Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Ср окт 24, 2018 15:57:32

интересно

а пока разработана такая схема, еще не опробована
СпойлерИзображение


Это приём на голый частотный детектор. А у него S-кривая. Избирательность будет так себе.
Да и телефоны, мне кажется, воткнули не туда. И диоды не так стоят. Или так?
СпойлерИзображение

Re: Детекторный приемник.

Чт окт 25, 2018 14:50:46

Ну про избирательность УКВ ЧМ детекторного приемника уже 1к раз говорено
Вашу схему видел не понравилась
Брал отсюда
https://www.radio-electronics.com/info/ ... inator.php
Есть разные модификации этой схемы - это одна из самых простых, чем и понравилась
И не только простая но и для дрп должна подойти, насколько понял - АМ пропускает, но не пропускают достаточно громоздкие схемы

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
Вот чего здесь лишнее такмэто R1 у меня

Re: Детекторный приемник.

Чт окт 25, 2018 18:28:45

Только вот детектору, если он на германиевых диодах, нужен сигнал хотя бы 0.2 вольта. На кремниевых - вообще полтора. Антенна нужна нехилая и близко к телевышке, ибо УКВ радио вещают с телевизионных вышек, а не с радиовышек.

Re: Детекторный приемник.

Сб окт 27, 2018 14:46:29

murzistor
я чтото спорить не хочу про точто ловить можно только под телевышкой

у нас в городе несколько вышек, по этому говорить точно с какого расстояния я принимаю при необходимости не могу
но 7км точно и без прямой видимости

а вот эта схема запустилась сразу собраная как попало

на первый взгляд параметры приема принципиально не изменились

но
неуловимо изменился характер звука - видимо потому что не АМ детектор а ЧМ
впринципе и раньше удавалось покрутить приемник и подвигать антенны для нормального звука
в общем как то так, надо дальше поэкспериментировать
Вложения
FM Foster–Seeley work_photo.jpg
(143.11 KiB) Скачиваний: 380
FM Foster–Seeley work.jpg
(56.77 KiB) Скачиваний: 604

Re: Детекторный приемник.

Сб окт 27, 2018 15:21:29

На входе ЧМ-детектора еще ставят ограничитель амплитуды, например на встречно-параллельных диодах. Stierlitz, рискнете поставить?

Re: Детекторный приемник.

Сб окт 27, 2018 21:00:14

Stierlitz
А что за диоды у вас на картинке - FM Foster–Seeley work_photo.jpg

Re: Детекторный приемник.

Вс окт 28, 2018 04:30:09

Самые лучшие диоды для детекторного приёмника, это обращённые туннельные диоды: ГИ401 (А, Б), ГИ402-404.

...

Они самые, они значительно повышают чувствительность по сравнению даже с д311

Добавлено after 9 minutes 30 seconds:
pinkred
А чем он радикально поможет этот амплитудный ограничитель?

Re: Детекторный приемник.

Вс окт 28, 2018 13:21:15

не думаю, что радикально, но чтоб паразитную ам ослабить?

Re: Детекторный приемник.

Вс окт 28, 2018 13:48:45

Ну если я правильно нашел ГОСТ по вопросу
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51741-2001
То
4.26 Уровень СПАМ несущей частоты передатчика - не более 0,5%.

СПАМ - сопутствующая паразитная амплитудная модуляция;

Может и не надо? Только что отсеивать "левые" местные АМ помехи

Re: Детекторный приемник.

Сб ноя 03, 2018 14:25:32

Немного причесал конструктив, поставил в контур серебро
пожалуй такая модель мне нравится - отстройка и настройка изменением длин антенн работает ощутимиее чем во всех прежних моделях
в целом избирательность и чувствительность хорошие (для соответствующего класса приемников))) )

по хорошему еще фильтр надо поставить как на схеме ниже
Вложения
FM Foster–Seeley +.jpg
(63.59 KiB) Скачиваний: 551
FM Foster–Seeley work_photo _01.jpg
(120.67 KiB) Скачиваний: 503

Re: Детекторный приемник.

Сб ноя 03, 2018 15:38:42

Любопытный девайс получился. А фильтр что-то даст кроме ослабления звука по вч?

Re: Детекторный приемник.

Сб ноя 03, 2018 20:23:07

Интересно, как бы диоды приоткрыть внешним источником питания, да УЗЧ добавить - это будет всё ещё детекторный, но с УЗЧ.
А где КПЕ для настройки?

Re:

Сб ноя 03, 2018 20:29:02

WRXi писал(а):хм............ надо попробывать а скока витков и каким проводом если не секрет :oops:

Двести-триста витков. Каким проводом? Медной проволокой. Например 0.1 толщиной. Вообще, толщина особого значения не имеет. Лишь бы на сердечнике уместился.

Здраствуйте, толщина провода если я не ошибаюсь влияет на добротность контура. А в детекторном приемнике нужна высокая

добротность.

Re: Re:

Сб ноя 03, 2018 21:28:47

А в детекторном приемнике нужна высокая

добротность.
Чуть ниже на той же странице все написано.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 77#p210677
Самое главное в детекторном приемнике это добротность колебательного контура и если посмотреть на конструкции детекторных приемников времен когда был их расцвет, то увидим, что мотались катушки проводом толще одного миллиметра и диаметр катушки делали больше десяти сантиметров.

Вот классика детекторного приемника.
ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК СИСТЕМЫ ИНЖ. ШАПОШНИКОВА.
"Наука и Техника", №36, сентябрь 1928 год
http://sergeyhry.narod.ru/nt/nt1928_36_08.htm
Особо обратите внимание на размер катушки и диаметр провода которым она намотана.

Сейчас конечно можно взять ферритовый стержень и намотать катушку литцендратом и получить те же значения добротности, но во первых литцендрат дефицит, да и ферритовый стержень не всегда есть под рукой.

Re: Детекторный приемник.

Вс ноя 04, 2018 04:18:58

Pinkred
Еще раз)) фильтр "изолирует" по ВЧ приемник от провода наушника, что позволит дипольной антенне
Работать как диполь, а не как некий произвольный "триполь" )) на предидущих моделях это заметно повышало
Чувствительность

murzistor
Детекторный с УЗЧ - это приемник прямого усиления, можно тогда не париться многими вопросами, например диоды поставить более распространенные
КПЕ тут нет - емкость контура в емкостях антенн
aen как то писал что 5пф на метр примерно
Как у Шапошникова, только вместо вариометра - переменная емкость в виде меняющихся длин антенн

Re: Детекторный приемник.

Вс ноя 04, 2018 09:00:30

aen как то писал что 5пф на метр примерно
Это применимо только в диапазонах длинных и средних волн, где размер антенны намного меньше длины волны и следовательно антенна имеет чисто емкостной характер. Там, где я это писал, именно и шла речь о приемниках именно этих диапазонов.
В случае же когда размер антенны сравним с длиной волны эта эмпирическая формула уже не применима.

Например сопротивление такой антенны сделанной из "тонких" проводников чисто активное и составляет величину порядка 73 Ома

Изображение

Подробнее здесь.
http://dl2kq.de/ant/kniga/332.htm
Вложения
1.gif
(6.3 KiB) Скачиваний: 958

Re: Детекторный приемник.

Пн ноя 05, 2018 19:23:04

Дошло зачем фильтр. Лучше поздно, чем никогда

Re: Детекторный приемник.

Пн ноя 19, 2018 05:55:03

aen
"В случае же когда размер антенны сравним с длиной волны эта эмпирическая формула уже не применима."

а какая применима? очевидно что такой контур с двумя телескопами и катушкой посредине как то работает, обеспечивает не бог весть какую избирательность, но работает в УКВ диапазоне. И изменение длин антенн является способом настройки

Re: Детекторный приемник.

Пн ноя 19, 2018 13:35:45

а какая применима?
Понятно, что если электрическая длина антенны не будет совпадать с λ/4, то она будет иметь реактивную составляющую, которая будет расстраивать контур.

Изображение

Если длина будет больше λ/4, то в сопротивлении будет индуктивная составляющая, а если меньше, то емкостная.

Изображение

Изображение

l - длина антенны.
r - радиус
Вложения
3.jpg
(17.95 KiB) Скачиваний: 1758
2.jpg
(13.62 KiB) Скачиваний: 1726
1.jpg
(17.82 KiB) Скачиваний: 1730

Re: Детекторный приемник.

Пн ноя 19, 2018 14:31:10

А где об это поподробнее почитать? Интересно все эти формулы погонять в цифрах и конкретных единицах измерения?
Ответить