Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сб май 20, 2006 15:28:06

попробуй эту статью
http://shems.h1.ru/index.php?03/ribalka05.php - радиоуправляемый катер

Вс июл 29, 2007 17:58:30

эхх ребят... все это конечно, похвально, но!
такие китайские ру модели излучают непонятно на какой частоте и ставят дикие помехи другим. На моих глазах такая китайская система РУ для самолета обрушила на землю ДВЕ модели сразу после включения. До этого системы не мешались друг друга.... так что лучше не экспериментировать с ерундой, и купить нормальную заводскую систему РУ. Это не тот случай когда надо прикладывать руки. Ведь можете оказаться не только вы в том поле/на той площадке. А упавшая с неба неуправляемая РУ модель самолета может убить. Так что не стоит подвергать риску себя и окружающих.

Вс июл 29, 2007 18:04:45

А если это не самолет а машинка она же ни кого не убъёт :))

Вс июл 29, 2007 18:34:16

Задавить не задавит, но даже 1 кг машинка на не очень большой скорости может таааак въехать, что мало точно не покажется. Но тут проблема не в том, что ездит - она мешает другим РУ моделям летать/ездить/плавать! Вот в этом опасность. Это уже не игрушки=) Так что купите нормальную дистанционку и наслаждайтесь заездами.

Вс июл 29, 2007 23:00:53

Модель самолета стоит денег. И очень часто, очень больших. Т.е. цена падения в среднем может равняцо 5 тыс )
Когда на летном поле кто-то, кто приехал и не спросил частоту роняет модель своим включеным приемником ему могут и морду набить.

1. Слышал такое понятие, как одинарное и двойное преобразование. Что это такое?

2. И ещё слышал, что есть какие то частоты, кратные 4хх килогерц и что везде эти частоты не используюца из-за гармоник. И ещё что модельные кварцы работают на самом деле не на той частоте, которая на них написана а на меньшей (на 4хх кгц примерно) и в передатчике эта частота догоняеца (поэтому кварц с передатчика и приемника не взаимозаменяем).

Вт авг 14, 2007 14:59:53

Все приемники в серийно выпускаемой аппаратуре построены по схеме супергетеродина с одним либо с двумя преобразованиями. В передатчике кварцевый резонатор может возбуждаться на основной гармонике, после чего его частота удваивается, либо утраивается, а может и сразу на 3-й или 5-й гармонике. В гетеродине приемника частота возбуждения может быть как выше частоты канала, так и ниже на величину промежуточной частоты. В приемниках двойного преобразования две промежуточные частоты (как правило, 10,7 МГц и 455 кГц), поэтому число возможных комбинаций еще выше. Т.е. частоты кварцевых резонаторов передатчика и приемника никогда не совпадают, как с частотой сигнала, которая будет излучаться передатчиком, так и между собой. Поэтому производители аппаратуры договорились указывать на кварцевом резонаторе не его реальную частоту, как это принято в остальной радиотехнике, а его предназначение ТХ - передатчик, RX - приемник, и частоту (или номер) канала. Если кварцы приемника и передатчика поменять местами, аппаратура работать не будет. Правда, есть одно исключение: некоторые аппараты с АМ могут работать и с перепутанными кварцами, при условии, что оба кварца на одной гармонике, однако частота в эфире будет на 455 кГц больше или меньше, чем обозначенная на кварце. Хотя, дальность при этом упадет.

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro :idea:

Вт авг 14, 2007 19:49:08

Внимание всем: здесь обсуждаются конкретно Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР) ... Для всего остального существует тема: Радиоуправление моделями : делаем сами ;) Всех заинтересованных лиц прошу проследовать в указанную тему. Держать хвосты пистолетом! :)

Спасибо за внимание. :)

Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Пт мар 06, 2009 13:08:10

помогите плиз!!! уроды китайцы продали р/у модель катера, а там катер на частоте 49 mhz а пульт на 29 mhz чё мне теперь делать можно ли малой кровью переделать эту краказябру??? если у кого есть схема китайских пультов на 4 позиции (разобрал 2 шт. вроде одинаковые ) скиньте пожалуйстаЁ!

Пт мар 06, 2009 20:35:51

На каких микросхемах передатчик и приемник?

Вт мар 10, 2009 10:12:45

RX-2 в приемнике, TX-2 в передатчике

Вт мар 10, 2009 19:40:18

IZMAL987 писал(а):RX-2 в приемнике, TX-2 в передатчике

даташит на них:
Вложения
tx-2rx-2.pdf
(174.21 KiB) Скачиваний: 1233

Вт мар 10, 2009 21:44:46

даташит с передатчиком/приемником:
Вложения
TX-2B радіоуправління.pdf
(178.53 KiB) Скачиваний: 1182

Ср мар 11, 2009 17:30:25

а зачем мне даташит? у меня вопрос по частоте

Ср мар 11, 2009 18:24:33

TX RX это кодер и декодер.

Чт мар 12, 2009 08:40:57

и как мне синхронизировать эти частоты???

Чт мар 12, 2009 09:57:14

для начала нужно определить что именно неисправно кодер декодер приемник или передатчик.как вы определили что частоты разные?Может у вас вот такая неисправность? http://kazus.ru/forum/topic_14504-0.html

Вт мар 17, 2009 10:20:09

я знаю что они выпускальсь 3-х типов 49 29 и еще какая то частота, на приемнике наклейка 49 а на пульте 29 скорее всего перепуталь когда ложили в коробку поэтому я так и решил

Вт мар 17, 2009 10:22:44

если надо выложу фотки

Вт мар 17, 2009 10:46:42

Конечно выкладывайте.И фото внутренностей чтоб определить конструкцию ПРМ и ПРД.

Пт мар 27, 2009 19:27:12

А у меня вот какая проблема - статическое напряжение убило пульт . Вскрыл , посмотрел . Антна(на нее и попало статическое напр.) подключена через резистор и конденсатор(последовательно) к коллектору транзистора(c4367) . Поидее транзистор должен был сдохнуть , ну он вобщем вроде сдохший(я проверил ) .Так вот там есть еще микруха (пульт настолько китайский ,что на микрухе нет маркировки ) ,но по количнеству ножек ( конечно это не показатель) , но возможно это Tx-2b . Насколько возможно что микруха умерла , если перед ней было чему умереть?
Ответить