Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 11:21:19

Так он и подключил вторичными обмотками чтобы контура не шунтировало. Подать сигнал с генератора да глянуть осциллографом что там где. Если совсем глухо было - контура не настроены / расстроились от включения в другую цепь :dont_know:

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 14:04:20

попробую подать с генератор 465 кгц и послушать проходит ли сигнал. Ну так все вроде правильно соединил.

Добавлено after 12 minutes 29 seconds:
посомотрел типовые схемы включения этих микросмех и сделал неожиданный для себя, разумеется вывод. Оказывается на выходе к174пс1 должен быть контур на 465 кгц и , как я понял, на него можно накинуть катушку связи и передать сигнал на следущий контур. В отличии от к174ха10, где на входе стоит катушка связи. Ну как-то так

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 15:09:17

Попробуйте тогда включить как audiocd написал - должно заработать даже если не на ту частоту настроен, а потом можно добавить второй контур, подключив емкостью ко 2й ноге ПС и накрутить этот второй под первый для начала, на нужную частоту потом можно оба.

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 15:55:46

да ,Так и надо, я сначала не понял что audiocd написал.

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 16:42:59

взял из селги 2 контура. Собрал их на платке и решил поставить вместо кварцевого фильтра
Подключил как нарисловал.
Контура нужно подключить так.

Изображение
Вложения
2.gif
(45.66 KiB) Скачиваний: 1115

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 21:19:56

aen, вы нарисовали 4 обмотки. Первые 2 Вы нарисовали равными и я полагаю что они одинаковые и большие (вторая с кондером дает резонанс 465), 3-Я тоже дает с кондером резонанс ПЧ, 4-ая - катушка связи. Если так, то мне придется перематывать , и в первом контуре вместо нескольких витков катушки связи делать столько же витков сколько и резонансная для ПЧ. Если первая обмотка (если смотреть слева) у вас это катушка связи, то я так подключил в самом начале и ничего не слышал, наверно катушка связи просто садит выход на массу. А на выходе к174пс1 должен быть контур ПЧ. На всех схема что мне попались. Короче, поясните этот момент.

Я сделал как нарисовал audiocd, и как я потом сам уже допер изучая типовые схемы. На выходе к174пс1 прицепил контур на 465 с кондером, а катушку связи этого контура подключил ко входу к174ха10. Результат отличный, все работает как надо. Мойку слышу, радиолюбителей слышу, маяки слышу. Чесно даже не вижу разницы между этим контуром и кварцевыми фильтрами импортным и совецким.

Re: Радиостанция СВ

Чт сен 27, 2018 23:09:17

aen, вы нарисовали 4 обмотки. Если так, то мне придется перематывать , и в первом контуре вместо нескольких витков катушки связи
Ничего не нужно перематывать.
Я исходил из схемы "Селги". Все контура нужно без перемотки взять оттуда.

Изображение

На выходе к174пс1 прицепил контур на 465 с кондером
Уже писали.
Там еще проблема в том, что эквивалентная добротность контуров в ФСС должна быть не менее 50, а это значит, что не нагруженная добротность должна быть порядка 80 - 100, что сделать на миниатюрных каркасах довольно затруднительно.
Иначе полосу пропускания ФСС порядка 10 кГц сделать не удастся.
А подключение контура к К174ПС1 напрямую без катушки связи уменьшит эквивалентную добротность контура, за счет её шунтирования небольшим выходным сопротивлением К174ПС1, что снизит избирательность по соседнему каналу.
Хотя работать конечно как то, но будет.
Сегодня про катушки связи тоже писали.
Так он и подключил вторичными обмотками чтобы контура не шунтировало.

Качество ФОС(фильтр основной селекции), которым в вашем случае является ФСС, на 70% определяет характеристики всего приемника. Недаром же часто прямо и пишут:
Приемник с ФСС.
Приемник с ЭМФ
Приемник с кварцевым фильтром.


Этим сразу харакреризует параметры приемника.

Вот писали, что нравится приемник «Урал-авто»
Но в нем кроме контуров в УПЧ стоит еще советский 8-ми кристальный керамический фильтр ПФ1П-2. Отсюда и хорошие параметры всего приемника.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 42-43.html

Отечественные пьезокерамические фильтры типа ПФ1П - 1 и ПФ1П - 2, размеры и вес которых были указаны выше, предназначены для использования в усилителях ПЧ транзисторных приемников I — II классов.

Изображение

Благодаря чередованию элементов получается высокая избирательность по соседнему каналу, составляющая не менее 38 — 40 дб.
Для сравнения можно указать, что такую же избирательность по соседнему каналу можно получить лишь при использовании ФСС, состоящего из 5 — 6 резонансных контуров ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.


А например дешевые китайские керамические фильтры содержат всего лишь три элемента.

Изображение

Отсюда и низкие характеристики приемников на основе китайских фильтров.
Вложения
1.png
(8.4 KiB) Скачиваний: 1168
1.GIF
(8.91 KiB) Скачиваний: 1306

Re: Радиостанция СВ

Пт сен 28, 2018 10:12:38

Угу, фильтр в урале пьезокерамический большой, но я вот один такой наковырял - характеристики были не сказать чтобы очень, возможно от времени уже поплыл, впрочем старые круглые ЭМФ тоже попадаются не очень - с огромным затуханием, проще другой найти бывает.

Re: Радиостанция СВ

Пт сен 28, 2018 10:21:43

Добавит после контура кварцевый фильтр , проблем то...

Re: Радиостанция СВ

Пт сен 28, 2018 10:33:56

Вот кстати кварцевые есть на 45 МГц недорогие типа таких
Изображение
Изображение
Изображение
с полосой 15 и на 7.5 кГц.
Вполне можно попробовать для приема вещалок или СиБи как фильтр 1й ПЧ или прям так ... на 45 (если дальше УПЧ/детектор потянут 45).
Упрощает конструкцию входных фильтров если на КВ делать.

Re: Радиостанция СВ

Пт сен 28, 2018 10:45:34

aen писал(а):Хотя работать конечно как то, но будет.


вот оно у меня так и работало когда я весь Селговский УПЧ и УНЧ впридачу на выход ПС1 подцепил. Очень плохо работало
А когда только 2 контура прицепил между пс1 и ха10 то вообще даже характерного шума не было - не проходил.

Поэтому сейчас вопрос такой. Если я хочу второй контрур поставить, то как ко второму контуру .
Думаю что просто эти контура надо соединить параллельно через кондер. С катушки связи посленего контура снять сигнал
А катушку связи первого контура упразднить. Получается что она не нужна.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Добавит после контура кварцевый фильтр , проблем то...

мы как-то мыслим в унисон. Цель что бы поставить "левый" кварц и подстройкой ПЧ настроиться на нужную частоту.

Re: Радиостанция СВ

Пт сен 28, 2018 11:58:34

А катушку связи первого контура упразднить. Получается что она не нужна.

ПСка выходом шунтировать контур будет, но так тоже делают.

Re: Радиостанция СВ

Пт сен 28, 2018 12:18:07

olegue Все, теперь понял: нужна нестандартная пч? Ну думаю можно контура и рядом под общим экраном расположить без непосредственной связи между ними. Как в УКВ блоке (2-1С)
Вложения
Screenshot_2018-09-28-14-21-57.png
(138.31 KiB) Скачиваний: 342

Re: Радиостанция СВ

Сб сен 29, 2018 18:34:32

ну вот провел эксперименты.
С одним контуром и кварцем (26675+465) = 27140
С друмя контурами (индуктивная связь, что и предлагал audiocd) и кварцем

Маяком были кварцы 27120 и 27140.
На мой взгляд с двумя контурами лучший результат. Практически исчез шум. Я даже на понял сначала. Потом включил маяк на 27120. Сразу появился и шум и сигнал, подстроил контура, слегка ввернул их. Есть точная настройка контуров. Потом включил маяк на 27140. Пришлось слегка вывернуть контура ПЧ и точно настроился на маяк. Даже входной контур "обострился".

С одним контуром шума много, настройка контуром тупая.

Конечно, лучше оставлять 2 контура. Что касается экрана, то пока не понятно. Общий экран для них организовать пока нечем. Проводка к контура и от них примерно 3-4 см. Так как приемник уж слишком притих после 2 контуров, то может быть уместен еще один усилительный каскад на входе ха10.
В любом случае стало более менее понятно как это все работает.

Re: Радиостанция СВ

Сб сен 29, 2018 20:58:38

Так как приемник уж слишком притих после 2 контуров, то может быть уместен еще один усилительный каскад на входе ха10.
Прежде чем ставить дополнительные усилители, нужно подобрать оптимальную связь между контурами и возможно не потребуется ничего дополнительно усиливать.
Как это делается подробно написано в этой теме.
Радиостанции со случайными кварцами

Re: Радиостанция СВ

Сб сен 29, 2018 21:13:44

нет, не так дело было.

Re: Радиостанция СВ

Чт окт 04, 2018 13:53:23

хотел из этой схемы

Изображение

поставить первый каскад на полевике в эту схему

Изображение

как думаете получше будет прием?

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
и чем отличается выход "для радиоуправления" от просто выхода НЧ?
Вложения
1.gif
(32.96 KiB) Скачиваний: 912

Re: Радиостанция СВ

Чт окт 04, 2018 14:20:09

чем отличается выход "для радиоуправления" от просто выхода НЧ?

Абсолютно ничем )) https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... &start=441

Re: Радиостанция СВ

Чт окт 04, 2018 14:24:38

чем отличается выход "для радиоуправления" от просто выхода НЧ?
В приемнике для голосовой связи после детектора ставят УНЧ нагруженный на телефон или динамик.

В приемнике для радиоуправления после детектора ставят схему согласования выхода детектора с МК или жесткой логикой. Схема мало отличается от входной части частотометра, с которой ты мучаешься. :)
Почитать можно здесь.
но сначала согласование с логикой.
На первый взгляд все просто.
Имеем такую картинку на выходе детектора.

Изображение

Нужно взять пороговое устройство, например триггер Шмидта с порогом 1,2 вольта и получим нужные нам импульсы...

Re: Радиостанция СВ

Чт окт 04, 2018 14:43:07

Lazy писал(а):В приемнике для радиоуправления после детектора ставят схему согласования выхода детектора с МК или жесткой логикой.

30 лет назад в приемнике для радиоуправления после детектора ставили схему согласования выхода детектора с жесткой логикой.))
Но с появлением МК (и сигнальных процессоров со встроенным АЦП)... никто больше не ставит схему согласования выхода детектора с МК.
Ответить