Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Пн сен 04, 2017 08:25:16

вот здесь
http://onetuberadio.com/2014/11/15/emer ... iode-tube/

описываются всякие наколенные радиоспособы
и в то же время приводится схема как принимать CW на детекторный приемник

в книге Е.М. Красовского (случайно найдены отдельные сканы) приводится похожая схема и речь идет о незатухающих колебаниях

как я понял CW это есть "морзянка" и она же есть незатухающие колебания?
Вложения
120802_0345.jpg
(161.44 KiB) Скачиваний: 473
IMG_0213.JPG
(39.36 KiB) Скачиваний: 790

Re: Детекторный приемник.

Пн сен 04, 2017 18:57:53

Это уже не детекторный приемник, а ППП с механическим преобразователем (мотор в качестве гетеродина, коллектор со щетками в качестве ключевого перемножителя).

Re: Детекторный приемник.

Пн сен 04, 2017 20:13:47

Подобный приемник придумал Тесла еще в 1899 году. :)
Именно Тесла по сути является изобретателем ППП.
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=738
При вращении барабана обкладки конденсатора поочередно замыкались то с антенной, то с заземлением. Если частота коммутации совпадала с частотой сигнала, то на конденсаторе накапливалось синхронно выпрямленное напряжение. Частота коммутации, равная произведению скорости барабана (числа оборотов в секунду) на число пар полосок, могла достигать десятков и даже сотен килогерц. Накопленное напряжение было пропорционально амплитуде сигнала и косинусу его фазы относительно фазы коммутации. В современных обозначениях схема приемника дана на фиг. 5,б.

Изображение

Текст патента Теслы содержит описание двух особенностей приемника, радикально отличающих его от всех других радиоприемников того времени. Во-первых, это большая чувствительность. Конденсатор накапливает заряд в течение многих периодов слабого сигнала. В результате, напряжение на нем устанавливается близким к ЭДС сигнала в антенне. Разряд конденсатора на регистрирующее устройство R, например, телефоны, происходит также периодически, с помощью второго барабана, коммутирующего цепь телефонов со звуковой частотой. Перемещая щетку на втором барабане вверх и вниз, можно регулировать скважность звуковых импульсов, т. е. постоянную времени разрядной цепи. Как показывает практика [10], чувствительность хороших телефонов может быть лучше 10 мкВ, а во времена Теслы уже умели делать хорошие телефоны! Следовательно, такого же порядка получалась и чувствительность всего приемника. Согласитесь, что эта цифра впечатляет!
Другая особенность приемника – его огромная селективность. Если частота сигнала не совпадает с частотой коммутации первого барабана (не равна частоте местного гетеродина, говоря современным языком), то конденсатор просто не накопит никакого заряда, поскольку на него будут приходить разнополярные импульсы. Увеличивая емкость конденсатора, удается сузить полосу пропускания хоть до нескольких герц! По сути, этот приемник – узкополосный синхронный фильтр, настроенный на частоту сигнала. В нем нет детектирования как такового, а есть лишь преобразование частоты сигнала в нулевую, т. е. в постоянный ток. То же самое мы делаем и в современных приемниках прямого преобразования, получая замечательные результаты.

Re: Детекторный приемник.

Пн сен 04, 2017 20:24:50

Тесла писал(а):Если частота коммутации совпадала с частотой сигнала...

Интересно)) А как Тесла делал синхронизацию (с точностью до фазы сигнала). Наверное был второй барабан - для ФАПЧ )) :)))
Хотя, если принимать телеграф, то синхронизация не нужна.

Re: Детекторный приемник.

Пн сен 04, 2017 20:49:45

Если не просто приводить "скан", а прочитать его, то ясно:
В книге речь идёт о прерывании со звуковой частотой постоянного тока, полученного обычным детектором.
А вот на картинке, которую представил сюда aen - два барабана, и там и вправду ключевой смеситель.

Re: Детекторный приемник.

Пн сен 04, 2017 21:09:10

Весьма интересная лекция В. Т. Полякова

Помогите сделать детекторный приёмник

Пн окт 23, 2017 17:02:12

Привет парням и девушкам форумы.Я ищу вашу помощь сделать детекторный приёмник.Я уже произвёл катушки приёмника которой я вам покажу в фото.Подскажите пожалуйста как облезать изоляций эмалированного провода катушки?Спасибо зарнее

В близее будущем я вам покажу других фото приёмника.Пока! :)

IMG_20171023_160721.jpg
Катушка приёмника
(139.96 KiB) Скачиваний: 724





Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Помогите сделать детекторный приёмник

Пн окт 23, 2017 17:52:32

Linuxman писал(а):Я ищу вашу помощь сделать детекторный приёмник.

Детекторный приёмник будет принимать только мощные местные АМ радиостанции, у вас есть местное вещание на длинных и средних волнах?
Плюс для его эффективной работы нужна длинная антенна в несколько десятков метров. Почитай полезную книжку (она правда на руусском языке):
http://amfan.ru/

Linuxman писал(а):Подскажите пожалуйста как облезать изоляций эмалированного провода катушки?

В смысле зачистить лак (эмалевую изоляцию)?
Аккуратно зачистить эмаль можно ножём, мелкой наждачкой, надфилем, обжеч зажигалкой.
Можно эмаль сразу снимать горячим паяльником с одновременным лужением на кусочке лужёной оплётки (экрана) от провода.
Есть в продаже специальный флюс для пайки эмалированных проводов.
Изображение
Можно сделать самому:
http://www.findpatent.ru/patent/201/2014655.html

Re: Помогите сделать детекторный приёмник

Пн окт 23, 2017 18:35:37

нужна длинная антенна в несколько десятков метров
Плюс к этому германиевый диод и не нужно говорить, что можно поставить Шотки.
Проверено. Шотки в детекторном приемнике работает плохо, практически так же, как и простой кремниевый диод.
И еще нужны высокоомные наушники.
Можно конечно включить низкоомные наушники через трансформатор, но есть еще одна проблема, это чувствительность самих наушников. Хотя среди низкоомных конечно встречаются и высокочувствительные, но не всегда.
Если хотя бы одного из этого нет, то лучше перейти в эту тему.
Почти детекторный приемник

Re: Детекторный приемник.

Пн окт 23, 2017 20:54:34

Ежели нет высокоомных наушников,можно применить и низкоомные собрав ДП по нижеприведённой схеме:
СпойлерИзображение

Re: Детекторный приемник.

Пн окт 23, 2017 23:29:40

собирал в самом начале 80 году детекторный приЁмник под руководством моего отца :solder: сам-бы не смог в том возрасте (на куске фанеры был закреплЁн конденсатор от лампавого приЁмника катушка была намотана на ферритавом стержне магнитной антены от приЁмника меридиан детектор на диоде Д220А НЧ-фильтр конденсатор мбм 6800пф наушники от военной рации или приЁмника ТА-56 на 100 ом заземление штырь в земле антена типа пирамида на уровне 1 этажа принимал первый радиоканал на удалении свыше 1000км на длинных волнах без всяких батареек с хорошей громкостью :)

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 07:01:04

про то что на ДРП нельзя принимать УКВ это "сказки про белого бычка"
Вложения
Детекторный УКВ.png
(46.63 KiB) Скачиваний: 470

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 07:48:47

Всем привет и снова огромное спасибо за интерес.Я собирал все корпусы которые нужные чтобы сделать приёмника.Конечно же германиевный диод у меня есть я его снимал со старого компьютера 60ых годов полного диодов и транзисторов.Кроме этого я живу близко к горе а у меня соседи нет и так я смог бы установить длиную антенну.В полдень я покажу вам фотографии корпусов.Пока. :)

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 07:57:28

Linuxman

а германиевый диод какой марки (типа)? можно фото поближе (покрупнее)?
картонный каркас для катушки - это только как временное решение. картонная трубка будет менять свой диаметр при изменении влажности
лучше использовать пластик

===


немного дописал свою картинку и приложил картинку из интернета
Вложения
212860.gif
(22.92 KiB) Скачиваний: 656
Детекторный УКВ+.png
(50.29 KiB) Скачиваний: 647

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 10:03:54

Linuxman, как уже сказали, катушку лучше мотать на кусочке пластиковой трубы, а отводы витков делать петельками:
Изображение
Изображение

Re: Помогите сделать детекторный приёмник

Вт окт 24, 2017 15:21:33

нужна длинная антенна в несколько десятков метров
Плюс к этому германиевый жиод и не нужно говорить, что можно поставить Шотки.
Проверено. Шотки в детекторном приемнике работает плохо.
И еще нужны высокоомные наушники.
Если хотя бы одного из этого нет, то лучше перейти в эту тему.
Почти детекторный приемник


Это ещё что за новости? Никогда и никому такого больше не говорите, не отбивайте желание заниматься детекторными приемниками. ВАТ85 (Шоттки), к примеру, прекрасно справляется. Любой ВЧ диод справится с задачей детектирования. Просто у германиевых и у Шоттки падение напряжения минимальное. (ок. 0.2В), и они лучше работают на слабых сигналах. Но, если антенна хорошая, метров 10 - 20, или р/с находится рядом, - то и кремниевые ВЧ диоды работают. Те же 1N4148. Хоп! Вот такой фокус!
По наушникам. Берётся понижающий трансформатор от линейного блока питания, и высокоомной обмоткой подключается к детекторному приемнику вместо высокоомных наушников, а к низкоомной обмотке подключаются обычные наушники. И будет счастье! Магия! :idea:
(честно говоря, до этого момента я был уверен, что в 21-ом веке написанное мною ни для кого не секрет)

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 15:41:17

Аутентичность теряется - обязательно надо тон-2 и д9 :))

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 16:13:32

«Только мощьные местные АМ радиостанции»
Устаревшее мнение, возможно подогреваемое политикой СССР

На детекторный радиоприёмник можно ловить короткие волны
Надо уделить внимание антенне, хороший подвес и длина хотя бы метров 15
Катушку взять высокодобротный из посеребрённой проволоки или проволоки большого диаметра (например 6мм)

Диаметр катушки взять большой, ну хотя бы 10см
Конденсатор воздушный с керамическими изоляторами, либо вообще отказать от КПЕ
И применить вариометр, антенну принять за ёмкость (как тут уже писали) из расчета 5пф/м
Для. Зменения диапазона последовательно с вариометром включать дополнительные индуктивности
Соответствующих диаметров

Так же, говоря о Конденсаторе переменной емкости, брать его возможно минимальной увеличены, а величину индуктивности брать по возможности больше

Указанные мероприятия, позволяют по крайней мере, принимать сигналы мощьных вещательных станций
Последний раз редактировалось Stierlitz Вт окт 24, 2017 16:34:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Детекторный приемник.

Вт окт 24, 2017 16:30:31

Ну в этом сообщене я покажу вам первого фото приёмника у которого катушка смонтированна.В данном же фото другие корпусы также появляются но они не смонтированы.

Постскриптум:сегодня утром я нашёл моя старая слуховая трубка высокого сопротивления.Я чувствую себя прекрасно. :music:
Вложения
radio.jpg
(137.41 KiB) Скачиваний: 686

Re: Помогите сделать детекторный приёмник

Вт окт 24, 2017 16:36:46

Просто у германиевых и у Шоттки падение напряжения минимальное. (ок. 0.2В), и они лучше работают на слабых сигналах.
При малых сигналах германиевые и Шотки работают по разному.
Нас в данном случае интересует не напряжение отсечки, а вольтамперная характеристика диода при малых напряжениях, т.е. до напряжения 0,2 вольта, что имеем в случае детекторного приемника.
А выглядит это так.

Изображение

Думаю дальше объяснять не нужно, почему при одинаковых напряжениях отсечки, Шотки все таки в детекторном приемнике работает довольно плохо.

А вот при работе при напряжениях выше 0,2 вольта, Шотки работает лучше, чем германиевый, но это не наш случай.
В нашем случае мы работаем при напряжениях на диоде меньше 0,2 вольтах.
Вложения
1.PNG
(20.77 KiB) Скачиваний: 1163
Ответить