Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Пт ноя 24, 2017 12:47:53

Ну окей, а что можно купить что бы желательно и западные голоса слушать?

Купи приемник Degen DE1103,кусок провода для внешней антенны и будет тебе счастье.

Ну вот откопал приемик Россия 203-1, с заземлением и антенной внешней он сможет ловить?

Re: Выбор приемника.

Пт ноя 24, 2017 12:55:43

желательно и западные голоса слушать ...
а сильнонужно?
они врут не лучше наших ;-)

Радиоприёмники рассчитаны на приём радиостанций в диапазонах ДВ, СВ и двух поддиапазонах КВ-1, КВ-2. Имеется ступенчатая регулировка тембра по ВЧ, точная подстройка частоты в поддиапазонах КВ1 и 2.

Re: Выбор приемника.

Пт ноя 24, 2017 13:03:16

желательно и западные голоса слушать ...
а сильнонужно?
они врут не лучше наших ;-)

Радиоприёмники рассчитаны на приём радиостанций в диапазонах ДВ, СВ и двух поддиапазонах КВ-1, КВ-2. Имеется ступенчатая регулировка тембра по ВЧ, точная подстройка частоты в поддиапазонах КВ1 и 2.

Ну да, мой радиоприемник так и может. А западные голоса не то, что бы нужны, мне в глубь страны дотянуться из Москвы интересно, английский то я все равно не знаю.

Re: Выбор приемника.

Пт ноя 24, 2017 14:50:06

для полноты кайфа надобно ещё это:
viewtopic.php?f=28&t=78796

Re: Выбор приемника.

Пт ноя 24, 2017 15:02:19

а сильнонужно?
они врут не лучше наших ;-)

Непременно нужно. Для баланса :))

Ну вот откопал приемик Россия 203-1, с заземлением и антенной внешней он сможет ловить?

Ну это, кстати, вопрос. Если сильно большая антенна будет - подключите антенну напрямую, а потом через маленькую емкость (единицы пф) и сравните, если какие то сигналы резко пропали и прием вроде бы чище стал - значит антенна перегружает приемник, можно оставить конденсатор или сделать ее покороче. Если есть переключатель дальний/ближний прием или типа такого - тогда проще, возможно его хватит. Любителей, телеграф и всякие цифровые сигналы он без доработки не будет принимать - надо как по ссылке Maykill допиливать или другой приемник брать, но все простенькое типа degen или после подобной переделки не очень хорошо подходят - бывает любители плотно сидят по частоте и получится каша, но если станция хорошо идет и рядом сильных сигналов нет - слушать можно. Кроме любительских диапазонов неплохая активность есть в районе 2900-2300 кГц USB ну и рядомо там около 3000 кГц АМ, но этих как по мне хреновей слушать - уровни сильно отличаются и качество хромает, предпочитаю 2900.

Покрутите вот этот websdr http://msk.swl.su:8073/ (там максимум 4 пользователя, может не пускать сходу) - очень неплохой прием по сравнению с другими, почти без этого ррррр...., я у себя такого не смог добиться. Посмотрите что вообще там принимается - на СВ вечером полно станиций и даже русскоязычных немало.

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Пт ноя 24, 2017 20:20:45

[uquote="RA3WSI",url="/forum/viewtopic.php?p=3240647#p3240647"]вот откопал приемик Россия 203-1, с заземлением и антенной внешней он сможет ловить?


Если есть свободные финансы , советую не париться. И взять реальный приемник по разумной цене .
Приобретая такую коробку , вы научитесь принимать практически все , что можно, включая и работу со спутников и самолетов , слушать спецслужбы и радиолюбителей.
В общем , о подобных вещах , лет 10ть назад практически мало кто знал и даже не мечтал.
Это реальная бомба , в одном флаконе от 0.1 мГц до 6.0 гГЦ.
Из всех занятий вы будете только экспериментировать с разными видами антенн , на разные диапазоны .
И думаю добьетесь хороших результатов , на простейшем ноутбуке или компе.

Удачи ! И не теряйте времени. https://ru.aliexpress.com/item/RTL-SDR- ... eLevelAB=2

Re: Выбор приемника.

Сб ноя 25, 2017 10:51:37

"Ну вот откопал приемик Россия 203-1, с заземлением и антенной внешней он сможет ловить?": да, интересно... А ты батареи вставь и покрути его. По-моему, он и без заземления и внешней антенны раньше ловил.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
желательно и западные голоса слушать ...
а сильнонужно?
они врут не лучше наших ;-)

Радиоприёмники рассчитаны на приём радиостанций в диапазонах ДВ, СВ и двух поддиапазонах КВ-1, КВ-2. Имеется ступенчатая регулировка тембра по ВЧ, точная подстройка частоты в поддиапазонах КВ1 и 2.

Ну да, мой радиоприемник так и может. А западные голоса не то, что бы нужны, мне в глубь страны дотянуться из Москвы интересно, английский то я все равно не знаю.

"...английский то я все равно не знаю": тогда учи польский, там много вещают.

Re: Выбор приемника.

Сб ноя 25, 2017 11:32:31

"Ну вот откопал приемик Россия 203-1, с заземлением и антенной внешней он сможет ловить?": да, интересно... А ты батареи вставь и покрути его. По-моему, он и без заземления и внешней антенны раньше ловил.

Ясень пень ловил "раньше". Я в 1999м еще прекрасно ловил 160м диапазон на проволочку 3м... но только после 23х часов (кто то что то выключал), а через год уже не ловил на такое, только на треугольник с периметром 157м, теперь 160м у меня не принимается ни на какую антенну вообще (если контест и киловаттами вещают - слышно).

На даче ставится sdr приемник с 3g модемом и какой нибудь слабенький комп, вот и будет компромисс - websdr, но вроде как прием почти местный. Это самый эффективный путь получить хороший прем на ДВ-СВ и нижних КВ, да и то некоторые жалуются на помехи даже там. А если есть рядом один из жих http://sdr.hu/?q=kiwisdr с хорошей антенной я бы вообще не парился, от меня до Химок 20км и я не представляю как добиться такого приема у себя, разное уже пробовал - слушаю и не парюсь :))

Как интересно выглядит любительский 20м. Этак скоро на КВ одни любители останутся :))
Изображение

Это реальная бомба , в одном флаконе от 0.1 мГц до 6.0 гГЦ.

Да уже рекомендовали подобное, но он без компа хочет. Конечно такой нужен - ему просто альтернативы нет по цене (нахаляву огромный диапазон, любой вид модуляции, практически любого качества и полосы фильтр, правда динамический диапазон маловат, но у дешевых или простых самодельных приемников не лучше), а компактный с батарейками... тоже иногда нужен, но лучше вторым. Кстати usb "свисток" на комп очень хорошо УКВ принимает, tecsun так не может.

Re: Выбор приемника.

Сб ноя 25, 2017 13:30:13

DEN92
Я подумал, можно этот свисток sdr прицепить к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, слышали про такой? Потребляет всего 5 вольт и работает на линуксе, там главное GNU Radio запустить, остальное как на компе будет. Вот и портативный вариант :)) . Слышал что можно не делать КВ конвертер для RTL SDR, а просто припаять антенну напрямую к чипу, хочу попробовать. Тут на тверской на авито продают по 800 рублей R820T.

Re: Выбор приемника.

Сб ноя 25, 2017 14:29:52

DEN92
Я подумал, можно этот свисток sdr прицепить к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, слышали про такой? Потребляет всего 5 вольт и работает на линуксе.

Слышали конечно и видели, и слушали.
Не тот компот , эти дешевые свистки. Берите сразу хорошую машину , подключайте хорошую антенну и наслаждайтесь эфиром + прекрасным программным обеспечением.
Чуйка и ДД у ХАКРФ очень достойная , судя по компонентам , и цена у китайцев в три раза дешевле .
Конечно если слушать только радио ФМ , можно купить мыльницу с батарейками за 300 рублей и слушать местные станции вместо магнитолы.
А к SDR приемнику надо и антенну достойную, чтобы достойно принимал дальние станции. Но поверьте , оно того стоит.
Один раз подсядете на SDR , другой приемник будете слушать с неохотой.
Вот видос от знакомых людей , как это в реалии происходит.
Это простенький приемник, свисток


Это любительский, с более широким выбором настроек.

Re: Выбор приемника.

Сб ноя 25, 2017 20:42:25

Ребята, почитал я ваши обсуждения... Неинтересно стало. Ухожу!

Re: Выбор приемника.

Сб ноя 25, 2017 21:07:05

почитал я ваши обсуждения... Неинтересно стало. Ухожу!

Зачем приходил непонятно ? :))) Обиженку включил.

Да , из всех , большинство выбрали деген 1103 .
Думаю для прогулок , очень достойный вариант, за свою цену , на батарейках.
Хотя есть варианты подороже , но цена оставляет желать лучшего.

Re: Выбор приемника.

Вс ноя 26, 2017 23:09:35

DEN92
Я подумал, можно этот свисток sdr прицепить к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, слышали про такой? Потребляет всего 5 вольт и работает на линуксе, там главное GNU Radio запустить, остальное как на компе будет. Вот и портативный вариант :))

Цепляли вроде, но там какие то грабли были и ПО не любое запустишь.

. Слышал что можно не делать КВ конвертер для RTL SDR, а просто припаять антенну напрямую к чипу, хочу попробовать. Тут на тверской на авито продают по 800 рублей R820T.

Можно, но лучше сделать - хоть какой то фильтр будет в тюнере и переключать кв/укв можно, а то загоните всю хрень с антенны в АЦП и черт его знает что он там нацифрует, по хорошему полосовые фильтры надо ставить - тогда да.

Ребята, почитал я ваши обсуждения... Неинтересно стало. Ухожу!

Ну мы тут приемник вроде выбираем, а не обязательно конструкцию для самостоятельного изготовления :)) Прямая оцифровка рулит и педалит - уже и icom'ы и прочие всякие на нее переходят, в китайском USB правда разрядность слабовата, но девайс для поиграться очень годный. Приемники с 14 бит АЦП в общем то тоже доступны вполне ( в разы дешевле трансивера во всяком случае, а из red pitaya можно вообще сколхозить конфетку с передачей ) и это уже вполне рабочий вариант - аналоговый с такими параметрами умаешься наглухо делать.

Выбор Grundig Ocean Boy 350 vs Grundig Prima Boy 70K

Пт июл 31, 2020 11:57:10

Уважаемые форумчане, может напрямую это не совсем к вам, простите если что.
Хочу купить радио. Есть вариант купить Grundig Ocean Boy 350 и Grundig Prima Boy 70K.
На ваше мнение какой будет лучше?
Спасибо за содействие и информацию.

Re: Выбор Grundig Ocean Boy 350 vs Grundig Prima Boy 70K

Пт июл 31, 2020 12:56:26

telekomberd писал(а):Есть вариант купить Grundig

У его приёмник «грюндиг»,
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ.

Re: Выбор Grundig Ocean Boy 350 vs Grundig Prima Boy 70K

Пт июл 31, 2020 13:20:49

нам бы фотки, параметры....
из общих соображений, то они ловят то же, что и небольшие китайские-корейские....только звучат лучше...без цифровой шкалы уже даже неинтересно....))))....т.е. если недорого, то и весь смысл.....

Re: Выбор Grundig Ocean Boy 350 vs Grundig Prima Boy 70K

Пт июл 31, 2020 13:40:42

Характеристика Ocean boy 350
Изображение
Фото
Изображение

Фото Prima Boy 70K
Изображение
Характеристики
https://www.radiomuseum.org/r/grundig_p ... y_k70.html
Только такие нашел.

Re: Выбор Grundig Ocean Boy 350 vs Grundig Prima Boy 70K

Пт июл 31, 2020 13:45:24

А мож Тексун 660ый ?

Re: Выбор Grundig Ocean Boy 350 vs Grundig Prima Boy 70K

Пт июл 31, 2020 13:58:44

А цена у него какая?
не, к сожалению дорогой он для меня на данный момент!

Re: Выбор приемника.

Пт июл 31, 2020 18:25:12

Я бы глянул в сторону "белка dsp" и малахит. Первый компактный и маложрущий, но с некоторыми ограничениями, второй жрет многовато для приемника, зато от дв до укв и с цветной панорамой ) но недешево... да. Китайцы уже склонировали - значит хороший, но у них прошивка кастрированная (автор малахита может продать нормальную к такому).
Ответить