Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Чт дек 28, 2017 10:20:59

Можно ли будет заменить вч диоды транзисторами германиевыми,подключив их как диод,где то на форуме говорили что такой финт срабатывал или все же емкость pn перехола транзистора не позволит


не пробовал.
германиевые транзисторы тоще есть ВЧ и СВЧ, есть даже до нескольких ГГц
у них еще падение напряжения вроде больше чем у диодов

УКВ детекторник мною сконструированный состоит из редкостной экзотики (которая долго и старательно подбиралась) - замена деталей может сильно снизить чувствительность

из более распространённых деталей рекомендовал бы чтото такое конструировать
если не гнаться за карманностю - к такой штуке можно и полноразмерные антенны прицепить по 3.5м

и еще:
всегда есть возможность сделать ДРП на короткие волны (они есть почти везде) - но это уже надо достаточно со знанием дела городить

Добавлено after 2 hours 19 minutes 15 seconds:
амурская область - рядом Китай, две Кореи и Япония

Китайцы средневолновые станции имеют, Япония скорее всего тоже, про Корею не могу сказать

т.е. в радиусе до 700км скорее всего СВ станции есть

Добавлено after 36 seconds:
слушать продуктивнее после захода Солнца
Вложения
212860.gif
(22.92 KiB) Скачиваний: 487

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Ср апр 18, 2018 16:03:37

Подскажите пож, как работает волномер. По какому приципу происиходит максимальное отклонение стрелки на нужной частоте?
Изображение



Сюда перенес.
Волномер на вашей схеме, это же обычный детекторный приемник.
Если принимаемая частота совпадает с резонансной частотой колебательного контура L1, С2, то напряжение на контуре максимально.


Изображение

aen
Вложения
1.png
(59.26 KiB) Скачиваний: 1511

Re: Детекторный приемник.

Чт апр 19, 2018 18:39:35

это я понял. Но каким образом с помощью этого нехитрого приспособления настраивают передающую антенну и выходные контура в резонанс

Re: Детекторный приемник.

Чт апр 19, 2018 19:10:43

каким образом с помощью этого нехитрого приспособления настраивают передающую антенну и выходные контура в резонанс
Здесь написано.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/06/
Для настройки передатчика потребуется самодельный ВЧ детектор и индикатор поля…

Теперь настройка антенны. У меня антенна длиной 45 см. Убираем резистор 51 Ом и впаиваем в схему катушку L1. Подключаем антенну. Индикатор поля ставим рядом. Подкручиваем катушку на индикаторе поля по максимуму показаний и отодвигаем его подальше…

Re: Детекторный приемник.

Ср июн 06, 2018 12:47:58

давно размышлял на тему об известном факте, что у разных детекторных пар разная омность
на входе и выходе
поскольку в литературе конкретно не встречал, ну разве что в почти столетней давности про пириты и прочее

ну вот попался мне арсенидогалиевый обращенный и тд диод 3И402И

и эксперименты показали что простой детекторный приемник нормально работает нагрузку порядка 32+32Ом
в том числе на большинство современных ушных затычек
на высокоомную даже хуже, двухполупериодный детектор не работает с низкоомной нагрузкой, с удвоением же напряжения

с чувствительностью у него как то не так как на германии - резко возрастает и резко падает

такой подход резко упрощает конструкцию ДРП - не нужен трасформатор для никоомной нагрузки, не нужны экзотические высокоомные уши
Вложения
УКВ ДРП в.5.jpg
(114.85 KiB) Скачиваний: 802

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 07, 2018 17:46:12

и что он берет - местные, которые 3-5 км находятся?

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 07, 2018 18:09:04

Где то за 7...8км ловил станцию сегодня (не шибко хорошо), при наличии местных укв помех удалось отстроится
Катушка контура от балды, еще такими тонкостями в конструктиве не занимался
Ну в смысле она примерно на диапазон, но какая попалась

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 07, 2018 22:01:03

а где такой диод взять?

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 08, 2018 04:56:08

Там где советское радио добро распродают
Соответсвено 3И402 любые вероятно пойдут

Добавлено after 46 minutes 21 second:
Ну и АИ402 тоже

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 08, 2018 19:50:31

Самые лучшие диоды для детекторного приёмника, это обращённые туннельные диоды: ГИ401 (А, Б), ГИ402-404.

Такие диоды хорошо использовать в простейших стрелочных индикаторах поля для настройки маломощных передатчиков.

Из современных хорошо работают миниатюрные BAT62.

Re: Детекторный приемник.

Сб июн 09, 2018 05:46:12

Совершенно согласен, очень чувствительные
Только традиционно работают на высокоомную нагрузку

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 26, 2018 08:18:21

Поскольку удалось немного попаять, реализовал схему на пьезокерамике до конца, ну и потестировал.
в том смысле что появился резистор R1 100к перед наушником.
смысл его в том что радиопередача имеет неравномерную структуру по противоположным полярностям и пьезокерамика будучи конденсатором заряжается в одну сторону и "затыкается", при наличии резистора идет постепенный разряд конденсатора

100кОм достаточно большой номинал что бы не шунтировать наушник, но и скорость разряда достаточная

Добавлено after 9 minutes 56 seconds:
olegue

"и что он берет - местные, которые 3-5 км находятся?"

могу сказать что может принимать со значительного расстояния, но не из подвала и не с первого этажа плотной застройки
(можно и и тут но придется маяться с поиском места для приема и слабоват сигнал будет)

если этаж повыше и окна в сторону где предположительно передатчики, да ничего не загораживает проблем с приемом нет, только отстраиваться сложнее
Вложения
УКВ ДРП в.4.01.jpg
(106.6 KiB) Скачиваний: 603

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 26, 2018 11:47:48

смысл его в том что радиопередача имеет неравномерную структуру по противоположным полярностям и пьезокерамика будучи конденсатором заряжается в одну сторону и "затыкается"
Резистор в случае применения пьезонаушников нужен для того, что бы через диоды протекала постоянная составляющая, которая возникает в результате детектирования.

Изображение

Иначе нарушается процесс детектирования.
Уже обсуждали.
Почему диод не выпрямляет?
В Вашей схеме из-за конденсатора, через диод не протекает постоянная составляющая продетектированного сигнала.

Изображение

Вот так нужно.

Изображение

Детектирование, это же подача ВЧ сигнала на какой либо нелинейный элемент(в данном случае диод) и последующее выделение постоянной возникшей при этом составляющей на нагрузке.
Само собой, что бы это происходило, эта постоянная составляющая должна по этой самой нагрузке протекать.

Хотя есть еще один способ включить по так называемой параллельно включенному диоду. Это по правой моей схеме D1 заменяется резистором в несколько килоом.
Лень рисовать. Смысл один. Для выпрямления необходимо сделать путь для протекания постоянной составляющей через диод которая появляется при выпрямлении.
Вложения
1.png
(45.37 KiB) Скачиваний: 1249

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 26, 2018 12:55:50

А сколько килоом оптимально для моего R1 ?
Вопрос вот в чем - скудные иностранные источники твердили про 100к, но у них другие приемники
На средние и короткие волны

А при 100к и при слабых сигналах приемник хоть и редко но затыкается

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 26, 2018 14:29:05

А сколько килоом оптимально для моего R1 ?
Не знаю. На практике не приходилось сталкиваться с пьезонаушниками.
Если в Интернете посмотреть, то там тоже не дают однозначного ответа.
https://pro-radio.ru/air/10418-56
Изображение
Если бы у меня были пьезонаушники, то я бы по такой схеме попробовал сделать.

Изображение

Здесь тоже идет удвоение напряжения, но при этом чувствительность получится выше, т.к. в вашем случае диоды включены последовательно, что в два раза увеличивают начальное напряжение детектирования.

Изображение

В моем же случае этого не происходит, т.к. каждый диод работает по отдельности.

При это можно даже попробовать количество витков L2 сделать больше, чем L1, т.е. связь сделать повышающей.

Но это просто мысли. На практике я это не проверял.
Вложения
1.png
(11.67 KiB) Скачиваний: 1061
2.png
(4.83 KiB) Скачиваний: 1179
1.GIF
(14.44 KiB) Скачиваний: 3213

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 26, 2018 14:59:52

Обдумывая выше сказанное.

А детекторы с удвоением тока есть?

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 26, 2018 20:59:02

А детекторы с удвоением тока есть?


Накопите достаточно энергии, выпрямляя вч-напряжение с антенны, подключите накопитель вместо батарейки. Но батарейка лучше все равно. Очень сильно умножается ток)

Re: Детекторный приемник.

Вс сен 30, 2018 05:55:20

батарейка это не дрп.

а пока собрал такую сборку - вроде чувствительность повыше, а вот чото начал хрипеть, чего раньше небыло
я грешу на ВЧ трансформатор, он не на каркасе и катушки просто совмещены и не идеально ровно.

насколько такой детектор к монтажной точности по среднему выводу от катушки?
Вложения
ДРП УКВ в.6.jpg
(107.66 KiB) Скачиваний: 612

Re: Детекторный приемник.

Вс сен 30, 2018 06:35:18

что за бред вы тут пишете на укв ам никито не вешает и если когдато и вещал в начале 20 веку то не сейчас
амплитудный детектор не может детектироватьб FM PM SSB!!!
амплитуда несущей там не меняется или ее нет ваобше(SSB)

Re: Детекторный приемник.

Вс сен 30, 2018 07:24:59

Уважаемый musor, вынужден с вами не согласиться
детектирование УКВ ЧМ на скате АЧХ давнейший факт позволяющий простейшими методами принимать УКВ ЧМ
всегда расстраивают такие заблуждения

вы еще скажите что КВ на детекторник ловить нельзя

насколько знаю УКВ АМ используется в авиации
Ответить