Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 09:24:42

а меня модератоп суда вкинул, в эту тему.
Темы объединяют, что Вы её прочитали, т.к. в ней уже отвечали на подобные вопросы.
А отвечать еще раз то, что уже отвечали вряд ли кто будет
есть импорт корпус sot-23 sot-323 и другие, вот таких валом с них хочется сделать чтото талковое, зачем мусору с такими характеристиками валяться?
Открываете самую первую страницу данной темы, которую Вы уже должны бы прочитать.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=33031#p33031
Схема проверена на практике. Подойдут любые транзисторы с Fт более 3 ГГц.
Во всяком случае я делал на КТ372.
Вот такой делал, если катушки не хочется мотать, хотя одну да надо.. На входе вместо ФВЧ ставил широкополосный контур.
На КТ368 его не стоит делать. Нужно чего-то более высокочастотное.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
Дальше все зависит от вашего опыта монтажа СВЧ схем.
Я делал по методу Жутяева.
Какое напряжение выставить для максимального усиления и ток?
Токи через транзисторы выставляют в соответствии с даташитами на них.
[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3379081#p3379081"] в этих усилителях стоят эти трансформаторы под разные схемы
Нужен трансформатор или не нужен, зависит от типа антенны.
Т.к. у меня была антенна логопериодическая, то мне согласующий трансформатор не понадобился.

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 13:02:11

peтр77 писал(а):как думаете саглосование получится, ведь в этих усилителях стоят эти трансформаторы под разные схемы.


Таки попробовать же недолго...

Добавлено after 43 seconds:
кто ж сразу скажет что из чего получиться

тот кто уже испробовал.

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 13:53:54

Трансформатор - штука универсальная - может работать в разных схемах. В данном случае важно, чтобы он мог работать в диапазоне требуемых частот и мощностей. Основной параметр, на который следует ориентироваться, это коэффициент трансформации. Скажем если у вас транс 1:4, то он и будет повышать напряжение в 4 раза, понижая при этом в 4 раза ток (закон сохранения энергии), значит увеличит сопротивление в 16 раз и ему наплевать какое именно напряжение на него подали, лишь бы выдержал провод и не насытился сердечник. Согласование это и есть подгонка (трансформация) сопротивлений между источником и потребителем, посему для начала нужно узнать эти самые сопротивления (напряжения и токи согласуемых цепей) и коэффициент транса, а уж тогда смело можно принимать решение о целесообразности его применения.

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 14:32:35

Трансформатор - штука универсальная - может работать в разных схемах. В данном случае важно, чтобы он мог работать в диапазоне требуемых частот и мощностей. Основной параметр, на который следует ориентироваться, это коэффициент трансформации. Скажем если у вас транс 1:4, то он и будет повышать напряжение в 4 раза, понижая при этом в 4 раза ток (закон сохранения энергии), значит увеличит сопротивление в 16 раз и ему наплевать какое именно напряжение на него подали, лишь бы выдержал провод и не насытился сердечник. Согласование это и есть подгонка (трансформация) сопротивлений между источником и потребителем, посему для начала нужно узнать эти самые сопротивления (напряжения и токи согласуемых цепей) и коэффициент транса, а уж тогда смело можно принимать решение о целесообразности его применения.
Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen


за пояснение спасибо буду думать мерять, пробовать, прекидывать.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
а меня модератоп суда вкинул, в эту тему.
Темы объединяют, что Вы её прочитали, т.к. в ней уже отвечали на подобные вопросы.
А отвечать еще раз то, что уже отвечали вряд ли кто будет
есть импорт корпус sot-23 sot-323 и другие, вот таких валом с них хочется сделать чтото талковое, зачем мусору с такими характеристиками валяться?
Открываете самую первую страницу данной темы, которую Вы уже должны бы прочитать.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=33031#p33031
Схема проверена на практике. Подойдут любые транзисторы с Fт более 3 ГГц.
Во всяком случае я делал на КТ372.
Вот такой делал, если катушки не хочется мотать, хотя одну да надо.. На входе вместо ФВЧ ставил широкополосный контур.
На КТ368 его не стоит делать. Нужно чего-то более высокочастотное.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
Дальше все зависит от вашего опыта монтажа СВЧ схем.
Я делал по методу Жутяева.
Какое напряжение выставить для максимального усиления и ток?
Токи через транзисторы выставляют в соответствии с даташитами на них.

тему уже читаю, есть одна схемкаинтересная трехкаскадная, с раздельным питанием. Вот над ней подумаю. Но для начала хочу "боченок " на импорте запустить.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
а меня модератоп суда вкинул, в эту тему.
Темы объединяют, что Вы её прочитали, т.к. в ней уже отвечали на подобные вопросы.
А отвечать еще раз то, что уже отвечали вряд ли кто будет
есть импорт корпус sot-23 sot-323 и другие, вот таких валом с них хочется сделать чтото талковое, зачем мусору с такими характеристиками валяться?
Открываете самую первую страницу данной темы, которую Вы уже должны бы прочитать.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=33031#p33031
Схема проверена на практике. Подойдут любые транзисторы с Fт более 3 ГГц.
Во всяком случае я делал на КТ372.
Вот такой делал, если катушки не хочется мотать, хотя одну да надо.. На входе вместо ФВЧ ставил широкополосный контур.
На КТ368 его не стоит делать. Нужно чего-то более высокочастотное.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
Дальше все зависит от вашего опыта монтажа СВЧ схем.
Я делал по методу Жутяева.
Какое напряжение выставить для максимального усиления и ток?
Токи через транзисторы выставляют в соответствии с даташитами на них.

По даташиту выставлять максимальный ток колектора? Или нет? Немного меньший для уверенной работы?

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 16:10:15

Ребята, вы что, даже не представляете о чем реч????? При чем коэффициенты трансформации напряжения??? Это трансформаторы СОПРОТИВЛЕНИЙ!!!!! Только при чем токи и напряжения???? Это не R а Z . Трансформаторы или на длинных линиях или делителей Ланге. Какое СВЧ, СВЧ выше 1 ГГц. Какое насыщение? ТДЛ работают на другом принципе. Сердечники 2000нн работают и на гигагерцах.

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 18:24:44

Трансформатор - штука универсальная - может работать в разных схемах. В данном случае важно, чтобы он мог работать в диапазоне требуемых частот и мощностей. Основной параметр, на который следует ориентироваться, это коэффициент трансформации. Скажем если у вас транс 1:4, то он и будет повышать напряжение в 4 раза, понижая при этом в 4 раза ток (закон сохранения энергии), значит увеличит сопротивление в 16 раз и ему наплевать какое именно напряжение на него подали, лишь бы выдержал провод и не насытился сердечник. Согласование это и есть подгонка (трансформация) сопротивлений между источником и потребителем, посему для начала нужно узнать эти самые сопротивления (напряжения и токи согласуемых цепей) и коэффициент транса, а уж тогда смело можно принимать решение о целесообразности его применения.
Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen


за пояснение спасибо буду думать мерять, пробовать, прекидывать.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
а меня модератоп суда вкинул, в эту тему.
Темы объединяют, что Вы её прочитали, т.к. в ней уже отвечали на подобные вопросы.
А отвечать еще раз то, что уже отвечали вряд ли кто будет
есть импорт корпус sot-23 sot-323 и другие, вот таких валом с них хочется сделать чтото талковое, зачем мусору с такими характеристиками валяться?
Открываете самую первую страницу данной темы, которую Вы уже должны бы прочитать.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=33031#p33031
Схема проверена на практике. Подойдут любые транзисторы с Fт более 3 ГГц.
Во всяком случае я делал на КТ372.
Вот такой делал, если катушки не хочется мотать, хотя одну да надо.. На входе вместо ФВЧ ставил широкополосный контур.
На КТ368 его не стоит делать. Нужно чего-то более высокочастотное.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
Дальше все зависит от вашего опыта монтажа СВЧ схем.
Я делал по методу Жутяева.
Какое напряжение выставить для максимального усиления и ток?
Токи через транзисторы выставляют в соответствии с даташитами на них.

тему уже читаю, есть одна схемкаинтересная трехкаскадная, с раздельным питанием. Вот над ней подумаю. Но для начала хочу "боченок " на импорте запустить.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
а меня модератоп суда вкинул, в эту тему.
Темы объединяют, что Вы её прочитали, т.к. в ней уже отвечали на подобные вопросы.
А отвечать еще раз то, что уже отвечали вряд ли кто будет
есть импорт корпус sot-23 sot-323 и другие, вот таких валом с них хочется сделать чтото талковое, зачем мусору с такими характеристиками валяться?
Открываете самую первую страницу данной темы, которую Вы уже должны бы прочитать.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=33031#p33031
Схема проверена на практике. Подойдут любые транзисторы с Fт более 3 ГГц.
Во всяком случае я делал на КТ372.
Вот такой делал, если катушки не хочется мотать, хотя одну да надо.. На входе вместо ФВЧ ставил широкополосный контур.
На КТ368 его не стоит делать. Нужно чего-то более высокочастотное.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
Дальше все зависит от вашего опыта монтажа СВЧ схем.
Я делал по методу Жутяева.
Какое напряжение выставить для максимального усиления и ток?
Токи через транзисторы выставляют в соответствии с даташитами на них.

По даташиту выставлять максимальный ток колектора? Или нет? Немного меньший для уверенной работы?
Правила немного прочел, извеняйте буду вежлив. А на счет пункта 2.7если гдето я ответил несуразицей по предыдущему посту извините. В правилах так и сказано вспомните себя, как вы сами были начинающим. Всем доброго здоровья.

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 20:50:05

Нет, такой каши давно не встречал. Вам про фому, Вы прор Ерему. Вы даже не представляете, что на этих частотах нет таких параметров, как усиление по току и напряжению. есть усиление по МОЩНОСТИ!!! А знаете почему? Потому, что имеем дело с КОМПЛЕКСНЫМИ величинами. Откройте справочник и выставляйте режим транзистора в зависимости от того, какой параметр нужен , минимальный Кш, или максимальный Кр. Ребята, сколько можно повторять, прежде чем браться за паяльник, хотя бы поверхностно представте, что делаете и зачем что то изменяете. Больше не буду ,бесполезно, .

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 21:21:21

Под "Нарушение Правил форума п. 2.7" имеется ввиду, что без особой необходимости не следует цитировать пост целиком.

noise1 писал(а):При чем коэффициенты трансформации напряжения??? Это трансформаторы СОПРОТИВЛЕНИЙ!!!!! Только при чем токи и напряжения???? Это не R а Z .
Согласен однозначно, просто к этому собирался плавненько подобраться позже, предварительно упомянув про реактивности и их фазовые заморочки прежде уточнив смысл согласования теоретически.
ШПТЛ хоть и работают на своем принципе (сердечник нужен для повышения индуктивности ДЛ, а не в качестве магнитопровода), все-равно трансформирует пропорционально соотношению витков скрутки первичной и вторичной обмоток, но вот объяснять сии принципы без предварительного ознакомления хотя-бы с основами ТДЛ (теории длинных линий) - занятие малоэффективное :wink: .

ЗЫ. Речь идет, вроде, об усилителе ДМВ - это еще не гиги, цепи с сосредоточенными параметрами еще вполне преемлемы.....

Re: Антенный усилитель.

Пт май 18, 2018 21:30:38

Так и я о том же. Самый неприятный диапазон. Уже не ВЧ и еще не СВЧ, Замучаешься считать. В итоге- метод научного тыка и практика.

Re: Антенный усилитель.

Сб май 19, 2018 03:41:35

не ребят спасибо, но я лучше помолчу почитаю темуя еще гдето на 10-й странице заблудился, ну тема так не че, познавательна, для себя интересное нахожу,вот только что на этой странице узнал что я мощьность собрался усилить :))) причем тут токи, выставил да и все. Ну вы не обижайтесь на меня я хороший хлопец. :))) Если можно дайте ссылочку где тиорию работы усилителя дмв изучить.

Re: Антенный усилитель.

Сб май 19, 2018 11:52:36

Да нет такой книжки, там и теория полупроводников и длинные линии, в чем отличие распределенных от сосредоточенных параметров и комплексные величины. Это совсем другая идеология, по сравнению с НЧ.

Re: Антенный усилитель.

Вс май 20, 2018 13:48:30

Ребята а подскажите пожалуйста вот эти транзисторы, полевики которые арсенидгалиевые 3п328а-2,всмысле если купить, не факт что это будут действительно они, Пришлют бутафорию, подделку, полюбому. Хотелось бы попробовать сделать такой усилитель на полевике, так подделку ж пришлют а я буду думать "почему не работает уся", "где же мой шум 0,6 дб" "почему шум прет, усиления нет",сейчас же все деньги делают а не качественный товар продают. Вот и перехочется делать усю. Я вот пытался разобраться по советским транзисторам свч, там типа кт3101 кт640,кт3123, кт3124 и подобных так оказуется они разные в одинаковых корпусах. Так что выпишиш (в смысле купиш через корзину) кт3124г а пришлют кт3101в. будеш думать "где мой шум 0,6 дб?" Красота :))) Не кому не приходилось?

Добавлено after 41 minute 34 seconds:
Ребят я вот тут тему почитал и пришел к выводу что,с точки зрения дмв волн, из практики по физическим законам, с точки зрения реактивных суммируемых сопротивлений :))) межвитковых индуктивностей и емкостей, :))) не какая уся не нужна, фанарь получится, как не старайся все пишут антена нужна а не уся, качественная антена , лучше всякрго уся :))) . Не я согласен 8) , для начяла нужна антена, но уся мне нужна :))) Я живу не в городе, где всякие передатчики и промышленные генераторы с зеркальным отражением от небоскребов. Мне по мощьности нужен самый сильный усилитель чтобы брал за ухи станцию 300км. :shock: :))) Вот тогда я буду рад. Хоть и прикроют летом ретрансляторы , в августе обещают поэтапное отключение, мультиплексоры на dvb-t2 думаю от меня не меньше чем за 150 км находятся , так что антена с усей не помешает, вот хочу спросить у вас нет ли у кого размеров антены "тройной квадрат" только мне нужны размеры не обычные а в пересчете на пятерной квадрат :))) Не поделитесь? Потом сделать их четыре штуки обьеденить их в комплекс и усю на 3п328а-2 влепить на эту систему получится? принимать сигнал за 300км? :shock: :)))

Re: Антенный усилитель.

Вс май 20, 2018 14:09:18

peтр77 писал(а):Но для начала хочу "боченок" на импорте запустить.

Собирал антенные усилки в корпусе от антенного сплитера (разветвителя)
Изображение
и в самопальном корпусе из текстолита:
Изображение
Изображение

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Есть две платы метрового диапазона от какого то советского антенного усилителя:
Изображение
Плата 6-12 каналы рабочая, и в свое время использовалась отдельно в корпусе от домофона:
Изображение
Плата 1-5 каналы некомплектная:
Изображение
нет транзисторов (и возможно пары конденсаторов, плата без надписей обозначения делалей)
Как я понял это какой-то из клонов УТДИ?

Антенный усилитель

Сб фев 02, 2019 12:41:22

Здравствуйте. Собрал антен. усилитель по схеме.
Питание должно быть 12 вольт. Плавно увеличиваю U питания .
До 5 вольт чувствительность возрастает, подносишь руку
на сантиметр от антенны на выходе осциллографом виден сигнал.
Но если больше U питания , то на осциллографе широкая полоса и
уширяется с увеличением питания. Схема чувствительна к емкости
С фильтра (см. схему) оптимально поставил 3 мк. Если больше то
опять полоса на осциллогр. Почему это происходит, самовозбуждение
что-ли? Как его победить?
Вложения
iii.jpg
(83.7 KiB) Скачиваний: 350

Re: антен. усилитель

Сб фев 02, 2019 15:06:35

так и должно быть. Так и в других промышленных усилителях Ку которых более или около 20дб.
И к ним придается обычно регулируемый блочок питания что бы подобрать напряжение питания так что бы
не было возбуждения. Жирная полоса на экране осциллографа-это оно и есть.
Убрать можно только более точным согласованием с кабелем и нагрузкой на конце кабеля (КСВ).

Re: антен. усилитель

Сб фев 02, 2019 15:13:18

Поставить плату усилителя в металлический кожух для экранировки.

Re: антен. усилитель

Сб фев 02, 2019 15:33:19

Есть еще один способ-убрать конденсатор в истоковой цепи. Получится ООС токовая которая
улучшает линейность усилителя но уменьшает Ку. И при этом не нужно снижать напряжение питания
потому что это то же портит параметры усилителя. Более точное согласование с кабелем обеспечивается
точным подбором сопротивления в коллекторе транзистора. И экранировать обязательно.
Такие устройства обычно собирают на двух стороннем фольгированном материале оставляя
одну сторону за землю прозенковывая в ней отверстия. Ну и в коробку из жести.
Да и совсем забыл: -Настраивать такие устройства нужно с нагрузкой на конце кабеля
(75ом). Волновое сопротивление кабеля тоже должно быть 75ом.

Re: антен. усилитель

Сб фев 02, 2019 16:03:34

Собрал антен. усилитель по схеме.
Схема откуда?
Схема должна как то так выглядеть.

Изображение

И как писали выше на выходе кабеля её нужно нагрузить.

И фото вашего монтажа выложите.
Вложения
1.png
(267.41 KiB) Скачиваний: 1240

Re: антен. усилитель

Сб фев 02, 2019 18:40:13

Вот антенный усилитель, для примера :idea:
Изображение
Изображение
Вложения
DSC00071.JPG
(88.77 KiB) Скачиваний: 1270
DSC00073.JPG
(77.03 KiB) Скачиваний: 1255

Кто собирал усилитель для антенны цифрового ТВ?

Сб фев 16, 2019 13:01:17

в одинцово на окне двойной квадрат Харченко.20 каналов 35 -40 %сигнал. третий мультиплес не берет 5-9%.нужен усилитель .желательно с питанием по кабелю антенны.насколько реально сделать самому ?
Ответить