Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Вс ноя 09, 2014 07:33:10

Достаточно, только не разнице, а отношению f2/f1.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 06, 2015 01:36:25

По случаю отвинтил от корабля настоящую антенну на "морской" диапазон. Судя по виду - представляет собой вертикальный диполь. По слухам - работала с радиостанцией "Сейнер",которую успели отвинтить до меня.
Смущает надпись на разъеме СР-75-154ПВ - это что,антенна на 75ом или просто разъем такой стоит?
А радиостанция у меня - китайская YAESU FT-250,про которую написано что она 50ом.
Возникает вопрос - можно ли подключать антенну напрямую если работа на передачу вообще никогда не предполагается,только прослушивание эфира? А если нет - то как правильно согласовать? И можно ли использовать фирменный кабель от спутниковых "тарелок"? От монтажа тарелок и остался лишний.
Продавцы утверждали что в нем очень маленькие потери. Кабеля будет метров пять.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 06, 2015 06:16:29

Антенна Сейнера – 75 Ом. Кабель для тарелок ,обычно RG-6U, - 75 Ом - годится. Радио – 50 Ом. Если подходить строго, нужен согласователь 75/50 (например, простейший, г-образный, на безиндуктивных резисторах). Практически потери от несогласованности или в согласователе будут не велики и практически не заметны (тем более – только прием).
Антенне сделать ревизию, проверить КСВ метром. Б/у антенны со временем приходят в негодность.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 06, 2015 07:07:07

WatchCat писал(а):Живу у моря, хочу послушать разговоры моряков на 156мгц.
Посоветуйте, какой _недорогой_ приемник купить?
Может быть какую-нибудь из дешевых радиолюбительских портативных радиостанций 144мгц можно на 156 перепрограммировать?

Вот вроде про эту радиостанцию пишут 140-174мгц при цене всего 5300р (самая дешевая из того что нашел).
Она подойдет?

Но ведь в неё входит 156МГц, так она конечно будет там работать. Вот у меня ФТ-212, (138-174МГц) так там слушаю все, что только пожелаешь и ГАИ, и МВД, и аэропорт (синоптиков) и конечно любителей на 144МГц. стоили 10 лет назад 6000р. Это месячная зарплата была.

Если только на приём, то антенну можно подключать с любым волновым сопротивлением, но если нажмете на передачу, то может выходной транзистор вылететь мгновенно.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 06, 2015 07:32:36

Ну, уж так сразу и вылетит? Это же не самоделка, где все на пределе тик-в-тик. Обычно промышленные и без антенны и с КЗ на гнезде держат какое-то время издевательства - мало-ли кто сдуру схватит и нажмет РТТ....

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 06, 2015 07:45:59

Вот из моих 15 трансиверов у двух ФТ-100 и "Алинка" транзисторы (выходные) вилители за доли секунды, а вот в ТС-850, несколько раз включал без антенны и при том мог сказать по нескольку фраз, ни разу не вылетели транзисторы.

А меня тоже убеждали, что там отличная защита, вот и поплатился в двух трансиверах поломками. Там если КСВ большое, то может и не сразу, а если КСВ зашкалит, то транзисторы летят (в некоторых трансиверах) мгновенно.

Ещё раз скажу, что в ТС-850 раза три забывал антенну перекинуть и несколько раз начинал работать на передачу и удивлялся, что это КСВ зашкаливает, но повезло, этот трансивер не убиваемый. А вот в ФТ-100, только сказал одно слово ВСЕМ и увидел, что КСВ зашкалило (забыл КВ антенну поменять на УКВ) тут же выключил, но было уже поздно, транзисторы крякнули.

Так что не советую пробовать на своём трансивере.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 06, 2015 20:09:17

Котбазилио писал(а):Если только на приём, то антенну можно подключать с любым волновым сопротивлением, но если нажмете на передачу, то может выходной транзистор вылететь мгновенно.

Я знаю об этом эффекте,потому и написал что работа на передачу не предполагается. Да и не положено мне,диспетчер СУДС настучит по башке за постороннюю болтовню в эфире.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Чт фев 12, 2015 14:37:40

WatchCat писал(а):Живу у моря, хочу послушать разговоры моряков на 156мгц.
Посоветуйте, какой _недорогой_ приемник купить?
Может быть какую-нибудь из дешевых радиолюбительских портативных радиостанций 144мгц можно на 156 перепрограммировать?

Baofeng uv-5r: 136-174МГц, 400-470МГц.
Купить можно здесь или здесь.

WatchCat писал(а):Хочу попробовать еще и вот такую антенну. Подскажите пожалуйста как ее правильно пересчитать с 145мгц на нужные мне 156мгц.
Достаточно ли будет просто уменьшить все размеры пропорционально разнице в частоте?

2el156.zip
(20.37 KiB) Скачиваний: 252

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Пт фев 13, 2015 16:26:20

R2AHH писал(а):Купить можно здесь

Радио уже купил некоторое время назад. Китайское YAESU FT-250,самое дешевое с нужным диапазоном что нашлось на радиорынке в Питере. Чуть больше года назад стоило около 5 тысяч.
Тем не менее переговоры моряков принимает,на "хвостик" слышно километров с семи. Небольшое неудобство - слишком мелкий шаг перестройки по частоте - 5 килогерц,а у моряков каналы через 25. И в отличие от настоящих дорогих морских раций,невозможно быстро сканировать именно нужный участок диапазона. Сканирование тут медленное и диапазон намного шире,поэтому шанс что-то поймать незначительный - пока приемник "пробежит" весь диапазон,переговоры в канале уже успеют закончиться. Поэтому слушаю 68 канал на котором у нас диспетчер СУДС работает - там чаще всего болтают.

2el156.zip

За чертеж антенны - Спасибо. Буду пробовать какая лучше - эта или та которую я от старого корабля недавно отвинтил(из комплекта радиостанции "сейнер")

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Сб фев 21, 2015 12:28:15

Живу у моря, хочу послушать разговоры моряков на 156мгц.
Посоветуйте, какой _недорогой_ приемник купить?
Пользуясь случаем, мой совет тем кто еще не купил приемную аппаратуру и только собирается это сделать: не заморачиваться с рациями а брать USB DVB донгл. Штука размером с флешку, изначально предназначенная для приема цифрового ТВ, с помощью программного обеспечения (SDRSharp например) одним нажатием мыши превращается в all-mode приёмник с диапазоном от 24 мгц до 1,7 Ггц. Это если на чипе R820T. :)) :music:

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Сб фев 21, 2015 13:39:50

DJ_club писал(а):USB DVB донгл.

Я прошлым летом тоже начитался про эту штуку и купил. Да,оно конечно теоретически принимать способно. Но чувствительность просто отвратительная :( Не то что корабли, оно FM-станции тут практически не слышит,хотя Degen их принимает отлично на телескопическую антенну. Даже дешевая китайская рация принимает намного лучше чем этот донгл.
Вот если бы найти тюнер от телевизора,настроить его на нужный кусок диапазона,а к нему подключить донгл - тогда да, теоретически появляется возможность слушать (записывать) сразу несколько каналов одновременно,что может быть интересно. Но у отечественных СКВ как раз в нужном месте диапазона "дырка",без хороших приборов их на 156мгц не настроить,а всеволновый импортный в сельской местности так сходу не найдешь.

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Вс фев 22, 2015 17:30:00

WatchCat писал(а):Но чувствительность просто отвратительная
Действительно, но он все-таки применим именно с внешней антенной. А штатную надо прямиком в мусорку отправлять)

Re: Хочу послушать "морской" диапазон

Вс фев 22, 2015 23:37:41

DJ_club писал(а):
WatchCat писал(а):Но чувствительность просто отвратительная
Действительно, но он все-таки применим именно с внешней антенной. А штатную надо прямиком в мусорку отправлять)

Я подключал "хвостик" от своей китайской рации. Она на него слышит корабли за 7-10км,а этот шедевр китайских технологий даже диспетчера СУДС с его большой антенной и расстоянием 5км слышит на уровне шумов. Так что на мой взгляд как деталь тракта нормального приемника (например ПЧ оцифровать) этот донгл пригоден,а отдельно сам по себе - не более чем игрушка. Хотя если бы я захотел сделать SDR-приемник,способный слышать сразу все "морские" каналы - я бы обработку на ПЛИС сделал. С другой стороны настоящие "морские" рации,даже портативные, и без всякого SDR умеют очень быстро сканировать диапазон потому что под него заточены. Там шаг 25кгц,а у моей китайской 5кгц и сам диапазон намного шире,поэтому пока весь "пробежит" - довольно много времени проходит.

Морские УКВ частоты на радиолюбительских станциях.

Вс июл 23, 2017 21:37:35

Итак, здравствуйте!
Задался вопросом приобрести себе на лодку радиостанцию способную осуществлять радиосвязь на международных морских УКВ частотах.
На лодке по паспорту не требуется установка радиооборудования, но на указанных частотах передаётся много полезной и даже необходимой информации для мореплавателей, в частности метеосводки по районам плавания, прибрежные и навигационные предупреждения.
Сертифицированные радиостанции стоят дорого, поэтому ищу возможные варианты удешевления.
Возникла идея. Радиолюбительские станции типа... да хотя бы такие

https://ru.aliexpress.com/store/product ... gKmmfD_BwE

декларируют "Диапазон Частоты:136-174/400-520 MHz" (смотрим на первый диапазон).
Международный морской диапазон VHF (156,050 — 162,025 МГц)
Как видится диапазон морских частот находится внутри диапазона, задекларированного производителем раций.
У меня вопрос к людям, имеющим у себя такие рации. Можете ли Вы протестировать возможность приёма(передачи) этих станций на морских частотах?

1. Для людей, проживающих в районах с движением судов, можно для начала послушать(не передавать!!!) канал 16 (156.8 МГц). В таких районах без знания рабочих каналов портов и морских служб лучше не передавать, потом что можете оказаться на канале порта или управления судами. Вообще, если имеете сомнения в правильности своих действий, лучше посоветуйтесь или отмените действия, не забывайте - эти каналы для работы моряков, а также поиска и спасения.
Само собой, предлагаю максимально приблизиться к требованиям радиосвязи и не использовать для теста каналы, определённые для связи по бедствию поиску и спасению. Тем, кто незнаком с GMDSS, для начала можно прочитать вот эту статью, в конце написаны наиболее часто используемые каналы между судами. Кроме этого, передача в районе порта с мощностью больше 1 Вт запрещена. Да и вообще больше 1 Вт нет смысла, достаточно теста, что связь есть(нет).
Если есть носители GMDSS дипломов, тем более если есть результаты подобных тестов, пишите, буду благодарен.
Ответить