Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Сб окт 06, 2018 13:13:03

olegue писал(а):А эту схему на транзисторах можно на АМ переделать? После ПЧ фильтра оставить пару транзисторов и диод поставить. Будет это работаь?

Будет. Только добавить АРУ. Причём АРУ лучше сделать усиленную, на транзисторе (вместо диода).
У меня стандартная схема. Ничего военного в ней нет.

Re: Радиостанция СВ

Пн окт 08, 2018 09:02:00

ПЧ, начиная с фильтра оставить как есть, а входную часть переделать на транзисторах или на другой микрухе.

Re: Радиостанция СВ

Пн окт 08, 2018 09:04:08

Это все говорили, но у меня другой микрухи не было. Потом поставил на вход полевик. Но это мало что дало. Я получил тоже самое что и Сверхрегенератор. Примерно 5 мкв, как и было написано в книжке про радиоуправление.

Что то не срослось у этого каскада с пс1 или усиление общее маловато было. Мне кажется 5-10 мкв и без полевика на входе можно было выжать.

Теперь вот думаю куда двинуть. Либо взять 3361, 62 Либо на транзисторах. Роман говорит что чутье у транзисторных схем не хуже.

На мой взгляд с микрухами сложнее накосячить, с другой стороны если придется как то отлаживать схему - может с транзисторами проще будет. Может мне так везло с микрухами и не везло с транзисторными конструкциями )

Re: Сверхрегенератор.

Пн окт 22, 2018 15:25:36

Изображение

подскажите, здесь ZQ5 - это что за двуногий зверь?

Re: Сверхрегенератор.

Пн окт 22, 2018 15:56:05

ZQ5 типа такой штуки http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=333.09 керамический дискриминатор вместо катушки-контура
У супергетеродина с ЧМ нет АРУ...))

В чисто ЧМ не нужен, но можно добавить :)) В Р-326М я лепил платку на ХА26 для ЧМ на выход ПЧ, АРУ не отключал, но там проблема где то до нее была - затыкался от сигнала портативки рядом (может без АРУ и работало бы нормально).
Последний раз редактировалось Morroc Пн окт 22, 2018 16:01:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сверхрегенератор.

Пн окт 22, 2018 15:59:27

Это дискриминатор.
На вид такой же, как и керамический фильтр, но обычно с двумя ногами.
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... rt=20&sa=N

Изображение

Частота написана на корпусе.

Изображение
Вложения
2.png
(237.81 KiB) Скачиваний: 1379
1.png
(21.04 KiB) Скачиваний: 1233

Re: Сверхрегенератор.

Пн окт 22, 2018 21:31:34

сегодня принял радиолюбителей на СБ. ХОчу с ними законтачить. Но как это сделать? С частотомером пока ничего не вышло. Не удалось измерить частоту гетеродина на к174пс1. Усилитель-формировать тоже пока не сделал. Сейчас делаю так. Лювлю их на приемник-супергетеродин на к174пс1. И потом на эту волну пытаюсь выставить передатчик. С передатчиком тоже пока беда.

Изображение
передатчик сдела по этой схема. Отпаял пока остальное и настроил первый контур на частоту на которую словил любителей. Потом со вторички этого контура буду уже подавать на следующий каскад и настраивать 2-ой контур. А то что он настроился на мою частоту в резонанс первому контуру я пойму по нагреву оконченого транзистора и по стрелке микроамперметра. ТАкой вот план. Может что не так?
И еще. Вот все говорят - полоса пропускания, скажем 10 кгц. Ну понятно как в приемнике она формируется, или фильтрами ФСС или керамическим фильтром где это полоса определяется. Но вот не понимаю как передатчик готовит эту частоту. Объясните пожалуйста.

Re: Радиостанция СВ

Вт окт 23, 2018 05:59:34

Ну во первых по нагреву и по току выставлять контура это не есть good, к примеру если воэбуд, а он может быть и на другой частоте. Ладно, по настройке контура. Берём генератор или паяем его по какой нибудь простой схеме, но на питание 12 В, нужна хорошая амплитуда что бы увидел частотомер что есть, я так понял входной узел к нему так и небыл сделан :facepalm: , но нармальную амплитуду он разглчдит. И так цепляем к генератору наш контур, вч головку вольтметра и сам частотомер . Смотрим по максимуму, крутим, вертим, перематоваем. Но есть погрешность это входная ёмкость частотомера, поэтому НАДО ДЕЛАТЬ ВХОДНОЙ УЗЕЛ!
На передатчике не нужно делать полосу в 10 Кгц, Можно нч сигнал подрезать по верхам ФНЧ что бы за 10 незаходил и нелез в другой канал :music:

Re: Сверхрегенератор.

Вт окт 23, 2018 08:46:20

ТАкой вот план. Может что не так?

Нагрузку на выход и мерить на ней напряжение, другой план плохой.

И еще. Вот все говорят - полоса пропускания, скажем 10 кгц. Ну понятно как в приемнике она формируется, или фильтрами ФСС или керамическим фильтром где это полоса определяется. Но вот не понимаю как передатчик готовит эту частоту. Объясните пожалуйста.

Бывает, что и готовят, в SSB например чтобы лишнюю полосу отрезать и вписаться в 3кГц. Для узкополосной ЧМ или АМ так не делают - оно и так вписывается в 10-15кГц.

Re: Радиостанция СВ

Вт окт 23, 2018 14:12:54

Все дело в том что вначале обрезается фильтром НЧ верхушка. Она и определяет модуляцию.
Так же сжимают динамический диапазон компрессором (он же с составе схемы фильтра).
По этому полоса спектра или девиация зависит от параметров модулирующего сигнала.
Полученный ВЧ сигнал обрезается ВЧ фильтром. Ну это в промышленности, а любителям
радио достаточно контролировать модулирующий сигнал.

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 07:24:45

Вот такой ЧМ приемник собрал из того, что было под рукой.
Кварц нужно подбирать с точностью 30 - 40 кГц. У меня в передатчике стоит 26,6 МГц. Реально онт в схеме работает на частоте 26,59 МГц. В итоге промежуточная частота получилась 40 кГц.
Если применить более высокочастотные ОУ, то промежуточную частоту можно увеличить, что будет лучше, но мои LМ072 выше не тянут.
Это без шумоподавителя.
Изображение

Это он же, но с уровневым шумоподавителем.

Изображение
Это его АЧХ. Понятно, что зеркальный канал не давится, что и видим на картинке В точке "В".

Изображение

Катушка L4 может быть готовая индуктивностью в пределах 680 - 1000 мкГн.
Конденсаторы, что стоят параллельно катушке считаются программой
http://tel-spb.ru/lc.html
Например при катушке 1000 мкГн оба конденсатора будут по 0,033 мкф.
При катушке 680 мкГн оба по 0,047 мкф.
Я намотал 150 витков на ферритовом кольце и у меня получилось 800 мкГн

Смеситель можно сделать на SA612, но мой кварц оказался гармониковым, поэтому сделал на К174ПС1. Она может работать с гармониковыми кварцами на третьей гармонике без применения дополнительной катушки, что удобно.

Настройка приемника довольно простая, но она обязательно необходима. Про неё напишу в статье.

Можно также здесь посмотреть в досовском файле.
Эксперименты.doc
(2.43 MiB) Скачиваний: 203
Вложения
Пр_ уменьш_упр.GIF
(37.31 KiB) Скачиваний: 1078
Пр_уменьш_логика.gif
(22.79 KiB) Скачиваний: 771
АЧХ.png
(88.6 KiB) Скачиваний: 1057

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 09:55:12

всем привет
есть такой вопрос- прочитал что есть увч на IRF510 . кто-то знает как приделать к передатчику колибри увч на нем? перед етим делал на 2sc2078 но не раскачивается нормально-0,5-1вт максимум. никак до 4вт положених не дойду. думаю 2078 подделки немного работают но не как оригинали . устал деньги на ветер . старие кт920-925 серии дорогие. поетому неподходят. а ети недорогие ирф510 и можно на них еспериментировать. но как прицепить незнаю пока. нужно после транзистора VT2 кт645 как то нарисовать схему. есть опитние радисти в етом. нарисуйте ваши варианти схеми?а то мой вариант на стр.54 нарисованая схема работает но когда в корпус собрал дает 0,5вт вместо 1вт начальних.
передатчик Колібрі 27мгц.png
(68.15 KiB) Скачиваний: 300

Изображение%5burl=http://img.radiokot.ru/files/113031/medium/1ndfoh4ciz.jpg%5dИзображение[/url]

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 13:11:34

а вместо tl072 lm358 пойдет?

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
а вместо tl072 lm358 пойдет?

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 13:49:51

а вместо tl072 lm358 пойдет?
Я не пробовал, но вряд ли подойдет. Слишком маленькая у LM358 частота единичного усиления. Всего лишь 1 МГц, а у TL072 эта частота 4 МГц и то она уже на пределе в данной схеме работает работает.
Если применить более высокочастотные ОУ, то промежуточную частоту можно увеличить, что будет лучше, но мои LМ072 выше не тянут.

Хотя приемник по такой структуре можно сделать и без ОУ. Просто в схеме, что выше была задача минимизировать количество транзисторов.
Вот здесь есть подобная схема без ОУ.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/02/27 ... ка-27-мгц/

Изображение
Вложения
2.gif
(30.48 KiB) Скачиваний: 1222

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 14:03:25

Вроде так : частоту единичного усиления делим на рабочию частоту .
1 Мгц/0.040 Мгц=25% от максимального усиления. LM358 будет работать на 25%. :tea:

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 17:14:45

арифметику надо вспомнить, походить на доп занятия.... :) ...

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 19:08:35

sergij777 Аналогичная ситуация, экспериментируя с передатчиком радиостанции С АМ (КТ368А+КТ646А+КТ646А) я вместо оконечного КТ646А поставил 2SC2078 , в итоге получилось 0.5 Вт, подстроив П-контур получилось выжать только 0.6 Вт. А вот с КТ646А у меня получалось выжать 0.8 Вт. Вот думаю то ли он поддельный то ли недостаточное напряжение для его раскачки. Где то у меня должен быть КТ907А, попробую его поставить , по идеи при 12 В с него можно снять 1.5 Вт.
Вот еще нашел схему рации с ЧМ где используется 2sc2078 [img][img]http://img.radiokot.ru/files/125731/thumbnail/1q0ox6cklo.jpg[/img][/img] , как видно из схемы в передатчике стоит 5 транзисторов. может быть в этой схеме получится выжать 4 Вт

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 20:49:52

арифметику надо вспомнить, походить на доп занятия.... :) ...

Это в мой огород??? :)))

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 22:55:20

sergij777 писал(а):нарисуйте ваши варианти схеми?

Мой вариант схемы выдаёт несколько Ватт на транзисторах: KT907, КТ920, КТ913... и т.д. (КПД выходного каскада 60...70%).
1.gif
(13.75 KiB) Скачиваний: 527

Re: Радиостанция СВ

Ср окт 24, 2018 23:48:35

чего то там с переходным контуром между каскадами не то да и дроселя большие.
Да и развязка по питанию между каскадами нужна.
Ответить