Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 00:24:46

Вариант с катушкой возможно для выделения гармоники если прямо с нее снимать (и сигнал почище). Она лишняя, но сам по себе вариант рабочий.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 13:45:58

Вариант с катушкой возможно для выделения гармоники если прямо с нее снимать (и сигнал почище). Она лишняя, но сам по себе вариант рабочий.


а я то думаю в чем разница гармониковых и безгармониковых схем генераторов.... ну думаю есть вот у меня 2 вопроса, счас спрошу у котов и все узнаю, но 2 вопрос обрастают 4-мя, а те в свою очередь шестнадцатью и катиться этот ком. Но когда то давно и спросить было не у кого и узнать, а умные книшки писались как бы для умных людей, дилетантов никто не спрашивал как им лучше.


т.е ставим кварц на 4мгц, катушку ставим на 16мгц, ну там же контур нужен??? и снимаем с катушки 16мгц. так получается?

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 14:09:43

Вариантов на самом деле много и схем генераторов и умножения. Вариант генерить на 4МГц, а выделять 16МГц хорошо тем, что будет именно 16, а если пытаться возбудить кварц на гармонике, то не факт, что он точно на своей частоте * N загенерит. В схемах, где катушка не лишняя (вернее в таких проще, мне кажется), можно создать такие условия, что генератор просто не сможет возбудиться на частоте ниже и ему придется работать на гармонике кварца - емкости поменьше поставить, контур настроить на гармонику. Но вообще самое надежное - это генератор отдельно и умножитель отдельно, можно двухтактный если на четное число или просто каскад без смещения - с него сигнал с нечетными гармониками хорошо снимать.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 14:20:40

ставим кварц на 4мгц, катушку ставим на 16мгц, ну там же контур нужен??? и снимаем с катушки 16мгц. так получается?
Но про все это уже написано здесь.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 9#p2204499
Прежде чем перейти к схеме передатчика на кварце, имеет смысл разобраться, что же это за такая штука кварц.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 18:49:32

Все эти умножители и кварцевые генераторы будут сыпать кучу гармоник и весьма сложны в настройке. Если уж и делать генераторы на кварце то уж использовать его основную частоту. Сейчас вроде как до 25 Мгц идут не гармониковые, а с основной частотой кварцевые резонаторы. А значит если надо 16 Мгц, то просто ставиш на 16 в любую из выше приведённых схем, на выходе будет 16 и нечётные гармоники. Поэтому нужно ставить контур в нагрузку на 16 Мгц. Ну или завести себе нормальный dds синтезатор.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 19:42:49

я про синтезатор уже начинаю немножко задумываться.... Эта возня с подбором кварцев наверно, у всех одинаково заканчивается синтезатором

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 19:55:43

Закажи себе ad9850 и arduino uno , дисплейчик 1602, энкодер и соберёш синтезатор до 40 Мгц в пределах рубля. :tea:

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 13, 2018 20:58:04

Закажи себе ad9850 и arduino uno , дисплейчик 1602, энкодер и соберёш синтезатор до 40 Мгц в пределах рубля. :tea:


да, уже на алике полазил и остановился именно на этом варианте - самый простой.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 06:43:53

Вот ещё вариант http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %FF/page12
ГПД с компенсацией. Там на 15 странице фапч ещё есть.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %FF/page15
Почитай. Приделаешь електронную шкалу и будет хороший ГПД.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 08:27:47

Все эти умножители и кварцевые генераторы будут сыпать кучу гармоник и весьма сложны в настройке.

Синтезатор тоже мусор сыпет, причем гармоники можно отфильтровать или вообще на них забить (ключевые смесители управляются меандром и отлично работают), а вот шум от дешевого dds никуда не денешь, другое дело, что для описываемых в этом разделе конструкций параметров достаточно. Кроме шума у синтезаторов есть еще бяка - потребляют много. Я бы посоветовал для рукоделия si5351 + arduino, но сразу держать в уме, что на выходе не синус. Он размером поменьше модулей на ad9850/51 и потребляет меньше и может 2-3 частоты одновременно синтезировать, верхняя граница выше, а если приобретать отдельно микросхемы, то и дешевле (правда кварц я так понял к ним не всякий подходит, возможно потребуется подобрать). Но как простой генератор нужной стабильной частоты конечно... вещь. Узкополосную ЧМ можно организовать присобачив варикап к задающему кварцу, лично не пробовал, но говорят рабочий вариант.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 09:19:30

Достоинства si5351 Мне известны. Но схем в купе с arduino в инете на них маловато. ad9850 более распространенные. Шум у неё действительно есть и я с ним сам недавно столкнулся. Просто это самый простой вариант. :tea:

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 09:53:34

Хватает с ардуиной - навскидку нашел от ut3mk, ra3tox, ur5yfv и мой вариант из темы "синтезатор за полчаса" cqham.ru, отличаются дисплеями и +/- функционалом, чтобы просто сгенерить нужную частоту есть совсем небольшие скетчи. Простой - эт да, если модули готовые, то достаточно проводками соединить с минимальным использованием паяльника и готово :)

Что то типа такого

Изображение

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 11:31:49

Весьма неплохой синтезатор получается. Сам на si5351 хотел сделать но на тот момент вариантов мало было, а сейчас смотрю с этим проблем нет. Пожалуй сакажу себе такую, темболие всё остальное у меня есть. :music:

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Чт июн 14, 2018 11:57:10

Надо только развязать дросселями что ли и экранировать, а то ардуина шумит "цифрой".

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 12:07:50

я про синтезатор уже начинаю немножко задумываться.... Эта возня с подбором кварцев наверно, у всех одинаково заканчивается синтезатором
Не одинаково.
Все зависит от того, какая у вас цель.
Научится разбираться в схемах, или соединять проводками готовые модули не понимая, как они работают.
модули готовые, то достаточно проводками соединить
А вообще Вас они вводят в заблуждение. Сами то они шли к этому постепенно, вникая во все, а Вам предлагают сразу брать готовые модули и бездумно соединять их проводками не вникая в работу схемы.

По какому пойти пути зависит от Вас самого.
Можно конечно и не вникать, то тогда уж лучше сразу купить не отдельные модули, а сразу готовое устройство. Тогда даже и проводками не нужно будет соединять.

А это в качестве примера возникновение потока "тупых" вопросов у нас на форуме, когда начинают не с основ, а с использования готовых блоков.
AonMaster писал(а):Сделал радиоприёмник на RDA5807M.

Расскажите поподробнее, что за контур такой нв входе, где его взять, везде вход антенны нарисован сразу в гнездо антенны безо всяких контуров.

Кстати, если близко (у нас 400 кГц) находится более сильная станция, то модуль перескакивает на неё почти сразу же. Хотя ему задана другая частота. А в мобилке старой хоть с шипением, но нужная станция ловится, и не уходит. Почему так получается :-(
Вот и вся разница в выборе пути.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 14, 2018 14:59:02

Вам предлагают сразу брать готовые модули и бездумно соединять их проводками не вникая в работу схемы.

Просто предлагают :)) А уж бездумно или нет можно и самому для себя решить.

Можно конечно и не вникать, то тогда уж лучше сразу купить не отдельные модули, а сразу готовое устройство.

Если вы делаете, к примеру, приемник или трансивер, зачем вам вникать в тонкости программирования мк для синтезатора ? Это понадобится только если именно управление синтезатором не устраивает. В целом, конечно, надо понимать как работает тот или иной узел, но можно и без подробностей если в создаваемой конструкции он не ключевой. Ну как ставят интегральный стабилизатор или микросхему УНЧ - работает и ладно, в приемнике/трансивере это не что то такое... принципиальное.

Мне вот наоборот интересно было повозиться с управлением ad и si, а делать потом на них реальную конструкцию или использовать где то вместо гпд/кварцевого генератора я особо и не собирался. Ну вернее никаких конкретных планов не было, так... побаловаться. А делал бы какую конструкцию приемопередающую могло случиться и наоборот - взял бы готовый синтезатор и ковырялся со всем остальным.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Чт июн 14, 2018 16:35:05

Вот-вот. Я к примеру наоборот, в программирование так и не въехал, но зато немного начал в вч сооброжать и мне проще взять готовый проект и просто соединить проводки. Но надо ещё и прошивку залить, поэтому приходится вникать и в это дело хотя бы на начальном уровне, ну а современем и тонкости понимать начинаешь.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Вт июн 26, 2018 21:26:49

Ребят, а если сюда
Изображение
поставить irf520? Как я понимаю понадобится добавить ещё резистор с затвора на землю - делитель напряжения (дабы подавать на затвор 4В - напряжение открытия) .. Ещё какие переделки требуются?

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Вт июн 26, 2018 22:44:33

Ребят, а если сюда поставить irf520?
Хотите на одном транзисторе сделать кварцевый генератор мощностью 50 Вт? :))
Для наглядности замените одно из колес вашего автомобиля, на заднее колесо от трактора "Беларусь". Результат будет очень похожий.

Кварцевый резонатор, это электромеханическая система.
Кварцевые резонаторы имеют предельно допустимую мощность рассеяния, которая от 1—3 мкВт для «часовых» кварцев в цилиндрических корпусах, до 30—50 мкВт в низких прямоугольных корпусах (HC-49S) и 1—2 мВт для кварцев в стандартных прямоугольных корпусах типа HC-49U.
Если мощность рассеяния на кварце превышает допустимый уровень, то возникают необратимые изменения частоты и сопротивления, возможно нарушение целостности электродных покрытий, элементов крепления, возникновение сколов или нарушений в поверхностном слое ПЭ вплоть до разрушения кристалла.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Вт июн 26, 2018 23:39:14

Хотите на одном транзисторе сделать кварцевый генератор мощностью 50 Вт? :))

Ага, что-то типа того))
Нахожусь под 'впечатлением' от этой статьи :
https://radio-rus.jimdo.com/%D0%BF%D1%8 ... %BE%D0%B2/
Данный трансивер строить не собираюсь, но взять его за основу для плохенького cw передатчика на 40м на одном полевике мощьностью в пару ватт было бы интересно)) Считаете возможно?
Ответить