Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 18, 2017 21:14:09

Теперь дело за антенной нормальной.

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 18, 2017 21:23:02

К сожалению живу в своём доме и натянуть рукомендованные вами антенны не имею возможности и с г-образными теперь напряг - переехал в вышеупмянутый дом. Можно ли как нибуть сделать комнатную, что бы хотя бы ДВ или СВ ловило?

Re: Почти детекторный приемник.

Сб мар 18, 2017 21:28:20

/-/ekit писал(а):Можно ли как нибуть сделать комнатную, что бы хотя бы ДВ или СВ ловило?
aen писал(а):В теме уже писали, что хотя сейчас и наступил век миниатюризации, но к детекторным приемникам это отношения не имеет.
Для него, как и 90 лет назад, требуется большая антенна и заземление.
Если хотите, что то миниатюризировать, то про детекторный приемник забудьте и миниатюризируйте что либо другое. :)

И вообще, в теме про все уже написано.
Вы тему сами читали?

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 18, 2017 22:57:24

/-/ekit писал(а):К сожалению живу в своём доме и натянуть рукомендованные вами антенны не имею возможности

Ладно в квартире нет такой возможности, но мне совсем не понятно, как живя в частном доме нельзя сделать наружнюю антенну? Закинул кусок полёвки из окна на ближайшее дерево, делов-то. В своё время в деревенском частном доме, когда ещё была жива бабушка, в качестве антенны использовал провода от радиосети проводного вещания, т.к. проводное радиовещание там давно похерили, а провода на то время оставались висеть на столбах.

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 18, 2017 23:11:07

А так: Дом то в поле! ни деревца, ни куста А ближайший столб в 50-ти метрах!
Вот так!!!!!!!!!!

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 18, 2017 23:25:22

Эх... умерло ДВ/СВ радио... остались одни FM... и те скоро перейдут на "цифру"... ТВ уже на цифре...
На чём тренироваться начинающим радиолюбителям... не знаю)) :dont_know:

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 02:57:34

А я знаю :idea: - на сначала спомощью себя и свои рук сделаных искровых передатчиках и прошедших сквозь десятилетия доработок, детекторных приёмниках :)

Добавлено after 29 minutes 59 seconds:
roman.com писал(а):На чём тренироваться начинающим радиолюбителям... не знаю)) :dont_know:

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 13:24:53

Про антенну в поле
1. Рекомендации подвесить повыше вполе оправданы, но если зацепить за карниз (а это метра 3...4 не меньше) и с противо положной стороны воткнуть столб 2...4м то антенна будет. Да она будет не идеальная, но это будет не отрезок провода 2м под кроватью))))
2. Есть еще способ: протянуть провод по периметру дома снаружи повыше подальше от металлических элементов
И подцепить его двумя концами к дрп на гнездо антены и заземления
Или тот же вариант но цеплять одни концом к антенному входу

Толк от антенны будет, когда она будет соизмерима с длинной волны, т.е. Хотя бы десятки метров для ДВ

Пс. Тем более, если у вас поле, то низкоподвешенная антенна не "затеняется" окружающими деревьями и домами


Про искровой передатчик:

Не делайте мощьный и с длинной антенной, у него настройка на волну очень примерная, скорее на диапазон
И то в лучшем случае
Будете передавать осознанные передачи на многих частотах сразу - связьнадзор заитересуется

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 14:48:51

/-/ekit писал(а):К сожалению живу в своём доме и натянуть рукомендованные вами антенны не имею возможности и с г-образными теперь напряг - переехал в вышеупмянутый дом. Можно ли как нибуть сделать комнатную, что бы хотя бы ДВ или СВ ловило?

Для ДП комнатная антенна не годится.
Тяни от конька крыши до столба,30-40м проволока а дальше уже верёвку можно использовать к столбу привязать.

Изображение
Наклонный луч.
СпойлерИзображение

Или рамку проволочную.
http://www.radiostation.ru/drm/plc2.html

Или покупай чувствительный приёмник.Но это уже не будет соответствовать этой теме.

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 19:12:28

/-/ekit писал(а):А так: Дом то в поле! ни деревца, ни куста

Ну раз дом построил, осталось посадить дерево, как раз есть повод, и вырастить сына. :)
/-/ekit писал(а): ближайший столб в 50-ти метрах!
Вот так!!!!!!!!!!

А 220 v как подаётся в дом, по подземному кабелю?

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 19:37:30

Ну как бы да! По подземному :)(так оказалось дешевле)

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 20:13:14

/-/ekit писал(а):. Можно ли как нибуть сделать комнатную, что бы хотя бы ДВ или СВ ловило?
Для начала- проверьте при помощи обычного радиоприёмника- вообще у вас вещание на ДВ или СВ ведётся, или нет?
В Москве на ДВ и СВ сейчас работает всего одна радиостанция... :kill: :kill: :kill:

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 20:17:19

/-/ekit писал(а):По подземному :)
Тогда и антенну делайте тоже подземную. :hunger:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 5%ED%ED%E0
https://traditio.wiki/Подземная_антенна

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 21:10:44

1) В 20-ти км от меня есть СВ радиостанция.
2)Машка спасибо за ссылки

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 19, 2017 23:17:15

АлександрЛ писал(а):
/-/ekit писал(а):. Можно ли как нибуть сделать комнатную, что бы хотя бы ДВ или СВ ловило?
Для начала- проверьте при помощи обычного радиоприёмника- вообще у вас вещание на ДВ или СВ ведётся, или нет?
В Москве на ДВ и СВ сейчас работает всего одна радиостанция... :kill: :kill: :kill:

Москва.
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
СПБ.
828кГц-радиогазета "Слово".10квт.
http://radiomap.eu/ru/moskva
*****************************
Украина.
550KHz - Украинское радио.
1414KHz - Вести ФМ,Тирасполь,500квт.
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же.
1388KHz - Радио Свобода.
837кГц - как и на 549кГц, УР-1 - Тарановка Харьковской области,
1431кГц и 1278кГц вечером - Всемирная служба радио Украины,
549кГц и 1431кГц - Луч Николаевской области, 1278 - Петровка Одесской области, оттуда же ранее был Маяк Одесса на 765 кГц.
На ДВ.
Польское радио-252кГц.
Датабаза ДВ станций.
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ.
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php
:)

Добавлено after 1 minute 31 second:
На китайский ширпотреб в Курске принимается.

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 20, 2017 05:08:05

спасибо большое

Добавлено after 5 hours 34 minutes 38 seconds:
Я вот что ещё хотел спросить:
Я конечно умею рассчитывать катушки индуктивности, но я не уверен в свои силах и точности проведённых мной рассчетов :(
Может ли кто подсказать примерные параметры катушки для ДВ\СВ диапазона с проволкой 0.2мм и БЕЗ ферритового стежня(пытался в теме смотреть - после пятой страницы у меня крыша начала ехать :o (столько всякой фигни, хотя много и полезного) так что если в теме есть такая информация - напишите на какой странице, пожалуйста)

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 20, 2017 06:32:29

/-/ekit писал(а):Может ли кто подсказать примерные параметры катушки для ДВ\СВ диапазона с проволкой 0.2мм и БЕЗ ферритового стежня

Диаметр каркаса катушки какой у вас? КПЕ какую ёмкость перекрывает?
Для средних волн на каркасе диаметром 25 мм. виток к витку мотал 150 витков медного эмалированного провода диаметром 0,5 мм.
В принципе можно сделать катушку с отводами, я делал так, правда это катушка для регенератора, но смысл понятен:
Изображение
Изображение
Посмотри интересную старинную книжку по самодельным детекторным приёмникам:
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_003.htm

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 20, 2017 07:43:58

Индуктивность катушки для СВ примерно 200 мкГн.
Добротность катушки (очень важно для ДП) тем выше, чем больше диаметр провода и диаметра катушки.
Провод 0,2 хиловат - желательно 0,5 …0,7…. Оправка не менее 50 мм, а лучше 100.
Сколько витков нужно намотать (и многое другое) считается очень просто на калькуляторе (см. приложение).
Переменный конденсатор (18/460 пФ или т.п.) – ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вложения
calculator.rar
(286.3 KiB) Скачиваний: 218

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 20, 2017 13:30:07

Про катушки для детекторного приемника и её добротность можно здесь почитать.
viewtopic.php?f=18&t=31657

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 20, 2017 14:27:52

Проект «377 Ом»
Расчет входной цепи детекторного приемника с проволочной антенной
http://k-voyna.github.io/antenna-electrical.htm
Ответить