Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Чт май 31, 2018 19:12:24

а Здесь 0.33 это 3 по 0.1 ? Таких никогда не видел.
Обычный конденсатор 330н. На современных написано 334
https://www.google.ru/search?client=ope ... gws_rd=ssl

Изображение

В крайнем случае 0,1 поставьте или 0,15
Может электролит на 1. мкф поставить?
Здесь полярный конденсатор нежелательно ставить. При определенных ситуациях возможна его переплюсовка.
Хотя можно поставить плюсом к базе, т.к. если в схеме режимы правильно установлены, то на выходе ОУ 4,5 вольта, а на базе транзистора больше 5-ти вольт.

Re: Радиостанция СВ

Чт май 31, 2018 21:18:35

Когда сделаешь простую схему только тогда понимаешь зачем нужны сложные.

В точности так :))

Re: Радиостанция СВ

Чт май 31, 2018 21:45:32

Изображение
собрал по этой схеме. Докладываю.

Котёнок. писал(а):Сначала не вход ничего не подавайте. На выходе ОУ должно быть 4,5 вольт постоянного напряжения.

у меня там 3.5 волта (меряю постоянкой)
aen писал(а):После этого делайте "диодный НЧ пробник". Он на схеме обведен. Используйте все возможности доступные вам для подучения измерений.

1. На вход подаете звуковой сигнал "посильнее".
2. Пробник подключаете на выход ОУ. Должен показать где то 3,5 вольта.

мерию постоянокой размах не более 1 Вольта (беру сигнал со смартфона, почти максимальная громкость.)
aen писал(а):3. Пробник подключаете на выход эмиттерного повторителя. Должен показать где то около 3 вольт.

размах еще меньше менее 1 Вольта

на ОУ между входом 6 и выходом 7 резистор 300 ком, если ставлю 100 ком. Все еще хуже (меньше усиления).

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Вывод, хилый сигнал идет с ОУ

Добавлено after 1 second:
Вывод, хилый сигнал идет с ОУ

Добавлено after 11 minutes 19 seconds:
даже когда сильно дунеш в микрофон сигнал с ОУ не превышает в пике 1.5 вольта.

Re: Радиостанция СВ

Чт май 31, 2018 23:25:24

у меня там 3.5 волта (меряю постоянкой)
Если ошибок нет и ОУ исправен, то на выходе должно быть примерно половина питания, т.к. на "плюсовой" вход ОУ с помощью резисторов R75, R76 подана половина питания.
Хотя я и так был уверен, что то у вас не так, но решил проверить на своем передатчике. Резистор R78 у меня 270 кОм.
Если ничего не подавать на вход, то у меня на выходе ОУ 4,3 вольта.
мерию постоянокой размах не более 1 Вольта
Я сделал на выходе ОУ 3,5 вольта. Больше подниматься не хочет, т.к. начинается ограничение.
После этого посмотрел сколько подается при этом на вход.
Получилось , что на входе ОУ при этом подается где то 0,04 вольт.
размах еще меньше менее 1 Вольта
На эмиттере транзистора у меня 3 вольта.

Если "подуть" в микрофон, то на выходе ОУ 3,5 вольта, т.е. ОУ уходит в ограничение.
У вас или ошибка в схеме или что то случилось с ОУ.
Или ошибка в измерении.

Re: Радиостанция СВ

Чт май 31, 2018 23:44:13

Котёнок. писал(а):У вас или ошибка в схеме или что то случилось с ОУ.


да, уже потихоньку понимаю что с ОУ что-то не так. Попробовал поставить другой экземпляр - эффект тот же.

Я что-то не вижу.

Re: Радиостанция СВ

Чт май 31, 2018 23:51:40

на выходе ОУ если точнее то 3.7, напряжение питания сейчас 7 В. Две литиевые акк последовательно.
ОУ получается не раскачивается?

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
я бы мог поставить кондеры как на схеме, тут явно не в них дело. Может это знаменитое китайское качество, но в приемнике то из той же коллекции ОУ и он работает и хорош работает.

Re: Радиостанция СВ

Пт июн 01, 2018 00:02:39

ОУ получается не раскачивается?
Странно как то. С чего бы ему не раскачиваться?
Если R77=1 кОм, а R78=300 кОм, то усиление в теории должно быть в 300 раз, но это при малых сигналах.
На практике при больших уровнях сигнала на выходе ОУ, когда наступает практически ограничение конечно получается меньше, но не настолько, как у вас.
Вот у меня где то раз в 100 усиление получилось для большого сигнала.
я бы мог поставить кондеры как на схеме, тут явно не в них дело
Конденсаторы тут не при чем. Большой точности там не нужно.

Re: Радиостанция СВ

Пт июн 01, 2018 08:48:45

Если подуть в микрофон что есть силы, то максимум 1.5 вольта на выходе ОУ , измеренное пробником.

Добавлено after 18 minutes 48 seconds:
если усиление ОУ может быть 300 то даже при сигнале 0.01в, можно поулчить на выходе 3В!!!

Добавлено after 19 minutes 26 seconds:
может попробовать r78 до 1мом увеличить?

Re: Радиостанция СВ

Пт июн 01, 2018 10:24:54

Если подуть в микрофон что есть силы, то максимум 1.5 вольта на выходе ОУ , измеренное пробником.
У меня нет стрелочного вольтметра, но я решил сейчас проверить, что он будет показывать. Поэтому я взял головку на 50 мкА и последовательно с ней включил резистор 200 кОм. Получился вольтметр со шкалой 10 вольт и входным сопротивдением 20кОм/вольт.
Резистор R89 в детекторной головке увеличил до 100 кОм, хотя в моем случае его вообще можно не ставить или еще большу увеличить.
Диод взял Д9

Изображение

Если микрофон поднести вплотную и подуть, то показывает 4 вольта.
Эти же 4 вольта показывает, если на вход подать с мультивибратора с частотой 1 кГц напряжение 0,25 вольт.

Если нет покупных приборов, то Вам нужно самодельными приборами заняться. Приборы могут быть совсем простейшие, по сути "показометры", но они сильно облегчат настройку.
Вот хотя бы для примера можно почитать, как здесь делали низкочастотный вольтметр.
https://radiokot.ru:443/circuit/analog/games/24/
И главное написано как его отградуировать подручными методами.
В принципе даже ощибка в 10% в большинстве случаев особо не важна при настройке.

Схем подобных измерителей-показометров полно.
Вот хотя бы у нас в сундуке.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... E5&x=8&y=9
Выбирать только те, где написано для начинающих.

Кстати, я с ЧМ приемником закончил. Только не успел сделать подробное описание.
Хотя не имея низкочастотного осциллографа и частотомера до 30 МГц его вряд ли можно настроить.
Статью писать буду здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/05/31 ... -преобраз/
Вложения
1вольтметр.GIF
(13.71 KiB) Скачиваний: 1199

Re: Радиостанция СВ

Пт июн 01, 2018 11:06:03

я понял к чему вы клоните. Что якобы у меня погрешность в измерении и все работает хорошо. Но в том то и дело что начал я разбираться с ОУ когда понял что сигнал на передатчик идет слабый. И имеенно из за этого я начала искать причину и доколупываться до ОУ. Прибор стрелочный у меня с20-05, к нему у меня претензий нет. Что есть то он на самом деле и показывает. Нет на выходет ОУ 3(трех) вольт. Нет на выходе ОУ амплитуды низкочастотного сигнала 3В! Максимум, куда заваливается стрелка - это 1(один) вольт. И то только после ОУ, после Эммитерного повторителя и того меньше. Эти показания на выходет низкочастотного пробника из вашей схемы.

У меня утакие варианты

1. Некачественная ОУ (менял уже на другой экземпляр)
2. Кондер на входе ОУ (100н). Возможно с ним что-то не так
3. Резистор R78, обратная связь ОУ, увеличить до 1мегаома
4. Ошибка в этих "трех деталях",которую я не вижу.
5. Ошибка измерения (отметаю, логики даже нет) сигнал то реально слабый.

Понятно дело, что найду проблему. Интересно будет это потом почитать.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Еще подумал, что ошибка в принципиальной схеме, может вы чего не дорисовали?
тут электролит еще есть параллельно 100к.

Изображение

Re: Радиостанция СВ

Пт июн 01, 2018 12:34:18

я понял к чему вы клоните. Что якобы у меня погрешность в измерении
Все равно резистор R89 поставьте 100 - 200 кОм и диод поставьте германиевый Д9.
У вас же такой диод есть.
Изображение

Еще конденсатор С88 замените.
Вдруг он у вас в обрыве.

В этом случае коэффициент усиления будет при любом R80 всегда единица.



Еще подумал, что ошибка в принципиальной схеме, может вы чего не дорисовали?
тут электролит еще есть параллельно 100к.
Да нет ошибки.
Просто исходная схема работает в режиме "неинвертирующего" усилителя, а вы привели схему "инвертирующего" усилителя.
Обе схемы типовые стандартные схемы включения ОУ и в данном случае можно применить любую.

Re: Радиостанция СВ

Пн июн 04, 2018 08:29:12

и когда уже хотелось все бросить обвинить всех и вся в своих неудачах внезапно пришло решение.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 40 seconds:
на выходных носился я с этой схемой пока окончательно она мне не надоела и решил я сделать другую. Я ее тут постил, из журнала Радиолюбитель

Добавлено after 16 minutes 44 seconds:
СпойлерИзображение


Тут - передатчик всего один транзистор , думал подкину к нему свой сигнал с ОУ все у меня будет ок.
Потом решил даже эту схему не собирать, подать сигнал с ОУ в плату радиоуправления на базу выходного транзистора

Изображение

так как грешил я на передатчик или Эмммитерный повторитель - других вариантов у меня уже не было. ОУ вдоль и поперек был исследован и он хорош работал на наушник

И что интересно с этой платой радиоуправления я получил такую же ситуацию, как и с передатчиком с котов (тихий звук, еще и некачественый к тому же, которой пропадал при небольшом отдалении от передатчика).

Начал ощупывать переходной кондер и в какой-то момент звук появился. Я поставил кондер побольшей - это ничего не дало. Тогда решил вместо резистора ОС на ОУ поставить постоянник на 47к+ подстроечный на 500к и попробовать настраивать усиления. Когда начал крутить то гдето при крайнем положении подстроечника (0R) заметил что становиться как-то лучше. убрал подстроечинк, Уменьшил до 20к постоянный и получил нормлаьную передачу и прием. Сразу стало все работать хорошо. Появился микрофонный эффект. Чутье у микрофона очень хорошее. Но что бы 20к!!! Мне кажется что можно было бы и еще уменьшить. Ни в одной схеме меньше 100к я на этом ОУ не видел.

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
вроде была кнопка "правка" раньше в отправленных сообщениях!!!!????

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
olegue писал(а):1. Некачественная ОУ (менял уже на другой экземпляр)
2. Кондер на входе ОУ (100н). Возможно с ним что-то не так
3. Резистор R78, обратная связь ОУ, увеличить до 1мегаома (уменьшить до 20к)
4. Ошибка в этих "трех деталях",которую я не вижу.
5. Ошибка измерения (отметаю, логики даже нет) сигнал то реально слабый.
Последний раз редактировалось aen Пн июн 04, 2018 08:50:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Радиостанция СВ

Пн июн 04, 2018 10:14:03

У вас USB-"свисток" китайский есть ? Отличная штука за свои деньги. Можно было бы глянуть спектр выходного сигнала и сразу увидели бы, что он расползся, вероятно, шире, чем надо.

Re: Радиостанция СВ

Пн июн 04, 2018 13:55:41

У вас USB-"свисток" китайский есть ?.


ам сигналы тоже этот свисток берет? Каккой у него диапазон частот?

Добавлено after 2 hours 33 minutes 53 seconds:
вот в сверхрегенераторах советуют использовать посеребряный провод и конденсаторы с воздушным диалектриком. Переменные кондесаторы с воздушным диалектриком знаю что такие есть. А вот на постоянную емкость не видел никогда.

Re: Радиостанция СВ

Пн июн 04, 2018 14:32:51

А вот на постоянную емкость не видел никогда.
При чем тут постоянные?
Речь идет о подстроечном.
В теме про это уже писали.
От добротности колебательного контура сверхрегенератора в основном зависит чувствительность премника. С катушкой маленького размера приемник тоже работает, но чувствительность получается ниже.
В идеале катушку делать бескаркасную диаметром порядка 10 мм, проводом диаметром порядка 1 мм и лучше посеребренным. Подстроечный конденсатор настройки в контуре ставить с воздушным диэлектриком. В этом случае можно добиться большой добротности.
Чувствительность также зависит от частоты суперизации. Чем меньше частота суперизации, тем выше чувствительность и меньше полоса пропускания.
Но в приемнике для передачи речи частоту суперизации меньше 30 кГц делать нельзя.

Re: Радиостанция СВ

Пн июн 04, 2018 22:15:55

Изображение


но с этой схемой так ничего и не вышло.
как мне кажется раскачать ОУ до 3-3.5 вольт оказалось нереально.
Схема в повторении оказалась неработоспособной.
Несущая есть, а замодулировать ее сигналом никак не получилось.

Re: Радиостанция СВ

Вт июн 05, 2018 07:19:37

Схема в повторении оказалась неработоспособной.
Если Вы не в состоянии запустить ОУ по стандартной схеме, то не нужно обвинять в этом других и утверждать, что это они некомпетентны и виноваты во всех ваших неудачах.
Так Вы добьетесь только того, что ваши вопросы вообще будут игнорироваться теми, кто до сих пор вам активно помогал.
Хотя после этого вашего поста вы и сами это заметите.

Re: Радиостанция СВ

Вт июн 05, 2018 09:03:47

ам сигналы тоже этот свисток берет? Каккой у него диапазон частот?

Сам по себе он используется как быстрый ацп. Что он берет зависит от ПО, приблизительно все обычные телефонные виды связи и телеграф с регулируемой полосой от герц до 200 кГц точно берет, остальное если ПО найдете подходящее, работающее со входа звуковухи (можно создать виртуальный звуковой поток с детектора ПО "свистка" и загнать его в дополнительное ПО). Работает напрямую от ~24 МГц до 1.2 ГГц, ниже с конвертером.

Добавлено after 2 hours 33 minutes 53 seconds:
вот в сверхрегенераторах советуют использовать посеребряный провод и конденсаторы с воздушным диалектриком. Переменные кондесаторы с воздушным диалектриком знаю что такие есть. А вот на постоянную емкость не видел никогда.

На постоянную имеет смысл уже делать вакуумные если заморачиваться
Изображение

Re: Радиостанция СВ

Вт июн 05, 2018 12:53:04

да это я заморочился

Re: Радиостанция СВ

Вт июн 05, 2018 14:30:04

я тоже, но то в УМ передатчика, вернее в согласующем )
Ответить