапазон сжат - это, я так понял, значит, что отношение приращения частоты к градусу поворота ручки настройки очень большое. Чуть крутанул - улетел на несколько МГц :)

Пт янв 06, 2006 17:28:35

может конечно маяк и не причём , но факт остаёться фактом - к окну подносишь приём улучшаеться...

вот мне и кажиться что надо усилить....

Пт янв 06, 2006 19:31:35

Можно конечно только предпалогать. Но мне кажется тут нужен комплес мер то есть собрать усилитель с не великим усилением и попробывать прижать диапозон по верху и по низу, ну скажем полосовыми фильтрами. Погледеть что родится с этого. Если это не побочка "маяка" и не отраженка. А именно слабый сигнал то начать надо бы с антенны а не усилителя. Потому как придется сделать большой Ку а это уже борьба с различными шумами. Думаю сначало хорошуу антенну может даже направленную.

Пт янв 06, 2006 19:35:13

За офтоп простите!
Doc
Я давно давно посещаю твой портал даже подписан на новости. Ну вот хочу по возмущатся..... смени хостинг.

Пт янв 06, 2006 23:23:20

Кстати, да, хочу поддержать, гражданина Вульфа - тормозит безбожно :)
Ну есессно, извините за оффтоп :)

Плохой приём

Сб янв 07, 2006 06:42:37

Коты, ближе к теме. Пробовали антенну перенести в другое место; здание железобетонное или нет; вид антенны- провод, штырь; питание -сеть, батарея; диапазон частот, желательных для приёма; диапазон частот "мыльницы" и стационарного приёмника( в стационарном. скорее всего, синтезатор частоты, а в мыльнице- аналоговое).Мяу-у-у! :roll: :lol:

Re: Плохой приём

Сб янв 07, 2006 12:05:05

Сэр Мурр писал(а):Коты, ближе к теме. Пробовали антенну перенести в другое место; здание железобетонное или нет; вид антенны- провод, штырь; питание -сеть, батарея; диапазон частот, желательных для приёма; диапазон частот "мыльницы" и стационарного приёмника( в стационарном. скорее всего, синтезатор частоты, а в мыльнице- аналоговое).Мяу-у-у! :roll: :lol:

какая разница штырь или провод?? Может направленная или нет? :))

Сб янв 07, 2006 13:05:09

Именно , и это тоже- направленность антенны. У меня аналоговые прёмники перегружаются входным сигналом, приходится манипулировать положением антенны. В приёмниках с цифровым синтезатором- всё ОК.
Ещё интересный эффект- если антенна приёмника находится ниже лепестка направленности передающей антенны- тоже плохой приём; у нас под телецентром на комнатную антенну НЕ ПРИНИМАЕТ метровые каналы :cry: Потому и задаю столько наводящих вопросов :evil:

Сб янв 07, 2006 13:43:05

Тоже живу рядом с телецентром и проблемы с приемом децеметровых волн но большая часть каналов принемает на коллективную антенну а вот децеметровую пришлось установить на балконе и принемать ослабленную отраженною волну да еще коробка фильтров. :))

Сб янв 07, 2006 16:37:04

Вот видите, может, проблема в плохой селекции входного контура.
для DOCа: поэкспериментируйте с переносным приёмником, походите с ним, оцените, где он лучше принимает. Может, что-то начнет проясняться,
после стукните о результатах, будем думать дальше :P

Сб янв 07, 2006 16:49:55

Сэр Мурр писал(а):Вот видите, может, проблема в плохой селекции входного контура.
для DOCа: поэкспериментируйте с переносным приёмником, походите с ним, оцените, где он лучше принимает. Может, что-то начнет проясняться,
после стукните о результатах, будем думать дальше :P

Плохая селекция в городе больше актуальна для телевидения так как молейший ляп и рябь на экране или другая неприятность. А в ФМ приемнике не особо октуально хотя если уж мутить усилительбходимы. А переделывать входные контура приемника будет значительно сложнее так как нужно серьезное вмешательство!

Сб янв 07, 2006 17:19:40

Плохая селекция входным контуром приводит к тому, что вместе с полезным сигналом пролезшая помеха "затыкает" АРУ, усиление тракта ПЧ уменьшается, вместе с помехой ослабляется полезный сигнал. Проблема хорошо известна коротковолновикам, что в эфир выходят. :wink:

Сб янв 07, 2006 21:05:06

1) на счёт хостера. ничего сделать не могу
бесплатно с 6 гигами не нкникуда не пустят (у меня стоит свой сервер - тоестья сам хостер, но увы канал всего 512кб .... больше не дают :(

2) я вообщето задал конкретный вопрос на счёт схемы , а не просил искать причину слабого приёма , я в конце концов не полный лаймер в элэктроннике (занимаюсь эти ровно 20 лет)

p.s. всё сказанное выше я проверя не раз!

Вс янв 08, 2006 03:35:09

Doc писал(а):1) на счёт хостера. ничего сделать не могу
бесплатно с 6 гигами не нкникуда не пустят (у меня стоит свой сервер - тоестья сам хостер, но увы канал всего 512кб .... больше не дают :(

2) я вообщето задал конкретный вопрос на счёт схемы , а не просил искать причину слабого приёма , я в конце концов не полный лаймер в элэктроннике (занимаюсь эти ровно 20 лет)

p.s. всё сказанное выше я проверя не раз!

Прости увлеклись
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=170
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=717
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=950
Ответить